регистрационный номер транспортного средства

Классы МПК:B60R13/10 номерные знаки и тп приспособления 
B60S1/56 специально приспособленные для чистки иных частей или устройств, чем передние окна или лобовые стекла 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бойко Александр Николаевич (RU),
Шкилев Владимир Дмитриевич (MD)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для идентификации транспортных средств. Предложенный регистрационный номер снабжен защитным прозрачным экраном, образующим вместе с табло и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем. С внешней стороны прозрачного экрана установлен стеклоочиститель. Внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света. Непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем. Герметичный объем с табло установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства. Табло с идентификационной информацией в предложенном регистрационном номере всегда находится в чистом состоянии, что позволяет снимать с него достоверную информацию с помощью видеокамер. 4 ил.

регистрационный номер транспортного средства, патент № 2503556 регистрационный номер транспортного средства, патент № 2503556 регистрационный номер транспортного средства, патент № 2503556 регистрационный номер транспортного средства, патент № 2503556

Формула изобретения

Регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с табло и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем, и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель, отличающийся тем, что внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света, непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем, а герметичный объем с табло установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для идентификации транспортных средств.

Использование классического регистрационного номера не обеспечивает 100% идентификацию транспортного средства по простой причине - грязь, налипшую на нем не дает возможности снятия достоверной информации с помощью видеокамер.

В качестве аналога можно рассмотреть классический регистрационный номер транспортного средства на которые есть соответствующий стандарт (Государственный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 50577-93. Знаки государственные регистрационные транспортных средств типы и основные размеры. Технические требования. Разработан и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 278 «Безопасность дорожного движения». Введен в действие Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 года № 165. Стандарт соответствует международному стандарту ИСО-759182).

К его недостаткам можно отнести многое, он выполнен из металла, что означает повышенную адгезию. Отмывать от грязи такой регистрационный номер очень трудно, гораздо легче это делать со стеклом. Но делать сам регистрационный номер из стекла по многим соображениям недопустимо.

Известно решение, где регистрационное табло снабжено источником света [Патент на изобретение Республика Молдова № 2649]. Но источник света в таком решении не находится в герметичном объеме, поэтому, также как и сам регистрационный номер, может быть забрызган грязью. Регистрационный номер не адаптирован по требованию обтекаемости, что приводит к неоправданным тратам автомобильного бензина. И вообще, регистрационный номер - самый консервативный элемент автомобиля.

Известен регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем [1] Однако в ночное время с такого идентификационного номера не удается снять идентификационную информацию.

В качестве прототипа выбран регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабдженный защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель [2].

В предлагаемом техническом решении предлагается регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло (которое соответствует всем стандартам Российской Федерации), с идентификационной информацией снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель

Особенностью предлагаемого регистрационного номера является то, что внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света, а сама непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем, а сам герметичный объем с таблом установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства.

Технический результат достигается установкой защитного прозрачного экрана, образующего вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем. Технический результат достигается также за счет установки источника света и стеклоочистителя.

На рис.1 схематично изображен регистрационный номер транспортного средства. Он содержащий неизменяемое (удовлетворяющее всем требованиям и ГОСТам) табло 1 с идентификационной информацией 2.

Регистрационный номер снабжен защитным прозрачным экраном 3 (рис.2), образующим вместе с таблом 1 и непрозрачной боковой стенкой 4 герметичный объем 5, а с внешней стороны прозрачного экрана установлен стеклоочиститель 6. Внутри герметичного объема 5, преимущественно по его периметру, установлен источник света 7 (рис.3). Источник света 7 установлен за уступом 8 на боковой непрозрачной боковой стенке 4 герметичного объема 5, а сама непрозрачная боковая стенка 4 с внутренней стороны снабжена отражателем 9 (рис.2). Герметичный объем 5 с таблом 1 установлены с углублением в корпус 10 автомобиля, образуя единый обтекаемый корпус (рис.4).

Такой регистрационный номер будет содержать табло с идентификационной информацией, источник света всегда, при любых погодных условиях, в чистом состоянии. Наличие стеклоочистителя 6 и прозрачного экран 3 позволит видеокамерам легко считывать с табло 1 идентификационную информацию.

Уступ 8 освещает идентификационную информацию и не допускает попадания прямых источников света на видеокамеру. Отражатель 9 обеспечивает лучшую освещенность идентификационной информации.

Источники информации:

1. AT 393656, B60Q 1/52 от 25.11.1991.

2. JP 61057063 U, A47L 1/02 от 17.04.1986.

Класс B60R13/10 номерные знаки и тп приспособления 

номерной знак для транспортного средства -  патент 2526871 (27.08.2014)
рамка для крепления номерного знака транспортного средства (варианты) -  патент 2518500 (10.06.2014)
пленка, способ ее получения и ее использование -  патент 2516530 (20.05.2014)
индукционная система обнаружения и идентификации транспортных средств, индукционный регистрационный номерной знак и индукционный считыватель -  патент 2514025 (27.04.2014)
способ защиты автомобиля от угона -  патент 2468938 (10.12.2012)
номерной знак транспортного средства (варианты) -  патент 2458807 (20.08.2012)
номерной знак транспортного средства и используемый для него световозвращающий лист -  патент 2422303 (27.06.2011)
способ дистанционного получения информации об автотранспортном средстве -  патент 2418696 (20.05.2011)
удерживающие устройства и указательные знаки -  патент 2397081 (20.08.2010)
устройство для ввода в велокомпьютер данных о размере колеса -  патент 2375235 (10.12.2009)

Класс B60S1/56 специально приспособленные для чистки иных частей или устройств, чем передние окна или лобовые стекла 

Наверх