применение лизата актиномицетов для приготовления наружных средств ухода за ногтями

Классы МПК:A61K35/66 микроорганизмы
A61Q3/00 Маникюрные или педикюрные препараты
Патентообладатель(и):Редькин Виктор Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению лизата актиномицетов для приготовления наружных средств ухода за ногтями. Применение лизата актиномицетов штаммов Actinomyces P/3.88, Л/1.89 или их смеси для приготовления наружных средств по уходу за ногтями. Способ улучшения внешнего вида ногтей. Использование описанного выше лизата актиномицетов значительно улучшает здоровье и внешний вид ногтей. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Применение лизата актиномицетов штаммов Actinomyces P/3.88, Л/1.89 или их смеси для приготовления наружных средств по уходу за ногтями.

2. Способ улучшения внешнего вида ногтей, характеризующийся тем, что лизат актиномицетов по п.1 наносится на ногтевую пластину.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к применению лизата актиномицетов для приготовления наружных средств ухода за ногтями.

В изобретении СССР № 81396, приоритет от 27 сентября 1948 года, описан способ получения лизатов актиномицетов и применения указанных лизатов для диагностики и лечения актиномикозов у человека при инъекционном введении (внутрикожном и внутримышечном).

В изобретении СССР № 1584952, приоритет от 7 июля 1988 года, описан способ приготовления лизата актиномицетов (актинолизата), дополнительно очищенного от высокомолекулярных фракций с мол.м. 15000-25000 D.

Пособие для врачей «Применение актинолизата в клинической практике», Москва 2005, описывает применение инъекционной лекарственной формы лизата актиномицетов (актинолизата) для лечения фурункулеза, хронической пиодермии, трофических язв, и других гнойных заболеваний.

Таким образом, лизаты актиномицетов ранее использовались только в составе инъекционных лекарственных форм и никогда ранее не использовались в составе наружных косметических или гигиенических средств ухода за кожей, волосами, и полостью рта человека. Лизат актиномицетов представляет собой композицию гидрофильных веществ, растворенных в воде, причем часть из этих активных компонентов лизата имеет высокую молекулярную массу (>1000 D). Кожа и слизистые человека представляют собой эффективный барьер для транспорта гидрофильных веществ и, особенно, веществ с высокой молекулярной массой, поэтому компоненты лизата актиномицетов не абсорбируются кожей или слизистыми в терапевтически эффективных концентрациях, и лизат актиномицетов в целом неэффективен как лекарственное средство при наружном применении.

Однако нами обнаружено, что лизаты актиномицетов, особенно рода Actinomyces, эффективны при наружном и местном применении в составе средств ухода за ногтями. Применение указанных лизатов улучшает внешний вид ногтей человека, что не было известно ранее из уровня техники. Лизат актиномицетов улучшает метаболизм клеток эпителия кожи, особенно, в условиях действия провоспалительных факторов, что обуславливает его эффективность при наружном и/или местном применении в составе средств ухода за ногтями.

Задачей настоящего изобретения является применение лизата актиномицетов для приготовления наружных косметических и/или гигиенических средств ухода за ногтями.

Сущность изобретения состоит в том, что для приготовления наружных средств ухода за ногтями применяется лизат актиномицетов.

Термин «лизат» означает стерильный фильтрат культуральной жидкости, полученный после лизиса актиномицетов, предварительно выращенных в условиях культивирования. Лизат актиномицетов родов Actinomyces приготавливается способами, хорошо известными из уровня техники. Например, указанные актиномицеты культивируются в течение 1,5-2 месяцев при температуре 37°C, после чего спонтанно лизируются, культуральная жидкость фильтруется, и продукт выделяют высушиванием полученного стерильного фильтрата.

Термин «уход за ногтями» означает меры, направленные соответственно на укрепление здоровья и внешнего вида ногтей.

Предпочтительно, для приготовления средств настоящего изобретения применяется лизат актиномицетов родов Actinomyces. Более предпочтительно, применяется лизат актиномицетов штаммов Actinomyces Р/3.88, Л/1.89, или их смесь.

Предпочтительно, эффективное количество лизата актиномицетов в средстве для ухода за кожей, волосами, ногтями, полостью рта настоящего изобретения составляет 0,0001-10,00 мас.%. Более предпочтительно, 0,01-0,05 мас.%.

Средство согласно настоящему изобретению может быть изготовлено как косметическое, гигиеническое или антисептическое средство в разных формах, например, в форме растворов, лосьонов, спрэев, гелей, суспензий, эмульсий, мазей, кремов, и косметических бальзамов. Средство также может находиться в форме микросфер, наносфер, липидных или полимерных везикул или полимерных пластырей и гидрогелей, позволяющих осуществлять контролируемое высвобождение активных компонентов лизата.

Средство согласно настоящему изобретению может быть применено для улучшения внешнего вида и здоровья ногтей у людей, страдающих ломкостью ногтей, расслаиванием ногтей, истончением края ногтя и замедленным ростом ногтя. Согласно настоящему изобретению, средство для ухода за ногтями может быть применено для ухода как за ногтями рук, так и ногтями ног.

Согласно настоящему изобретению, средство для ухода за ногтями, содержащее лизат актиномицетов, наносят на ногти и кожу в окрестностях ногтей человека, нуждающегося в этом.

Средство для ухода за ногтями согласно настоящему изобретению может содержать дополнительные компоненты, например, аминокислоты, витамины и минералы. Примеры аминокислот включают, но не ограничиваются, глицином, пролином, лейцином, валином, метионином, цистеином, тирозином, и аргинином. Примеры минералов включают, но не ограничиваются, солями кальция, магния, и цинка. Примеры витаминов включают, но не ограничиваются, витаминами B1, B2, B3, B6, B12, холином, аскорбиновой кислотой, и витамином D. Предпочтительно, содержание дополнительных компонентов в составе средства согласно настоящему изобретению составляет 0,0001-35,0 мас.%, более предпочтительно - 0,1-10,0 мас.%

Средство для ухода за ногтями согласно настоящему изобретению может дополнительно содержать вспомогательные вещества, например, усилители абсорбции (органические кислоты и поверхностно-активные вещества), гелеобразователи, антиоксиданты, консерванты, буферы, красители и отдушки в количестве, необходимом для придания средству стабильности, и приемлемых потребительских свойств. Вспомогательные вещества могут содержаться в композиции в количестве 0,01÷25,00 масс.%. Примеры гелеобразователей включают, но не ограничиваются, производными целлюлозы (карбоксиэтилцеллюлоза) и производными полиакриловой кислоты. Примеры антиоксидантов включают, но не ограничиваются, аскорбиновой кислотой и ее солями. Примеры консервантов включают, но не ограничиваются, ЭДТА и солями бензалкония. Примеры буферов включают, но не ограничиваются, цитратным буфером, фосфатным буфером, оксалатным буфером, и ацетатным буфером, обеспечивающим приемлемый pH средства, предпочтительно pH 4,2÷7,0, более предпочтительно pH 5,5.

Средство ухода за ногтями согласно настоящему изобретению изготавливают способами, хорошо известными из уровня техники. Например, лизат актиномицетов родов Actinomyces и вспомогательные компоненты смешиваются в смесителе в указанных ранее количественных соотношениях. Полученный продукт упаковывается в контейнеры, предназначенные для индивидуального использования. Примеры таких контейнеров включают флаконы, ампулы, банки, тубы, и т.п.

Следующие примеры демонстрируют изобретение. Примеры представлены только для иллюстрации, и ни коим образом не ограничивают пределы изобретения.

Пример 1

Таблица 1 демонстрирует применение лизата актиномицетов для приготовления средства для ухода за ногтями, изготовленное в форме геля.

Таблица 1
СоставСодержание, масс.%
Лизат актиномицетов Actinomyces Р/3.88, Л/1/89 5
Лимонная кислота 1,0
Натрия гидроокись 1,00
Карбоксиэтилцеллюлоза 2
Бензалконий хлорид0,2
ЭДТА0,1
Вода дистиллированнаяОстальное

Гель приготавливается следующим образом. Лизат актиномицетов, лимонная кислота, карбоксиэтилцеллюлоза, натрия гидроокись, бензалконий хлорид, ЭДТА вносятся в воду и перемешиваются до образования геля с pH 5,5. Полученный продукт помещается в тубы.

Пример 2

Три женщины 37, 45 и 46 лет с хроническим расслаиванием и ломкостью ногтей наносили средство для ухода за ногтями с составом, соответствующим таблице 1 примера 1 ежедневно в течение четырех недель на ногтевую пластину и кожу в окрестностях ногтевой пластины пальцев рук. После окончания курса нанесения средства, ногти значительно укрепились и перестали расслаиваться. Средняя скорость ногтей увеличилась с 2,0±0,3 до 3,2±0,4 мм/месяц. Таким образом, использование средства для ухода за ногтями настоящего изобретения значительно улучшает здоровье и внешний вид ногтей.

Класс A61K35/66 микроорганизмы

применение штамма bifidobacterium lactis cncm i-3446 у детей рожденных, путем кесарева сечения (варианты) и пробиотическая композиция, содержащая указанный штамм (варианты) -  патент 2521500 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения и профилактики бактериальной инфекции -  патент 2520346 (20.06.2014)
биорегуляторный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративным действием, способ его получения и способ лечения катаракты с его использованием -  патент 2513994 (27.04.2014)
способ лечения больных циррозом печени -  патент 2509566 (20.03.2014)
способ лечения спастичности, сопровождающийся улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии -  патент 2502503 (27.12.2013)
новое применение пробиотиков -  патент 2497536 (10.11.2013)
способ получения бактериального препарата для профилактики послеродового эндометрита у крупного рогатого скота -  патент 2497534 (10.11.2013)
способ лечения хронического неспецифического эндометрита -  патент 2493863 (27.09.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
способ профилактики возрастных изменений печеночной ткани в эксперименте -  патент 2482873 (27.05.2013)

Класс A61Q3/00 Маникюрные или педикюрные препараты

регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
красители растительного происхождения и их применение в окрашенных композициях, в частности в косметических композициях -  патент 2492197 (10.09.2013)
накладной ноготь, приклеиваемый одним касанием -  патент 2491011 (27.08.2013)
сложноэфирные соединения бензойной кислоты, композиция (варианты) и способ получения композиции (варианты) -  патент 2485936 (27.06.2013)
способ нанесения светочувствительного макияжа путем нанесения слоя основы и набор для осуществления такого способа -  патент 2445070 (20.03.2012)
косметическая или дерматологическая композиция, содержащая соединение, способное создавать водородные связи, и способ косметической обработки -  патент 2432151 (27.10.2011)
связывающие вещества для водных маникюрных лаков, основанных на нитроцеллюлозе -  патент 2431461 (20.10.2011)
кератинсвязывающие полипептиды -  патент 2411029 (10.02.2011)
косметическая композиция, содержащая сложный полиэфир и разветвленное углеводородное соединение -  патент 2385708 (10.04.2010)
Наверх