кузовная конструкция автотранспортного средства

Классы МПК:B62D25/20 полы или днища 
B62D33/02 платформы; открытые грузовые отсеки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):РЕНО С.А.С. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Кузовная конструкция автотранспортного средства содержит кабину и грузовой кузов, между которыми расположена вертикальная перегородка. Кузовная конструкция включает в себя пол кабины, находящийся на первой высоте, грузовой пол грузового кузова, находящийся на второй высоте, и полый корпус, повышающий жесткость конструкции и расположенный вертикально между первой высотой пола кабины и второй высотой грузового пола. Полый корпус содержит два вертикальных конструктивных элемента. Первый конструктивный элемент образован нижней частью перегородки. Полый корпус имеет форму четырехугольника, образованного в своей верхней части передним концом грузового пола, а в своей нижней части - задним концом пола кабины. Полый корпус состоит из первого конструктивного элемента и из второго конструктивного элемента, расположенного по высоте между грузовым полом и полом кабины. Автотранспортное средство содержит кабину, грузовой кузов и упомянутую кузовную конструкцию. Серийный ряд автотранспортных средств включает в себя одно первое упомянутое автотранспортное средство и одно второе автотранспортное средство типа «седан», содержащее кабину и закрытую конструкцию в задней части типа багажника или задней двери. Кабина и пол кабины являются общими для первого и второго автотранспортного средства, Достигается повышение жесткости кузовной конструкции. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил. кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626

кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626 кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626 кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626 кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626 кузовная конструкция автотранспортного средства, патент № 2502626

Формула изобретения

1. Кузовная конструкция автотранспортного средства, содержащего кабину (2) и грузовой кузов (4), между которыми расположена по существу вертикальная перегородка (6), причем указанная кузовная конструкция включает в себя пол (22) кабины, находящийся на первой высоте, грузовой пол (40) грузового кузова (4), находящийся на второй высоте, отличной от первой высоты пола (22) кабины, и полый корпус (8), повышающий жесткость конструкции и расположенный по существу вертикально между первой высотой пола (22) кабины и второй высотой грузового пола (40), отличающаяся тем, что полый корпус (8) содержит два по существу вертикальных конструктивных элемента (81, 82), причем первый конструктивный элемент (81) образован нижней частью перегородки (6), при этом полый корпус (8) имеет форму четырехугольника, образованного в своей верхней части передним концом (41) грузового пола (40), а в своей нижней части - задним концом пола (22) кабины, причем этот полый корпус (8) состоит из первого конструктивного элемента (81), образованного нижней частью перегородки (6), контактирующей с грузовым полом (40) и полом (22) кабины, и из второго конструктивного элемента (82), расположенного по высоте между грузовым полом (40) и полом (22) кабины.

2. Кузовная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что второй конструктивный элемент (82) образован усиливающим элементом, находящимся напротив нижней части перегородки (6) в направлении задней части транспортного средства.

3. Кузовная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть перегородки (6) неподвижно соединена с верхней стороной пола (22) кабины, а передний конец (41) грузового пола (40) закреплен на перегородке (6).

4. Автотранспортное средство, содержащее кабину (2) и грузовой кузов (4), отличающееся тем, что содержит кузовную конструкцию по любому из пп.1-3.

5. Серийный ряд автотранспортных средств, включающий в себя по меньшей мере одно первое транспортное средство по п.4 и по меньшей мере одно второе транспортное средство типа «седан», содержащее кабину и закрытую конструкцию в задней части типа багажника или задней двери, характеризующийся тем, что кабина и соответствующий пол кабины являются общими для первого и второго транспортных средств.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кузовной конструкции автотранспортного средства, в частности, содержащего кабину и грузовой кузов, между которыми расположена по существу вертикальная перегородка, причем кузовная конструкция включает в себя пол кабины, проходящий на первой высоте, грузовой пол грузового кузова, проходящий на второй высоте, отличной от первой, и полый корпус, повышающий жесткость и проходящий по существу вертикально между первой высотой пола кабины и второй высотой грузового пола.

Транспортные средства с грузовыми кузовами, часто называемые «пикапами», содержат кузовную часть, образующую кабину водителя, и неподвижно соединенную с ней грузовую кузовную часть, образующую грузовое пространство. Такие транспортные средства являются предметом специальных разработок, учитывая специфические усилия, действующие на транспортное средство этого типа, отличные от усилий, действующих на транспортное средство с кузовом типа «седан». Вместе с тем, в некоторых случаях «пикапы» разрабатывают на базе транспортных средств типа «седан», внося в первоначальную разработку конструктивные изменения. В этом случае при максимальном использовании деталей уже существующего «седана» реализуются технические решения, касающиеся элементов, присоединяемых к этой базе, чтобы соответствовать вышеупомянутым специфическим требованиям.

В документе JP 2006076467 представлена кузовная конструкция автотранспортного средства описанного выше типа, в которой имеется полый корпус, повышающий жесткость конструкции и проходящий по существу вертикально между первой высотой пола кабины и второй высотой грузового пола. Полый корпус содержит два по существу вертикальных конструктивных элемента.

Согласно изобретению в упомянутой выше конструкции, полый корпус которой содержит два по существу вертикальных конструктивных элемента, где первый конструктивный элемент образован нижней частью перегородки.

Такая конструкция предназначена для придания дополнительной жесткости транспортному средству, когда на него действуют усилия кручения и для повышения жесткости узла, образованного грузовым кузовом и кабиной.

Предпочтительно второй конструктивный элемент образован усиливающим элементом, находящимся напротив нижней части перегородки в направлении задней части транспортного средства.

Преимущественно полый корпус имеет форму четырехугольника, образованного в своей верхней части передним концом грузового пола, а в своей нижней части - задним концом пола кабины, причем этот полый корпус состоит из первого конструктивного элемента, образованного нижней частью перегородки, контактирующей с грузовым полом и полом кабины, и из второго конструктивного элемента, расположенного по высоте между грузовым полом и полом кабины.

Предпочтительно нижняя часть перегородки неподвижно соединена с верхней стороной пола кабины, а передний конец грузового пола закреплен на перегородке.

Объектами настоящего изобретения являются также автотранспортное средство, содержащее кабину, грузовой кузов и описанную выше кузовную конструкцию, а также серийный ряд автотранспортных средств, содержащий по меньшей мере одно первое транспортное средство типа «пикап» и по меньшей мере одно второе транспортное средство типа «седан», причем кабина и соответствующий пол кабины являются общими для первого и второго транспортного средства.

Другие особенности и преимущества настоящего изобретения будут более понятны из дальнейшего описания со ссылками на чертежи.

На фиг.1 и 2 показано транспортное средство с грузовым кузовом, на котором можно применить кузовную конструкцию в соответствии с настоящим изобретением;

на фиг.3 схематично показаны составные элементы кузовной конструкции в соответствии с настоящим изобретением, а именно перегородка, полый корпус, грузовой пол и основание кабины;

на фиг.4 схематично показаны элементы, изображенные на фиг.1, и туннель, неподвижно соединенный с основанием кабины;

на фиг.5 - то же, что на фиг.2, вид в сечении.

Как показано на фиг.1 и 2, транспортное средство с грузовым кузовом содержит кабину 2 и грузовой кузов 4, при этом по существу вертикально за кабиной 2 находится перегородка 6, с одной стороны закрывающая кабину, а с другой стороны образующая передний конец грузового кузова 4. В этой перегородке 6 установлено окно 7, обеспечивающее задний обзор для водителя, а на стороне перегородки, обращенной внутрь кабины, могут быть закреплены внутренние конструктивные элементы.

Как показано на фиг.3-5, под кабиной 2 расположено основание 20, в основном образованное центральным полом 22, на который опирается туннель 24. В задней части транспортного средства находится грузовой пол 40, образующий опорную часть грузового кузова. Основание 20 и грузовой пол 40 расположены на разной высоте, при этом классически грузовой пол 40 находится выше, чем основание 20 кабины. Чтобы повысить жесткость этого узла, между передним концом 41 грузового пола 40 и основанием 20 кабины располагают по существу вертикальные конструктивные элементы.

Между грузовым полом 40 и основанием 20 кабины по всей высоте поперечно по отношению к транспортному средству расположен вертикальный полый корпус 8, разделяющий плоскости, в которых находятся грузовой пол 40 и основание 20 кабины. Этот полый корпус 8 образован двумя находящимися друг против друга конструктивными элементами. Первый конструктивный элемент 81 образован нижней частью перегородки 6, нижний конец которой продолжен до верхней стороны центрального пола 22, образующего основание кабины, причем эта перегородка дополнительно опирается на передний конец 41 грузового пола 40. Второй конструктивный элемент 82 расположен между нижней стороной грузового пола 40 и задним концом пола 22 основания 20 кабины, причем этот второй конструктивный элемент 82 расположен в заднем направлении транспортного средства напротив первого конструктивного элемента 81, образованного нижним концом перегородки 6. Классически соединение между составными элементами полого корпуса 8 и различными полами осуществляют при помощи шовной или точечной сварки.

При наличии на основании 20 транспортного средства центрального туннеля 24, показанного на фиг.5 и 6, нижний конец перегородки 6 и усиление полого корпуса, образованное вторым конструктивным элементом 82, имеют центральную выемку, имеющую форму, соответствующую форме туннеля 24, чтобы стыковаться с этим туннелем и еще больше повысить жесткость этой зоны.

Образованный таким образом полый корпус 8 позволяет получить торсионный кессон, расположенный поперечно относительно транспортного средства именно в том месте, где на грузовой кузов 4 действуют основные усилия кручения. Эта конструкция позволяет намного повысить жесткость на кручение всего транспортного средства, при этом перегородка 6, образующая переднюю часть полого корпуса, в основном повышает жесткость основания кабины и всей закрытой кузовной части, образующей эту кабину, тогда как усиление, образованное вторым конструктивным элементом, в основном повышает жесткость грузового пола. Кроме того, перегородка 6, объединенная с полым корпусом, обеспечивает непрерывность инерционных свойств вследствие неразъемности конструкции. Это является преимуществом, поскольку на транспортных средствах типа «пикап» плоскость кручения закрытой кузовной части проходит именно через перегородку.

Такая конструкция позволяет выпускать серийный ряд автотранспортных средств, содержащий по меньшей мере одно первое транспортное средство типа «пикап», которое было описано выше, и по меньшей мере одно второе транспортное средство типа «седан», содержащее кабину и закрытую конструкцию в задней части типа багажника или задней двери, на базе общей кабины. Таким образом, часть разработок не является специфической для того или другого типа транспортного средства, что дает существенный выигрыш для производителя при проектировании всего производственного ряда.

Класс B62D25/20 полы или днища 

конструкция для упрочнения панели кузова автомобиля -  патент 2526580 (27.08.2014)
устройство для соединения частей низа кузова, сборочный комплект и способ гибридизации низа кузова -  патент 2521896 (10.07.2014)
конструкция задней рамы автотранспортного средства -  патент 2521062 (27.06.2014)
конструкция размещения блока аккумуляторных батарей транспортного средства -  патент 2520621 (27.06.2014)
устройство с переставляемым по высоте погрузочным полом для грузового отделения транспортного средства, а также фиксирующее устройство для переставляемого по высоте погрузочного пола транспортного средства -  патент 2502617 (27.12.2013)
нагревательное устройство для рельсовых транспортных средств -  патент 2499709 (27.11.2013)
конструкция для установки аккумуляторов транспортного средства -  патент 2492067 (10.09.2013)
покрытие в виде коврика или мата для эксплуатируемой поверхности кабины водителя сельскохозяйственного транспортного средства и способ его укладки -  патент 2491184 (27.08.2013)
автомобильный кузов -  патент 2487039 (10.07.2013)
конструкция для установки аккумуляторных батарей транспортного средства -  патент 2484983 (20.06.2013)

Класс B62D33/02 платформы; открытые грузовые отсеки 

Наверх