устройство для тушения пожара

Классы МПК:A62C31/12 для подачи пены или распыленной пены 
Патентообладатель(и):Парамошко Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к средствам пожаротушения объектов, расположенных в безводных регионах. Устройство для тушения пожара имеет центробежный насос и бухту пожарного рукава. На раме установлен автономный двигатель, который соединен с компрессором с ресивером для сжатого воздуха. Компрессор соединен через воздушную заслонку с воздушным рукавом, который изготовлен из огнестойкого материала. На конце рукава имеется малогабаритная емкость, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом. Сопло связано с емкостью посредством импульсного клапана с ручным управлением, которое предназначено для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества. Воздушный рукав выполнен с возможностью свивания его с рамы. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности пожаротушения объектов, расположенных в безводных районах.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара, имеющее центробежный насос для подачи воды на пожаротушение и бухту пожарного рукава, отличающееся тем, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с ресивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушный рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения объектов, расположенных в безводных регионах..

Известна пожарная мотопомпа, имеющая центробежный насос для подачи воды на пожаротушение и бухту пожарного рукава «Большая советская энциклопедия», «Советская энциклопедия», М., 1975, том 20, стр.149.

Недостатком указанного средства пожаотушения является ограниченность возможностей пожаротушения в условиях ограниченности наличия воды для пожаротушения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности пожаротушения объектов, расположенных в безводных районах.

Достигается это тем, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с рессивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным c емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повтрно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушныей рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.

Средство пожаротушения представляет собой устройство для тушения пожара, состоящее в том, что на раме установлен автономный двигатель, соединенный с компрессором с рессивером для сжатого воздуха, соединенным через воздушную заслонку с воздушным рукавом, изготовленным из огнестойкого материала, на конце которого имеется малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом, снабженная сифонной трубкой и воздушным соплом, связанным с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом через импульсный клапан с ручным управлением, предназначенным для создания повтрно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с впрыснутыми в них порциями диспергированного пожаротушащего вещества, причем, воздушныей рукав с емкостью, заполненной пожаротушащим веществом, выполнен с возможностью свивания его с рамы, доставки устройства для пожаротушения на носилках, тележке, вьючными животными к месту пожара, переноски малогабаритной емкости с пожаротушащим. веществом в зоны горящего объекта и создания повторно-кратковременных взрывных выхлопов сжатого воздуха с дисергированными в них порциями пожаротушащего вещества.

Работа устройства для тушения пожара состоит в следующем.

При получении информации о пожаре устройство для тушения пожара доставляется к месту пожаротушения.

После прибытия устройства для тушения пожара к месту пожара пожарным свиваются с него воздушный рукав.

Малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом пожарным переносится к заданным зонам горящего объекта.

После этого открывается воздушная заслонка и сжатым воздухом из рессивера сжатого воздуха заполняется воздушный рукав и малогабаритная емкость с пожаротушащим веществом.

Для сбивания языков пламени с горящего объекта пожарным вручную открывается импульсный воздушный клапан. Взрывной выхлоп сжатого воздуха вырывается через воздушное сопло малогабаритной емкости с пожаротушащим веществом. При этом в последнем понижается давление и в нее через сифонную трубку подсасывается порция огнетушащего вещества, которая диспергируется струей взрывного выхлопа сжатого воздуха. Огнетушащим веществом покрываются предметы, с которых были сбиты языки пламени, в результате чего они тушатся.

Повторно-кратковременно создаются последующие взрывные выхлопы сжатого воздуха.

Аналогичные взрывные выхлопы сжатого воздуха осуществляются вплоть до полного тушения пожара.

После этого отключаются двигатель, например внеутреннего сгорания, и компрессор сжатого воздуха, закрывается воздушная заслонка и открывается ручной импульсный клапан.

Воздух выходит из воздушного рукава и он навиватся на раму устройства для тушения пожара

Последний транспортируется к месту базирования.

Наверх