устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата на монтажной плите

Классы МПК:H02B1/044 монтаж через отверстия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шальтбау ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для монтажа выключателя или подобного аппарата на монтажной плите. Технический результат состоит в упрощении сборки/разборки. Выключатель содержит корпус, верхняя сторона которого установлена на обратной стороне монтажной плиты; крепежный выступ с крепежными средствами и несколько упругих язычков, на каждом из которых выполнен запирающий выступ. Крепежный выступ и упругие язычки вставлены в отверстие монтажной плиты сзади для осуществления монтажа. Запирающие выступы при этом зафиксированы на своем месте во взаимодействии с передним краем отверстия. Устройство содержит крепежный элемент, который может быть установлен с передней стороны монтажной плиты и взаимодействует с крепежными средствами крепежного выступа. Упругие язычки выступают за верхнюю сторону корпуса по существу в вертикальном направлении и расположены на расстоянии от крепежного выступа. Крепежный элемент сформирован втулкой, которая может быть вставлена в отверстие монтажной плиты с ее передней стороны. 12 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата   на монтажной плите, патент № 2502165

устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата   на монтажной плите, патент № 2502165 устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата   на монтажной плите, патент № 2502165 устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата   на монтажной плите, патент № 2502165 устройство для монтажа выключателя или аналогичного аппарата   на монтажной плите, патент № 2502165

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа выключателя или подобного аппарата на монтажной плите (7), содержащее:

выключатель (1), имеющий корпус (2), верхняя сторона (3) которого установлена на обратной стороне (9) монтажной плиты (7), крепежный выступ (4) с крепежными средствами и несколько упругих язычков (5), на каждом из которых выполнен запирающий выступ (6), причем крепежный выступ (4) и упругие язычки (5) выполнены с возможностью вставки в отверстие монтажной плиты (7) сзади для осуществления монтажа, а запирающие выступы (6) при этом оказываются зафиксированы на своем месте во взаимодействии с передним краем указанного отверстия;

крепежный элемент, который выполнен с возможностью установки с передней стороны (8) монтажной плиты (7) и взаимодействует с крепежными средствами крепежного выступа (4),

отличающееся тем, что

упругие язычки (5) выступают за верхнюю сторону (3) корпуса, по существу, в вертикальном направлении и расположены на расстоянии от крепежного выступа (4), а крепежный элемент образован втулкой (11), выполненной с возможностью вставки в отверстие монтажной плиты (7) с ее передней стороны (8).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанное отверстие получено сверлением.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что втулка (11) содержит по одному вырезу (12) на язычок (5).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что втулка (11) имеет наружный диаметр, обеспечивающий небольшой зазор относительно отверстия (10).

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что втулка (11) выполнена в виде байонетного замка, а крепежные средства крепежного выступа (4) образованы несколькими шипами (13), выполненными с возможностью взаимодействия с соответствующими пазами (14) втулки (11) и предотвращения выпадения втулки (11) во вставленном положении и зафиксированной закручиванием.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что втулка (11) на вырезах (12) снабжена клиновидными выступами (15), которые стремятся прижать язычки (5) к краю отверстия при закручивании.

7. Устройство по любому из пп.1, 2, 4 и 6, отличающееся тем, что втулка (11) содержит декоративное кольцо (16).

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что декоративное кольцо служит для опоры на переднюю сторону (8) монтажной плиты (7).

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что декоративное кольцо (16) содержит канавки (17), служащие для приема запирающих выступов (6).

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что канавки (17) выполнены спиралевидными в радиальном направлении декоративного кольца (16) и после закручивания втулки (11) стремятся выдавить запирающие выступы (6) в радиальном направлении наружу.

11. Устройство по любому из пп.2, 4, 6 и 8-10, отличающееся тем, что язычки (5) равномерно распределены по окружности отверстия (10).

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что корпус (2) содержит ровно четыре язычка.

13. Устройство по любому из пп.1, 2, 4, 6, 8-10 и 12, отличающееся тем, что оно также содержит несколько резьбовых штырей (18), посаженных в корпус (2), которые выполнены с возможностью выкручивания из верхней стороны (3) корпуса и служат для ее удержания на обратной стороне (9) монтажной плиты (7).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству, используемому для монтажа выключателя или аналогичного аппарата на монтажной плите и выполненному в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения. Выключатель обычно содержит корпус, верхняя сторона которого удерживается на обратной стороне монтажной плиты; крепежный выступ, включающий в себя крепежные средства, а также несколько упругих язычков, каждый из которых снабжен запирающим выступом. При монтаже крепежный выступ и упругие язычки вставляют в отверстие монтажной плиты сзади. При этом запирающие выступы фиксируются на своем месте во взаимодействии с передней кромкой указанного отверстия. Кроме того, указанное устройство обычно содержит крепежный элемент, который дополнительно может быть установлен с передней стороны монтажной плиты и взаимодействует с крепежными средствами крепежного выступа.

Известно устройство такого типа (см. DE 2807798 С2), в котором крепежный выступ выполнен в виде втулки. Упругие язычки представляют собой часть стенки втулки, причем на верхнем крае каждого из них выполнен запирающий выступ. Втулка установлена на верхней стороне корпуса, именуемой здесь модульной основой. При монтаже втулку с запирающими выступами вставляют в отверстие монтажной плиты сзади, при этом запирающие выступы фиксируются на своем месте во взаимодействии с верхней кромкой отверстия. Модульная основа, например в этом случае, удерживается гибким элементом на обратной стороне монтажной плиты. Кроме того, втулка снабжена дополнительными запирающими выступами, выступающими за верхний край монтажной плиты. Дополнительные запирающие выступы предназначены для крепления крышки. I

Из DE 8207613 U1 известно еще одно крепежное устройство для поворотного выключателя и т.п. Крепежный выступ данного крепежного устройства также выполнен в виде втулки, содержащей несколько запирающих выступов, именуемых здесь зубцами. Втулка вставлена через отверстие монтажной плиты, именуемой здесь несущим элементом, сзади, при этом зубцы воздействуют на переднюю сторону за счет упругой деформации. Также предложен вариант, в котором втулка снабжена дополнительными зубцами, выступающими над верхним ободком отверстия несущего элемента и предназначенными для удержания передней панели, закрывающей отверстие несущего элемента, либо декоративного кольца. Выключатель пристегнут к обратной стороне несущего элемента натяжным кольцом.

Недостаток этих известных устройств состоит в том, что передняя панель, установленная спереди, или установленное декоративное или регулировочное кольцо, именуемое также крепежным элементом, должна быть выполнена или должно быть выполнено из относительно высокопрочного материала, поскольку этот крепежный элемент удерживается запирающими выступами, выступающими за верхний ободок монтажной плиты. В результате крепежный элемент в плане имеет относительно большие размеры, например относительно пульта управления, что не всегда может отвечать эстетическим представлениям оператора. Кроме того, это обстоятельство может отрицательно сказаться на эргономичности.

Еще один недостаток заключается в том, что для обеспечения заданной прочности втулки язычки запирающих выступов выполняют относительно жестко подпружиненными, поскольку язычки представляют собой часть этой втулки]. Это затрудняет разборку выключателя, и может привести к появлению неустранимого повреждения при использовании хрупких материалов. В зависимости от типа монтажной плиты может быть также затруднена и сборка выключателя.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в разработке устройства для монтажа выключателя и т.п. на монтажной плите, позволяющего упростить сборку и разборку выключателя. Кроме того необходимо устранить иные недостатки известных технических решений.

Поставленная задача решена с помощью отличительных признаков пункта 1 формулы изобретения. Предложено устройство для монтажа выключателя, в котором упругие язычки выступают за верхнюю сторону корпуса по существу в вертикальном направлении и расположены на расстоянии от крепежного выступа, а крепежный элемент сформирован втулкой, выполненной с возможностью вставки в отверстие монтажной плиты с ее передней стороны. Это обеспечивает прочность крепежного выступа независимо от язычков запирающих выступов. В результате язычки могут быть выполнены относительно длинными, что упрощает использование их упругих свойств и, в свою очередь, сборку и разборку выключателя. В предлагаемом устройстве крепежные средства могут быть установлены для фиксации крепежного элемента и втулки, соответственно, также в боковом направлении на крепежном выступе при одновременном уменьшении минимальной толщины декоративного кольца и т.п.

Другие предпочтительные варианты настоящего изобретения изложены в зависимых пунктах его формулы.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения отверстие монтажной плиты сформировано сверлением.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения втулка содержит по одному вырезу на язычок. Внешний диаметр втулки может быть выбран приблизительно равным диаметру отверстия, а между втулкой и отверстием может быть выполнен небольшой зазор. Это обеспечивает прочную посадку втулки, а также, соответственно, выключателя. В другом варианте осуществления изобретения внешний диаметр втулки может быть также небольшим настолько, чтобы обеспечить вставку или ввинчивание втулки в зазор между крепежным выступом и язычками.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения втулка может быть выполнена в виде байонетного замка. При этом крепежные средства крепежного выступа образованы несколькими шипами, взаимодействующими с соответствующими пазами втулки. Втулку сначала вводят путем вставки, а затем фиксируют с небольшим закручиванием во взаимодействии с указанными шипами крепежного выступа и закрепляют, чтобы избежать ее выпадения. Вырезы втулки имеют клиновидные выступы, которые при закручивании байонетного замка прижимают язычки запирающих выступов к ободку указанного отверстия.

Еще в одном варианте конструкции втулка снабжена декоративным кольцом. Указанное декоративное кольцо установлено на верхнем краю втулки, образуя после монтажа видимую часть втулки. Декоративное кольцо также служит для опоры на переднюю сторону монтажной плиты. Таким образом декоративное кольцо прочнее фиксирует выключатель на монтажной плите, который до этого при монтаже временно фиксировался запирающими выступами. Поэтому, в декоративном кольце выполнены канавки, предназначенные для размещения в них фиксирующих выступов. Эти канавки выполнены на нижней стороне и вследствие этого в удерживающей области декоративного кольца. Канавки могут иметь спиралевидную форму, за счет чего запирающие выступы после закручивания втулки, будут выдавлены наружу. Это позволяет предотвратить обратный ход язычков запирающих выступов, что, в свою очередь, исключает вывод запирающих выступов из взаимодействия.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения язычки равномерно распределены по окружности отверстия. Корпус предпочтительно содержит четыре язычка. Это обеспечивает достаточную временную фиксацию монтажной плиты посредством обеспечения взаимодействия запирающих выступов и одновременно гарантирует хорошую прочность втулки с помощью только четырех вырезов.

Еще в одном предпочтительном варианте осуществления изобретения предлагаемое устройство дополнительно содержит несколько резьбовых штырей, посаженных в корпусе. Эти резьбовые штыри выполнены с возможностью выкручивания из верхней стороны корпуса и таким образом служат для ее удержания на обратной стороне монтажной плиты. Затяжка резьбовых штырей закручиванием обычно выполняется в качестве последнего этапа сборки.

Ниже приведено более подробное описание предпочтительного варианта реализации изобретения со ссылкой на чертежи, на которых: j

на Фиг.1 показана конструкция предлагаемого выключателя с крепежным выступом и язычками;

на Фиг.2 показаны выключатель по Фиг.1, вставленный в отверстие монтажной плиты, с втулкой, подготовленной к установке;

на Фиг.3 показан вид сбоку окончательно установленного выключателя, изображенного на Фиг.1 и 2; и

на Фиг.4 показана аксонометрическая проекция предлагаемой втулки, изображенной на Фиг.2 и 3.

Номера позиций, указанные на каком-либо чертеже, для которых отсутствует пояснение в тексте, относящемся к данному чертежу, пояснены в отношении предшествующих чертежей.

На Фиг.1 показана аксонометрическая проекция предлагаемого выключателя 1. Выключатель 1 содержит корпус 2 с верхней стороной 3, крепежный выступ 4 и четыре равномерно распределенных упругих язычка 5, на каждом из которых выполнен фиксирующий запирающий выступ 6. Крепежный выступ 4 выполнен в виде кольцевого круглого основания и представляет собой опору приводного рычага (не показан) выключателя 1. Четыре упругих язычка 5 проходят вертикально от верхней стороны 3 в направлении оси крепежного выступа 4 и размещены на расстоянии друг от друга. Кроме того, крепежный выступ 4 имеет четыре шипа 13, которые равномерно распределены по окружности и служат для первичной фиксации втулки 11, изображенной на Фиг.2 и выполненной в виде байонетного замка. На Фиг.1 также показаны два приемных средства 19 для приема резьбовых штырей.

На Фиг.2 показан выключатель по Фиг.1 перед монтажом. Крепежный выступ 4 и язычки 5 вставлены в отверстие 10 монтажной плиты 7 сзади. При этом выступы 6, выполненные на концах язычков, зафиксированы на своем месте во взаимодействии с верхним краем отверстия 10 и таким образом расположены на передней стороне 8 монтажной плиты 7. Кроме того, на Фиг.2 изображена подготовленная к вставке втулка 11. Во втулке 11, наружный диаметр которой приблизительно равен диаметру отверстия 10, выполнены вырезы 12 для каждого язычка 5. Таким образом, втулка может быть вставлена сверху в зазор между крепежным выступом 4 и отверстием 10. При этом шипы 13 (см. Фиг.1) входят с взаимодействием в четыре паза 14 втулки 11. При последующем закручивании втулка 11, выполненная в виде байонетного замка, фиксируется. Кроме того, благодаря вращению язычки 5 оказываются прижаты клиновидными выступами 15 втулки 11 к наружной части края отверстия 10, что предотвращает возможный выход выступов 6 из взаимодействия. Втулка 11 также содержит декоративное кольцо 16, нижняя сторона которого по меньшей мере частично опирается на монтажную плиту 7. При этом усиливается указанная временная фиксация, полученная в результате взаимодействия выступов 6.

На Фиг.3 показан вид сбоку готового к монтажу выключателя, изображенного на Фиг.1 и 2. На последнем этапе монтажа два резьбовых штыря 18, посаженных в приемные средства 19 корпуса 2, затягивают закручиванием, в результате чего выключатель 1 удерживается на обратной стороне 9 монтажной плиты 7.

На Фиг.4 показана аксонометрическая проекция вида снизу втулки 11, изображенной на Фиг.2-3. Необходимо отметить, что на нижней стороне декоративного кольца 16 выполнены четыре спиралевидных канавки 17, предназначенных для размещения в них выступов 6. Вследствие спиралевидной конструкции канавок 17 выступы 6 оказываются прижаты в радиальном направлении наружу к краю отверстия 10 после фиксации втулки 11, выполненной в виде байонетного замка. Следовательно, канавки 17 дополнительно способствуют предотвращению выхода выступов 6 из взаимодействия.

Наверх