система подвода воздуха вращателя бурового станка

Классы МПК:E21B3/02 приводы для вращательного бурения, устанавливаемые на поверхности 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Кыштымское машиностроительное объединение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к области горного дела, а именно к узлам станков, предназначенным для подачи и вращения бурового инструмента во время бурения или при выдаче его из скважины. Система подвода воздуха вращателя бурового станка содержит полый выходной вал и муфту подвода воздуха. Полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой. Муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии полого выходного вала. Позволяет подавать воздух в рабочую зону через боковое отверстие полого выходного вала, что приводит к упрощению конструкции вращателя станка, уменьшает материалоемкость и повышает технологичность его изготовления. А также уменьшает габаритные размеры и массу вращателя станка без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж в тесных горных выработках. 3 ил.

система подвода воздуха вращателя бурового станка, патент № 2500872 система подвода воздуха вращателя бурового станка, патент № 2500872 система подвода воздуха вращателя бурового станка, патент № 2500872

Формула изобретения

Система подвода воздуха вращателя бурового станка, содержащая полый выходной вал и муфту подвода воздуха, отличающаяся тем, что полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой, при этом муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии полого выходного вала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горного дела, а именно к узлам станков, предназначенным для подачи и вращения бурового инструмента во время бурения или при выдачи его из скважины.

Известен вращатель бурового станка [1] содержащий полый выходной вал, проходящий через весь вращатель и муфту подвода воздуха.

Существенным недостатком этого вида вращателя бурового станка являются громоздкая конструкции его системы подвода воздуха и как следствие сложность изготовления и повышенная материалоемкость, а также большие габаритные размеры и масса, что значительно усложняет монтаж и демонтаж вращателя бурового станка в тесных горных выработках.

Технической задачей предполагаемого изобретения является исключение указанных недостатков посредством изменения конструкции системы подвода воздуха вращателя бурового станка.

Поставленная задача достигается тем, что система подвода воздуха вращателя бурового станка содержит полый выходной вал и муфту подвода воздуха, при этом согласно изобретению полый выходной вал с одного конца имеет специальные прорези с возможностью его разведения конической пробкой, при этом муфта подвода воздуха установлена на боковом отверстии, полого выходного вала.

Указанная совокупность признаков позволяет отказаться, от сквозного полого выходного вала, и позволяет подавать воздух в рабочую зону, через боковое отверстие полого выходного вала, что в итоге приводит к упрощению конструкции вращателя станка для бурения скважин, уменьшает материалоемкость и повышает технологичность его изготовления. А также уменьшает габаритные размеры и массу вращателя станка для бурения скважин без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж на буровой станок в тесных горных выработках.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и чертежами, где на Фиг.1 показан продольный разрез полого выходного вала (фиг.1а) и вид А-А (фиг.1б), а на Фиг.2 показана коническая пробка вид спереди и ее продольный разрез (фиг.2б).

Система подвода воздуха вращателя бурового станка (Фиг.3) содержит полый выходной вал 1, с выполненным в нем, боковым отверстием 2 для подачи воздуха посредством муфты 3. При этом полый выходной вал 1 с одного конца имеет специальные прорези 4 (Фиг.1а) с возможностью его разведения конической пробкой 5.

Система подвода воздуха вращателя бурового станка (Фиг.3) работает следующим образом.

Система подвода воздуха вращателя бурового станка монтируется во вращатель. С пневмодвигателя 6 бурового станка вращение передается на выходной вал 1 посредством резьбы 7. При этом прорези 4 выполненные на этом конце вала для крепления к водилу редуктора 8 (на Фиг.3) распираются конической пробкой 5, которая вкручивается в вал посредством специального крестообразного ключа. Воздух подается в полый выходной вал 1 через боковое отверстие 2 посредством муфты 3 и далее в рабочую зону.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции системы подвода воздуха вращателя бурового станка позволяет уменьшить материалоемкость и повысить технологичность его изготовления. А также уменьшить габаритные размеры и массу вращателя станка для бурения скважин без уменьшения его производительности, что упрощает его монтаж и демонтаж на буровой станок в тесных горных выработках.

Источник информации:

1. Патент РФ на полезную модель № 67164 от 30.03.2007 г.

Класс E21B3/02 приводы для вращательного бурения, устанавливаемые на поверхности 

станок для бурения скважин и шпуров -  патент 2483185 (27.05.2013)
вращательно-подающая система бурового станка -  патент 2469168 (10.12.2012)
верхний привод и способ бурения с использованием его -  патент 2418936 (20.05.2011)
импульсный вращатель сверления материалов повышенной прочности -  патент 2413831 (10.03.2011)
импульсный вращатель рабочего органа машины -  патент 2413830 (10.03.2011)
импульсный вращатель рабочего органа машин -  патент 2413829 (10.03.2011)
соединительное устройство для подвода текучей среды -  патент 2408774 (10.01.2011)
гидроприводной станок для бурения скважин -  патент 2378477 (10.01.2010)
гипоциклоидный вращатель -  патент 2355859 (20.05.2009)
станок для бурения анкерных скважин -  патент 2343265 (10.01.2009)
Наверх