способ оценки качества протезирования пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМедА) (RU),
Кобзева Светлана Алексеевна (RU),
Прохватилов Олег Геннадьевич (RU),
Гребнев Геннадий Александрович (RU),
Макеев Борис Лаврович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для оценки качества стоматологического протезирования. Разделяют на две равные части 0,5-0,6 см3 эластомера высокой вязкости - базовый слой А-силикона Silagum Putty и помещают на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева. Просят сомкнуть зубы на 3-4 секунды. Если при открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти - результат пробы полагают "положительным". Если протез удерживается материалом у верхних зубов - результат пробы оценивают "отрицательным". Способ позволяет получать объективные данные о фиксации полного съемного протеза к протезному ложу за счет визуальной оценки результата пробы. 2 пр.

Формула изобретения

Способ оценки качества протезирования пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти путем использования мануальной и визуальной оценок, отличающийся тем, что 0,5-0,6 см3 эластомера высокой вязкости - базовый слой А-силикона Silagum Putty, разделяют на две равные части и помещают на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева, просят сомкнуть зубы на 3-4 с, и, если при открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти, результат пробы полагают "положительным", если протез удерживается материалом у верхних зубов, результат пробы оценивают "отрицательным".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к области стоматологии и может быть использовано для оценки качества стоматологического протезирования.

Известен способ оценки качества протезирования пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти (Загорский В.А. Протезирование при полной адентии. - Москва: Медицина. - 2008. - 376 с.).

Известен способ оценки качества протезирования, при котором одним из критериев успешности реабилитации таких пациентов является фиксация полного съемного протеза (Садыков М.И. Успехи и неудачи при реабилитации больных с полным отсутствием зубов.- Самара: СамГМУ, 2004. - 168 с). Фиксация такого протеза оценивается следующими способами: мануально, когда врач пальцами приподнимает протез и оценивает необходимое для этого усилие, и визуально - оценивается удержание протеза на альвеолярном отростке челюсти во время проведения функциональных проб.

Недостатком способа является отсутствие единой схемы осуществления данных оценочных методик, что может приводить к получению различных результатов при повторении. Качество фиксации по этим методикам оценивается только при открытом рте пациента, что в определенной степени сокращает объем полезной для исследователя информации, так как процессы жевания и глотания происходят при закрытом рте и, следовательно, окружающие съемный протез мягкие ткани располагаются иначе, и истинная степень фиксации протеза может отличаться от полученных результатов.

Цель изобретения: повысить объективность оценки качества фиксации полного съемного протеза.

Цель достигается тем, что используют мануальную и визуальную оценки и дополнительно 0,5-0,6 см3 материала, консистенция которого близка к консистенции пищевого комка, например базового слоя А-силикона Silagum Putty, разделяют на две равные части и помещают на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева, просят сомкнуть зубы на 3-4 секунды и, если при открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти - результат пробы. полагают "положительным", если протез удерживается материалом у верхних зубов - результат пробы оценивают "отрицательным".

Способ реализуют следующим образом.

Наряду с использованием мануальной и визуальную оценки и дополнительно 0,5-0,6 см3 материала, консистенция которого близка к консистенции пищевого комка, например базового слоя А-силикона Silagum Putty, разделяют на две равные части и помещают на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева, просят сомкнуть зубы на 3-4 секунды и, если при открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти - результат пробы полагают "положительным", если протез удерживается материалом у верхних зубов - результат пробы оценивают "отрицательным".

Silagum хорошо известен как А-силиконовый оттискный материал с превосходной точностью. Благодаря своей гидрофильности Silagum обеспечивает хорошее воспроизведение рельефа препарирования даже в поддесневой области. Silagum - материал для любой техники снятия оттисков и любых клинических ситуаций.

Приводим примеры клинических наблюдений.

Больной К., 66 лет. 0,6 см3 базового слоя А-силикона Silagum Putty, разделили на две равные части и поместили на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева, попросили сомкнуть зубы на 3-4 секунды. При открывании рта протез остался на альвеолярном отростке нижней челюсти. Результат пробы положительный.

Больная Н. 73 года. 0,6 см3 базового слоя А-силикона Silagum Putty, разделили на две равные части и поместили на окклюзионные поверхности пятых и шестых зубов нижнего протеза пациента справа и слева, попросили сомкнуть зубы на 3-4 секунды. При открывании рта протез удерживался материалом у верхних зубов - результат пробы оценили отрицательным

Мы провели исследования с целью определения объективности предлагаемого способа оценки качества фиксации полного съемного протеза нижней челюсти. Были проанализированы результаты оценки качества фиксации полного съемного протеза нижней челюсти разработанным и традиционными способами у пациентов с различной степенью адаптации к таким протезам.

Многие исследователи отмечают прямую взаимосвязь между фиксацией нижнего полного съемного протеза и адаптацией пациента к такому протезу, которые являются необходимыми условиями успешного ортопедического лечения (Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.И. Протезирование при полном отсутствии зубов / Руководство, - М.: OOO "МИА", 2005. - 400 с). Адаптация к протезу наступает постепенно и выражается в развитии нейромускулярной координации, восстановлении нарушенных функций речи, жевания и глотания, что невозможно без достаточной фиксации протеза.

Объектами данного исследования явились 203 пациента с полным отсутствием зубов на нижней челюсти. Каждому из них был изготовлен съемный пластиночный протез. Исследование проводилось в срок от двух недель до двух лет после протезирования, при условии соответствия протеза эстетическим и медико-техническим нормам.

Сначала определяли степень адаптации пациента к съемному протезу. Для сравнительной оценки адаптации пациентов к протезам мы использовали методику, предложенную А.А. Радкевичем и В.Г. Галонским (заявка на изобретение № 2007147257/14(051797), РФ, МПК A61C 13/30). Суть данной методики заключается в субъективной оценке больным по трехбалльной шкале всех функциональных изменений зубочелюстного аппарата, по пятибалльной - общего самочувствия и эмоционального настроя после протезирования. Для этого пациенту предлагалось ответить на 14 вопросов с помощью карты-опросника с последующим математическим вычислением величины, характеризующей привыкание, приспособление к протезам, выраженной в процентах по формуле:

способ оценки качества протезирования пациентов с полным отсутствием   зубов на нижней челюсти, патент № 2503427 , где W - величина, характеризующая адаптацию пациента к полному съемному протезу на нижней челюсти, V - сумма баллов, полученная при опросе, k - коэффициент удовлетворенности протезирования, 195 - максимальное количество баллов, характеризующая полную адаптацию пациента к протезу.

Затем проводилась оценка фиксации протеза: мануально - исследователь пальцами приподнимал протез за передние зубы и оценивал необходимое для этого усилие и визуально - определялось смещение протеза при проведении функциональных проб. По результатам выставлялась суммарная оценка фиксации протеза.

Затем оценка проводилась предложенным нами способом с помощью эластомера высокой вязкости.

Наименьшую по численности группу - 17 чел. - составили пациенты с хорошей степенью фиксации полного съемного протеза: чтобы отделить протез от тканей протезного ложа, нужно было приложить определенное усилие. Пациенты этой группы продемонстрировали наибольшую степень адаптации к своим протезам (92±3,5%). Проба с вязким материалом у всех таких пациентов была положительной.

В следующую по численности группу (32 чел.) вошли пациенты, у которых протезы плохо удерживались на альвеолярном отростке нижней челюсти, легко смещались при сокращении жевательной и мимической мускулатуры. Степень адаптации таких пациентов к полным съемным протезам на нижней челюсти была низкой, 25±4,7%. Проба с вязким материалом - отрицательная у всех пациентов данной группы.

Наибольшую по численности группу - 154 чел. - составили пациенты, у которых протез удерживался на альвеолярном отростке при движениях нижней челюсти и при проведении функциональных проб, но отделялся от тканей протезного ложа пальцами исследователя без приложения усилий. Проведение пробы с вязким материалом разделило пациентов данной группы на две подгруппы: пациенты, у которых проба была отрицательная (85 чел.) и пациенты с положительной пробой (69 чел.). У пациентов с отрицательной пробой степень адаптации составила 48±12,6%, а у пациентов с положительной пробой адаптация к протезу была выше и составила 72±8,1%.

Таким образом, предложенная нами проба для определения фиксации полного съемного протеза на нижней челюсти продемонстрировала результаты, аналогичные полученным при оценке фиксации этого же протеза обычными клиническими приемами, как в условиях хорошей адаптации, так и при отсутствии таковой. В условиях неполного привыкания пациента к протезу предложенный нами способ оценки продемонстрировал большую чувствительность к величине адаптации, что является важным обстоятельством для динамического наблюдения за пациентом.

В период диспансерного наблюдения после ортопедического лечения пациентов с беззубой нижней челюстью предложенная проба с вязким материалом эффективна и позволяет получать объективные данные о фиксации полного съемного протеза, а также может быть одним из критериев в комплексной оценке адаптации пациента к такому протезу. Методика проведения пробы проста, доступна, не требует дополнительного обучения персонала, дорогостоящего оборудования и значительных временных затрат, что позволяет рекомендовать ее для применения на амбулаторном приеме различных лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)
Наверх