детская кровать (варианты)

Классы МПК:A47D7/00 Детские кровати
Патентообладатель(и):Яковлев Евгений Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к детской мебели, а именно к детским кроватям с изменяемой высотой ложа, и направлено на возможность безопасного перемещения ложа по высоте. Детская кровать состоит из каркаса, ложа, расположенного внутри каркаса, двух рычагов, обеспечивающих перемещение ложа в вертикальной плоскости, упоров, закрепленных на каркасе, приводов, обеспечивающих поворот рычагов, фиксаторов, предотвращающих самопроизвольное перемещение ложа и управляющего работой фиксаторов элемента. Приводы закреплены на каркасе под ложе. Каждый привод заключает в своем корпусе поршень с зубчатой рейкой, силовой элемент, аккумулирующий механическую энергию, и передает ее поршню, ось с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой рейкой. Привод также включает гидросистему для ограничения скорости перемещения поршня и регулировочный элемент, регулирующий усилие силового элемента. Управляющее воздействие на фиксатор передается через трос боудена. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил. детская кровать (варианты), патент № 2502457

детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457 детская кровать (варианты), патент № 2502457

Формула изобретения

1. Детская кровать, состоящая из каркаса, образованного четырьмя стенками, ложа, расположенного внутри каркаса, имеющего возможность изменять свое положение по высоте, двух рычагов, обеспечивающих перемещение ложа в вертикальной плоскости, упоров, закрепленных на каркасе, ограничивающих минимальное нижнее и максимальное верхнее положение ложа, приводов, обеспечивающих поворот рычагов, фиксаторов, предотвращающих самопроизвольное перемещение ложа, управляющего элемента, управляющего работой фиксаторов, отличающаяся тем, что приводы закреплены на противоположных стенках каркаса под ложем, каждый привод заключает в своем корпусе поршень с зубчатой рейкой, силовой элемент, аккумулирующий механическую энергию и передающий ее поршню, ось с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой рейкой, гидросистемы для ограничения скорости перемещения поршня, регулировочного элемента, регулирующего усилие силового элемента, управляющее воздействие на фиксатор передается через трос боудена.

2. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что каждый рычаг состоит из двух тяг, концы которых с одной стороны объединены перекладиной, на концах которой закреплены ролики, с другой стороны концы тяг закреплены на концах оси привода, с возможностью поворачиваться вместе с осью.

3. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что ось привода, по крайней мере на одном своем конце, имеет лыску, или квадрат, или шлицы, или т.п.

4. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что силовым элементом привода является пневмоцилиндр, или пружина, или система пружин.

5. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что каждый фиксатор состоит из корпуса, штока со скосом на одном из концов, пружины, установленной в корпусе, упирающейся в торец штока без скоса, расположен на корпусе силового привода так, что выдвинутым под действием пружины штоком предотвращает поворот рычага.

6. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что гидросистема привода включает в себя две полости и канал, соединяющий эти полости.

7. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что ложе имеет бурты высотой не менее диаметра ролика рычага, расположенные под ложем вдоль длинных сторон ложа.

8. Детская кровать по п.1, отличающаяся тем, что управляющий элемент состоит из педали, присоединенного к ней троса боудена, второй конец троса боудена соединен со штоком фиксатора.

9. Детская кровать, состоящая из каркаса, образованного четырьмя стенками, ложа, расположенного внутри каркаса, имеющего возможность изменять свое положение по высоте, двух рычагов, обеспечивающих перемещение ложа в вертикальной плоскости, упоров, закрепленных на каркасе, ограничивающих минимальное нижнее и максимальное верхнее положение ложа, приводов, обеспечивающих поворот рычагов, фиксаторов, предотвращающих самопроизвольное перемещение ложа, управляющего элемента, управляющего работой фиксаторов, отличающаяся тем, что приводы закреплены на противоположных стенках каркаса под ложем, каждый привод заключает в своем корпусе поршень с установленным на одном торце роликом, силовой элемент, аккумулирующий механическую энергию и передающий ее поршню, ось с эксцентриком, соприкасающимся с роликом поршня, гидросистемы для ограничения скорости перемещения поршня, регулировочного элемента, регулирующего усилие силового элемента, управляющее воздействие на фиксатор передается через трос боудена.

10. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что каждый рычаг состоит из двух тяг, концы которых с одной стороны объединены перекладиной, на концах которой закреплены ролики, с другой стороны концы тяг закреплены на концах оси привода с возможностью поворачиваться вместе с осью.

11. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что ось привода, по крайней мере на одном своем конце, имеет лыску, или квадрат, или шлицы, или т.п.

12. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что силовым элементом привода является пневмоцилиндр, или пружина, или система пружин.

13. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что каждый фиксатор состоит из корпуса, штока со скосом на одном из концов, пружины, установленной в корпусе, упирающейся в торец штока без скоса, расположен на корпусе силового привода так, что выдвинутым под действием пружины штоком предотвращает поворот рычага.

14. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что гидросистема привода включает в себя две полости и канал, соединяющий эти полости.

15. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что ложе имеет бурты высотой не менее диаметра ролика рычага, расположенные под ложем вдоль длинных сторон ложа.

16. Детская кровать по п.9, отличающаяся тем, что управляющий элемент состоит из педали, присоединенного к ней троса боудена, второй конец троса боудена соединен со штоком фиксатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к детской мебели, в частности к детским кроватям с изменяемой высотой положения ложа.

Известна детская кровать GB 2422303 состоящая из каркаса, состоящего из четырех стенок и ложа, на котором располагается матрац. Ложе имеет возможность изменять высоту своего положения при помощи рычагов, расположенных под ложем. Рычаги приводятся в действие при помощи электропривода.

Известна детская кровать ЕР 2292124 состоящая из каркаса, состоящего из четырех стенок и ложа. Ложе имеет возможность изменять высоту своего положения при помощи рычагов, расположенных под ложем. Рычаги приводятся в действие при помощи привода, управляемого электрически. Детская кровать содержит фиксаторы, предотвращающие самопроизвольное движение ложа.

Недостатком вышеперечисленных детских кроватей является то, что при использовании в качестве привода электромеханизма и управлении им электрически существует вероятность поражения человека электрическим током.

Целью изобретения является создание детской кровати, ложе которой имеет возможность изменять высоту своего положения.

Поставленная цель достигается тем, что детская кровать, содержащая каркас и ложе содержит два привода, расположенных на противоположных стенках каркаса кровати, под ложем, приводящие в действие рычаги, меняющие высоту расположения ложа. Каждый привод в своем корпусе содержит поршень с зубчатой рейкой, приводимый в движение пружиной или пневмоцилиндром и ось с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, передающую крутящий момент на рычаги. Как вариант, каждый привод может содержать в своем корпусе поршень с роликом на своем торце, приводимый в движение пружиной или пневмоцилиндром и ось с эксцентриком, входящим в соприкосновение с роликом поршня. Давление ролика на эксцентрик придает вращение оси. Каждый рычаг состоит из пары тяг, соединенных с одной стороны перекладиной, с другой стороны тяги закреплены на оси привода. На концах перекладины расположены ролики, позволяющие рычагу скользить вдоль нижней части ложа. Вдоль нижней части ложа установлены бурты, которые являются направляющими для роликов. На каждом приводе установлен фиксатор, удерживающий ложе в нижнем положении. Управление фиксатором, для приведения ложа в верхнее положение, осуществляется нажатием на педаль. Усилие нажатия на педаль передается каждому фиксатору при помощи троса боудена.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена детская кровать, вид спереди (передняя стенка не показана);

на фиг 2 - детская кровать, вид сбоку, ложе поднято в верхнее положение;

на фиг.3 - детская кровать, вид спереди, ложе поднято в верхнее положение;

на фиг.4 - выносной элемент А, отображающий устройство привода;

на фиг 5 - выносной элемент Б, отображающий положение буртов;

на фиг.6 - вид В, отображающий устройство и положение фиксатора;

на фиг.7 - устройство привода с эксцентриком.

Детская кровать состоит из каркаса 1, образованного четырьмя стенками. Внутри каркаса горизонтально расположено ложе 2 для размещения на нем матраца. На двух противоположных сторонах каркаса 1, под ложем 2, закреплены по одному приводу 3. На каркасе 1 закреплены упоры 4, ограничивающие крайнее нижнее и крайнее верхнее положение ложа 2.

К каждому приводу 3 прикреплено по одному рычагу 5.

Каждый привод 3 в своем корпусе содержит поршень 6 с зубчатой рейкой 7, ось 8 с зубчатым колесом 9, входящим в зацепление с зубчатой рейкой 7. Как вариант каждый привод 3 может содержать в своем корпусе поршень 6 с роликом 10 на своем торце, ось 8 с эксцентриком 11, входящим в соприкосновение с роликом 10.

Усилие на перемещение поршня 6 создает пружина 12. Как вариант, вместо пружины 12 может использоваться система пружин или пневмоцилиндр.

Скорость перемещения поршня ограничивает гидросистема 13, состоящая из полости 14, полости 15 и канала 16, соединяющего эти полости.

Усилие пружины 12 регулируется ее поджатием при помощи регулировочного винта 17.

Ось 8 с зубчатым колесом 9 по крайней мере на одном своем конце имеет лыску или квадрат или шлицы или т п.

Каждый рычаг 5 состоит из двух тяг 18. С одной стороны концы тяг 18 объединены перекладиной 19, на концах которой расположены ролики 20, обеспечивающие скольжение рычага 5 под ложем 2. С другой стороны концы тяг 18 закреплены на оси 8 привода 3 так, что воспринимают крутящий момент от привода 3. Наличие в конструкции рычага 5 двух тяг 18, закрепленных на концах оси 8 привода 3 обеспечивает конструкции необходимую устойчивость.

Ложе 2 представляет из себя поверхность для расположения на ней матраца. Вдоль длинных сторон ложа, на нижней стороне, расположены бурты 21, являющиеся направляющими для роликов 20, а также, защищающие ролики 20 от попадания под них частей тела и предметов одежды человека. Высота бурта 21 составляет не менее диаметра ролика 20.

Для удержания ложа 2 в нижнем положении служат два фиксатора 22. Каждый фиксатор 22 установлен на корпусе привода 3, содержит в своем корпусе шток 23 со скосом на одном из своих концов и пружину 24.

Фиксатор 22 установлен на корпусе привода 3 таким образом, что шток 23 фиксатора 22 под действием пружины 24, выдвинутый из корпуса фиксатора 22, предотвращает поворот рычага 5 вверх.

Управление фиксаторами 22 осуществляется управляющим элементом 25

Управляющий элемент 25 состоит из педали 26 и присоединенному к ней тросу боудена 27, второй конец которого раздвоен и присоединен к штоку 23 каждого фиксатора 22.

Работа детской кровати заключается в следующем:

В исходном положении ложе 2 находится в нижнем положении. Рычаги 5 опущены в положение близкое к горизонтальному. Пружина 12 привода 3 сжата. Шток 23 фиксатора 22 под действием пружины 24 выдвинут, предотвращая поворот рычага 5 вверх.

Для поднятия ложа 2 в верхнее положение следует нажать на педаль 26. При нажатии на педаль 26 усилие через трос боудена 27 передается штоку 21 фиксатора 20 Трос боудена 27, преодолевая сопротивление пружины 24 втягивает шток 23 в корпус фиксатора 22, при этом становится возможным поворот рычага 5 вверх.

Пружина 12 привода 3 перемещает поршень 6. Зубчатая рейка 7 через зубчатое колесо 9 передает вращение оси 8. Ось 8 передает крутящий момент рычагу 5, который, поворачиваясь вверх, поднимает ложе 2.

Скорость перемещения поршня 6 ограничивается перетеканием жидкости по каналу 16 из полости 14 в полость 15, тем самым ограничивается скорость поворота рычага 5 и соответственно скорость подъема ложа 2. Ложе 2, под действием рычагов 5 поднимается вверх и доходит до верхнего упора 4, ограничивающего дальнейшее движение вверх.

На ложе 2, находящееся в верхнем положении, можно удобно уложить ребенка. После того, как ребенок уложен, ложе 2 продолжает оставаться в верхнем положении, поскольку усилие, которое требуется приложить для того, чтобы опустить ложе 2 выше, чем то, которое создает привод 3 для поднятия основания 2 в верхнее положение.

Для того, чтобы опустить ложе 2 в нижнее положение необходимо надавить на ложе 2 руками и опустить его в нижнее положение, преодолевая усилие пружины 12 привода 3. Скорость перемещения основания 2 в нижнее положение ограничивается перетеканием жидкости по каналу 16 из полости 15 в полость 14.

При движении ложа 2 вниз, рычаг 5 поворачивается вниз и задвигает шток 23 в корпус фиксатора 22.

После прохождения рычага 5 мимо задвинутого им штока 23 фиксатора 22 шток 23 под действием пружины 24 выдвигается, предотвращая поворот рычага 5 вверх, тем самым, фиксируя ложе 2 в нижнем положении.

Наверх