многофункциональный тренажер "letron"

Классы МПК:A63B21/06 грузы для манипулирования тренирующимся
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Азеев Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и предназначено для тренировки мышц. Многофункциональный тренажер для тренировки мышц содержит основание 1 в виде сваренных между собой балок квадратного профиля с пазами «j», «f» и отверстиями «с», «d», «e», «h», в передней части которого на шарнире 21 крепится передняя стойка 2, также сваренная из балок квадратного профиля, имеющих отверстия «b» и «а». Передняя стойка 2 и основание 1 имеют шарнирное соединение, соответственно с верхним 9 и нижним 15 держателем в виде деталей из листовой стали с направляющими 23 из швеллеров. С обратной шарнирному соединению стороны каждая из держателей 9 и 15 соединяется осями 4, соответственно, с передней стойкой 2 и основанием 1 посредством верхней 5 и нижней 12 направляющих, в которых коаксиально располагаются верхний 6 и нижний 13 Т-образный шток, каждый из которых, в свою очередь, имеет возможность перемещаться в направляющих 23. Кроме того, через отверстие «e» к основанию 1 через ось 4 крепится сиденье 17, имеющее складывающийся упор 18. Для удобства выполнения упражнений держатели 9 и 15, сиденье 17, а также подставка для ног 22 основания 1 покрыты мягкими подушками 10, 14, 16 и 19. В комплекте тренажера также имеется задний упор Т-образной формы, а также ремни 20 с петлями под штангу. Технический результат заключается в уменьшении габаритов тренажера и повышении количества выполняемых упражнений. 2 ил. многофункциональный тренажер "letron", патент № 2500447

многофункциональный тренажер "letron", патент № 2500447 многофункциональный тренажер "letron", патент № 2500447

Формула изобретения

Многофункциональный тренажер для тренировки мышц, содержащий верхнюю горизонтальную скамью и задние придерживающие подушки с возможностью регулировки по высоте, направляющие с отверстиями под фиксаторы, а также J-образные передние и задние стойки с расширениями вниз, связанные с горизонтальной скамьей, отличающийся тем, что J-образные передние стойки шарнирно закреплены на основной раме тренажера, а роль рукоятей с посадочными местами под свободные веса выполняют закрепленные на раме ремни с петлями под штангу, а также отдельно стоящие телескопические стойки с регулируемыми по высоте телескопическими Т-образными упорами, в которых устанавливается стандартная тяжелоатлетическая штанга, а горизонтальная скамья выполнена в виде двух частей, каждая из которых имеет возможность изменять угол, причем с двух сторон горизонтальной скамьи, а также на каждой из стоек, и на срединной направляющей передней J-образной стойке имеются направляющие, в которых коаксиально располагаются штоки с отверстиями под фиксаторы для возможности изменения угла каждой из двух частей скамьи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному оборудованию и предназначено для тренировки мышц.

Известен комбинированный тренажер «Надежда» для тренировки мышц (патент РФ № 2069579, A63B 21/06, опубл. 27.11.1996 г.), содержащий раму, образованную стойками, связанными между собой в верхней и нижней частях, укрепленный на раме кронштейн, несущий блок с тросом, соединенным с набором грузов, комплект спортивных снарядов, включающий перекладину, установленную на стойках посредством фиксирующих элементов, скамью, выполненную составной по длине из шарнирно связанных между собой частей, упоры для рук и ног и сиденье, связанную с рамой подставку для спортивных снарядов, отличающийся тем, что он снабжен боковыми упорами, стойки связаны между собой посредством верхнего и нижнего оснований, комплект спортивных снарядов дополнительно включает мини-брусья, штангу, планку, несущую дополнительные блоки с тросами, каждый из которых одним концом связан с основным тросом, а на другом имеет ручку, маховики с рукоятками для тренировки грудных мышц, дельтовидных мышц и мышц предплечий, мягкие груши, круглые площадки для ног, укрепленные на подшипниковых опорах, элементы для подвески снарядов, опорные штоки для снарядов, фиксирующие элементы для установки на стойках мини-брусьев и крюки для установки штанги, при этом маховики с рукоятками и подставка с нижним основанием связаны шарнирно, причем в подставке выполнены фиксирующие отверстия для установки сиденья, скамьи, ручных и ножных упоров, площадок для ног, элементов для подвески снарядов и опорных штоков.

Недостатком описанного тренажера является большая габаритность и сложность подготовки к работе между упражнениями.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является тренажер для Т-образной тяги (патент US № 7530936, А63В 26/00, опубл. 12.05.2009 г.), содержащий верхнюю горизонтальную скамью и задние придерживающие подушки с возможностью регулировки по высоте, направляющие с отверстиями под фиксаторы, а также J-образные передние и задние стойки с расширениями вниз, связанные с горизонтальной скамьей, из которых передние стойки через раму, по крайней мере, одним концом шарнирно соединены с рукоятями, имеющими правое и левое расширения, для свободных весов.

Недостатком данного тренажера является узкоспециализированность на тренировке мышц в основном верхней части спины.

Технический результат изобретения заключается в повышении количества выполняемых упражнений при снижении габаритов тренажера и сохранении высокой эффективности тренировок за счет использования свободных весов.

Технический результат достигается тем, что в многофункциональном тренажере для тренировки мышц, содержащем верхнюю горизонтальную скамью и задние придерживающие подушки с возможностью регулировки по высоте, направляющие с отверстиями под фиксаторы, а также J-образные передние и задние стойки с расширениями вниз, связанные с горизонтальной скамьей, новым является то, что J-образные передние стойки шарнирно закреплены на основной раме тренажера и не имеют связанных с ней рукоятей с посадочными местами под свободные веса, роль которых выполняют закрепленные на раме ремни с петлями под штангу, а также отдельно стоящие телескопические стойки с регулируемыми по высоте телескопическими Т-образными упорами, а горизонтальная скамья выполнена в виде двух частей, каждая из которых имеет возможность изменять угол, причем с двух сторон горизонтальной скамьи, а также на каждой из стоек, и на срединной направляющей передней J-образной стойке имеются направляющие, в которых коаксиально располагаются штоки с отверстиями под фиксаторы для возможности изменения угла каждой из двух частей скамьи.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема тренажера в разобранном виде. На фиг.2 а-е показаны модификации тренажера, где: 1) тяга штанги с упором; 2) подъемы гантелей вперед; 3) разведение гантелей в стороны в наклоне; 4) жим штанги, лежа на наклонной скамье; 5) подъем туловища на наклонной скамье; 6) жим штанги, лежа на скамье с уклоном; 7) жим гантелей лежа; 8); жим штанги лежа; 9) разгибания рук со штангой лежа; 10) тяга штанги лежа; 11) сгибание рук с упором и разгибание (сгибание) запястий с гантелями хватом сверху (снизу); 12) поясничные прогибания.

Многофункциональный тренажер для тренировки мышц (фиг.1) содержит основание 1 в виде сваренных между собой балок квадратного профиля с пазами «j», «f» и отверстиями «с», «d», «e», «h», в передней части которого на шарнире 21 крепится передняя стойка 2, также сваренная из балок квадратного профиля, имеющих отверстия «b» и «а». Передняя стойка 2 и основание 1 имеют шарнирное соединение, соответственно с верхним 9 и нижним 15 держателем в виде деталей из листовой стали с направляющими 23 из швеллеров. С обратной шарнирному соединению стороны каждый из держателей 9 и 15 соединяется осями 4, соответственно, с передней стойкой 2 и основанием 1 посредством верхней 5 и нижней 12 направляющих, в которых коаксиально располагаются верхний 6 и нижний 13 Т-образный шток, каждый из которых, в свою очередь, имеет возможность перемещаться в направляющих 23. Кроме того, через отверстие «е» к основанию 1 через ось 4 крепится сиденье 17, имеющее складывающийся упор 18. Для удобства выполнения упражнений держатели 9 и 15, сиденье 17, а также подставка для ног 22 основания 1 покрыты мягкими подушками 10, 14, 16 и 19. В комплекте тренажера также имеется задний упор 3 Т-образной формы, а также ремни 20 с петлями под штангу.

Многофункциональный тренажер используется следующим образом (фиг.2).

Этапы подготовки модификации «а»:

1. Обеспечить, чтобы фиксатор (11) был вставлен в отверстие (g) основания (1) и надежно крепил переднюю стойку (2) и основание (1) между собой. При этом стойка (2) и основание (1) должны быть шарнирно соединены между собой.

2. Поднять верхний держатель (9) с помощью штока (6) на требуемую для проведения тренировки высоту, при необходимости используя фиксатор (7).

3. Проверить, чтобы сиденье (17) было опущено, а задний упор (3) снят с тренажера.

4. Одеть ремни (20) на горизонтально расположенные ребра передней стойки (2). В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: тяга штанги с упором; подъемы гантелей вперед; разведение гантелей в стороны в наклоне. Этапы подготовки модификации «б»:

1. Выполнить условие 1) модификации «а».

2. Установить верхний держатель 9 в максимальное верхнее положение, зафиксировав его фиксатором 7.

3. Поднять сиденье 17, уперев его упором 18 в паз «f».

В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: жим штанги, лежа на наклонной скамье; жим гантелей, лежа на наклонной скамье; разведение гантелей, лежа на наклонной скамье; попеременные сгибания рук с гантелями.

Этапы подготовки модификации «в»:

1. Выполнить условие 1) модификации «а».

2. Выполнить условие 2) модификации «д».

3. Вставить задний упор 3 в одно из отверстий b так, чтобы зафиксировать ноги при выполнении подъемов туловища.

В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: подъем туловища на наклонной скамье; жим штанга, лежа на скамье с уклоном. Этапы подготовки модификации «г»:

1. Выполнить условие 1) модификации «а».

2. Установить нижний держатель 15 в горизонтальное положение, зафиксировав его фиксатором 7.

3. Обеспечить, чтобы верхний держатель 9 располагался горизонтально. В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: жим гантелей лежа (плечи); жим гантелей лежа (грудь); разведение гантелей лежа; жим штанги лежа;

разгибания рук со штангой лежа; разгибания рук с гантелями лежа; тяга гантели из-за головы лежа; тяга штанги лежа.

Этапы подготовки модификации «д»:

1. Обеспечить, чтобы передняя стойка 2 была опущена вниз при убранном фиксаторе 11.

2. Установить нижний держатель 15 в среднее положение без фиксатора 7.

3. Обеспечить, чтобы сиденье 17 было вставлено осью 4 в отверстие h, а упор 18 сиденья упирался в паз j.

В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: сгибание рук с упором; разгибание (сгибание) запястий с гантелями хватом сверху (снизу).

Этапы подготовки модификации «е»:

1. Выполнить условие 1) модификации «д».

2. Обеспечить, чтобы нижний держатель 15 и сиденье 17 были опущены вниз.

3. Вставить задний упор 3 в отверстие d.

В этом исполнении можно выполнять следующие упражнения: поясничные прогибания (гиперэкстензия).

Преимущество предлагаемого тренажера связано с появлением возможности выполнять большое количество упражнений с максимальной эффективностью при минимальных габаритах, что имеет значение в условиях экономии площади для занятий спором.

Класс A63B21/06 грузы для манипулирования тренирующимся

многофункциональный переносной тренажер для обучения силовым упражнениям и реабилитации в посттравматическом периоде -  патент 2493893 (27.09.2013)
устройство для обучения и тренировки спортсменов-армрестлеров -  патент 2413557 (10.03.2011)
тренажер для силовых упражнений и реабилитации -  патент 2403936 (20.11.2010)
тренажер (два варианта) -  патент 2401685 (20.10.2010)
устройство для определения траектории движения штанги -  патент 2376050 (20.12.2009)
тренажер для ягодичной мышцы -  патент 2371224 (27.10.2009)
устройство для тренировки и обучения начинающих тяжелоатлетов -  патент 2365397 (27.08.2009)
силовой тренажер и нагрузочный узел (варианты) -  патент 2344861 (27.01.2009)
спортивный тренажер для тренировки мышц груди, дельтовидной мышцы, кости-трапеции и трехглавой мышцы -  патент 2329843 (27.07.2008)
способ оздоровления человека и тренажер для его осуществления -  патент 2322223 (20.04.2008)
Наверх