насадок к пожарному рукаву

Классы МПК:A62C33/00 Вспомогательные приспособления для пожарных рукавов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Киселев Сергей Игнатьевич (RU),
Киселев Александр Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к насадоку к пожарному рукаву, который предназначен для тушения пожара, имеющий струеформирующие отверстия, причем он содержит рамку с полочкой по внутреннему периметру, на которой лежит герметизирующая прокладка, на прокладке лежат сжатые болтами элементы, содержащие струеформирующие отверстия, причем рамка и элементы через прокладку закрыты крышкой со штуцером и муфтой для присоединения к пожарному рукаву. Технический результат заключается в обеспечении экономии воды при сохранении эффективности тушения.

насадок к пожарному рукаву, патент № 2502539 насадок к пожарному рукаву, патент № 2502539

Формула изобретения

Насадок к пожарному рукаву, предназначенный для тушения пожара, имеющий струеформирующие отверстия, отличающийся тем, что содержит рамку с полочкой по внутреннему периметру, на которой лежит герметизирующая прокладка, на прокладке лежат сжатые болтами элементы, содержащие струеформирующие отверстия, причем рамка и элементы через прокладку закрыты крышкой со штуцером и муфтой для присоединения к пожарному рукаву.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пожарной технике конкретно к пожарным стволам с насадком для формирования водяной струи диаметром 13 мм, 16 мм, или 19 мм для тушения пожаров методом охлаждения предметов горения до температуры ниже их температуры воспламенения.

Существующие насадки имеют конусное отверстие, переходящее в цилиндрическое, формирующее струю.

Недостатком применяемых насадков является недостаточно эффективное использование воды в связи с тем, что насадок формирует одну струю, которая попадая на горящий предмет отскакивает от его поверхности крупными брызгами, вторичное использование которых неуправляемо, т.е. мало эффективно.

Целью изобретения является увеличение эффективности использования воды за счет использования известного метода тушения паром, который образуется не паровым котлом, а предлагаемым насадком, благодаря того, что он создает множество настолько тонких струй и настолько мелких частиц их распада, что они, попадая в зону горения и предметы горения мгновенно превращаются в пар ускоряя охлаждение предметов горения поглощением их тепла парообразованием, которое снижает процентное содержание воздуха в зоне горения, что снижает интенсивность горения, которое прекратится при образовании пара более 35% по объему. (Смотри «Основы пожарного дела». Автор Шувалов М.Г. 1983 г.)

Предлагаемые насадки изготавливаются разными и применяются в зависимости от пожарной ситуации и способны формировать струи любой малой величины, обеспечивающей их мгновенное превращение в пар. Эта способность обеспечивается благодаря специфической конструкции струе формирующих отверстий, которые образуются смежными элементами, на которых на одной или двух противоположных сторонах сделаны канавки с любым по форме и размеру сечением, обязательно увеличенным на входе воды и уменьшенным на выходе. Выход должен быть образован параллельными образующими, для формирования струи и сделан под любым углом к продольной оси элемента в зависимости от пожарной ситуации, т.е. формировать пучок параллельных струй или пучок веерорасположенных струй и занимать третью часть от длины всего отверстия, следовательно, конусная часть занимает две третьих длины отверстия. После сжатия элементов (болтами) канавками дуг к другу с герметизирующими прокладками между элементами или без них канавки превращаются в струеформирующие отверстия.

Конструкция, предлагаемого насадка поясняется чертежом: фиг.1 - общий вид, фиг.2 - разрез по АА. Предлагаемый насадок состоит: из прямоугольной рамки 1 с полочкой по внутреннему периметру, на которой лежит герметизирующая прокладка 2, на ней лежат стянутые болтами 3 элементы 4, герметично закрывающие весь просвет рамки 1 и образующие отверстия 5 на чертеже показано условно одно отверстие, фактически они выполнены по всей длине каждого элемента 4 с шагом 10-20 мм, длина отверстий определяется размерами элементов. К раме 1 и элементам 4, расположенным в ней через герметизирующую прокладку 6, болтами 7, прижимается крышка 8, которая является камерой для подачи воды к струеобразующим отверстиям 5 через штуцер 9 и соединительную муфтовую головку 10 к которой присоединяется пожарный рукав, муфта 10 изображена условно (не корректно).

Для осуществления предлагаемого изобретения научно-поставленных экспериментов не проводилось. Сам принцип мгновенного превращения в пар тонких струй и частиц их распада был проверен при тушении костра тонкой струей и пучком тонких струй, полученных оросителем квартирной душевой установки; проверка показала перспективность этого направления. Это подтверждается законом Авагадро, по которому один моль воды = 18 г. При превращении в пар дает 22,4 л пара. Литр воды может образовать:

1000:18*22,4=1243 литра пара.

Считаю, что тепла на пожаре на парообразование достаточно Для осуществления изобретения необходимо изготовить насадок по типу предложенного чертежом. Испытывать и дорабатывать для изготовления сериями, предусмотреть легкие и прочные материалы текстолит, фторопласт, алюминий, титан. Серии по конструкции должны предусматривать различные пожарные ситуации.

Класс A62C33/00 Вспомогательные приспособления для пожарных рукавов

устройство для переноски напорных пожарных рукавов и прокладки рукавных линий -  патент 2524911 (10.08.2014)
приспособление для переноски скатки пожарного рукава -  патент 2521309 (27.06.2014)
установка для испытаний и обработки пожарных рукавов -  патент 2503472 (10.01.2014)
устройство для прокладки и закрепления рукавной линии в лестницах здания -  патент 2451785 (27.05.2012)
установка для обработки пожарных рукавов -  патент 2416447 (20.04.2011)
способ подогрева насоса пожарной машины для низкотемпературных условий -  патент 2372123 (10.11.2009)
устройство для навязки пожарных рукавов -  патент 2238123 (20.10.2004)
способ изготовления пожарного рукава -  патент 2216449 (20.11.2003)
способ изготовления пожарного рукава -  патент 2208465 (20.07.2003)
держатель рукава с пожарным стволом -  патент 2175567 (10.11.2001)
Наверх