способ прекращения табакокурения

Классы МПК:A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Патентообладатель(и):Збаражский Петр Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к области охраны здоровья, к способам прекращения табакокурения и зависимости от него. Осуществляют выкуривание каждого табачного изделия с прекращением выкуривания при наступлении ощущения пресыщения от выкуривания сигареты и с проведением периода «временной независимости от курения». Осуществляют последовательно двух-трехнедельные этапы с выполнением перед выкуриванием в сигаретной бумаге каждой сигареты по окружности на границе с фильтром отверстий диаметром 0,7-1,0 мм с равномерным интервалом заданного количества. При этом на начальном этапе выполняют 2-3 отверстия, затем на каждом последующем этапе количество отверстий увеличивают на 2-3, но не более 12. Количество указанных этапов осуществляют до наступления ощущения отсутствия влечения к курительному процессу. При этом каждый этап, отстоящий от начального этапа, может быть либо промежуточным либо конечным, который может закончиться любым днем прекращения табакокурения. Способ позволяет повысить эффективность прекращения табакокурения за счет плавного снижения потребности организма курильщика в никотине через уменьшение удовольствия и вкусового восприятия от процесса курения. 1 табл., 7 пр.

Формула изобретения

Способ прекращения табакокурения, включающий выкуривание каждого табачного изделия с прекращением выкуривания при наступлении ощущения пресыщения от выкуривания сигареты и с проведением периода «временной независимости от курения», отличающийся тем, что осуществляют последовательно двух-, трехнедельные этапы с выполнением перед выкуриванием в сигаретной бумаге каждой сигареты по окружности на границе с фильтром отверстий диаметром 0,7-1,0 мм с равномерным интервалом заданного количества, при этом на начальном этапе выполняют 2-3 отверстия, затем на каждом последующем этапе количество отверстий увеличивают на 2-3, но не более 12, количество указанных этапов осуществляют до наступления ощущения отсутствия влечения к курительному процессу, при этом каждый этап, отстоящий от начального этапа, может быть либо промежуточным, либо конечным, который может закончиться любым днем прекращения табакокурения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области охраны здоровья, к способам прекращения табакокурения и зависимости от него.

Табакокурение во всем мире признано фактором риска самых разных заболеваний, в том числе онкологических. Несмотря на большое количество предлагаемых современных способов прекращения табакокурения, процент безуспешности попыток его прекращения остается существенным.

Известен способ, снижающий риск вреда табакокурения, заключающийся в уменьшении уровня курительных составляющих, таких как смола, никотин и моноксид углерода путем вентилирования сигарет. Вентилирование обеспечивается непосредственно при производстве сигарет за счет использования натуральной воздухопроницаемости сигаретной бумаги; кроме того, многие виды сигарет дополнительно вентилируются через перфорации, выполненные в процессе производства в ободке фильтра (http://www.mirtabaka.ru/O-sigaretah-a-66.html). Однако целью бизнеса, производящего сигареты является не прекращение курения, а наоборот, увеличение потребления данной бизнес-продукции. Вентиляция через воздухопроницаемую сигаретную бумагу и отверстия в ободке фильтра является незначительнной, иначе теряется одно из потребительских свойств сигарет в виде получения удовольствия от процесса курения.

Известны немедикаментозные способы, состоящие, например, в самостоятельном прекращении курения, при помощи работы психолога совместно с терапевтом, в применении пластыря, содержащего в своем составе никотин и фиксируемого на коже туловища, плеча или бедра, а так же в употреблении жевательной резинки (http://www.medkirov.ru/site/tobacco-prevention).

Недостатком всех этих способов является низкая эффективность в конечном результате прекращения курения.

Известен способ прекращения курения (прототип - патент РФ № 2330689), включающий выкуривание табачного изделия с дозированным снижением курения, которое осуществляют путем его прекращения при наступлении ощущения пресыщения при выкуривании сигареты - наступлении периода «временной независимости от курения», при этом осуществляют самовнушение о достижении желаемого результата - снижении курения - путем учета дозы выкуренного, для чего сохраняют недокуренные сигареты, а также путем наблюдения за увеличением времени от момента наступления периода «временной независимости от курения» до появления желания курить, то есть до момента действия рефлекса «начало курения», при этом перед началом использования способа и до момента наступления длительного ощущения пресыщения курением с возможностью сознательного подавления действия рефлекса «начало курения» - то есть до «преодоления порога зависимости от курения» - у курильщика формируют благоприятный психоэмоциональный фон путем создания уверенности в успехе прекращения курения. При использовании данного метода в подавляющем большинстве случаев ощущение «накурился» наступает значительно раньше, нежели сигарета догорает до конца. Это ощущение пресыщения курением автор изобретения назвал «временной независимостью от курения».

Недостатком прототипа является противоборство курильщика между настроем бросить курить через визуальный самоконтроль длины выкуриваемой сигареты и тягой организма к очередной дозе никотина, ничем объективно не ограниченной, что существенно снижает вероятность положительного результата (полного отказа от табакокурения). Курящий должен осознанно путем самовнушения заставить себя уменьшать дозу каждой последующей выкуриваемой сигареты и контролировать уменьшение этой дозы. Способ трудно выполним технически и психологически, поэтому имеет низкую эффективность в конечном результате прекращения курения, не может иметь массового применения.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности прекращения табакокурения за счет плавного снижения потребности организма курильщика в никотине через уменьшение удовольствия и вкусового восприятия от процесса курения.

Технический результат достигается тем, что способ прекращения табакокурения включает выкуривание каждого табачного изделия с прекращением выкуривания при наступлении ощущения пресыщения от выкуривания сигареты и с проведением периода «временной независимости от курения», в котором согласно изобретению, осуществляют последовательно двух-трех недельные этапы с выполнением перед выкуриванием в сигаретной бумаге каждой сигареты по окружности на границе с фильтром отверстий диаметром 0,7-1,0 мм с равномерным интервалом заданного количества, при этом на начальном этапе выполняют 2-3 отверстия, затем на каждом последующем этапе количество отверстий увеличивают на 2-3, но не более 12, количество указанных этапов осуществляют до наступления ощущения отсутствия влечения к курительному процессу, при этом каждый этап, отстоящий от начального этапа, может быть либо промежуточным либо конечным, который может закончиться любым днем прекращения табакокурения.

Способ осуществляют следующим образом. Способ направлен на плавное снижение потребности организма курильщика в никотине через уменьшение удовольствия от процесса курения. На протяжении всего процесса применения способа, осуществляют выкуривание каждого табачного изделия с прекращением выкуривания при наступлении ощущения пресыщения при выкуривании сигареты, которое может наступить значительно раньше, чем сигарета догорит до конца, а так же проведения курильщиком периода «временной независимости от курения». Период «временной независимости от курения» означает период от окончания выкуривания одной сигареты до начала выкуривания другой сигареты. На всех двух-трех недельных этапах применения данного способа перед выкуриванием каждой сигареты в ее сигаретной бумаге по окружности на границе с фильтром выполняют с равномерными интервалами необходимое количество отверстий, причем при значительном количестве этапов максимальное количество отверстий в одной сигарете не должно превышать 12. Данные отверстия служат для дополнительного подмешивания свежего воздуха в курительный дым и получения небольшого первоначального эффекта уменьшения вкусового восприятия. При этом начинается процесс восстановления вкусовых рецепторов у курильщика, естественное функционирование которых было нарушено процессом курения. Равномерные интервалы между отверстиями служат для цели равномерного перемешивания свежего воздуха с курительным дымом. Отверстия выполняют диаметром 0,7-1,0 мм, так как диаметр менее 0,7 мм приводит к недостаточному подмесу свежего воздуха в сигарету, диаметр более 1,0 мм ведет к ухудшению равномерности перемешивания свежего воздуха с курительным дымом в сигарете. Данные отверстия выполняют, например, иглой английской булавки, диаметр которой в большинстве случаев находится в указанном диапазоне, который можно измерить штангенциркулем. Кроме того, английскую булавку всегда удобно иметь при себе.

Диаметр отверстий и их количество (2-3 - на начальном этапе прекращения табакокурения и по 2-3, дополнительно выполняемых на каждом последующем этапе) обеспечивают оптимальную дозу подмешиваемого воздуха в курительный дым, чтобы курильщик, с одной стороны, почувствовал частичное уменьшение вкусового восприятия от процесса курения, а с другой - не возникло желания к прекращению использования данного метода. В течение применения данного способа выкуривание сигарет с отверстиями пробуждает и увеличивает до естественного чувства отвращение к запаху и вкусу табачного дыма. Это влечет за собой естественное увеличение промежутков времени между перекурами, т.е. общая доза никотина снижается, но на каждом этапе остается достаточной, чтобы не было у курильщика отрицательных эмоциональных стрессов.

На каждом этапе прекращения табакокурения, состоящем в промежутке времени 2-3 недели, происходит частичное постепенное восстановление естественных вкусовых рецепторов. Промежуток времени менее 2-х недель недостаточен для частичного восстановления вкусовых рецепторов, а более 3-х недель ведет к неоправданному увеличению общего времени применения данного способа. Количество этапов прекращения табакокурения существенно зависит от стажа курения, так как известно, что степень зависимости от никотина напрямую зависит от стажа курения. Поэтому каждый этап, отстоящий от начального этапа, может быть либо промежуточным либо конечным этапом прекращения табакокурения для каждого конкретного человека. При этом конечный этап может закончиться любым днем прекращения табакокурения.

На начальном этапе прекращения табакокурения, который длится 2-3 недели, перед выкуриванием каждой сигареты в ее сигаретной бумаге по окружности на границе с фильтром выполняют с равномерными интервалами 2-3 отверстия. Находясь на начальном этапе прекращения табакокурения (продолжительностью 2-3 недели) по истечении 2-х недель этого этапа курильщик должен провести личный тест - в режиме тестирования пробный переход - на возможность перехода на следующий этап сразу после 2-х недель или принятия решения остаться на начальном этапе третью неделю. Для этого он осуществляет пробное выкуривание одной сигареты, выполненной по критериям следующего этапа: в ней он должен выполнить дополнительное количество отверстий, соответствующих следующему этапу, то есть к 2-3 первоначальным отверстиям прибавить еще 2-3, и выполнить с равномерными промежутками уже 4-6 отверстий в сигаретной бумаге на границе с фильтром. После выкуривания одной такой сигареты он должен оценить свои ощущения вкусового восприятия, проанализировав свои ощущения: ослабилось ли ощущение вкуса и крепости сигареты. Если ощущение вкуса и крепости сигарет практически исчезли, то курильщик остается на начальном этапе третью неделю. Если ощущение вкуса и крепости ослабилось, но не исчезло совсем, то осуществляют переход на следующий 2-3-х недельный этап.

Затем, находясь на каждом следующем этапе, по прошествии двух недель от начала очередного этапа, необходимо проводить вышеописанный личный тест (с прибавлением дополнительных 2-3 отверстий к количеству отверстий соответствующего этапа) на возможность перехода на следующий этап сразу после 2-х недель или принимать решение остаться на этом этапе третью неделю. Количество двух-трех недельных этапов должно быть осуществлено столько, сколько курильщику потребуется времени почувствовать полную независимость от никотина и отсутствие влечения к курительному процессу. При значительном количестве двух-трех недельных этапов максимальное количество отверстий в одной сигарете не должно превышать 12, так как при максимальном диаметре одного отверстия (согласно изобретению - 1,0 мм) и количестве отверстий 12 и более полностью исчезает эффект вкусовой привлекательности от самого процесса курения.

Пример 1 (так же приведен в таблице). Женщина, 52 года, стаж курения 20 лет, норма выкуривания в день примерно 20 сигарет без ночных перекуров. Осуществила способ прекращения табакокурения согласно изобретению. Во время применения способа марка сигарет не менялась. На начальном этапе перед выкуриванием каждой сигареты в сигаретной бумаге выполняла 2 отверстия диаметром 0,7 мм с равномерным интервалом на границе с фильтром. Для выполнения отверстий применяла английскую булавку с иглой диаметром 0,7 мм. По прошествии двух недель начального этапа провела личный тест на возможность перехода на следующий этап сразу после 2-х недель или принятия решения остаться на этом этапе третью неделю. Для этого в одной сигарете она выполнила 4 отверстия диаметром 0,7 мм с равномерным интервалом на границе с фильтром. Выкурив эту сигарету, она проанализировала свои ощущения: ей не понравилось резкое уменьшение вкусового восприятия курительного дыма, поэтому она приняла решение продолжить начальный этап в течение третьей недели с выполнением 2-х отверстий. По окончании третьей недели начального этапа, женщина перешла на следующий - второй - этап, выполняя 4 отверстия диаметром 0,7 мм. По истечении 2-х недель второго этапа выполнила в режиме тестирования пробный переход на третий этап, выполнив в сигарете 6 отверстий диаметром 0,7 мм. Выкурив одну такую сигарету и проанализировав полученные вкусовые ощущения, приняла решение перейти на 3-й этап, так как от процесса выкуривания сигареты почувствовала уменьшение вкусового восприятия, но не исчезновение его совсем, не было эффекта раздраженности от вкусового восприятия. Кроме того, возникло желание курить реже: количество выкуриваемых сигарет снизилось до 12-15, стало появляться легкое чувство отвращения к процессу курения. По окончании 2-х недель третьего этапа возникло желание ускорить процесс прекращения табакокурения в рамках способа. Осуществила пробный переход на 4-й этап, выполнив в сигарете 8 отверстий диаметром 0,7 мм. После выкуривания этой сигареты она поняла, что вкусовых ощущений от выкуривания практически нет, возросло чувство отвращения, но оно еще преодолевается остаточной зависимостью от никотина. Приняла решение перейти на 4-й этап, на котором она выкуривает по 7-8 сигарет в день. По окончании 2-х недель 4-го этапа осуществила пробный переход на пятый этап, сделав 10 отверстий диаметром 0,7 мм и приняла решение перейти на 5-й этап. На 7-й день пятого этапа произошел полный отказ от процесса курения без каких-либо эмоциональных и психологических возбуждений и с устойчивым отвращением к табачному дыму. Примеры 1-7 приведены в таблице.

способ прекращения табакокурения, патент № 2501578

Как видно из таблицы, в приведенных примерах различные категории курильщиков (мужчины и женщины разного возраста и различного стажа курения), используя предлагаемый метод полностью отказываются от курения. Таким образом, способ позволяет после каждого очередного этапа, в каждом из которых дополнительно увеличивается вентилируемость сигарет, почувствовать уменьшение вкусового восприятия курительного дыма и, как следствие, происходит частичное постепенное восстановление естественных вкусовых рецепторов. Возникающий автоматизм борьбы возрастающего отвращения к табачному дыму с ослабевающей тягой к никотину приводит к полному отказу от курения.

Психика бросившего курить данным способом соответствует психике никогда не курившего человека, так как в течение применения способа не требуется никакой коррекции отношений со стороны окружающих людей, изменения поведенческой функции курящего, эмоционального давления самого курящего на себя.

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх