секционное устройство для ухода за полостью рта

Классы МПК:A61C17/02 промывные или воздуходувные устройства, например струйные
A61H13/00 Массаж десен
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):КОНИНКЛЕЙКЕ ФИЛИПС ЭЛЕКТРОНИКС, Н.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-22
публикация патента:

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначена для ухода за полостью рта. Устройство содержит корпус для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях. Корпус содержит по меньшей мере два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют. По первому варианту участки соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала. По второму варианту участки для размещения соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Технический результат - возможность приспосабливаться к большому проценту различных форм зубной дуги пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271 секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271 секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271 секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271 секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271 секционное устройство для ухода за полостью рта, патент № 2505271

Формула изобретения

1. Устройство для ухода за полостью рта, содержащее корпус (10) для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях, содержащий, по меньшей мере, два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют, и соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги, при этом корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала.

2. Устройство по п.1, в котором корпус содержит три расположенных на расстоянии друг от друга участка для размещения зубов, и включающих центральный участок (30) и два боковых участка (26, 28), и два промежуточных гибких элемента, соединяющих, соответственно, боковые участки с центральным участком, при этом центральные линии двух боковых участков расположены под углом в диапазоне от 25° до 50° с противоположных сторон центральной линии корпуса при нахождении боковых участков в нейтральном положении, вне рта пользователя.

3. Устройство по п.2, в котором корпус приспособлен для размещения зубов верхней и нижней челюстей пользователя.

4. Устройство по п.1, в котором корпус содержит два участка (52, 54) для размещения зубов и гибкий элемент (50), соединяющий их и расположенный приблизительно на центральной линии корпуса.

5. Устройство по п.1, в котором корпус содержит шесть участков (60-65) для размещения зубов, каждый из которых присоединен гибким элементом (48-52) к соседнему участку для размещения зубов.

6. Устройство по п.1, в котором корпус приспособлен для размещения зубов только верхней челюсти пользователя.

7. Устройство по п.1, в котором корпус приспособлен для размещения зубов только нижней челюсти пользователя.

8. Устройство по п.1, в котором гибкие элементы расположены на внутренней вертикальной поверхности (10) участков для размещения зубов.

9. Устройство по п.1, в котором гибкие элементы расположены таким образом, что участки для размещения зубов способны перемещаться на угол, составляющий приблизительно 30°.

10. Устройство по п.1, содержащее щеточные элементы (19) и систему (21) перемещения щеточных элементов для обеспечения очистки зубов.

11. Устройство по п.10, в котором щеточные элементы перекрывают гибкие элементы для обеспечения полной очистки зубов.

12. Устройство для ухода за полостью рта, содержащее корпус (10) для размещения зубов, расположенных в одной или в обеих, верхней и нижней челюстях, содержащий, по меньшей мере, два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют, и соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги.

13. Устройство по п.12, в котором корпус содержит три расположенных на расстоянии друг от друга участка для размещения зубов и включающих центральный участок (30) и два боковых участка (26, 28), и два промежуточных шарнирных элемента, соединяющих, соответственно, боковые участки с центральным участком, при этом центральные линии двух боковых участков расположены под углом в диапазоне от 25° до 50° с противоположных сторон центральной линии корпуса при нахождении боковых участков в нейтральном положении, вне рта пользователя.

14. Устройство по п.12, в котором шарнирные элементы расположены таким образом, что участки для размещения зубов способны перемещаться на угол, составляющий приблизительно 30°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение, в общем и целом, относится к устройствам для ухода за полостью рта, в частности, к подобному устройству, подходящему для большого процента населения.

Обычно при использовании устройств для ухода за полостью рта, например, для чистки зубов, важно, чтобы устройство подходило к зубной дуге пользователя для обеспечения его комфорта. Этот принцип может применяться как для верхней или нижней челюсти, так и обеих челюстей в зависимости от нужной функции устройства. Фактические измерения показали, что зубная дуга значительно различается у разных людей. Таким образом, до настоящего времени было трудно сделать так, чтобы одно указанное устройство подходило подавляющему большинству людей или хотя бы значительной части населения.

Поэтому желательно создать устройство для ухода за полостью рта, подходящее, по меньшей мере, большой части населения, что позволит снять необходимость в большом количестве отдельных исполнений устройства.

Соответственно, создано устройство применяемое для ухода за полостью, содержащее корпус для размещения зубов, расположенных в одной или в обеих, верхней и нижней челюстях, содержащий, по меньшей мере, два расположенных на расстоянии друг от друга участка для размещения зубов, соединенных между собой промежуточным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги.

Фиг.1 изображает вид в перспективе устройства для ухода за полостью рта согласно изобретению.

Фиг.2 - вид сверху устройства, представленного на Фиг.1.

Фиг.3 - еще один вид сверху устройства, представленного на Фиг.1 и 2, на котором показан диапазон перемещений участков устройства.

Фиг.4 - вид сверху другого варианта осуществления устройства.

Фиг.5 - вид сверху еще одного варианта осуществления устройства.

Фиг.6 - вид в перспективе устройства, предназначенного только для верхней челюсти.

Как указано выше, существуют различия в форме зубной дуги у людей, что обычно препятствует тому, чтобы любое известное устройство подходило значительной части населения. Поэтому должно существовать множество различных устройств для разных форм зубной дуги, чтобы обеспечить потребности всего населения или значительной его части.

На Фиг.1 и 2 показан один из вариантов осуществления устройства для ухода за полостью рта, конструкция и компоновка которого подходит к множеству различных форм зубных дуг, т.е. может вмещать их для выполнения необходимых функций, чтобы единственное устройство можно было использовать для большого процента населения или даже, по существу, для всех людей.

Устройство содержит корпус 10, имеющий верхний участок 12 для размещения зубов верхней челюсти и нижний участок 14 для размещения зубов нижней челюсти. Корпус 10 от его заднего конца 15 до его переднего конца 17 имеет достаточно большие размеры, чтобы вместить все зубы верхней и нижней челюстей. На переднем конце 17 размещена ручка 20, с помощью которой пользователь может удобным образом вводить корпус 10 в рот пользователя и вынимать его изо рта.

Корпус 10 можно использовать для различных процедур по уходу за полостью рта. При использовании его для чистки зубов он будет включать в себя щетинки 19 или аналогичные элементы (частично показаны на Фиг. 1 и 4) на наружных поверхностях верхнего и/или нижнего участков, и двигатель 21 для обеспечения движения щетинок, с помощью которых осуществляется чистка зубов. Такая чистящая конструкция показана и подробно описана в находящейся на рассмотрении более ранней патентной заявке США № 61/060349, которая принадлежит правопреемнику настоящего изобретения, и содержание которой включено в данный документ в виде ссылки. Как указано выше, в таком варианте осуществления верхний и нижний участки 12 и 14 предназначены для размещения в них зубов. Обычно верхний и нижний участки имеют U-образную форму с вертикальными стенками 18 и 23, проходящими вдоль боковых поверхностей зубов, в то время промежуточная стенка 22 упирается в горизонтальные поверхности зубов.

Согласно варианту осуществления, представленному на Фиг. 1 и 2, корпус 10 содержит три отдельные секции, т.е. две боковые секции 26 и 28 и промежуточную переднюю секцию 30. Боковые секции 26 и 28, соответственно, соединены с передней секцией гибкими шарнирами 32 и 34. В представленном варианте осуществления шарниры изготовлены из силиконового материала, как и остальная часть устройства. Шарниры 32 и 34 расположены на внутренней вертикальной стенке 18 устройства или вблизи нее, при этом площадь сечения каждого шарнира составляет приблизительно 7 мм2, а длина - приблизительно 3,5 мм. В представленном варианте осуществления расстояние между двумя шарнирами 32 и 34 составляет приблизительно 25 мм, однако оно может варьироваться. Компоновка, представленная на Фиг.1 и 2, позволяет боковым секциям 26 и 28 слегка смещаться в боковом направлении относительно передней секции 30, приспосабливаясь тем самым к различным формам зубной дуги. В представленном варианте осуществления боковые секции перемещаются в диапазоне приблизительно 30° (Фиг.3), однако эта величина также может варьироваться. Осевые линии гибких шарниров обычно расположены под углом приблизительно 37° с противоположных сторон центральной линии корпуса, когда боковые секции находятся в нейтральном положении, т. е. когда устройство не находится во рту. Данное угловое положение может варьироваться в определенной степени, в диапазоне 25-50°. Угловое положение гибких шарниров и их размеры важны для того, чтобы устройство подходило к наибольшему числу форм зубной дуги, встречающихся среди населения.

В то время как представленный вариант осуществления содержит силикон, и шарниры образуют одно целое с остальной частью корпуса устройства, т. е. боковыми секциями и передней секцией, шарниры могут быть также выполнены из другого материала, отличного от материала остальной части устройства, и могут представлять собой обычные шарниры из отдельных элементов, проходящие от боковых/передних секций и вращающихся вокруг осевого штыря. Как с функциональной, так и с конструктивной точки зрения важно, чтобы две боковые секции устройства легко перемещались в боковом направлении относительно передней секции, приспосабливаясь к различным формам зубной дуги.

На Фиг.4 представлен вид сверху еще одного варианта осуществления устройства, в котором для соединения противолежащих (правого и левого) участков 52, 54 корпуса зубной щетки использован единственный центральный шарнир 50. Центральный шарнир также дополнительно может быть использован в варианте осуществления с двумя шарнирами, описанному выше со ссылками на Фиг. 1 и 2, в результате чего получается устройство с тремя шарнирами. На Фиг. 5 показан еще один вариант осуществления, в котором корпус устройства содержит шесть участков 60-65 для размещения зубов, соединенных друг с другом промежуточными гибкими шарнирами 48-52. Центральный шарнир 50 соединяет две боковые секции 62 и 63, шарниры 49 и 51 соединяют участки 62-61 и 63-64, соответственно, и шарниры 48 и 52 соединяют участки 61-60 и 64-65, соответственно.

В качестве одного из исполнений варианта осуществления, представленного на Фиг.1-3, устройство может быть предназначено для размещения только зубов верхней челюсти или только зубов нижней челюсти. На Фиг.6 показано такое устройство 70, предназначенное только для зубов верхней челюсти, содержащее пять секций, соединенных гибкими шарнирами. В качестве еще одного из исполнений, вместо одного шарнира, обеспечивающего гибкое относительно движение соседних секций, вмещающих зубы как верхней, так и нижней челюсти, каждая секция может содержать две части, например, боковые секции из двух частей, соединенные с одной передней секцией, при этом каждая часть боковой секции вмещает зубы одной из челюстей. Каждая такая часть шарнирно присоединена к соседней секции отдельным соединением. Данная компоновка обеспечивает дополнительную приспособляемость к различным формам зубной дуги.

Соответственно, было раскрыто устройство для ухода за полостью рта, которое приспосабливается к большому проценту различных форм зубной дуги.

Данная конструкция пригодна для множества применений по уходу за полостью рта, включая гигиену полости рта, в частности, чистку зубов и удаление зубного налета, а также в других применениях, включая массаж десен и языка и различные другие виды обработки полости рта, включая отбеливание зубов, нанесение лекарств и ортодонтическое лечение, а также защитные капы и другие защитные устройства. При чистке зубов с использованием щетинок следует понимать, что щетинки могут перекрывать шарниры, например, большими щетинками в области шарниров, а могут располагаться на шарнирах и/или ближайших к ним секциях устройства, поддерживая очистительную функцию вокруг шарниров.

Хотя в иллюстративных целях был раскрыт предпочтительный вариант осуществления, подразумевается, что различные изменения, модификации и замены могут быть выполнены по отношению к данному варианту осуществления без отступления от идеи изобретения, которая определена нижеследующей формулой изобретения.

Класс A61C17/02 промывные или воздуходувные устройства, например струйные

устройство для подачи жидкости в газовый поток для создания капелек в очистителе зубов -  патент 2519350 (10.06.2014)
защитный узел для содержащего сжатый газ устройства интерпроксимальной чистки -  патент 2501534 (20.12.2013)
устройство для чистки межзубных промежутков с использованием жидких капель -  патент 2499575 (27.11.2013)
многофункциональный переключатель для устройства для ухода за ротовой полостью -  патент 2489116 (10.08.2013)
способ очистки съемных зубных протезов -  патент 2231333 (27.06.2004)
размещаемый в руке узел наконечника стоматологического шприца с подсветом -  патент 2211682 (10.09.2003)
запирающее устройство для закрепления наконечника шприца, устройство стоматологического шприца, держатель наконечника шприца -  патент 2145492 (20.02.2000)

Класс A61H13/00 Массаж десен

Наверх