крышка

Классы МПК:B65D41/20 с оболочками, например приспособленными для пробивки 
B65D51/00 Затворы, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):АНХОЙЗЕР-БУШ ИНБЕВ С.А. (BE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, которая ограничена боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном с созданием углубления в основании. Боковая стенка и/или дно пробиваемой части содержат несколько линий ослабленной прочности материала, разделяющих боковую стенку и/или дно на несколько клиновидных частей. Пробиваемая часть, по меньшей мере, частично покрыта эластичным материалом методом поверхностного формования, причем указанный эластичный материал предназначен для создания уплотнительной функции по отношению к игле, вставляемой в контейнер через пробиваемую часть. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил. крышка, патент № 2502655

крышка, патент № 2502655 крышка, патент № 2502655 крышка, патент № 2502655 крышка, патент № 2502655 крышка, патент № 2502655

Формула изобретения

1. Крышка, имеющая основание (2) с пробиваемой частью (4), которая ограничена боковой стенкой (5), проходящей поперечно по отношению к основанию (2), и дном (6), причем боковая стенка (5) и/или дно (6) содержат несколько линий (10) ослабленной прочности материала, разделяющих боковую стенку (5) и/или дно (6) на несколько клиновидных частей (11), отличающаяся тем, что указанная пробиваемая часть (4) по меньшей мере частично покрыта эластичным материалом методом поверхностного формования, причем указанный эластичный материал предназначен для создания уплотнительной функции по отношению к игле, вставляемой в контейнер через пробиваемую часть.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что линии (10) ослабленной прочности материала имеют уменьшенную толщину материала.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что пробиваемая часть (4) имеет коническую боковую стенку (5).

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что и боковая стенка (5) и дно (6) имеют указанные линии (10) ослабленной прочности материала.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка (5) сходится к точке (12).

6. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что она (1) содержит юбку (3), проходящую поперечно от основания (2), при этом коническая боковая стенка (5) пробиваемой части (4) проходит с той же стороны основания (2), что и юбка (3).

7. Крышка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что она имеет впускное отверстие (9), отличное от пробиваемой части (4).

8. Крышка по п.7, отличающаяся тем, что пробиваемая часть (4) расположена в центре основания (2), а впускное отверстие (9) расположено на периферии указанного основания (2).

9. Контейнер, снабженный крышкой (1) по любому из пп.1-8.

10. Контейнер по п.9, предназначенный для содержания газированных напитков.

Описание изобретения к патенту

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, которая ограничена боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном с образованием углубления в основании, причем указанные боковая стенка и/или дно имеют несколько линий ослабленной прочности материала. В частности, изобретение относится к крышке вышеупомянутого типа, предназначенной для герметизации контейнеров, особенно контейнеров для хранения газированных напитков, таких как пиво.

Предпосылки изобретения

Общеизвестна герметизация контейнеров крышками, имеющими пробиваемую часть, через которую в контейнер может быть вставлено средство выдачи с обеспечением выдачи жидкости, хранящейся в контейнере. В связи с ростом спроса на домашние устройства для выдачи напитков, хранящихся в небольших контейнерах, возникают новые требования в плане безопасности их содержания, гигиены и долговечности.

Известны крышки, которые содержат пробиваемую часть, образованную гибкой мембраной. В таких крышках, однако, можно сделать отверстие только с использованием иглы или средства выдачи, имеющего острый наконечник, что создает угрозу безопасности, что является нежелательным для бытовой техники. Крышки других видов, такие как крышка, описанная в патентном документе Великобритании № 1074165, имеют основание, содержащее пробиваемую часть, ограниченную конической боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном, причем по периметру дна проходит круговая линия уменьшенной толщины материала. Эта линия обеспечивает возможность выполнения в пробиваемой части отверстия с помощью круглых средств выдачи, тем самым преодолевая проблемы безопасности для потребителей. Недостатком конструкции пробиваемой части в соответствии с этим патентом Великобритании является то, что во время пробивания дно пробиваемой части отрывается от крышки и падает в контейнер, на котором находится крышка. С гигиенической точки зрения, загрязнение жидкости, содержащейся в контейнере, частью крышки является нежелательным. Еще один недостаток, связанный с частями крышки, попадающими в контейнер, является угроза безопасности, так как отделившиеся части могут выйти из контейнера вместе с напитком, содержащимся в нем, и их может проглотить потребитель. Еще одним недостатком является то, что отделившиеся части могут помешать выдаче жидкости из контейнера, если они застрянут в средствах выдачи.

Целью настоящего изобретения является преодоление указанных недостатков и в то же время создание крышки с пробиваемой частью, обеспечивающей безопасное использование, хорошую гигиену и достаточную прочность, в частности для герметизации контейнеров, используемых в бытовых устройствах для выдачи напитков, таких как пиво.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, ограниченной боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном, причем указанные боковая стенка и/или дно имеют несколько линий ослабленной прочности материала, при этом крышка отличается тем, что указанные линии разделяют боковую стенку и/или дно на несколько клиновидных частей.

Указанные линии предпочтительно проходят как в боковой стенке, так и в дне пробиваемой части.

Предпочтительно, линии ослабленной прочности материала имеют уменьшенную толщину материала.

В соответствии с предпочтительным вариантом выполнения, углубление имеет коническую боковую стенку, которая может сходиться в одном месте.

В соответствии с еще одним вариантом выполнения, крышка предпочтительно имеет юбку, проходящую поперечно от основания, при этом коническая боковая стенка пробиваемой части проходит на той же стороне основания, что и юбка.

Настоящее изобретение также относится к контейнеру, снабженному такой крышкой.

Описание изобретения

Настоящее изобретение относится к крышке, имеющей основание с пробиваемой частью, ограниченной боковой стенкой, проходящей поперечно по отношению к основанию, и дном, причем указанные боковая стенка и/или дно имеют несколько линий ослабленной прочности материала, при этом крышка отличается тем, что указанные линии разделяют боковую стенку и/или дно на несколько клиновидных частей.

Преимуществом предложенной крышки является то, что она может быть легко пробита средством выдачи с закругленным кончиком, и что благодаря конфигурации линий ослабленной прочности материала части крышки не упадут в контейнер во время пробивания.

Еще одним преимуществом предложенной крышки является то, что благодаря сочетанию углубления и конфигурации линий ослабленной прочности материала уменьшена возможность случайного разрыва пробиваемой части из-за избыточного давления в контейнере, закрытом крышкой. Действительно, когда в контейнере возникает избыточное давление, различные клиновидные части будут прижиматься друг к другу, а не отжиматься друг от друга, так что возможность случайного разрыва может быть сведена к минимуму. Кроме того, указанная конструкция крышки облегчает пробивание отверстия в контейнере, так как при нажатии на пробиваемую часть с наружной стороны контейнера клиновидные части будут расходиться в стороны друг от друга.

Указанные преимущества могут быть расширены в случае, если углубление имеет коническую боковую стенку, сходящуюся на той стороне крышки, которая в нормальных условиях эксплуатации проходит в контейнер, то есть когда углубление проходит на той же стороне основания крышки, что и юбка.

Материал, из которого изготовлена крышка или по меньшей мере пробиваемая часть, может быть выбран так, что клиновидные части могут служить крючками, предотвращающими выпадение средства выдачи, вставленного в крышку. Это особенно предпочтительно по гигиеническим причинам, поскольку можно предотвратить загрязнение части средства выдачи, вставленного в контейнер.

Краткое описание чертежей

Для того чтобы лучше объяснить свойства изобретения, в качестве примера без какого-либо ограничения описаны следующие наиболее предпочтительные варианты выполнения узла в соответствии с изобретением со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает разрез предложенной крышки, когда она распложена на контейнере;

Фиг.2-5 изображают упрощенные виды в аксонометрии по стрелке Р нескольких возможных конфигураций основания предложенной крышки.

Подробное описание варианта (вариантов) выполнения

Фиг.1 изображает часть 1 крышки в соответствии с настоящим изобретением. Эта крышка 1 включает в себя основание 2, имеющее юбку 3 на своей периферии. Юбка 3 проходит в целом в поперечном направлении с одной стороны основания 2.

Основание 2 имеет пробиваемую часть 4, которая ограничена боковой стенкой 5, проходящей поперечно по отношению к основанию 2, и дном 6, с созданием тем самым углубления в основании 2.

В представленном варианте выполнения основание 2 имеет цилиндрическую стенку 7, окружающую пробиваемую часть 4 и проходящую на той же стороне основания, что и углубление и юбка 3. От цилиндрической стенки 7 к пробиваемой части 4 радиально проходят несколько треугольных ребер 8, обеспечивающих прочность крышки.

Наконец, основание 2 может иметь впускное отверстие 9, отличное от пробиваемой части 4. В этом случае впускное отверстие находится на периферии основания 2, в то время пробиваемая часть 4 расположена в центре основания 2.

Фиг.2 представляет собой частичный вид крышки согласно настоящему изобретению, на котором юбка 3 и ребра 8, расположенные на цилиндрической стенке, не показаны для наглядности.

В соответствии с настоящим изобретением, боковая стенка 5 и/или дно 6 пробиваемой части 4 имеют несколько линий 10 ослабленной прочности материала, которые разделяют боковую стенку 5 и дно 6 на несколько клиновидных частей 11. В случае, если крышка изготовлена из термопластичного материала, такого как полиэфиры или полиолефины, ослабленную прочность материала можно получить путем выполнения линий 10 с уменьшенной толщиной материала относительно клиновидных частей 11.

В варианте выполнения, представленном на фиг.2, линии 10 ослабленной прочности материала проходят и по боковой стенке 5, и по дну 6, сходясь с одной точке.

В вариантах выполнения, представленных на фиг.3 и 4, линии 10 проходят либо только по боковой стенке 5 (фиг.3), либо только по дну 6 (фиг.4). В варианте выполнения, представленном на фиг.3, по периферии дна 6 может быть расположена дополнительная круговая линия 10.

Во всех представленных вариантах выполнения, показанных на фиг.1-4, боковая стенка 5 имеет коническую форму, сходясь от основания 2 к дну 6 углубления.

Фиг.5 представляет собой вариант выполнения, в котором боковая стенка сходится к точке 12, в которой линии 10 соединяются друг с другом.

Когда крышка 1 правильно расположена на контейнере 13, она закрывает его отверстие, при этом доступ к внутренней части контейнера можно получить через пробиваемую часть 4. Как представлено на фиг.1, углубление, ограничивающее пробиваемую часть 4, предпочтительно проходит в контейнер 13.

При пробивании пробиваемой части средством выдачи, боковая стенка и/или дно будет разрываться управляемым способом по разным линиям 10, расположенным на них, и полученные в результате клиновидные части 11 повернутся друг от друга к основанию 2 крышки с обеспечением создания доступа к контейнеру.

Совершенно очевидно, что так как клиновидные части 11 остаются прикрепленными к основанию 2, никакие части крышки не упадут в контейнер.

Кроме того, следует отметить, что пробиваемая часть 4 может быть полностью или частично покрыта эластичным материалом методом поверхностного формования. Этот материал предпочтительно нанесен на ту сторону пробиваемой части, которая должна быть направлена снаружи контейнера, когда крышка правильно на него надета.

Первой функцией указанного материала, отформованного поверх пробиваемой части, предпочтительно является защита линий 10 ослабленной прочности материала от случайного разрушения. Во-вторых, этот материал предпочтительно обеспечивает дополнительную защиту от проникновения инородных веществ до и во время пробивания пробиваемой части. Для дальнейшего предотвращения указанного проникновения, этот материал может содержать активные очищающие компоненты. В-третьих, этот материал предпочтительно предназначен для создания уплотнительной функции по отношению к игле, вставляемой в контейнер через пробиваемую часть 4, с тем чтобы полученное уплотнение могло предотвратить протечки изнутри контейнера за его пределы и/или предотвратить проникновение газов в контейнер или из него через место соединения клиновидных частей и вставленной иглы.

Материал, из которого изготовлена крышка или по меньшей мере пробиваемая часть, может быть выбран так, что клиновидные части 11 могут служить в качестве крючков для предотвращения выпадения средств выдачи, вставленных в крышку. Это особенно предпочтительно по причинам гигиены, поскольку можно предотвратить загрязнение части средств выдачи, вставленной в контейнер. При необходимости выпадение раздаточной трубки можно предотвратить в еще большей степени путем размещения крючков на средстве выдачи, которые могут взаимодействовать с крючками, образованными клиновидными частями 11.

Следует отметить, что крышка особенно полезна для закрытия контейнеров для хранения газированных напитков, таких как пиво. В таких контейнерах присутствует постоянное избыточное давление относительно давления окружающей среды, причем это избыточное давление прижимает различные клиновидные части 11 друг к другу до открытия контейнера. Таким образом, случайный разрыв пробиваемой части изнутри контейнера маловероятен.

Крышка в соответствии с настоящим изобретением, особенно когда она имеет вышеупомянутое впускное отверстие, оказывается особенно подходящей для герметизации контейнеров, которые известны как мешок-в-контейнере. Мешок-в-контейнере, также известный как мешок-в-бутылке или мешок-в-коробке в зависимости от геометрии наружного сосуда (все термины, рассматриваемые здесь, используются как входящие в состав по смыслу термина мешок-в-контейнере) образует семейство упаковок для розлива жидкости, состоящих из внешнего контейнера, который имеет отверстие в атмосферу - мундштук - и который содержит внутренний сжимаемый мешок, присоединенный к контейнеру и отверстию в атмосферу в области указанного мундштука. Система должна включать по меньшей мере одно выпускное отверстие, проточно соединяющее атмосферу с областью между внутренним мешком и внешним контейнером для контроля давления в указанной области для сжатия внутреннего мешка и, следовательно, выпуска содержащейся в нем жидкости.

Традиционно, контейнеры типа мешок-в-контейнере изготавливались и изготавливаются до сих пор путем отдельного изготовления внутреннего мешка, снабженного особенным закрывающим горловину узлом, и структурного контейнера (обычно в форме бутылки). Мешок вставляют в полностью сформированное отверстие бутылки и прикрепляют к нему с помощью указанного закрывающего горловину узла, который имеет одно отверстие во внутреннюю часть мешка и вентиляционные отверстия, проточно соединяющие пространство между мешком и бутылкой с атмосферой; примеры таких конструкций можно найти, в частности, в патентах США № 3484011, № 3450254, № 4330066 и № 4892230.

Настоящее изобретение отнюдь не ограничивается вариантами выполнения, описанными выше и представленными на сопроводительных чертежах, наоборот, могут быть сделаны различные модификации такого комплекта из контейнера и крышки, содержащего систему сброса избыточного давления, оставаясь в рамках изобретения.

Класс B65D41/20 с оболочками, например приспособленными для пробивки 

Класс B65D51/00 Затворы, не отнесенные к другим группам

комплект из контейнера и крышки -  патент 2529082 (27.09.2014)
упаковка для потребительского продукта -  патент 2527716 (10.09.2014)
укупорочный колпачок для контейнеров -  патент 2517242 (27.05.2014)
контейнер для доставки питательного вещества -  патент 2516798 (20.05.2014)
повторно закрываемый затвор емкости для жидкости -  патент 2514601 (27.04.2014)
крышка емкости с устройством для выравнивания давления -  патент 2511325 (10.04.2014)
заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска -  патент 2506212 (10.02.2014)
укупорочное средство с кухонной принадлежностью -  патент 2505468 (27.01.2014)
перепускной клапан -  патент 2504506 (20.01.2014)
устройство, содержащее камеру, для заполнения его веществом, и способ изготовления и заполнения веществом устройства, содержащего камеру -  патент 2504357 (20.01.2014)
Наверх