гладильная система

Классы МПК:D06F75/38 нижние пластины
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЛАУРАСТАР С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к области глажения, в частности к утюгам для глажения. Изобретение обеспечивает оптимизированную подачу пара к тканям и благоприятствует снятию остаточных внутренних напряжений после стирки и сушки. Утюг для глажения содержит подошву (1), в которой выполнена по меньшей мере одна полость (6) V-образной формы, причем эта полость (6) ограничена съемной вставкой (2), образующей выпуклость относительно плоскости подошвы (1) и содержащей по меньшей мере одно выходное отверстие (3) для пара, при этом полость сообщается по меньшей мере с одним входным отверстием (5) для пара. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил. гладильная система, патент № 2500848

гладильная система, патент № 2500848 гладильная система, патент № 2500848 гладильная система, патент № 2500848

Формула изобретения

1. Утюг для глажения, содержащий подошву (1), в которой выполнена, по меньшей мере, одна полость (6) V-образной формы, причем эта полость (6) ограничена съемной вставкой (2), образующей выпуклость относительно плоскости подошвы (1) и содержащей, по меньшей мере, одно выходное отверстие (3, 7) для пара, при этом полость (6) сообщается, по меньшей мере, с одним входным отверстием (5) для пара.

2. Утюг по п.1, отличающийся тем, что выходное отверстие (3) для пара выполнено в виде щели.

3. Утюг по п.1 или 2, отличающийся тем, что выходное отверстие (7) для пара выполнено в виде круглого отверстия.

4. Утюг по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит множество выходных отверстий (3, 7) для пара.

5. Утюг по п.1 или 2, отличающийся тем, что входное отверстие (5) выполнено в виде инжекционного сопла.

6. Утюг по п.1 или 2, отличающийся тем, что вставка (2) прикреплена к подошве (1) с помощью механизма типа зажима.

7. Утюг по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит нагревательный элемент, расположенный вблизи выпускного отверстия (отверстий) (3, 7).

8. Гладильная система, содержащая утюг по любому из предыдущих пунктов, связанный гидравлически и электрически с генератором пара, содержащим, по меньшей мере, один резервуар для воды, по меньшей мере, один бойлер, по меньшей мере, одну систему контроля температуры и, по меньшей мере, один источник энергии для генерирования пара внутри бойлера и подачи в утюг пара и/или тепловой мощности.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к области глажения, в частности к утюгам для глажения.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известный из уровня техники утюг описан, например, в патентной заявке РСТ WO 02/090641. Согласно этой публикации подошва утюга содержит полость парообразования, сообщающуюся с выпускными отверстиями, через которые пар вводится в подлежащую глажению ткань для улучшения глажения.

Известны также подошвы утюгов для глажения, содержащие выступы, приводимые в контакт с тканями для того, чтобы более сильно натягивать их в тот момент, когда сверху проходит утюг и выпускается пар. В этом отношении см., например, патентную заявку WO 2008/081352, поданную от имени того же заявителя, что и настоящая заявка.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей изобретения является усовершенствование утюгов, известных из уровня техники. Изобретение обеспечивает оптимизированную подачу пара к тканям и благоприятствует снятию остаточных внутренних напряжений после стирки и сушки.

Для этого в соответствии с изобретением утюг содержит подошву, в которой выполнена, по меньшей мере, одна полость V-образной формы, причем эта полость ограничена съемной вставкой, образующей рельеф (выпуклость) относительно плоскости подошвы и содержащей, по меньшей мере, одно выходное отверстие для пара, при этом полость сообщается, по меньшей мере, с одним входным отверстием для пара.

Наличие V-образной полости обеспечивает создание промежуточного пространства для пара, так что пар распределяется на ткани более целесообразным образом.

Согласно первому примеру осуществления изобретения выходное отверстие выполнено в виде щели.

Альтернативно это отверстие может иметь круглое сечение.

Возможен также вариант выполнения, в котором имеется множество выходных отверстие одинакового или различных сечений.

Входное отверстие предпочтительно выполнено в виде инжекционного сопла.

Предпочтительно вставка прикреплена к подошве с помощью механизма типа зажима.

Согласно другому варианту утюг содержит нагревательный элемент, расположенный вблизи выпускного отверстия (отверстий), что обеспечивает хорошее качество пара.

Изобретение относится также к гладильной системе, содержащей утюг, такой как описанный выше, который связан гидравлически и электрически с генератором пара, содержащим, по меньшей мере, один резервуар для воды, по меньшей мере, один бойлер, по меньшей мере, одну систему контроля температуры и, по меньшей мере, один источник энергии для генерирования пара внутри бойлера и подачи в утюг пара и/или тепловой энергии.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будут подробно описаны примеры осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1 изображает подошву утюга для глажения на виде снизу в перспективе,

фиг.2 изображает в разрезе утюг для глажения и его подошву,

фиг.3 изображает утюг по изобретению на виде снизу.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Подошва 1 содержит V-образную полость 6 и вставку 2 в форме накладки, которая выполнена по размерам такой, чтобы закрывать полость 6.

Полость содержит входные отверстия 5 для пара в форме круглых отверстий. Вставка содержит выпускные отверстия 3 для пара в форме щели.

V-образная форма полости обеспечивает равномерное распределение пара по ткани. Вершина V-образного контура обращена к передней части утюга.

Сменная вставка 2 обеспечивает возможность особенно легкого технического обслуживания (очистки и при необходимости замены) подошвы и вставки.

Когда утюг перемещают по ткани при глажении, накладка вдавливает ткань в мягкую тканевую обивку гладильного стола и снимает остаточное напряжение ткани.

Таким образом, освобожденная от напряжений ткань выходит после глажения совершенно гладкой.

Само собой разумеется, что изобретение не ограничивается описанными примерами выполнения.

Класс D06F75/38 нижние пластины

утюг, содержащий пластину из нержавеющей стали с покрытием, и способ его изготовления -  патент 2501899 (20.12.2013)
гладильная подошва, устройство для глажения и способ изготовления гладильной подошвы -  патент 2497994 (10.11.2013)
гладильный башмак -  патент 2444584 (10.03.2012)
паровой утюг -  патент 2428532 (10.09.2011)
гладильная прокладка -  патент 2423569 (10.07.2011)
подошва для утюга -  патент 2420620 (10.06.2011)
подошва утюга -  патент 2417280 (27.04.2011)
утюг с подошвой, снабженной сетью отверстий для выхода пара -  патент 2388862 (10.05.2010)
утюг -  патент 2372427 (10.11.2009)
нагревающее устройство, содержащее самоочищающееся покрытие -  патент 2323287 (27.04.2008)
Наверх