способ определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Щедренок Владимир Владимирович (RU),
Захматова Татьяна Владимировна (RU),
Себелев Константин Иванович (RU),
Могучая Ольга Владимировна (RU),
Малова Александра Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, нейрохирургии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника. Выполняют цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий. Определяют показатели объемной скорости кровотока в V1 и V 3 сегментах. Рассчитывают коэффициент компенсации кровотока справа и слева. На основании вычисленного значения делают вывод о степени компенсации кровотока в позвоночной артерии. Способ позволяет определить степень компенсации кровотока в позвоночной артерии. 3 пр.

Формула изобретения

Способ определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии, отличающийся тем, что выполняют цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, определяют показатели объемной скорости кровотока в V1 и V3 сегментах, рассчитывают коэффициент компенсации кровотока (КК) справа и слева по формуле КК=Vvol3:Vvol1, где Vvol 3 - объемная скорость кровотока в V3 сегменте, Vvol1 - объемная скорость кровотока в V1 сегменте, при значении КК менее 0,7 степень компенсации кровотока в позвоночной артерии является декомпенсированной, 0,75-1,1 - субкомпенсированной и выше 1,2 - компенсированной.

Описание изобретения к патенту

Способ определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, нейрохирургии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника.

Известен способ ультразвукового определения нарушения кровотока в позвоночных артериях (Чечеткин А.О. и соавт. Информативность цветового дуплексного сканирования и мультиспиральной компьютерно-томографической ангиографии в диагностике стеноза и окклюзии позвоночных артерий / REJR. - 2012. - Т.2. - № 2. (Приложение). - С.651-653.), при котором проводят цветовое дуплексное сканирование и нарушение кровотока в позвоночной артерии диагностируют на основании следующих признаков: дефекта окрашивания просвета сосуда в режиме цветового допплеровского картирования или энергетического допплеровского картирования; локального повышения систолической скорости кровотока в устье и увеличения отношения систолической скорости в устье к систолической скорости в сегменте V2.

Способ позволяет определить степень стеноза позвоночной артерии и наличие ее извитости за счет использования систолической скорости кровотока и ее соотношений, однако не дает возможности определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии, что необходимо для уточнения характера патологии и выбора метода лечения.

Известен способ ультразвукового определения нарушения кровотока в позвоночной артерии у детей (патент РФ № 2400143, опубликован 27.09.2010 г.). Проводят цветовое дуплексное сканирование, оценивают прямолинейность хода позвоночной артерии в костном канале, определяют уровень расположения поперечных отростков шейных позвонков и расстояние между ними, наличие или отсутствие гемодинамического перепада скоростных показателей кровотока. В случае выявления непрямолинейности хода артерии, разного взаиморасположения поперечных отростков шейных позвонков относительно друг друга, несимметричности расстояний между ними и наличия гемодинамического перепада скоростных показателей кровотока определяют нарушение кровотока в позвоночной артерии из-за экстравазальной ее компрессии.

Однако способ не дает возможности определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии и оценки системной гемодинамической значимости компрессии позвоночной артерии, что необходимо для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.

Изобретение направлено на разработку способа определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии, особенность заключается в том, что выполняют цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, определяют показатели объемной скорости кровотока в V1 и V3 сегментах, рассчитывают коэффициент компенсации кровотока (КК) справа и слева по формуле КК=V vol3:Vvol1, где Vvol3 - объемная скорость кровотока в V3 сегменте, Vvol1 - объемная скорость кровотока в V1 сегменте, при значении КК менее 0,7 степень компенсации кровотока в позвоночной артерии является декомпенсированной, 0,75-1,1 - субкомпенсированной и выше 1,2 - компенсированной.

Способ осуществляют следующим образом. Пациентам с различными клиническими проявлениями травмы и заболеваний шейного отдела позвоночника проводят цветовое дуплексное сканирование позвоночной артерии в V1 и V3 сегментах с двух сторон. Определяют показатели объемной скорости кровотока в V1 и V3 сегментах позвоночной артерии. Рассчитывают коэффициент компенсации кровотока (КК) в позвоночной артерии справа и слева по формуле КК = V vol3:Vvol1, где Vvol3 - объемная скорость кровотока в V3 сегменте, Vvol1 - объемная скорость кровотока в V1 сегменте. Степень компенсации кровотока в позвоночной артерии оценивают по коэффициенту компенсации кровотока. При значении КК менее 0,7 степень компенсации кровотока в позвоночной артерии является декомпенсированной, 0,75-1,1 - субкомпенсированной и выше 1,2 - компенсированной.

Заявленный способ определения степени компенсации кровотока в позвоночной артерии разработан и прошел клинические испытания при исследовании 48 пациентов с травмой и заболеваниями в шейном отделе позвоночника.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1. Больная С, 55 лет, ист. болезни 505/2012, обратилась в Дорожную клиническую больницу спб с жалобами на приступы системного головокружения с тошной и рвотой, появляющихся при сгибании и разгибании шеи, в горизонтальном положении, при попытке встать и лечь, неустойчивость при ходьбе. Объективно: состояние удовлетворительное, очаговой неврологической симптоматики не выявлено. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях - выпрямление шейного лордоза, субхондральный склероз, задние остеофиты на уровне С 345 позвонков, артроз межпозвонковых сочленений. Согласно заявляемому способу выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий с определением объемных скоростей кровотока в V1 и V3 сегментах и расчетом коэффициента компенсации (КК):

КК слева=V vol3 слева: Vvol1 слева=104:82=1,26

КК справа=Vvol3 справа: Vvol1 справа=136:113=1,2

Степень кровотока в позвоночных артериях определена как компенсированная с двух сторон. Данные проведенного обследования позволили установить, что клиническая симптоматика не связана с синдромом гипоперфузии в вертебробазилярном бассейне. Проведено дополнительное комплексное обследование, которое позволило диагностировать нестабильность позвоночника на уровне С45 -позвонков, сопровождающееся доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением.

Диагноз: Дегенеративное заболевание шейного отдела позвоночника. Нестабильность на уровне С45-позвонков.

Назначено ношение шейного ортеза (воротник Шанца) и проведение курса сосудистых препаратов. Через 2 месяца повторно осмотрена амбулаторно и установлено, что после проведенного лечения достигнут положительный эффект с уменьшением головокружения.

Пример 2. Больная О., 57 лет, ист. болезни 10097/2012, поступила в Дорожную клиническую больницу спб с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в затылочную и теменную области, звон в ушах, затуманивание зрения, системное головокружение с тошнотой, нарушение координации, неустойчивость артериального давления. Объективно: состояние удовлетворительное, имеет место ограничение движений в шейном отделе позвоночника, горизонтальный нистагм, адиадохокинез, координаторные нарушения при пальценосовой и коленно-пяточной пробе, неустойчивость в позе Ромберга. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2 проекциях - выпрямление шейного лордоза, субхондральный склероз, боковые остеофиты на уровне С56 7 позвонков, выраженный унковертебральный артроз. При МРТ шейного отдела позвоночника обнаружено пролабирование грыж межпозвонковых дисков на уровне С456-позвонков размерами до 2,0-2,5 мм.

Согласно заявляемому способу выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, произведены определение объемных скоростей кровотока в V1 и V3 сегментах и расчет коэффициента компенсации кровотока (КК):

КК слева=Vvol3 слева:Vvol1 слева=152:142=1,07

КК справа=Vvol3 справа:Vvol1 справа=77:63=1,22

Определена степень компенсации кровотока в позвоночной артерии: слева - субкомпенсированная, справа - компенсированная. На основании данных обследования сделан вывод о том, что клиническая симптоматика у пациентки связана не с синдромом гипоперфузии в вертебробазилярном бассейне, а с ирритативными воздействиями на иннервирующее артерию сплетение.

Диагноз: Дегенеративное заболевание шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков на уровне С456 с ирритацией левой позвоночной артерии.

Проведен курс блокад позвоночной артерии и звездчатого узла слева поочередно (по 5 блокад каждой структуры). Использование малоинвазивных пункционных методов лечения привело к быстрому и стойкому исчезновению клинических проявлений. При повторном контрольном цветовом дуплексном сканировании позвоночных артерий произведены определение объемных скоростей кровотока в V1 и V3 сегментах и расчет коэффициента компенсации кровотока (КК):

КК слева=Vvol3 слева:Vvol1 слева=131:110=1,2

КК справа=Vvol3 справа: Vvol1 справа=79:64=1,23

Степень компенсации кровотока в позвоночной артерии слева и справа определена как компенсированная. Выписана через 2 недели с улучшением самочувствия. При осмотре амбулаторно через 1 месяц жалоб не предъявляет, неврологически без очаговой симптоматики, работает на прежнем месте, с работой справляется.

Таким образом, определение степени компенсации кровотока в позвоночной артерии позволило выявить ирритативные воздействия на иннервирующее левую позвоночную артерию сплетение и применить методы малоинвазивной хирургии в виде блокад позвоночной артерии и звездчатого узла, что привело к быстрому и стойкому исчезновению клинических проявлений.

Пример 3. Больная X., 47 лет, ист. болезни 12567/2008 поступила в Дорожную клиническую больницу спб с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника, периодическую головную боль в затылочной области, шум в ушах, системное головокружение, редкие синкопальные приступы, нечеткость зрения, пошатывание при ходьбе. Объективно: состояние удовлетворительное, имеет место напряжение мышц задней поверхности шеи, болезненность при пальпации остистых отростков, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, анизорефлексия, мимопопадание при пальценосовой пробе, неустойчивость в позе Ромберга. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2 проекциях - выпрямление шейного лордоза, субхондральный склероз, боковые остеофиты на уровне С45 6 позвонков, артроз унковертебральных и межпозвонковых сочленений, нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте на уровне С456 позвонков. При МРТ шейного отдела позвоночника выявлена срединная грыжа межпозвонкового диска С34 размерами до 4-4,5 мм с парамедиальным распространением в обе стороны, вызывающая компрессию обеих позвоночных артерий.

Согласно заявляемому способу выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, произведено определение объемных скоростей кровотока в V1 и V3 сегментах и расчет коэффициента компенсации кровотока (КК):

КК слева = Vvol3 слева:Vvol1 слева=118:171=0,69

КК справа=Vvol3 справа:Vvol1 справа=5:8=0,63

Степень компенсации кровотока в позвоночных артериях с двух сторон оценена как декомпенсированная.

Диагноз: Дегенеративное заболевание шейного отдела позвоночника. Срединная грыжа межпозвонкового диска С34 с компрессией обеих позвоночных артерий.

Под местной анестезией под контролем электронно-оптического преобразователя выполнена операция: лазерная нуклеопластика межпозвонкового диска С34. Операция прошла без осложнений. В послеоперационном периоде проведен курс противоотечной и сосудистой терапии, назначено ношение шейного ортеза на 3 месяца. Выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение невролога по месту жительства на 16 сутки после операции.

Проведено контрольное обследование через 3 месяца. Самочувствие хорошее, головная боль не беспокоит, пошатывания нет. Неврологически без очаговой симптоматики. При МРТ-исследовании грыжа межпозвонкового диска С34 значительно уменьшилась в размерах и составляет 1,5-2,0 мм, ликвидировано воздействие ее на обе позвоночные артерии. Повторно выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий с определением объемных скоростей кровотока в V1 и V3 сегментах и расчетом коэффициента компенсации кровотока (КК):

КК слева=Vvol3 слева:Vvol1 слева=102:76=1,34

КК справа=V vol3 справа:Vvol1 справа=116:89=1,30

Степень компенсации кровотока в позвоночных артериях оценена как компенсированная с двух сторон.

Таким образом, определение степени компенсации кровотока в позвоночной артерии позволило выявить экстравазальное воздействие на позвоночные артерии в виде срединной грыжи межпозвонкового диска С34 и применить адекватное хирургическое лечение, после которого наступило улучшение самочувствия и состояния больной, что подтверждено данными дуплексного сканирования позвоночных артерий, свидетельствующего об улучшении степени кровотока в позвоночных артериях, а также магнитно-резонансного исследования.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх