эндопротез для лечения параколостомических грыж

Классы МПК:A61F2/02 имплантируемые протезы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью предприятие "Репер-НН" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для лечения параколостомических грыж. Эндопротез содержит полипропиленовую сетку, отверстие для стомы и прорезь, соединяющую отверстие и край эндопротеза. Эндопротез содержит выполненный из пространственно-сшитого полимера методом фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда эластичный слой, у которого одна поверхность является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая соединена с полипропиленовой сеткой. Вокруг отверстия для стомы диаметром 20-30 мм на равном расстоянии друг от друга эндопротез содержит от 3 до 5 разметных линий в виде окружностей диаметром до 60 мм. Изобретение обеспечивает полностью исключение спаечного процесса с висцеральными тканями, минимизирует риск инфицирования эндопротеза и повышает удобство имплантации за счет конструкции. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430 эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430 эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430 эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430 эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430 эндопротез для лечения параколостомических грыж, патент № 2503430

Формула изобретения

1. Эндопротез для лечения параколостомических грыж, содержащий полипропиленовую сетку, отверстие для стомы и прорезь, соединяющую отверстие и край эндопротеза, отличающийся тем, что эндопротез содержит выполненный из пространственно-сшитого полимера методом фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда эластичный слой, у которого одна поверхность является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая соединена с полипропиленовой сеткой, вокруг отверстия для стомы диаметром 20-30 мм на равном расстоянии друг от друга эндопротез содержит от 3 до 5 разметных линий в виде окружностей диаметром до 60 мм.

2. Эндопротез по п.1, у которого соединение полипропиленовой сетки и полимерного слоя обеспечивается тем, что с другой стороны полипропиленовой сетки эндопротез содержит дополнительно перфорированный полимерный слой и сцепление полимерных слоев и полипропиленовой сетки обеспечивают места склейки фотополимеризующимся клеем, расположенные равномерно по всей площади эндопротеза.

3. Эндопротез по п.1, соединение полимерного слоя и полипропиленовой сетки обеспечивается с помощью грибообразных или крючкообразных выступов, содержащихся на полимерном слое.

4. Эндопротез по п.1, у которого поверхность полимерного слоя, предназначенная для контакта с висцеральными тканями, имеет шероховатость от 10 до 50 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, предназначено для лечения параколостомических грыж.

Известные способы лечения параколостомических грыж предполагают использование синтетического эндопротеза, содержащим отверстие. Широко известно применение полипропиленовой сетки с вырезанным по центру отверстием для стомы [1]. Полипропиленовую сетку подшивают к кишке и по периферии. Как известно полипропилен обеспечивает превосходную прочность, но имеет определенные недостатки: высока вероятность развития спаечных процессов, сером. При непосредственном контакте с кишечником возможно развитие спаечного процесса с образованием кишечных свищей.

Также известен синтетический эндопротез по патенту WO 2009071998 "Implant for parastomal hernia", применяемый для лечения параколостомических грыж. Данный эндопротез представляет собой двухслойную композитную сетку, один слой которой рассасывающийся и предназначен для контакта с висцеральными тканями, другой слой -нерассасывающийся и предназначен для врастания с прилежащими тканями. Рассасывающийся слой выполнен из следующих биосовместимых материалов или их сополимеров: полилактаты, полисахариды, поликапролактоны, поливиниловый спирты, полигидроксиалканоаты, полиамиды, полиэфиры, окисленная целлюлоза, полигликолевая кислота. Нерассасывающийся слой представляет собой тканую сетку из биосовместимого материала следующего ряда: полипропилены, ПЭТФ, полиамиды, поливинилиденфторид. Эндопротез имеет в центре отверстие для стомы.

Применять эндопротезы, в состав которых входят биологический или рассасывающийся материалы, для лечения параколостомических грыж не рекомендуется, поскольку это может привести к инфицированию эндопротеза. Биологический или рассасывающийся материал благоприятствует возникновению инфекций и в послеоперационном периоде может привести к гнойно-воспалительным процессам.

За прототип выбран эндопротез по патенту WO 2009071998. Недостатками прототипа является высокий риск инфицирования эндопротеза связанный с тем, что рассасывающийся материал благоприятствует возникновению инфекций и в послеоперационном периоде может привести к гнойно-воспалительным процессам. При этом рассасывающийся слой снижает степень и тяжесть спаечного процесса, но не исключает его.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в том, чтобы полностью исключить спаечный процесс эндопротеза с висцеральными тканями, минимизировать риск инфицирования эндопротеза и повысить удобство имплантации за счет конструкции эндопротеза.

Технический результат достигается созданием эндопротеза для лечения параколостомических грыж, содержащего полипропиленовую сетку, отверстие для стомы и прорезь, соединяющую отверстие и край эндопротеза, и дополнительно содержащего выполненный из пространственно-сшитого полимера методом фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда эластичный слой, у которого одна поверхность является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая соединена с полипропиленовой сеткой. Поверхность полимерного слоя, предназначенная для контакта с висцеральными тканями, имеет шероховатость от 10 до 50 нм. Соединение полимерного слоя и полипропиленовой сетки обеспечивается с помощью фотополимеризующегося клея или с помощью грибообразных или крючкообразных выступов, содержащихся на полимерном слое. Вокруг отверстия для стомы диаметром 20-30 мм на равном расстоянии друг от друга эндопротез содержит от 3 до 5 разметных линий в виде окружностей диаметром до 60 мм. Хирург во время операции определяет размер толстой кишки и по разметной линии нужного диаметра с помощью ножниц вырезает отверстие в эндопротезе. Таким образом, заявленный эндопротез является универсальным для любого размера толстой кишки. Эндопротез подшивается по периферии. В случае соединения полимерного слоя и полипропиленовой сетки с помощью фотополимеризующегося клея данное соединение обеспечивается тем, что с другой стороны полипропиленовой сетки эндопротез содержит дополнительно перфорированный полимерный слой и сцепление полимерных слоев и полипропиленовой сетки обеспечивают места склейки фотополимеризующимся клеем, расположенные равномерно по всей площади эндопротеза. Либо соединение полимерного слоя и полипропиленовой сетки обеспечивается с помощью грибообразных или крючкообразных выступов, содержащихся на полимерном слое.

Отличительной особенностью способа производства полимерного слоя является то, что процесс формирования изделия исключает какое-либо механическое воздействие на слой. Любое механическое воздействие на полимер, как известно, провоцирует образование свободных радикалов, которые впоследствии приводят к деструкции полимера и нежелательным токсическим реакциям. Степень шероховатости полимерного слоя, предназначенного для контакта с висцеральными тканями, от 10 до 50 нанометров, что исключает прорастание прилежащих к этому слою тканей в ходе эксплуатации эндопротеза. Достижение такой гладкости при обработке материала технологически сложная задача во всем мире. В случае заявленного изделия такая степень шероховатости материала легко достигается непосредственно в процессе производства. Полипропиленовая сетка обеспечивает заявленному эндопротезу превосходную прочность и срастание с прилежащими тканями, что необходимо при хирургическом лечении параколостомических грыж.

Для изготовления полимерных слоев используется светочувствительная композиция на основе олигомеров метакрилового ряда, из которой в процессе фотополимеризации получается пространственно-сшитый полимер. Для изготовления, в том числе, использовали светочувствительные композиции по патентам RU 2309781, RU 2129880, RU 2198661, RU 2275884, RU 2288494. В каждом отдельном случае, при использовании материала по одному из указанных патентов, в процессе фотополимеризации получали пространственно-сшитый полимер с необходимыми физико-механическими свойствами, а именно получали эластичный биологически инертный материал. Светочувствительные композиции по указанным патентам отличаются в количественном и качественном соотношении олигомерами и мономерами метакрилового ряда, в качестве фотоинициатора используется 2,2 - диметокси-2-фенилацетофенон, в качестве ингибитора используется 2,4-дитретбутилорохинон.

Изобретение поясняется следующим графическим материалом:

Фиг.1 - вид эндопротеза для лечения параколостомических грыж со стороны, предназначенной для контакта с висцеральными тканями.

Эндопротез содержит отверстие (1) диаметром 20-30 мм для проведения толстой кишки и прорезь (2), соединяющую отверстие и край эндопротеза. Вокруг отверстия на равном расстоянии друг от друга содержится от 3 до 5 разметных линий (3) в виде окружностей диаметром до 60 мм.

Эндопротез содержит выполненный из пространственно-сшитого полимера методом фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда эластичный слой, у которого одна поверхность (4) является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая соединена с полипропиленовой сеткой.

Фиг.2 - вид эндопротеза для лечения параколостомических грыж со стороны, предназначенной для врастания с прилежащими тканями, у которого соединение полипропиленовой сетки и полимерного слоя обеспечивается с помощью фотополимеризующегося клея.

Эндопротез для лечения параколостомических грыж с другой стороны полипропиленовой сетки содержит дополнительно перфорированный полимерный слой и сцепление полимерных слоев и полипропиленовой сетки обеспечивают места склейки фотополимеризующимся клеем, расположенные равномерно по всей площади эндопротеза.

5 - дополнительный перфорированный полимерный слой,

6 - полипропиленовая сетка.

Фиг.3 - сечение профиля эндопротеза для лечения параколостомических грыж, у которого соединение полипропиленовой сетки и полимерного слоя обеспечивается с помощью фотополимеризующегося клея.

Соединение полипропиленовой сетки (6) и полимерного слоя (4) обеспечивается тем, что с другой стороны полипропиленовой сетки (6) эндопротез содержит дополнительно перфорированный полимерный слой (5) и сцепление полимерных слоев и полипропиленовой сетки обеспечивают места склейки (7) фотополимеризующимся клеем, расположенные равномерно по всей площади эндопротеза. Одна сторона (8) эндопротеза является гладкой и предназначена для контакта с висцеральными тканями, а другая сторона (9) предназначена для врастания с прилежащими тканями.

Фиг.4 - вид эндопротеза для лечения параколостомических грыж со стороны, предназначенной для врастания с прилежащими тканями, у которого соединение полипропиленовой сетки и полимерного слоя обеспечивается помощью грибообразных или крючкообразных выступов.

Грибообразные выступы или крючкообразные выступы (10) обеспечивают сцепление полимерного слоя (4) и полипропиленовой сетки (6).

Фиг.5 - сечение профиля эндопротеза для лечения параколостомических грыж, у которого полимерный слой содержит Грибообразные выступы.

Грибообразные выступы (11) обеспечивают сцепление полимерного слоя (4) и полипропиленовой сетки (6).

Фиг.6 - сечение профиля эндопротеза для лечения параколостомических грыж, у которого полимерный слой содержит крючкообразные выступы.

Крючкообразные выступы (12) обеспечивают сцепление полимерного слоя (4) и полипропиленовой сетки (6).

Заявленный эндопротез успешно внедрен в практику, что подтверждает следующий клинический пример.

Пример: Больной С., 71 год, поступил в отделении колопроктологии Нижегородской ОКБ им. Семашко в связи с большой параколостомической грыжей. По поводу рака сигмовидной кишки на фоне неспецифического язвенного колита 8 лет назад перенес резекцию сигмовидной и прямой кишок по типу Гартмана с внебрюшинным выведением одноствольной сигмостомы в левой подвздошной области. В течение последних 3 лет беспокоит параколостомическая грыжа, невправимая, болезненная, увеличивающаяся в размерах. Больной с ожирением, брюшная стенка дряблая. При ректоскопии констатированы воспалительные изменения слизистой оболочки прямой кишки, не дающие возможность закрыть сигмостому. Выполнено грыжесечение с мобилизацией нисходящей ободочной кишки и перемещением сигмостомы вверх в левую мезогастральную область. Новая сигмостома сформирована внебрюшинно с профилактическим укреплением дряблой брюшной стенки заявленным эндопротезом для лечения параколостомических грыж, расположенным в предбрюшинном клетчаточном пространстве. Дефект в левой подвздошной области, образовавшийся после грыжесечения и снятия стомы, ушит с интраперитонеальной фиксацией универсального протеза для абдоминопластики. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан в удовлетворительном состоянии. Осмотрен через месяц: жалоб нет, эвакуация кала своевременная, без затруднений.

Литература:

1. З. Банашкевич, А. Явень, М. Шевчик, К. Чежняковска «Хирургическое лечение осложнений колостомы» // Онкологический журнал, Т.4, № 2 (14), 2010 - стр.11-17.

Класс A61F2/02 имплантируемые протезы

способ изготовления имплантатов -  патент 2529262 (27.09.2014)
матрица для регенерации мягких тканей -  патент 2526182 (20.08.2014)
эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для пластики паховых грыж (варианты) и способ его применения -  патент 2524308 (27.07.2014)
эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для пластики вентральных грыж (варианты) и способ его применения -  патент 2524196 (27.07.2014)
способ получения наноструктурированного кальций-фосфатного покрытия для медицинских имплантатов -  патент 2523410 (20.07.2014)
композит и его применение -  патент 2522255 (10.07.2014)
способ изготовления электретов -  патент 2521598 (10.07.2014)
матрица для клеточной трансплантологии -  патент 2521194 (27.06.2014)
фиксатор медицинского устройства с улучшенными характеристиками сжатия и доставки -  патент 2516555 (20.05.2014)
эндопротез сетчатый основовязаный усиленный для хирургической реконструкции тазового дна у женщин -  патент 2514333 (27.04.2014)
Наверх