соковыжималка для цитрусовых

Классы МПК:A47J19/02 для плодов цитрусовых; устройства для выжимания сока из других фруктов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):КЕНВУД ЛИМИТЕД (GB)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к соковыжималкам для цитрусовых. Задачей изобретения является создание компактной и удобной в эксплуатации соковыжималки. Соковыжималка для цитрусовых содержит вертикальную насадку, установленную на валу, приводимом в действие электрическим двигателем, с тем, чтобы для извлечения сока можно было прижать половинку цитрусового плода к насадке. Обычно такие соковыжималки оснащены рычагом, несущим полый прижимной элемент, который предназначен для опускания путем поворота рычага, для прижимания половинки плода к насадке и, после применения, рычаг обычно возвращается в полностью поднятое положение. Соответственно, рычаг принимает свое поднятое положение и стремится принять поднятое положение при хранении и транспортировке. Изобретением предусмотрено фиксирующее средство для фиксации рычага в опущенном положении, что обеспечивает хранение и транспортировку соковыжималки с зафиксированным в опущенном положении рычагом, делая, таким образом, соковыжималку более компактной и удобной в эксплуатации. Особенно предпочтительно, что рычаг дополнительно оснащен демпфирующим устройством, например вращающимся фрикционным демпфером, для управления восходящим движением рычага при его расцеплении с фиксирующим средством. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

соковыжималка для цитрусовых, патент № 2504318 соковыжималка для цитрусовых, патент № 2504318 соковыжималка для цитрусовых, патент № 2504318 соковыжималка для цитрусовых, патент № 2504318

Формула изобретения

1. Соковыжималка для цитрусовых, содержащая вертикальную насадку, расположенную на валу, приводимом в действие электродвигателем, и выполненную с возможностью, при приведении в действие, получения сока из половинок прижатых к ней цитрусовых, при этом соковыжималка дополнительно содержит корпус, вмещающий в себя упомянутый двигатель и поддерживающий упомянутую насадку, а также рычажный элемент (20), установленный для поворотного движения относительно упомянутого корпуса и несущий прижимной элемент, приспособленный для прижимания плодов к насадке, причем упомянутый рычаг (20) имеет поднятое положение, в котором упомянутый прижимной элемент разъединен с упомянутой насадкой, и опускается из упомянутого поднятого положения для прижатия плода к насадке, при этом имеется средство, доводящее упомянутый рычаг в поднятое положение, и фиксирующее средство (21, 22, 50) для фиксации рычага в опущенном положении.

2. Соковыжималка по п.1, в которой прижимное средство содержит торсионную пружину.

3. Соковыжималка по п.1 или 2, в которой фиксирующее средство (50) содержит механизм (51, 52, 53), прикрепленный к стойке (10), жестко прикрепленной к корпусу, к которому поворотно прикреплен рычаг (20).

4. Соковыжималка по п.3, дополнительно содержащая размещенное на стойке (10) приводимое в действие пользователем средство (40) для ручного управления фиксирующим средством (50).

5. Соковыжималка по п.3, в которой фиксирующее средство (50) содержит выступ (53), выполненный с возможностью зацепления с пазом или выемкой (22) в компоненте (21), который перемещается при повороте рычага (20) относительно стойки (10).

6. Соковыжималка по п.3, в которой фиксирующее средство (50) содержит штифт, выполненный с возможностью зацепления с отверстием в упомянутом рычаге.

7. Соковыжималка по п.5, при котором упомянутый компонент непосредственно соединен с поворотным креплением (30) упомянутого рычага (20) на упомянутой стойке (10).

8. Соковыжималка по п.5, в которой выступ (53) или штифт упомянутого фиксирующего средства подпружинен для зацепления с упомянутым пазом или выемкой (22) или упомянутым отверстием, в результате чего приводимое в действие пользователем средство (40) устанавливается в фиксирующее положение, при этом рычаг (20) находится в поднятом положении, а фиксатор (50, 53) срабатывает автоматически при достаточном опускании рычага (20).

9. Соковыжималка по п.1, в которой рычаг (20) дополнительно оснащен демпфирующим средством (60), выполненным с возможностью сопротивления движению рычага (20) к его поднятому положению, посредством чего средство доводки и демпфирующее средство (60) вместе обеспечивают управляемое движение рычага (20) к упомянутому поднятому положению и его плавную остановку в этом положении.

10. Соковыжималка по п.9, в которой демпфирующее средство (60) содержит вращающийся фрикционный демпфер с кожухом (62), содержащим вязкий материал, в котором лопаточный элемент вращается при приложении внешнего воздействия к шестерне (61) или подобному устройству, к оси, на которой установлены лопатки.

11. Соковыжималка по п.10, в которой вращающийся фрикционный демпфер (60) установлен в упомянутой стойке (10), а шестерня (61) приводится в действие рейкообразным элементом (23) передачи, сопряженным с рычагом (20).

12. Соковыжималка по п.10, в которой корпус (51) фиксирующего средства (50) выполнен с отверстием (54) для размещения упомянутого вращающегося фрикционного демпфера (60), при этом фиксирующее средство (50) и вращающийся фрикционный демпфер (60) установлены по гнездовому типу в упомянутой стойке (10), что обеспечивает компактность механизма.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к соковыжималкам для цитрусовых и, в частности, к электрическим соковыжималкам для цитрусовых, в которых насадка сидит вертикально на валу, приводимом в действие электрическим двигателем так, чтобы половинка цитрусового плода могла быть прижата к насадке для извлечения из нее сока. Насадка обычно имеет по существу коническую форму, установлена вершиной вверх и снабжена соковыжимающими ребрами или другими выступами, выдающимися из ее поверхности.

Такие соковыжималки хорошо известны, и настоящее изобретение в особенности относится к классу таких соковыжималок, в которых на рычаге, поворотно прикрепленном к корпусу, вмещающем в себя электродвигатель и поддерживающем насадку, расположен полый прижимной элемент, предназначенный для опускания рычагом для прижимания половинки фрукта к насадке и, тем самым, облегчения процесса извлечения сока. Обычно прижимной элемент выполнен как полый конус или участок конуса, и такие соковыжималки описаны, к примеру, в FR-A-1164016 и EP-A-0226691

Понятно, что использование рычажных соковыжималок для цитрусовых вышеуказанного типа может создавать проблемы, так как процесс выжимки сока должен начинаться с поднятого рычага, чтобы выжимаемый плод мог быть размещен над насадкой, и, соответственно, известные к настоящему времени приборы снабжены пружиной с тем, чтобы рычаг всегда возвращался в свое полностью поднятое положение после использования. Это означает, что прибор в целом имеет высоту, которая непропорциональна другим его размерам, что представляет собой особое неудобство при хранении прибора и когда он не используется, или при транспортировке. Это означает также, что если пружинное воздействие является достаточно мощным, чтобы с надежностью полностью поднять рычаг, его обычно достаточно, чтобы вызвать сильную реакцию на устройстве в целом, когда рычаг достигает полностью поднятого положения и встречается с механическим стопором. Эта реакция может быть достаточно сильной, чтобы физически сдвинуть прибор настолько, насколько позволяет характер поверхности, на которой стоит устройство. Даже если этого не происходит, тем не менее, реакция можно создать толчок, который является раздражающим для пользователя.

Задачей изобретения является разрешение, по меньшей мере, одной из вышеупомянутых проблем.

Согласно изобретению, имеется соковыжималка для цитрусовых, содержащая вертикальную насадку, расположенную на валу с приводом от электродвигателя и выполненную с возможностью, при приведении в действие, получения сока из прижатых к ней половинок цитрусовых, при этом соковыжималка дополнительно содержит корпус, вмещающий в себя упомянутый двигатель и поддерживающий упомянутую насадку, а также рычажный элемент, приспособленный для поворотного движения относительно упомянутого корпуса, несущий прижимной элемент, приспособленный для прижимания плодов к насадке, причем упомянутый рычаг имеет поднятое положение, в котором упомянутый прижимной элемент разъединен с упомянутой насадкой и может быть опущен из упомянутого поднятого положения для прижимания плода к насадке, в которой имеется средство, доводящее упомянутый рычаг в поднятое положение и в которой имеется фиксирующее средство для фиксации рычага в опущенном положении. Оно обеспечивает фиксацию рычага в нижнем положении, в противодействие усилию доводки в верхнее положение, когда прибор не используется, или при транспортировке, к примеру, при подготовке на месте для использования.

Средство доводки предпочтительно содержит одну или несколько торсионных пружин, хотя при желании вместо этого или в дополнение могут быть использованы приспособления из витой пружины, приспособления из пластинчатой пружины или любое другое пригодное эластичное средство.

Фиксирующее средство предпочтительно содержит механизм, прикрепленный к стойке, прочно прикрепленной к корпусу, к которому поворотно прикреплен рычаг. Таким образом, фиксирующее средство может управляться через приводимое в действие пользователем средство на стойке.

Кроме того, предпочтительно, что фиксирующее средство содержит выступ, выполненный с возможностью вступления в зацепление с пазом или выемкой в компоненте, который перемещается при повороте рычага относительно стойки. Особенно предпочтительно, что упомянутый компонент напрямую сопряжен с поворотным креплением упомянутого рычага на упомянутой стойке.

Выступ предпочтительно подпружинен для зацепления с упомянутым пазом или выемкой, в силу чего приводимое в действие пользователем средство может быть установлено в фиксирующее положение, при этом рычаг находится в своем поднятом положении, а фиксатор срабатывает автоматически при достаточном опускании рычага.

В наиболее предпочтительном примере, рычаг дополнительно оснащен демпфирующим средством, приспособленным для сопротивления движению рычага к его поднятому положению, посредством чего средство доводки и демпфирующее средство вместе обеспечивают управляемое движение рычага к упомянутому поднятому положению и его плавную остановку в этом положении.

В этих вариантах осуществления изобретения, предпочтительно, что демпфирующее средство содержит такой вращающийся фрикционный демпфер с кожухом, содержащим вязкий материал, в котором лопаточный элемент вращается при приложении внешнего воздействия к шестерне или подобному устройству, к оси, на которой установлены лопатки. Вращающийся фрикционный демпфер предпочтительно установлен в упомянутой стойке, а шестерня приводится в действие реечным элементом, сопряженным с рычагом.

В особенно предпочтительных вариантах осуществления корпус фиксирующего средства выполнен с вырезом для размещения упомянутого вращающегося фрикционного демпфера, при этом два компонента установлены по гнездовому типу в упомянутой стойке, что обеспечивает компактность механизма.

Для ясного понимания и легкого внедрения изобретения, теперь будет описан один вариант его осуществления, со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

На фиг.1 показан рычаг рассматриваемой соковыжималки для цитрусовых, вместе со стойкой, к которой рычаг поворотно прикреплен.

На фиг.2 показан вид в разрезе крепления фиксирующего средства в стойке, при этом фиксатор находится в расцепленном положении.

На фиг.3 также показан вид в разрезе крепления фиксирующего средства в стойке с фиксатором в зацепленном положении, и

На фиг.4 показано крепление вращающегося фрикционного демпфера, встроенного по гнездовому типу в фиксирующее средство в стойке.

Обратившись теперь к чертежам, видим, что на фиг.1 показана стойка 10 с рычагом 20, поворотно прикрепленным к ней позицией 30. Поворотный вал 40, содержащий приводимый в действие пользователем привод фиксирующего механизма, выступает из стойки 10 и предназначен для установки рифленой ручки или иной формы интерактивного элемента, облегчающего манипуляции пользователя с приводом.

Понятно, что стойка 10 жестко прикреплена к корпусу соковыжималки для цитрусовых вышеописанного типа, в которой корпус поддерживает вертикальную насадку и вмещает в себя электродвигатель, приводящий в действие вал с установленной на нем насадкой, с тем чтобы, используя двигатель для вращения насадки, можно было извлекать сок из половинок плодов цитрусовых, прижимаемых к насадке. Рычаг 20 поворотно прикреплен к корпусу (через стойку 10) и несет прижимной элемент (не показан), приспособленный для прижимания плодов к насадке и, возможно, также крышку или укупорочный элемент (не показаны), предназначенные для закрывания активных элементов соковыжималки при работе соковыжималки. Рычаг 20 имеет поднятое положение, в котором прижимной элемент разъединен с насадкой и может быть опущен из поднятого положения в рабочее положение, в котором он может использоваться для облегчения прижимания плода к насадке. Однако ввиду того, что элементы соковыжималки для цитрусовых, за исключением стойки 10 и рычага 20 (вместе с компонентами, непосредственно сопряженными с ними, которые теперь должны быть подробно описаны), не имеют отношения к этому изобретению и могут иметь любую удобную форму, то здесь они не показаны и дополнительно не описаны.

Обратившись теперь к фиг.2 и 3, видим, что рычаг 20 поворачивается относительно стойки 10 вокруг оси 11. Ось 11 окружена торсионной пружиной (не показана) и цапфенной частью 21 рычага 20, при этом торсионная пружина соединена с цапфой 21 и осью 11 для доводки рычага 20 в поднятое положение, в котором рычаг образует значительный тупой угол со стойкой 10, обеспечивая зазор для размещения плода на насадке.

Фиксирующее средство 50 установлено в вогнутой области стойки 10 для скользящего перемещения относительно стойки, как теперь будет описано. Фиксирующее средство 50 содержит фиксированную корпусную часть 51, вмещающую в себя скользящую каретку 52, которая в свою очередь, поддерживает выступающий фиксатор 53. Фиксатор подпружен относительно каретки 52, пружина (не показана) поджимает фиксатор 53 наружу из каретки 52 в направлении выдвинутого или выступающего положения, показанного на фиг.2 и 3. Однако приложение достаточного механического усилия к самому фиксатору приводит к частичному втягиванию фиксатора 53 в каретку 52, по причине, которая станет ясна позже.

На фиг.2 показано фиксирующее средство 50 в нефиксированном состоянии, предназначенном для нормального использования соковыжималки, в котором фиксатор 53 выходит из паза или выемки 22 в наружной поверхности цапфы 21 рычага 20. В этом состоянии рычаг 20 доводится в поднятое положение вышеупомянутой торсионной пружиной, но может быть опущен вручную пользователем путем простого нажатия на рычаг. С другой стороны, на фиг.3 показано фиксирующее средство в зафиксированном состоянии, предназначенном для хранения или транспортировки, на которой оно фиксирует рычаг 20 в опущенном положении, где он в этом варианте осуществления образует, по существу, прямой угол со стойкой 10. Однако в других вариантах осуществления угол, образованный рычагом со стойкой, может быть острым или тупым. В любом случае, в зафиксированном состоянии, выступающий фиксатор 53 вступает в зацепление с пазом или выемкой 22, и предотвращает перемещение рычага 20 в поднятое положение, несмотря на усилие доводки вышеупомянутой торсионной пружины. Эта фиксация рычага 20 удобна для хранения и транспортировки соковыжималки для цитрусовых, так как рычаг зафиксирован на высоте остальных компонентов соковыжималки и прочно удерживается в компактном положении.

Пользователь может управлять фиксирующим средством 50, манипулируя приводом 40, при этом удерживая рычаг 20 в нижнем положении. В качестве альтернативного варианта, пользователь может предпочесть манипулировать приводом 40, при этом рычаг поднимают и затем опускают вручную, тогда пружина, сопряженная с фиксатором 53, позволяет фиксатору перемещаться около цапфы 21, передвигаясь к ней или в каретку 52 в случае необходимости, пока фиксатор 53 не защелкнется в пазу или в выемке 22.

Таким образом, рычаг может быть надежно зафиксирован в стойке 10 в опущенном положении относительно корпуса, который, как упоминалось выше, поддерживает или содержит все активные элементы соковыжималки, что позволяет легко вводить и выводить соковыжималку из рабочего режима и хранить без чрезмерных требований по габаритной высоте и без риска повреждения самого рычага и/или других компонентов при ударе рычага о твердые поверхности или края, например, те, что имеют днища шкафов или полки, которые могут быть прикреплены над рабочей поверхностью, где используется соковыжималка.

Дополнительным признаком изобретения является наличие демпфирующего средства, которое может предотвратить слишком быстрый подъем рычага в его полностью поднятое положение с помощью воздействия вышеупомянутой торсионной пружины, действующей между стойкой 10 и рычагом 20, подталкивающей или даже физически передвигающей соковыжималку путем резкой остановки, когда он достигает крайнего верхнего положения своего хода.

В этом примере изобретения, как показано на фиг.4, фиксированная корпусная часть 51 фиксатора 50 имеет такую форму, как показано позицией 54, чтобы образовывать пространство, в котором может быть установлен вращающийся фрикционный демпфер 60, при этом демпфер имеет наружную шестерню 61, соединенную с осью, которая поддерживает множество лопаток, вращающихся в вязкой текучей среде, заключенной в корпусе 62. Таким образом, корпусная часть 51 фиксирующего средства 50 выполнена с вырезом, как показано позицией 54, специально рассчитанным по размеру и приспособленным для установки упомянутого вращающегося фрикционного демпфера 60, в соответствии с чем фиксирующее средство 50 и вращающийся фрикционный демпфер 60 по гнездовому типу установлены в стойке 10 таким образом, чтобы оба могли отдельно взаимодействовать с соответствующими компонентами рычага 20, тем самым, обеспечивая полезную компактность компоновки.

Шестерня 61 демпфера 60 приспособлена для привода с помощью рейкообразной передачи 23, расположенной на цапфе 21 рычага 20, что имеет место при подъеме рычага относительно стойки 10, при этом вращению лопаток в корпусе 62 демпфера 60, вызванному сцеплением шестерни 61 с передачей 23, препятствует сопротивление вязкой текучей среды в корпусе 62, что обеспечивает демпфирующее воздействие, заставляющее рычаг подниматься медленно и управляемо, а также плавно останавливаться в полностью поднятом положении.

Понятно, что может быть создано альтернативное демпфирующее средство в пределах объема изобретения.

Кроме того, понятно, что фиксатор 53, используемый в фиксирующем средстве 50, и взаимодействующие сопряженные компоненты на рычаге 20 могут принимать различные формы. В одном конкретном примере фиксатор содержит профилированный штифт, приспособленный для ввода в отверстие, образованное в рычаге.

Класс A47J19/02 для плодов цитрусовых; устройства для выжимания сока из других фруктов 

Наверх