устройство для обработки материалов давлением

Классы МПК:B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова Сибирского отделения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материалов в процессе обработки. Устройство для обработки материалов содержит матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, причем, в горизонтальном канале выполнен по спирали нарез с выступами, что обеспечивает дополнительное деформирование кручением при стеснении деформацей, позволяющее достичь высоких степеней пластических деформаций, при этом диаметр выступов в горизонтальном канале выполнен меньше диаметра заготовки в этом канале, что позволяет повысить прочность материала заготовки. 1 ил.

устройство для обработки материалов давлением, патент № 2505369

Формула изобретения

Устройство для обработки материалов давлением посредством равноканального углового прессования с кручением заготовки, содержащее матрицу с пересекающимися вертикальным и горизонтальным каналами, отличающееся тем, что в горизонтальном канале выполнен по спирали нарез с выступами, диаметр выступов в котором меньше диаметра заготовки в этом канале.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки.

Известное устройство для обработки материалов давлением, близкое к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту [патент № 2282515 РФ, МКИ B21C 25/00, опубл. 10.03.2009 (прототип)], содержит матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, горизонтальный канал которой выполнен с нарезом в виде спирали.

Недостаток описанного устройства заключается в недостаточной степени деформации кручением и повышения прочности материала.

Задачей изобретения является повышение прочности материала повышением степени интенсивной пластической деформации сдвигом и кручением заготовки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обработки материалов давлением, содержащем матрицу с расположенными в ней двумя пересекающимися каналами, с выполненным в горизонтальном канале нарезом в виде спирали, согласно изобретению нарез выполнен с выступами, при этом диаметр выступов меньше диаметра горизонтального канала.

В отличие от прототипа, в котором нарез в виде спирали выполнен в форме канавок и диаметр канавок превышает диаметр горизонтального канала, в предложенном устройстве нарез выполнен с выступами, при этом диаметр выступов меньше диаметра горизонтального канала. По этому признаку заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сопоставительный анализ с прототипом показывает наличие в заявляемом устройстве нового технического решения - наличие выступов, диаметр которых меньше диаметра горизонтального канала.

Предложенная конструкция устройства для обработки материалов давлением способствует достижению наибольшего эффекта в повышении интенсивности пластических деформаций. Наличие выступов, диаметр которых меньше диаметра горизонтального канала и заготовки, обеспечивает стеснение деформации, что повышает степень интенсивной пластической деформации.

На чертеже приведена схема реализации устройства.

Устройство для обработки материалов давлением содержит матрицу 1, вертикальный канал 2 и пересекающийся с ним горизонтальный канал 3. В горизонтальном канале выполнен нарез с выступами 4 в виде спирали. Диаметр выступов d меньше диаметра горизонтального канала D.

Устройство для обработки материалов работает следующим образом. В вертикальный канал 2 устанавливают заготовку из материала, которая под воздействием на нее пуансона продавливается в горизонтальный канал 3, в котором выполнены нарезы с выступами 4 в виде спирали. Заготовка, перемещаясь из вертикального канала 2 в горизонтальный канал 3, деформируется в месте пересечения каналов как при равноканальном угловом прессовании. В горизонтальном канале заготовка подвергается дополнительной деформации за счет скручивания.

Использование предлагаемой конструкции устройства для обработки материалов с выполнением нареза с выступами в виде спирали в горизонтальном канале позволяет деформировать заготовку посредством равноканального углового прессования с кручением, увеличивая степень пластической деформации в материале заготовки по сравнению с обычной схемой углового прессования.

Класс B21C25/00 Рабочий инструмент прессов для экструдирования металлов

инструмент для компактирования шихтовых материалов -  патент 2519710 (20.06.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации металлической пластины. -  патент 2514239 (27.04.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
устройство и способ штамповки-выдавливания -  патент 2498871 (20.11.2013)
устройство для обработки листовых заготовок -  патент 2497618 (10.11.2013)
устройство для много-равноканального углового прессования заготовки -  патент 2492950 (20.09.2013)
пресс-шайба -  патент 2492013 (10.09.2013)
инструмент для прессования труб на вертикальном прессе -  патент 2479371 (20.04.2013)
смазочная шайба для прессования крупногабаритных стальных труб и профилей -  патент 2479370 (20.04.2013)
устройство для многомаршрутного равноканального углового прессования заготовки -  патент 2477662 (20.03.2013)
Наверх