переносное устройство для отбора проб природного газа

Классы МПК:G01N1/22 в газообразном состоянии 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ КРАСНОДАР" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок. Переносное устройство для отбора проб природного газа включает в себя комплект вентилей, баллон, манометр, биметаллический термометр и теплоизолирующий кожух. Кожух имеет пробоотборную трубку, на которой монтируются подвижный хомут, независимый нижний соединитель с отводной трубкой и штатив. Подвижный штатив обеспечивает возможность установки баллонов различной емкости. Независимый нижний соединитель имеет отводную трубку, изогнутую таким образом, что ее выходной конец всегда может быть расположен по оси баллона. Штатив обеспечивает дополнительную фиксацию устройства на месте отбора пробы и фиксацию выходного конца отводной трубки по оси баллона для придания жесткости конструкции. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании малогабаритного переносного устройства с возможностью использования баллонов различной емкости, что исключает необходимость оснащения каждой точки отбора проб дорогостоящим стационарным оборудованием. 3 ил., 1 табл.

переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750

Формула изобретения

Переносное устройство для отбора проб природного газа, включающее в себя комплект вентилей, баллон, манометр, биметаллический термометр, теплоизолирующий кожух, отличающееся тем, что имеет пробоотборную трубку, являющуюся основой для монтажа элементов устройства: подвижного хомута, обеспечивающего возможность установки баллонов различной емкости, независимого нижнего соединителя с отводной трубкой, изогнутой таким образом, что ее выходной конец расположен по оси баллона, а также штатива, обеспечивающего дополнительную фиксацию устройства на месте отбора пробы и фиксацию выходного конца отводной трубки по оси баллона для придания жесткости конструкции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим отбор представительных проб природного газа для лабораторного анализа из магистральных газопроводов, с газораспределительных станций и технологических установок.

Известны стационарные системы отбора проб СОГ-2010. [1] (http://www/bacs.ru).

Основным недостатком данной системы является ее стационарность, т.е. необходимо каждую точку отбора проб оснащать дорогостоящей отдельной стационарной системой, к тому же это не везде возможно.

Целью настоящего изобретения является создание малогабаритного переносного устройства для отбора проб природного газа методом заполнения-выпуска в соответствии с требованиями ГОСТ 31370-2008 «Газ природный. РУКОВОДСТВО ПО ОТБОРУ ПРОБ» с использованием баллонов различной емкости.

Указанная цель достигается за счет:

- применения пробоотборной трубки, служащей основой, на которой монтируются составные части устройства;

- применения подвижного хомута, свободно перемещающегося вверх-вниз по пробоотборной трубке и имеющего возможность жестко фиксироваться на ней собственным стягивающим винтом, тем самым обеспечивающего установку баллонов различной емкости и жесткость конструкции;

- применения независимого нижнего соединителя, который крепится на выходном штуцере нижнего вентиля баллона (положение выходного штуцера индивидуально для каждого баллона и является особенностью его конструкции);

- применения отводной трубки, изогнутой таким образом, что ее выходной конец всегда расположен по оси баллона, что значительно упрощает конструкцию теплоизолирующего или обогреваемого кожуха;

- применения штатива, обеспечивающего дополнительную фиксацию устройства на месте отбора пробы и фиксацию выходного конца отводной трубки по оси баллона для придания жесткости конструкции.

Сущность настоящего изобретении заключается в том, что заявленное устройство для отбора проб природного газа, включающее в себя комплект вентилей, баллон, манометр, биметаллический термометр, теплоизолирующий кожух, согласно изобретения, имеет пробоотборную трубку, являющуюся основой для монтажа элементов устройства: подвижного хомута, обеспечивающего возможность установки баллонов различной емкости; независимого нижнего соединителя с отводной трубкой изогнутой таким образом, что ее выходной конец всегда расположен по оси баллона, а также штатив, обеспечивающий дополнительную фиксацию устройства на месте отбора пробы и фиксацию выходного конца отводной трубки по оси баллона для придания жесткости конструкции.

На фиг.1 показана конструкция переносного устройства для отбора проб природного газа, где:

1 - пробоотборная труба;

2 - вентиль;

3 - соединитель верхний;

4 - манометр;

5 - биметаллический термометр;

7 - баллон;

9 - соединитель нижний;

10 - отводная трубка;

11 - подвижный хомут;

12 - штатив;

13 - теплоизолирующий кожух;

14 - рукоятка;

15 - точка отбора пробы;

16 - переходник;

17 - вентиль точки отбора пробы.

На фиг.2 показана конструкция баллона, где:

6 - штуцер верхнего вентиля;

8 - штуцер нижнего вентиля;

18 - штатная заглушка баллона.

На пробоотборную трубку 1 с установленным на ней вентилем 2 монтируется соединитель верхний 3 с манометром 4 и биметаллическим термометром 5. К верхнему соединителю 3 через штуцер верхнего вентиля 6 крепится баллон 7. К штуцеру нижнего вентиля 8 баллона 7 крепится соединитель нижний 9, на выходном штуцере которого установлена отводная трубка 10. Жесткость конструкции придает подвижный хомут 11 (может перемещаться вверх-вниз по пробоотборной трубке 1 и фиксироваться на ней собственным стягивающим винтом), связывающий между собой пробоотборную трубку 1 и баллон 7. Выходной конец отводной трубки 10 дополнительно фиксируется в штативе 12, что исключает ее возможную поломку. Устройство после сборки укладывается в теплоизолирующий кожух 13 и переносится за рукоятку 14 к месту отбора пробы. Для соединения с точкой отбора пробы 15 служит переходник 16.

На фиг.3 показана технологическая схема работы устройства.

Заявляемое переносное устройство для отбора проб природного газа работает следующим образом:

Работа по отбору проб производится согласно метода заполнения-выпуска (приложение D ГОСТ 31370-2008) в соответствии с ниже приведенными технологической схемой и описанием.

Открыть вентиль 17 в точке отбора пробы и продуть пробоотборную линию в течение не менее не менее 5 мин.

После продувки, на точку отбора пробы 15 устанавливают переходник 16, на который монтируется устройство (см. фиг.1). При работе устройство на точке отбора фиксируется с помощью штатива 12 и дополнительно, при работе с вентилями устройства, его следует придерживать за рукоятку 14. Доступ к вентилям устройства осуществляется через специальные прорези в теплоизолированном кожухе 13, которые закрываются замками типа «молния».

Баллон 7 для отбора пробы должен быть установлен вертикально. Медленно продувают линию и контейнер газом.

При полностью открытых вентилях 17, 2, 6, 8 и частично открытом вентиле отводной трубки 10 медленно продуть контейнер не менее чем двадцатикратным объемом природного газа для вытеснения воздуха.

Закрыть вентиль отводной трубки 10. Давление должно быстро возрасти до уровня, установленного для выбранного контейнера.

Закрыть вентиль 6 и медленно сбросить давление в контейнере через вентиль отводной трубки 10, пока оно не достигнет атмосферного давления.

Открыть вентиль 6.

Чтобы эффективно очистить контейнер от ранее находящегося в нем газа, повторяют две предыдущие операций несколько раз (см. табл.).

Таблица
Конечное давление в баллоне, МПаЧисло циклов продувки
От 0,1до 0,2переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 включ.13
Св.0,2 «-»0,4 «-»08
Св.0,4 «-»0,6 «-»06
Св.0,6 «-»1,0 «-»05
Св.1,0 «-»3,5 «-»04
Св.3,5 переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 переносное устройство для отбора проб природного газа, патент № 2504750 03

Наблюдать за появлением следов жидкости на конце отводной трубки.

После завершения последнего цикла сначала перекрыть вентиль отводной трубки 10 и после того, как давление возрастет до уровня, установленного для выбранного контейнера, перекрывают вентиль 17.

Давление газа в баллоне 7 должно быть ниже давления газа в газопроводе для исключения конденсации тяжелых углеводородов.

Записать давление в баллоне 7.

Записать температуру источника газа.

Перекрыть вентили 6, 8.

Перекрыть вентиль 17, сбросить давление в пробоотборной и отводной линиях.

Если возможно, проверить отсутствие утечек, погружая вентили 6, 8 в воду, или использовать раствор моющего средства для обнаружения утечек.

Закрыть вентили штатными заглушками 18. Таким образом, совокупность отличительных признаков, указанных в сущности изобретения, обеспечивает возможность создания малогабаритного переносного устройства для отбора проб природного газа методом заполнения-выпуска в соответствии с требованиями ГОСТ 31370-2008 «Газ природный. РУКОВОДСТВО ПО ОТБОРУ ПРОБ» с использованием баллонов различной емкости, тем самым исключается необходимость оснащать каждую точку отбора проб дорогостоящим стационарным изделием, к тому же это не везде возможно.

Источники информации:

1. http://www/bacs.ru

Класс G01N1/22 в газообразном состоянии 

предварительный концентратор образцов -  патент 2526972 (27.08.2014)
аспиратор-пылепробоотборник -  патент 2516622 (20.05.2014)
способ выявления кислотного загрязнения приземного слоя атмосферы в зимний период и устройство для его осуществления -  патент 2502059 (20.12.2013)
лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха -  патент 2497097 (27.10.2013)
автоматизированная система контроля выхлопных газов технологических установок -  патент 2492444 (10.09.2013)
устройство для автоматического отбора проб -  патент 2488802 (27.07.2013)
пробоотборник для отбора сероводорода из расплава серы -  патент 2488089 (20.07.2013)
устройство для измерения дисперсности и объемной активности аэрозольной и газовой фракций радиоактивного рутения -  патент 2480730 (27.04.2013)
изокинетический зонд для анализа загрязнения газов, генерируемых авиационным двигателем -  патент 2478927 (10.04.2013)
способ оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел -  патент 2476852 (27.02.2013)
Наверх