струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений

Классы МПК:F15C1/20 устройства с прямым соударением, те устройства, в которых соударяются две оппозитно направленные соосные струи 
G01L15/00 Устройства и приборы для одновременного измерения двух и более величин давления
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Темп" им. Ф. Короткова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-18
публикация патента:

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений относится к технике автоматического управления и, в частности, к струйной пневмоавтоматике и может быть использовано в системах регулирования клапанами перепуска воздуха и направляющими аппаратами компрессора газотурбинного двигателя. Содержит чувствительный элемент с каналом питания, приемным каналом и межсопловой камерой, подключенной к каналу управления элемента сравнения с наклонным каналом питания. Угол наклона оси канала питания относительно продольной оси элемента сравнения в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, менее угла наклона выходных каналов устройства. Технический результат: повышение точности измерения отношения абсолютных давлений, что в свою очередь улучшает качество регулирования компрессоров газотурбинных двигателей. 4 ил. струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985

струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985

Формула изобретения

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, содержащее элемент сравнения с каналом питания, соединенным с источником высокого давления, двумя каналами управления, один из которых соединен с источником низкого давления, двумя выходными каналами, симметричными относительно его продольной оси, расположенными к ней под углом, и чувствительный элемент, канал питания которого соединен с источником высокого давления, приемный канал - с источником низкого давления, а выход - с другим каналом управления, отличающееся тем, что ось канала питания элемента сравнения отклонена от его продольной оси в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, на угол менее угла наклона его выходных каналов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к технике автоматического управления и, в частности, к струйной пневмоавтоматике и может быть использовано в системах регулирования клапанами перепуска воздуха и направляющими аппаратами компрессора газотурбинного двигателя.

Известна система ограничения расхода топлива газотурбинного двигателя, работающая по сигналу отношения абсолютных давлений воздуха (см.: Теория автоматического управления силовыми установками летательных аппаратов. Управление ВРД. Под ред. д-ра техн. наук, проф. А.А.Шевякова. - М.: Машиностроение, 1976. - С.294). Сигнал, пропорциональный отношению давлений воздуха, вырабатывается нелинейным газодинамическим делителем с помощью проточной камеры с двумя соосно расположенными соплами. Большее давление рк, участвующее в делении, подводится к входному соплу, меньшее давление p1 - к камере. В выходном сопле имеем давление рс как результат деления давлений рк/p1. В опорном плече пневматический редуктор вырабатывает давление pr, обеспечивая пропорциональное редуцирование абсолютного давления рк. При этом настройка величины пропорциональности pr/p1=const осуществляется изменением проходного сечения выходного дросселя редуктора. Сигналы давлений рс и pr сравниваются между собой в струйном элементе сравнения. Равенство давлений рс и pr соответствует отношению давлений, при котором происходит срабатывание ограничителя расхода топлива. Основными недостатками известного устройства являются ограниченный диапазон измерения отношения давлений из-за необходимости поддержания критического отношения давлений на выходном дросселе пневматического редуктора и невысокая точность из-за погрешности срабатывания элемента сравнения.

Наиболее близким по технической сущности и числу совпадающих признаков является «Устройство для измерения отношения абсолютных давлений» (патент РФ № 1674602), которое содержит элемент сравнения с каналом питания, соединенным с источником высокого давления рк , двумя каналами управления, один из которых соединен с источником низкого давления рн, двумя выходными каналами, симметричными относительно его продольной оси и расположенными к ней под углом, и чувствительный элемент с соплом питания, соединенным через регулирующий элемент с источником высокого давления рк , приемным каналом, соединенным с источником низкого давления рн, и межсопловой камерой, выход которой соединен с другим каналом управления элемента сравнения.

Высокое давление рк подается в канал питания элемента сравнения и через регулирующий элемент в сопло питания чувствительного элемента, конструкция которого обеспечивает заданное значение отношения струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0=(Ркн)0 абсолютных давлений, при котором давление сравнения рс в межсопловой камере равно низкому давлению рн, и, следовательно, перепад давлений струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 ру в каналах управления элемента сравнения в этом случае равен нулю.

Недостатком известного решения является невысокая точность измерения, т.к. элемент сравнения переключается не в точке заданного значения отношения давлений струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0, при котором перепад давлений в его каналах управления равен нулю, а при большем значении отношения давлений, необходимом для его переключения. Это вносит погрешность измерения струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 заданного значения отношения давлений струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0.

Цель предлагаемого изобретения - повышение точности измерения отношения абсолютных давлений.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для измерения отношения абсолютных давлений, содержащем элемент сравнения с каналом питания, соединенным с источником высокого давления, двумя каналами управления, один из которых соединен с источником низкого давления, двумя выходными каналами, симметричными относительно его продольной оси и расположенными к ней под углом, и чувствительный элемент, канал питания которого соединен с источником высокого давления, приемный канал - с источником низкого давления, а выход - с другим каналом управления, согласно предлагаемому изобретению ось канала питания элемента сравнения отклонена от его продольной оси в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, на угол менее угла наклона его выходных каналов.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства.

На фиг.2 - конструктивная схема (а) и статическая характеристика чувствительного элемента (б).

На фиг.3 - конструктивная схема элемента сравнения с оптимальным углом наклона канала питания (а), характеристика переключения элемента сравнения с оптимальным углом наклона канала питания (б) и статическая характеристика чувствительного элемента (в).

На фиг.4 - конструктивная схема элемента сравнения с предельно допустимым углом наклона канала питания (а), характеристика переключения элемента сравнения с предельно допустимым углом наклона канала питания (б) и статическая характеристика чувствительного элемента (в).

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений (фиг.1) содержит элемент сравнения 1 и чувствительный элемент 2. Элемент сравнения 1 содержит канал питания 3, соединенный с источником 4 высокого давления р к, каналы управления 5 и 6, вентиляционные каналы 7 и 8, соединенные с источником низкого давления рн, выходные каналы 9 и 10, симметричные относительно его продольной оси 0, расположенные к ней под углом струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 и являющиеся выходными каналами устройства. Чувствительный элемент 2 содержит канал питания 11, соединенный с источником 4 высокого давления рк, приемный канал 12, соединенный с источником 13 низкого давления рн, межсопловую камеру 14 с выходом 15 отбора давления сравнения рс. Канал управления 5 соединен с источником 13 низкого давления р н, канал управления 6 - с выходом 15. Ось 01 канала питания элемента сравнения 1 наклонена относительно его продольной оси 0 на некоторый угол струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 в сторону канала управления 5 в диапазоне 0<струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 <струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 .

Воздух с высоким давлением рк подается к каналу питания 3 элемента сравнения 1 и к каналу питания 11 чувствительного элемента 2. Конструкция чувствительного элемента обеспечивает заданное значение отношения струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0=(ркн)0 абсолютных давлений, при котором давление сравнения рс в межсопловой камере равно низкому давлению рн, и, следовательно, перепад давлений струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 ру в каналах управления элемента сравнения в этом случае равен нулю (фиг.2б). Если отношение ркн меньше заданного струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0, струя воздуха, вытекающая из канала питания 11 чувствительного элемента 2, целиком поступает в его приемный канал 12. При этом в межсопловой камере 14 за счет эжекции воздушной струи создается разрежение, т.е. давление рс на входе 6 меньше давления рн, и струя воздуха, истекающая из канала питания 3, отклоняется в сторону выходного канала 10, и на выходе устройства создается перепад струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 рвых соответствующего знака. Если отношение ркн становится больше струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0, струя воздуха, вытекающая из канала питания 11, вследствие увеличения угла ее раскрытия начинает попадать в межсопловую камеру 14, и давление рс в ней, а следовательно, и на входе 6 элемента сравнения 1 возрастает. Когда давление рс достигает давления срабатывания рср элемента сравнения 1, струя воздуха, истекающая из канала питания 3, переключается в выходной канал 9, и на выходе устройства создается перепад струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 рвых противоположного знака. Как видно из фиг.3б, измерение заданного отношения давлений струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0 осуществляется без погрешности, только тогда, когда давление срабатывания рср характеристики переключения элемента сравнения совпадает с осью ординат, т.е. выполняется условие рсн. Такую характеристику можно получить, если отклонять ось канала питания элемента сравнения от его продольной оси 0 на некоторый угол струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления. При этом характеристика переключения элемента сравнения смещается влево относительно оси ординат пропорционально углу струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 .

Таким образом, при заданном струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0 и заданной конструктивной схеме элемента сравнения подбирается эспериментальным путем оптимальный угол отклонения струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0 в диапазоне 0<струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 <струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 , при котором величина давления срабатывания рср совпадает с осью ординат (фиг.3б). В этом случае переключение элемента сравнения происходит точно при заданном отношении струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0 давлений (т.1, фиг.3в), и погрешность измерения равна нулю. Любое отклонение давления срабатывания рср от оси ординат приводит к ошибке измерения. Так, при увеличении угла струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 наклона канала питания элемента сравнения больше струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0, например при струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 =струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 (фиг.4а), давление срабатывания рср смещается влево относительно оси ординат, и появляется ошибка измерения струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 н (фиг.4). Увеличение угла струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 больше угла струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 нецелесообразно, так как при этом нарушается структура течения струйного элемента сравнения и нормальное его функционирование.

Таким образом, угол струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 =струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 0 и должен находиться в диапазоне 0<струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 <струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 . Принципиальное отличие характеристик переключения элементов сравнения с симметричным и наклонным соплами питания заключается в том, что элемент сравнения с симметричным соплом имеет характеристику переключения гистерезисного типа, симметричную относительно вертикальной оси. Такая характеристика всегда приводит к ошибке измерения. Элемент сравнения с наклонным соплом позволяет настроить характеристику переключения за счет подбора угла струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений, патент № 2501985 таким образом, при котором давление срабатывание р ср совпадает с осью ординат, т.е. удовлетворяет условию рсн, при котором ошибка измерения отсутствует.

Таким образом, предложенный в заявке элемент сравнения с наклонным каналом питания существенно повышает точность измерения отношения абсолютных давлений, что в свою очередь улучшает качество регулирования компрессоров газотурбинных двигателей.

Класс F15C1/20 устройства с прямым соударением, те устройства, в которых соударяются две оппозитно направленные соосные струи 

Класс G01L15/00 Устройства и приборы для одновременного измерения двух и более величин давления

измерительный преобразователь давления, способ контроля состояния измерительного преобразователя давления и датчик давления -  патент 2487329 (10.07.2013)
интерфейсы услуг для телефонии -  патент 2455785 (10.07.2012)
автономный измеритель давления -  патент 2395794 (27.07.2010)
зонд для измерения дифференциального и избыточного давлений газа или жидкости в трубопроводе -  патент 2194958 (20.12.2002)
фюзеляжный приемник воздушного давления со стойкой -  патент 2157980 (20.10.2000)
Наверх