способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим деформированием

Классы МПК:B24B39/04 для обработки наружных поверхностей вращения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-03
публикация патента:

Способ относится к комбинированной обработке точением и поверхностным пластическим деформированием цилиндрической поверхности вращающейся заготовки. Для повышения производительности формирования в поверхностном слое заготовки остаточных сжимающих напряжений обработку ведут токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения продольной подачи шаровидным деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки, установленным в акустическом концентраторе, через осевой канал которого подводят СОЖ. При этом деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты. 1 ил. способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим   деформированием, патент № 2503532

способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим   деформированием, патент № 2503532

Формула изобретения

Способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим деформированием цилиндрической поверхности вращающейся заготовки, отличающийся тем, что обработку ведут токарным резцом и размещенным с отставанием относительно вершины резца в направлении движения продольной подачи шаровидным деформирующим элементом более высокой твердости по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки, установленным в акустическом концентраторе, через осевой канал которого подводят СОЖ, при этом деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке цилиндрических поверхностей заготовок, а также для формирования заданного уровня сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое заготовок деталей типа тел вращения из различных металлов и сплавов.

Существует способ комбинированной обработки деталей по патенту РФ № 2355826. В соответствии с ним осуществляют одновременное точение и поверхностно-пластическое деформирование поверхностей заготовок единым инструментом.

Известны также способы пластического поверхностного деформирования цилиндрических поверхностей заготовок по патентам US № 5826453 и US № 6622570. Трение упрочняющего элемента по поверхности обрабатываемой заготовки вызывает возникновение тепла в зоне обработки, что в свою очередь приводит к снижению величины формируемых сжимающих остаточных напряжений. Указанный ниже технический результат обосновывает способ решения данной проблемы.

Технический результат состоит в повышении производительности процесса формирования в поверхностном слое обрабатываемой заготовки сжимающих остаточных напряжений путем наложения амплитудно-модулированных колебаний ультразвуковой частоты на деформирующий элемент, установленный в акустическом концентраторе и на подаваемую через осевой канал акустического концентратора смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ). Это объясняется увеличением деформационного упрочнения материала поверхностного слоя обрабатываемой заготовки за счет многократного изменения усилия деформирования, снижением трения между индентором, заготовкой и концентратором за счет прерывистого контакта, увеличением объема проходящей через зону обработки СОЖ за счет возникающей в жидкости под воздействием ультразвука кавитации.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе комбинированной обработки, к обрабатываемой поверхности заготовки подводят деформирующий элемент шаровидной формы, настроенный с натягом относительно операционного размера на точение, при этом деформирующий элемент пластически деформирует и упрочняет поверхностный слой заготовки. Использование амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний способствует значительному снижению усилий деформирования, необходимых для получения эквивалентных деформаций, снижению контактной температуры и улучшению теплоотвода из зоны обработки из-за вовлечения в кавитационные процессы, возникающие в СОЖ в контактных зонах, паровоздушных пузырьков большего диапазона размеров, позволяя создать сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое, получить высокую поверхностную микротвердость, уменьшить высоту микронеровностей.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в наложении на используемый деформирующий элемент и на подаваемую через осевой канал в акустическом концентраторе СОЖ амплитудно-модулированных колебаний ультразвуковой частоты. При этом деформирующий элемент, обладающий более высокой твердостью по сравнению с твердостью материала обрабатываемой заготовки, устанавливается вдоль оси обрабатываемой заготовки напротив токарного резца так, чтобы он располагался с отставанием относительно вершины резца. Это позволяет формировать сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое обработанной детали, а также увеличить производительность до 2 раз при сохранении или улучшении заданных параметров качества поверхностного слоя обработанной детали.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления, заключаются в следующем.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема комбинированной обработки. На схеме показаны:

1 - заготовка;

2 - токарный резец;

3 - деформирующий элемент;

4 - акустический концентратор;

5 - крышка;

Vз - скорость вращения заготовки;

Vи - скорость вращения деформирующего элемента;

способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим   деформированием, патент № 2503532 - величина отставания деформирующего элемента относительно вершины резца;

AM УЗК - амплитудно-модулированные ультразвуковые колебания;

СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость.

Сущность изобретения состоит в том, что комбинированную обработку вращающейся со скоростью V З заготовки 1 ведут токарным резцом 2 и размещенным с некоторым отставанием способ комбинированной обработки точением и поверхностным пластическим   деформированием, патент № 2503532 в направлении движения продольной подачи деформирующим элементом 3 шаровидной формы, установленном в акустическом концентраторе 4, через осевой канал которого в зону обработки подводится СОЖ, при этом деформирующему элементу и СОЖ сообщают амплитудно-модулированные колебания ультразвуковой частоты.

Класс B24B39/04 для обработки наружных поверхностей вращения 

ролик обкатной комбинированный -  патент 2529335 (27.09.2014)
способ правки нежестких длинномерных деталей -  патент 2525023 (10.08.2014)
съемный рабочий ролик накатного инструмента, расположенный в корпусе -  патент 2521912 (10.07.2014)
способ поверхностного упрочнения изготовленных из ферромагнитных материалов зубчатых колес и устройство для его осуществления -  патент 2516859 (20.05.2014)
устройство для обкатывания крупных резьб и архимедовых червяков роликами -  патент 2516195 (20.05.2014)
машина для нанесения покрытия на профиль -  патент 2515383 (10.05.2014)
способ накатывания резьбы на заготовке -  патент 2505373 (27.01.2014)
способ поверхностного пластического деформирования цилиндрических деталей -  патент 2500517 (10.12.2013)
устройство для чистовой и упрочняющей обработки поверхностей тел вращения сложного профиля -  патент 2493954 (27.09.2013)
устройство для формообразования наружных щлицев поверхностным пластическим деформированием -  патент 2479408 (20.04.2013)
Наверх