дистракционный аппарат

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Патентообладатель(и):Ибрагим Эмиль Рустам оглы (AZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при увеличении объема костной и мягкой тканей в случае вертикальной атрофии альвеолярного отростка с целью подготовки пациента к проведению дентальной имплантации. Дистракционный аппарат содержит несущий винт, и установленные на нем средства перемещения мобилизованного костного фрагмента челюсти пациента от базальной кости, и крепежные винты для крепления указанных средств на костном фрагменте и на базальной кости. Указанные средства перемещения костного фрагмента выполнены в виде подвижной и неподвижной консолей, каждая из которых имеет отверстие, в котором установлен крепежный винт. Подвижная консоль установлена на несущем винте с возможностью продольного возвратно-поступательного движения. Отверстие в неподвижной консоли выполнено многогранным и в направлении к оси несущего винта. Хвостовик находящегося во взаимодействии с ним крепежного винта также выполнен многогранным с возможностью взаимодействия с указанным многогранным отверстием в неподвижной консоли. Хвостовик крепежного винта расположен поперечно резьбовой части данного крепежного винта. Изобретение обеспечивает возможность нарастить альвеолярный отросток под некоторым углом к вертикали наружу или вовнутрь. 9 ил. дистракционный аппарат, патент № 2504341

дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341 дистракционный аппарат, патент № 2504341

Формула изобретения

Дистракционный аппарат, содержащий несущий винт и установленные на нем средства перемещения мобилизованного костного фрагмента челюсти пациента от базальной кости, а также крепежные винты для крепления указанных средств на костном фрагменте и на базальной кости, при этом указанные средства перемещения костного фрагмента выполнены в виде подвижной и неподвижной консолей, каждая из которых имеет отверстие, в котором установлен крепежный винт, причем подвижная консоль установлена на несущем винте с возможностью продольного возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что отверстие в неподвижной консоли выполнено многогранным и в направлении к оси несущего винта, а хвостовик находящегося во взаимодействии с ним крепежного винта также выполнен многогранным с возможностью взаимодействия с указанным многогранным отверстием в неподвижной консоли, при этом хвостовик крепежного винта расположен поперечно резьбовой части данного крепежного винта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при увеличении объема костной и мягкой тканей в случае вертикальной атрофии альвеолярного отростка с целью подготовки пациента к проведению дентальной имплантации.

Атрофия альвеолярного отростка является основным препятствием к проведению дентальной имплантации.

Увеличение высоты альвеолярного отростка с помощью дистракционного аппарата является более эффективным по сравнению с другими методами.

Известен внутрикостный дистракционный аппарат, состоящий из несущего винта, базальной и транспортной пластинки (патент США No. 5,769,850, МПК: A61B 17/60, A61C 8/00, опубл. 23.06.1998 г). Базальная пластинка соединена с периферическим концом несущего винта и имеет только вращательное движение. Транспортная пластинка резьбовым отверстием соединена с несущим винтом и при вращательном движении последнего передвигается по винту.

Установку аппарата проводят следующим образом: после мобилизации костного фрагмента альвеолярного отростка несущий винт вводят в мобилизованный костный фрагмент и проходят его насквозь, после чего на участке винта между указанным фрагментом и базальной костью устанавливают транспортную пластинку, навинчивая ее на винт до упора в нижний край мобилизованного фрагмента кости, а затем на конце винта закрепляют базальную пластинку, опирающуюся на базальную кость. Свободные концы обеих пластинок имеют отверстия для крепежных винтов, посредством которых обе пластинки фиксируют на соответствующей кости. При вращении транспортного винта транспортная пластинка перемещается вверх и отводит свободный костный фрагмент от базальной кости

Недостатками данного устройства являются отрицательное влияние располагающихся в зоне остеотомии пластинок на остео-генез. Кроме того, данное устройство не позволяет регулировать вектор дистракции. При этом оно травматично, т.к. приходится прорезать несущим винтом отверстие в мобилизованном фрагменте кости, и при демонтаже аппарата приходится проводить повторную хирургическую операцию для извлечения несущего винта и пластинок. Еще одним недостатком является техническая сложность монтажа и демонтажа аппарата в челюсти пациента.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание простого и надежного дистракционного устройства, исключающего указанные недостатки известного устройства.

Поставленная задача достигается тем, что у дистракционного аппарата, содержащего несущий винт и установленные на нем средства перемещения мобилизованного костного фрагмента челюсти пациента от базальной кости, а также крепежные винты для крепления указанных средств на костном фрагменте и на базальной кости, указанные средства перемещения костного фрагмента выполнены в виде подвижной и неподвижной консолей, при этом каждая из консолей имеет отверстие, в котором установлен крепежный винт, причем подвижная консоль установлена на несущем винте с возможностью продольного возвратно-поступательного движения.

Благодаря такой конструкции удается избежать необходимости располагать в зоне остеогенеза пластинки, т.е. инородные тела, мешающие процессу образования нового костного регенерата, поскольку резьбовые стрежни ввинчивают в костный фрагмент и базальную кость сбоку, располагая несущий винт вне костного фрагмента и вне базальной кости. Поэтому исчезает необходимость пропускать этот винт сквозь костный фрагмент, дополнительно травмируя его.

Такое устройство легко установить путем ввинчивания в кости на двух крепежных винтов. Также легко снять аппарат, просто вывинтив эти два винта, не откидывая слизисто-надкостничный лоскут.

Далее, предпочтительнее отверстие в неподвижной консоли выполнить многогранным и в направлении к оси несущего винта, а находящийся во взаимодействии с ним крепежный винт снабдить многогранным хвостовиком с возможностью его взаимодействия с указанным многогранным отверстием в консоли и при этом хвостовик крепежного винта расположить в поперечном к его резьбовой части направлении.

Благодаря этому можно расположить несущий винт под некоторым углом к вертикали, соответственно наклонив мобилизованный костный фрагмент, и наращивать ткани под нужным углом в зависимости от необходимости.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 приведен вид сбоку несущего винта с консолями;

- на фиг.2 приведен вид сверху фиг.1;

- на фиг.3 приведен вид сбоку крепежного винта;

- на фиг.4 приведен фиг.3 по стрелке А;

- на фигуре 5 приведен вид сбоку предпочтительного варианта выполнения несущего винта;

- на фиг.6 приведен вид фиг.5 по стрелке Б;

- на фиг.7 приведен вид сбоку крепежного винта для неподвижной консоли несущего винта фиг.5 и 6;

- на фиг.8 - вид фиг.7 по стрелке В;

- на фиг.9 - вид установленных на базальной кости и костном фрагменте дистракционных устройств в положении дистракции.

Предлагаемое устройство содержит несущий винт 1, на котором установлены подвижная консоль 2 и неподвижная консоль 3, в которых выполнены отверстия 4 и 5 соответственно, а также - крепежные винты 6, каждый из которых имеет хвостовик и резьбовую часть, разделенные гладким безрезьбовым участком ба, диаметр которого подобран с возможностью плотного вхождения в отверстия 4 и 5. Хвостовик 7 несущего винта 1 и хвостовик 8 крепежного винта 5 выполнены шестигранными (под торцевой ключ). Подвижная консоль 2 в охватывающей винт 1 части имеет резьбу (не показана), образующую с резьбой несущего винта 1 пару «винт-гайка». Несущий винт 1 закреплен на неподвижной консоли 3 с возможностью вращения.

Описанное устройство используют следующим образом.

Под инфильтрационной анестезией скелетируют альвеолярный отросток, мобилизуют костный фрагмент после трапецевидного пиления и ушивают мягкие ткани наглухо. Затем в базальную кость ввинчивают один из крепежных винтов 6 и на его гладкий участок ба надевают консоль 3 отверстием 5, тем самым устанавливая несущий винт 1 на крепежном винте 6. После этого поднимают подвижную консоль 2 на оптимальную высоту и через отверстие 4 выполняют в мобилизованном костном фрагменте костное ложе, в которое вводят второй крепежный винт 6 через отверстие 4, и вращая его ключом (не показан) за многогранный хвостовик 8, ввинчивают крепежный винт в кость и тем самым прикрепляют верхнюю часть винта 1 к костному фрагменту. При этом участок ба находится в отверстии 4 в качестве опоры. В течение 7 дней, пока костный фрагмент зафиксирован посредством дистракционного устройства на базальной кости, между последней и костным фрагментом отсутствует какое-либо постороннее тело, мешающее процессу регенерации костных и мягких тканей. Через 7 дней по известному протоколу начинают процесс дистракции. При этом, поворачивая несущий винт 1 за многогранный хвостовик 7, перемещают консоль 2 вертикально вверх по винту 1.

По завершении процесса остеогенеза устройство легко снимают, всего лишь вывинтив пару боковых крепежных винтов 6 из кости пациента. При этом исключается вывинчивание несущего винта из челюсти пациента, наносящее дополнительную травму пациенту.

Описанное устройство успешно применяется при необходимости нарастить альвеолярный отросток в вертикальном направлении. Но бывает необходимость нарастить альвеолярный отросток под некоторым углом к вертикали наружу или вовнутрь.

Для этого случая на базе описанного устройства создан дистракционный аппарат, у которого в неподвижной консоли 3 вместо отверстия 5 создано глухое шестигранное отверстие 9, направленное к продольной оси несущего винта 1. Соответственно под отверстие 9 создан крепежный винт 10, хвостовик 11 которого расположен поперек продольной оси резьбовой части винта 10 и также выполнен шестигранным с возможностью вхождения в шестигранное отверстие 9 консоли 3 и взаимозацепления с внутренними гранями этого отверстия.

Под инфильтрационной анестезией скелетируют альвеолярный отросток, мобилизуют костный фрагмент после трапецевидного пиления и ушивают мягкие ткани наглухо. Затем Г-образный крепежный винт 10 ввинчивают в базальную кость и на его шестигранный хвостовик 11 надевают нижний конец несущего винта 1 посредством шестигранного отверстия 9. Затем поворачивают несущий винт 1 на требуемый угол наклона, задавая тем самым искомый вектор направления наращивания тканей, и оставляют его в этом положении. Внутренние грани отверстия 9 и грани хвостовика 11 крепежного винта, взаимозацепившись, сохраняют это положение винта 1. Затем как было описано выше, поднимают подвижную консоль 2 на оптимальную высоту и через отверстие 4 выполняют в мобилизованном костном фрагменте костное ложе, в которое вводят крепежный винт 6, вставленный в отверстие 4, и, вращая его ключом (не показан) за шестигранный хвостовик 8, ввинчивают крепежный винт 6 в кость и тем самым прикрепляют верхнюю часть винта 1 к костному фрагменту. В течение 7 дней, пока костный фрагмент зафиксирован посредством дистракционного устройства на базальной кости, между последней и костным фрагментом отсутствует какое-либо постороннее тело, мешающее процессу регенерации костных и мягких тканей. Через 7 дней по известному протоколу начинают процесс дистракции. При этом, поворачивая несущий винт 1 за многогранный хвостовик 7, перемещают консоль 2 вертикально вверх по винту 1, который расположен под углом к вертикали. Под этим же углом и нарастает новая костная и мягкая ткань.

По завершении процесса остеогенеза устройство легко снимают, вывинтив боковой крепежный винт 6 из кости пациента, сняв несущий винт 1 с хвостовика 11 крепежного винта 10 и вывинтив винт 10 из кости пациента.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний длинных трубчатых костей у детей -  патент 2454963 (10.07.2012)
Наверх