заборное устройство винтового конвейера

Классы МПК:B65G33/24 конструктивные элементы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВПО "ВГУИТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-29
публикация патента:

Заборное устройство винтового конвейера включает корпус (1) с расширяющейся начальной частью (2) и размещенный в нем винт (3) с валом (4), выполненным с полой расширяющейся начальной частью (5), снабженной окнами (6) с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми лопастями (7), повторяющими форму окна, размещенными на большей стороне каждого окна и направленными внутрь вала. На внутренней поверхности большего торца полой расширяющейся начальной части вала размещены лопасти (8), образующие центральное отверстие для размещения конуса загрузочного бункера (9). Повышаются надежность и производительность устройства. 2 ил. заборное устройство винтового конвейера, патент № 2504510

заборное устройство винтового конвейера, патент № 2504510 заборное устройство винтового конвейера, патент № 2504510

Формула изобретения

Заборное устройство винтового конвейера, включающее корпус с расширяющейся начальной частью и размещенный в нем винт с валом, выполненным с полой расширяющейся начальной частью, снабженной окнами с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми лопастями, повторяющими форму окна, размещенными на большей стороне каждого окна и направленными внутрь вала, отличающееся тем, что на внутренней поверхности большего торца полой расширяющейся начальной части вала размещены лопасти, образующие центральное отверстие для размещения конуса загрузочного бункера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к заборным устройствам винтового конвейера, и может быть использовано для загрузки сыпучего материала в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является заборное устройство винтового конвейера [Патент РФ № 2277505, B 65Q 33/24, опубл. 10.06.2006, Б.И. № 16, авторы Бахолдин А.М., Федичкин Е.Н.], содержащее корпус с расширяющейся начальной частью и винт с валом, выполненным с полой расширяющейся начальной частью, которая снабжена окнами, выполненными по винтовой линии, и лопастями, направленными внутрь вала.

Недостатками известного заборного устройства винтового конвейера являются невысокая надежность работы устройства, так как при подаче материала в заборное устройство из загрузочного бункера часть сыпучего продукта под углом естественного откоса может высыпаться за пределы расширяющейся начальной части вала, что не позволяет его использовать для больших количеств сыпучего материала и соответственно ведет к снижению коэффициента заполнения и производительности устройства.

Технической задачей изобретения является повышение надежности, коэффициента заполнения и производительности устройства.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в заборном устройстве винтового конвейера, включающем корпус с расширяющийся начальной частью и размещенный в нем винт с валом, выполненным с полой расширяющейся начальной частью, снабженной окнами с закругленными торцами, выполненными по винтовой линии, и изогнутыми лопастями, повторяющими форму окна, размещенными на большей стороне каждого окна и направленными внутрь вала, новым является то, что на внутренней поверхности большего торца полой расширяющейся начальной части вала размещены лопасти, образующие центральное отверстие для размещения конуса загрузочного бункера.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности, коэффициента заполнения и производительности устройства.

На фиг.1 изображено заборное устройство винтового конвейера, продольный разрез; на фиг.2 - расширяющаяся начальная часть вала с минимальным числом лопастей.

Заборное устройство состоит из корпуса 1 с расширяющейся начальной частью 2, винта 3 с валом 4, выполненным с полой расширяющейся начальной частью 5, имеющей окна 6, выполненные по винтовой линии, и размещенные на большей стороне окна 6 лопасти 7, направленные внутрь вала.

На большем торце полой расширяющейся начальной части 5 вала 4 размещены криволинейные лопасти 8, образующие центральное отверстие для размещения конуса загрузочного бункера 9.

Для обеспечения надежности исключения обратного оттока сыпучего материала из заборного устройства в зависимости от частоты вращения вала 4 количество криволинейных лопастей 8 может колебаться от трех минимально возможных до их максимального количества, обусловленного конструктивными возможностями устройства.

Заборное устройство винтового конвейера работает следующим образом.

Сыпучий материал поступает из загрузочного бункера 9 внутрь полой расширяющейся части 5 и попадает на лопасти 7. При вращении винта 3 сыпучий продукт под действием центробежных сил выходит через окна 6 и в результате действия лопастей 7 уплотняется и далее попадает на винт 3 винтового конвейера для последующего транспортирования. При этом часть сыпучего продукта после его выхода из загрузочного бункера 9 перемещается к большему торцу полой расширяющейся начальной части 5 вала 4, от которой продукт криволинейными лопастями 8 отбрасывается в зону транспортирования.

Предлагаемое заборное устройство винтового конвейера позволяет повысить надежность работы устройства, коэффициент заполнения и производительность устройства путем исключения обратного оттока сыпучего продукта из заборного устройства через центральное кольцевое отверстие, образованное между загрузочным бункером и большим торцом полой расширяющейся начальной части вала в результате размещения на торце криволинейных лопастей.

Класс B65G33/24 конструктивные элементы 

отводимый перегрузочный транспортер -  патент 2518145 (10.06.2014)
шнековый конвейер -  патент 2503606 (10.01.2014)
транспортирующее устройство сыпучих материалов -  патент 2501729 (20.12.2013)
устройство для транспортирования материалов -  патент 2501728 (20.12.2013)
вертикальный винтовой конвейер -  патент 2486124 (27.06.2013)
транспортировочный винт для транспортирования заготовок в резьбонакатном станке, способ вставки заготовок в такой транспортировочный винт и система подачи для подачи заготовок в резьбонакатный станок -  патент 2462326 (27.09.2012)
заборное устройство винтового конвейера -  патент 2452677 (10.06.2012)
винтовой конвейер -  патент 2450962 (20.05.2012)
устройство для транспортирования материалов -  патент 2424971 (27.07.2011)
промежуточная опора винтового конвейера -  патент 2342303 (27.12.2008)
Наверх