капельница медицинская

Классы МПК:A61M5/168 средства управления потоком лекарственной или питательной среды или дозирования, например капельные дозаторы или счетчики капель
Патентообладатель(и):Парамошко Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Капельница медицинская содержит резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата. Резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом. На одном конце коромысла закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата. На другом конце коромысла - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение травматизации пациента за счет беспрекословного использования ранее установленной капельницы для закапывания другого медицинского препарата. 1 ил.

капельница медицинская, патент № 2504407

Формула изобретения

Капельница медицинская, содержащая резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата, отличающаяся тем, что резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата, а на другом - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к медицинским средствам и может быть использовано при массовом применении капельниц при многочисленных пострадавших в результате чрезвычайных происшествий. Известна капельница, содержащая резервуар с иглой для введения в сосуд с медицинским препаратом, соединенный с эластичной трубкой, имеющей на конце инъекционную иглу и содержащей роликовый регулятор скорости подачи медицинского препарата ("Краткая медицинская энциклопедия","Советская энциклопедия", второе издание, М., 1989).

Недостатком ее является невозможность закапывания другого медицинского препарата в ту же капельницу после неконтролируемого завершения процесса закапывания данной капельницей, когда медицинский препарат полностью вытекает из резервуара.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение травматизации пациента за счет беспрекословного использования ранее установленной капельницы для закапывания другого медицинского препарата.

В предлагаемом изобретении указанный технический результат достигается тем, что резервуар капельницы медицинской выполнен заодно с боковой камерой, герметично отделенной от него эластичной упругой мембраной с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша с дренажным отверстием, предназначенная для контроля завершения процесса закапывания медицинского препарата, а на другом - устройство для включения короткой звуковой и постоянной световой сигнализации, имеющее электромагнитный клапан пережатия эластичной трубки для прекращения истечения из резервуара остатков медицинского препарата.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид устройства.

Капельница медицинская представляет собой эластичную прозрачную пластиковую трубку 1, на верхнем конце которой имеется прозрачный резервуар 2, а на другом - инъекционная игла 3 для введения в полый сосуд пациента. Резервуар 2 также имеет иглу 4 для введения в эластичную пробку 5 сосуда 6 с медицинским препаратом 7. Для регулирования скорости подачи медицинского препарата 7 на трубке 1 имеется роликовый регулятор 8, выполненный с возможностью пережатия проходного сечения трубки 1.

Резервуар 2 выполнен заодно с боковой камерой 9, герметично отделенной от резервуара 2 эластичной упругой мембраной 10 с встроенным в нее коромыслом, на одном конце которого закреплена чаша 12 с дренажным отверстием 13, а на другом - инициатор 14 включения звуковой, световой сигнализации и электромагнитного клапана 15, запирания трубки 1. Инициатор 14 выполнен с возможностью воздействия на датчик 16 блока 17 включения звуковой, световой сигнализации и электромагнитного клапана 15. В боковой камере 9 имеется микропружина 18, выполненная с возможностью опускания коромысла 11 с инициатором 14 для воздействия последнего на датчик 16.

Элементы 1-14 выполнены разовыми, а 15-18 для многократного использования.

Капельница медицинская используется следующим образом.

В пробку 5 сосуда 6 с медицинским препаратом 7 втыкается игла 4 резервуара 2. Инъекционная игла 3 вводится в полый сосуд пациента, Роликовым регулятором 8 регулируется скорость подачи медицинского препарата 7. Чаша 12 заполняется медицинским препаратом 7, часть из которого вытекает через дренажное отверстие 13. Коромысло 11 поворачивается относительно упругой мембраны 10, сжимая микропружину 18. После этого подается электропитание на блок 17. После завершения процесса закапывания медицинский препарат 7 вытекает через дренажное отверстие 13, освобожденная чаша 12 становится легче, коромысло 11 поворачивается в противоположную сторону под воздействием микропружины 18. Инициатор 14 воздействует на датчик 16, кратковременно включается звуковой и постоянно световой сигналы, электромагнитным клапаном 15 пережимается трубка 1, прекращая подачу медицинского препарата 7.

После прибытия медсестры отсоединяется сосуд 6 закапанного медицинского препарата 7, подсоединяется новый сосуд с другим медицинским препаратом приводится в рабочее положения медицинская капельница.

Класс A61M5/168 средства управления потоком лекарственной или питательной среды или дозирования, например капельные дозаторы или счетчики капель

способ обработки цилиндрических поверхностей сапфировых деталей, сапфировая плунжерная пара и насос-дозатор на ее основе -  патент 2521129 (27.06.2014)
устройство для открывания канала -  патент 2512938 (10.04.2014)
инфузионный насосный узел -  патент 2510758 (10.04.2014)
способ профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных с синдромом эндогенной интоксикации на фоне острого гнойного пиелонефрита в периоперационном периоде -  патент 2499568 (27.11.2013)
жидкостный насос, выполненный в виде мэмс, с встроенным датчиком давления для обнаружения нарушений функционирования -  патент 2484851 (20.06.2013)
способ и устройство для доставки лекарственных средств -  патент 2477151 (10.03.2013)
насосная система с автоматическим переключением -  патент 2471513 (10.01.2013)
многоканальная скоординированная инфузионная система -  патент 2381038 (10.02.2010)
способ общего обезболивания -  патент 2370266 (20.10.2009)
устройство для регулирования расхода -  патент 2354412 (10.05.2009)
Наверх