устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока

Классы МПК:E21C41/22 руд, например разработка металлосодержащих россыпей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для зачистки отбитой руды. Устройство включает подвешенную на направляющие с возможностью перемещения по ним каркасную тележку, водораспределительную трубу, оборудованную водоструйными насадками и водоподающим шлангом. Устройство дополнительно снабжено штангой, присоединенной к каркасной тележке с помощью шпильки с возможностью поворота вокруг оси шпильки. Водораспределительная труба присоединена к нижнему концу штанги с помощью зажимного штока с возможностью поворота вокруг его оси. К верхнему концу штанги прикреплена гибкая тяга, пропущенная через закрепленный на каркасной тележке коуш. Штанга выполнена прямой или изогнутой в форме уголка. Технический результат заключается в снижении трудоемкости при изменении направления действия струи воды в процессе зачистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного   блока, патент № 2504655 устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного   блока, патент № 2504655 устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного   блока, патент № 2504655

Формула изобретения

1. Устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока, включающее подвешенную на направляющую с возможностью перемещения по ней каркасную тележку, а также водораспределительную трубу, оборудованную водоструйными насадками и водоподающим шлангом, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено штангой, присоединенной к каркасной тележке с помощью шпильки с возможностью поворота вокруг оси шпильки, водораспределительная труба присоединена к нижнему концу штанги, а к верхнему концу штанги прикреплена гибкая тяга, пропущенная через закрепленный на каркасной тележке коуш.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга выполнена прямой или изогнутой в форме уголка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для зачистки отбитой руды.

Известно устройство для зачистки отбитой рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами, а также шлаг сжатого воздуха, свободный конец которого имеет сопло и запорный клапан (А.с. № 1270339, МПК Е2С 41/22, 1986 г.).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и высокое пылеобразование при зачистке руды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому техническому решению является устройство для зачистки отбитой рудной мелочи, устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока, включающее подвешенную на направляющую с возможностью перемещения по ней каркасную тележку, а также водораспределительную трубу, оборудованную водоструйными насадками и водоподающим шлангом, выполненной с возможностью поворота вокруг оси зажимного штока, закрепленного на каркасной тележке. (Патент РФ № 90127, МПК Е21С 41/22, 2009 г.).

Недостатками данного устройства является высокая трудоемкость при изменении направления действия струи воды в процессе зачистки, связанная с необходимостью возвращения устройства в восстающую выработку, в которой возможно изменить угол поворота трубы.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости при изменении направления действия струи воды в процессе зачистки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока включает подвешенную на направляющую с возможностью перемещения по ней каркасную тележку, водораспределительную трубу, оборудованную водоструйными насадками и водоподающим шлангом и соединенную с устройством с помощью зажимного штока с возможностью поворота вокруг его оси, причем устройство дополнительно снабжено штангой, присоединенной к каркасной тележке с помощью шпильки с возможностью поворота вокруг оси шпильки, водораспределительная труба присоединена к нижнему концу штанги, а к верхнему концу штанги прикреплена гибкая тяга, пропущенная через закрепленный на каркасной тележке коуш. Штанга выполнена прямой или изогнутой в форме уголка.

Наличие штанги, присоединенной к каркасной тележке с помощью шпильки с возможностью поворота вокруг оси шпильки, а также гибкой тяги, прикрепленной к верхнему концу штанги и пропущенной через закрепленный на каркасной тележке коуш, позволяет изменять направление действия струи воды в процессе зачистки. Это обеспечивается тем, что путем натягивания гибкой тяги, прикрепленной к верхнему концу штанги и пропущенной через закрепленный на каркасной тележке коуш, осуществляется поворот вокруг оси шпильки штанги с закрепленной на ее нижнем конце водораспределительной трубой с водоструйными насадками. Тем самым изменяется угол направления струй воды по отношению к плоскости лежачего бока отработанного блока без возращения устройства в восстающую выработку.

Выполнение штанги изогнутой в форме уголка обеспечивает для устройства больший угол поворота водораспределительной трубы с водоструйными насадками вокруг оси шпильки за счет большей длины отрезка гибкой тяги между верхним концом штанги и коушем по сравнению с прямой штангой.

Устройство поясняется чертежами, на фиг.1 показан продольный разрез по очистному блоку и схема размещения устройства в выработанном пространстве; на фиг.2 приведен общий вид устройства установленного на направляющую с прямой штангой, на фиг.3 приведен общий вид устройства установленного на направляющую с изогнутой штангой в форме уголка.

Устройство содержит водораспределительную трубу с водоструйными насадками 1, которая навешивается на направляющую 2 посредством каркасной тележки 3. К водораспределительной трубе 1 присоединяется гибкий водоподающий шланг 4. К каркасной тележке посредством шпильки 5 присоединена штанга 6, к нижнему концу которой посредством зажимного штока 7 прикреплена водораспределительная труба 1. На каркасной тележке закреплен коуш 8, через который пропущена гибкая тяга 9, прикрепленная к верхнему концу штанги 6. К каркасной тележке присоединен также капроновый шнур 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом. После отбойки последнего слоя руды производят ее частичный выпуск с образованием открытого очистного пространства высотой до двух метров. Затем между восстающими выработками прокладывают направляющие 2, например, в виде стальных тросов. Тросы закрепляют горизонтально в кровле междукамерных целиков с помощью анкеров и натягивают струбцинами. Собранное устройство с помощью каркасной тележки 3 навешивают на направляющие 2 и соединяют с водоподающим шлангом 4. Гибкую тягу 9 присоединяют к верхнему концу штанги 6 и пропускают через коуш 8, другой конец гибкой тяги размещают в восстающей выработке. К каркасной тележке также присоединяют капроновый шнур 10, служащий для перемещения устройства на необходимую длину. Путем поворота трубы 1 вокруг оси зажимного штока 7, закрепленного на штанге 6, устанавливают исходный угол направления струй воды по отношению к плоскости лежачего бока отработанного блока. После чего устройство размещают в выработанном пространстве. Воду в водораспределительную трубу 1 подают по водоподающему шлангу 4, соединенному с шахтным трубопроводом. Вода из трубы 1 через водоструйные насадки попадает на лежачий бок блока и смывает рудную мелочь. Далее натягивают гибкую тягу 9, пропущенную через закрепленный на каркасной тележке 3 коуш 8, вследствие чего осуществляется поворот вокруг оси шпильки штанги с закрепленной на ее нижнем конце водораспределительной трубой с водоструйными насадками. Тем самым изменяется угол направления струй воды по отношению к плоскости лежачего бока отработанного блока.

Также обеспечивается возможность воздействовать струями воды на плоскость лежачего бока последовательно (волной) по всей высоте зачищаемого лежачего бока, при этом имеется возможность регулировать время воздействия струй воды на отдельные участки лежачего бока по его высоте. Затем натяжением капронового шнура 10 устройство перемещается по направляющей на необходимую длину и процесс зачистки повторяется.

Диаметр и длина трубы принимаются в зависимости от давления воды в шахтном трубопроводе и определяются экспериментально.

Угол изгиба штанги принимается исходя из угла наклона лежачего бока отработанного блока, а также расстояния подвески устройства от плоскости лежачего бока.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость при изменении углов направления действия струи воды в процессе зачистки, а также увеличить площадь лежачего бока, охватываемую струями воды, и последовательно воздействовать струями воды на всю площадь лежачего бока.

Класс E21C41/22 руд, например разработка металлосодержащих россыпей

способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ зачистки отбитой руды при разборке крутопадающих месторождений -  патент 2520986 (27.06.2014)
способ разработки крутопадающих рудных тел с неустойчивыми рудами -  патент 2514051 (27.04.2014)
способ разработки мощных крутопадающих рудных тел -  патент 2513729 (20.04.2014)
способ определения величины подработки твердеющей закладки при механическом разрушении рудного массива -  патент 2513467 (20.04.2014)
способ разработки наклонных рудных залежей -  патент 2504656 (20.01.2014)
способ разработки мощных крутопадающих рудных тел -  патент 2502872 (27.12.2013)
способ подготовки днищ блоков -  патент 2502871 (27.12.2013)
способ добычи руды камерами на наклонных пластах -  патент 2501950 (20.12.2013)
способ разработки рудных месторождений -  патент 2495245 (10.10.2013)
Наверх