средство, обладающее кардиопротекторным действием, и способ его получения

Классы МПК:A61K31/122  имеющие атом кислорода, непосредственно связанный с кольцом, например хиноны, витамин К1, антралин
A61K47/30 высокомолекулярные соединения
A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Центр новых технологий и бизнеса" (RU),
Учреждение Российской академии наук Тихоокеанский институт биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-20
публикация патента:

Предложено кардиопротекторное средство на основе эхинохрома-2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор эхинохрома в молекулярно капсулированной форме в виде водорастворимого ассоциата с дифильным поверхностно-активным веществом, имеющим значение гидрофильно-липофильного баланса в диапазоне 12-18, и способ его получения. Показано, что молекулярные ассоциаты, полученные по такому способу, легко растворимы в воде с образованием стабильных растворов. Заданное содержание кардиопротектора достигается путем концентрирования исходного рабочего раствора ассоциата. Это делает возможным создание кардиопротекторных водных препаратов на основе эхинохрома в виде концентрированных растворов или водорастворимых мазевых и таблетированных готовых форм, а также комплексных препаратов за счет обогащения дополнительно введенными компонентами через гидрофобную и/или водную фазу, увеличивая их биодоступность и биоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Формула изобретения

1. Средство, обладающее кардиопротекторным действием, на основе эхинохрома - 2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор эхинохрома в молекулярно-капсулированной форме в виде водорастворимого ассоциата с дифильным поверхностно-активным веществом, имеющим значение гидрофильно-липофильного баланса в диапазоне 12-18.

2. Способ получения средства, обладающего кардиопротекторным действием, на основе эхинохрома, отличающийся тем, что получение молекулярно-капсулированной формы водорастворимого ассоциата осуществляют путем гомогенизации эхинохрома и дифильного поверхностно-активного вещества, имеющего гидрофильно-липофильный баланс в диапазоне 12-18, в общем растворителе, например этаноле, с последующим переводом такого раствора в водную фазу и концентрированием путем испарения растворителя и воды.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в раствор готовой молекулярно-капсулированной формы вводят стабилизирующие добавки.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующей добавки используют аскорбиновую кислоту.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что процесс осуществляют путем гомогенизации эхинохрома в расплаве поверхностно-активного вещества при соотношении поверхностно активного вещества к эхинохрому 4-5:1 в диапазоне температур 40-60°C.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что в расплав поверхностно-активного вещества дополнительно вводят добавки для стабилизации эхинохрома в форме молекулярно-капсулированного ассоциата в водной фазе.

7. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующей добавки используют аскорбилпальмитат.

8. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Cremophor PH 40.

9. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Cremophor EL.

10. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Cremophor A25.

11. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Cremophor® A6.

12. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Soluplus.

13. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют Твин-80.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к фармакологии и может быть использовано для получения средства из природного сырья, обладающего кардиопротекторным действием.

Известны средства, обладающие кардиопротекторным действием на основе экстрактов биологически активных веществ природного происхождения на основе листьев какалии копьевидной [1], экстракта растения Serratula coronata L.[2], экстракта листьев липы Folia Tilia [3].

Однако при экстракции биологически активных веществ (БАВ) органическими растворителями недостатком является невысокая чистота целевого продукта, следовательно, опасность попадания в организм вредных веществ. Кроме того, биологическая доступность таких БАВ не всегда удовлетворительна.

Известен способ получения БАВ [4], основанный на получении водорастворимых ассоциатов биологически активных компонентов со структурно дифильными вспомогательными веществами. Способ основан на приготовлении молекулярных ассоциатов между БАВ и вспомогательным дифильным компонентом - метод молекулярного капсулирования. Стабилизация комплекса осуществляется за счет взаимодействия между гидрофобной частью молекулы дифильного вспомогательного вещества и молекулами БАВ с развитой гидрофобной частью. Типичным примером такой системы является ассоциация между молекулами витаминов жирорастворимой группы и ПАВ. Водорастворимость такого стабильного молекулярного ассоциата зависит от природы полярной части молекулы ПАВ. Необходимым условием реализации такого процесса является предварительный перевод исходных компонентов в молекулярно-дисперсное состояние. В способе по патенту этот процесс реализуется за счет приготовления «горячего» раствора БАВ в расплаве вспомогательных компонент, причем температура приготовления такого раствора выбирается таким образом, чтобы при смешении компонент происходило плавление второй компоненты с получением гомогенного молекулярного раствора. Как правило, рабочая температура должна быть близка к температуре плавления второй компоненты - БАВ. Основной недостаток этого способа состоит в том, что не только молекулы вспомогательного вещества, но и молекулы БАВ должны быть структурно дифильными или вообще не иметь полярных групп (например бета-каротин), что существенно ограничивает классы БАВ, пригодные для молекулярного капсулирования. Кроме того, проведение процесса при высоких температурах часто сопровождается термодеструкцией и/или процессами окисления.

Из существующего уровня техники известно средство - лекарственный препарат «Гистохром» для лечения острого инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца, представляющий собой представляет собой водный раствор ди- и три-натриевых солей эхинохрома, которые получают при взаимодействии эхинохрома с карбонатом натрия - наиболее близкий аналог [5]. Гистохром является высокоэффективным кардиотропным препаратом, уменьшает зону некроза на 57% у больных острым инфарктом миокарда, восстанавливает сократительную способность левого желудочка, уменьшает частоту реперфузионных желудочковых аритмий и проявляет антиаритмическое действие, подавляет агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, благоприятно влияет на клиническое течение заболевания, уменьшает частоту осложнений и летальных исходов при остром инфаркте миокарда, хорошо переносится больными.

Эхинохром также является активной субстанцией для производства биологически активных добавок «Тимарин», «Хитохром-С», «Золотой рог», предназначенных для профилактики атеросклероза, коронарной болезни сердца, улучшения липидного статуса крови, обеспечения антиоксидантной защиты организма.

Эхинохром-2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинон получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем. Эхинохром А обладает способностью прерывать в организме патологические процессы свободнорадикального окисления, связанные с появлением таких опасных радикалов как АФК-активных форм кислорода. Эхинохром А способен связывать и выводить из биохимических реакций наиболее опасные свободные микроэлементы (Fe++, Fe ++, Cu++). Падение уровня АФК под воздействием эхинохрома А снижает риск появления многих наиболее опасных заболеваний человека, стабилизирует мембраны клеток, подавляя перекисное окисление липидов, способствует продлению активного образа жизни и долголетию.

Задача изобретения - создание средства на основе 2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона (Эхинохрома) из плоских морских ежей и способа его получения, что должно привести к повышению биоусвояемости и повышению коэффициента кардиопротекторного действия.

Эхинохром структурно принципиально отличается от дифильных молекул, пригодных для получения гидрофобных ассоциатов. Эхинохром нерастворим в неполярных углеводородных растворителях и воде (растворимость в воде ~1 mM) и при концентрировании основная масса растворенного вещества переходит в осадок. Эффект стабилизации за счет введения полимеров носит временный характер. Растворы переходят из однородного в двухфазное состояние с образованием осадка.

Технический результат получают благодаря тому, что средство, обладающее кардиопротекторным действием, представляет собой молекулярно-капсулированную форму (МКФ) Эхинохрома из плоских морских ежей, получаемую за счет создания условий при молекулярном капсулировании, при которых происходит связывание Эхинохрома с полярной частью молекул ПАВ, позволяющее стабилизировать Эхинохром в водной среде при концентрации до 0,5% и более.

Сущность предлагаемого способа получения молекулярно-капсулированной водорастворимой формы Эхинохрома, позволяющего устранить выше перечисленные недостатки прототипа и стабилизировать Эхинохром в водной среде состоит в том, что выбирают условия проведения процесса, в которых Эхинохром образует ассоциаты с полярной частью наночастиц из самопроизвольно образующихся агрегатов дифильных ПАВ в водной фазе.

В качестве ПАВ выбирают структурно дифильные поверхностно-активные вещества, а именно Cremophor RH-40 - Peg gliceryl trihydroxystearate (полиэтиленгликоль глицерил тригидроксистеарат - PEG-40), Cremophor EL - PEG glyceryl tricinooleat (polyethylene glycol-35glyceril triricinoleat, polyoxyl-35 castor oil - PEG-35), Cremophor® A 25 - Macrogol 25 cetostearyl ether (Полиэтиленгликоля и цетостеарилового спирта эфир), Cremophor® А 6 - Macrogol 6 cetostearyl ether (Полиэтиленгликоля и цетостеарилового спирта эфир), Soluplus® - polyvinyl caprolactam - polyvinyl acetate - polyethylene glycol graft copolymer (привитый сополимер поливинилкапролактама, поливинилацетата и Полиэтиленгликоля) Tween - 80 (Полисорбат -80, полиэтилен гликоль сорбит моноолеат) или смеси мономерных и полимерных ПАВ. ПАВ из приведенного списка отличаются строением молекул, но имеют общий признак: значение гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) для этих ПАВ находится в диапазоне 12-18. В качестве дополнительной стабилизации - для предотвращения преждевременного окисления активной компоненты, допускается присутствие структурно-дифильной добавки - антиоксиданта (например, аскорбиновой кислоты, аскорбилпальмитата).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Способ получения МКФ эхинохрома.

1.1 Способ получения МКФ эхинохрома через раствор в общем растворителе.

Навески ПАВ и эхинохрома в соотношении 1:4 растворяют в очищенном этаноле до полного растворения и переводят спиртовой раствор в воду, а затем проводят упаривание в роторном испарителе при температуре 30-40°C до заданной концентрации, оценивая количество испаренной воды. Готовую форму фильтруют сначала через префильтр для удаления возможных крупных примесей, а затем через стерилизующий фильтр 0,22 мкм и расфасовывают в стерильную тару.

1.2 Поступают по п.1.1, используя вместо воды боратный буферный раствор (0,1 М, pH=7,6).

1.3 Способ получения МКФ эхинохрома со стабилизирующими добавками.

Поступают по п.1.1, добавляя в раствор готовой молекулярно-капсулированной формы аскорбиновую кислоту в соотношении эхинохром:аскорбиновая кислота 1:0,1.

1.4 Поступают по п.1.1, добавляя в раствор готовой молекулярно-капсулированной формы вводят аскорбиновую кислоту в соотношении эхинохром:аскорбиновая кислота 1:0,3.

1.5 Способ получения МКФ Эхинохрома через раствор в расплаве ПАВ.

Готовят навески ПАВ и Эхинохрома так, чтобы весовые отношения ПАВ к эхинохрому составляли пропорцию 4:1. Отмеренную дозу ПАВ разогревают до температуры перехода в вязко-текучее состояние (40-60°C) (расплав) и постепенно добавляют при перемешивании навеску эхинохрома до получения прозрачного однородного раствора. Полученный вязкий раствор постепенно при перемешивании вливают в воду, разогретую до 60°C. Количество воды выбирается в зависимости от навески эхинохрома так, чтобы получить раствор по эхинохрому 0,05-0,1%. Полученный раствор упаривают на роторном испарителе при температуре 30-40°C до заданной концентрации, оценивая количество испаренной воды. Готовую форму фильтруют сначала через префильтр для удаления возможных крупных примесей, а затем через стерилизующий фильтр 0,22 мкм и расфасовывают в стерильную тару.

1.6 Способ получения МКФ Эхинохрома через раствор в расплаве ПАВ.

Готовят навески ПАВ и Эхинохрома так, чтобы весовые отношения ПАВ к эхинохрому составляли пропорцию 5:1. Отмеренную дозу ПАВ разогревают до температуры перехода в вязко-текучее состояние (40-60°C) (расплав) и постепенно добавляют при перемешивании навеску эхинохрома до получения прозрачного однородного раствора. Полученный вязкий раствор постепенно при перемешивании вливают в воду, разогретую до 60°C. Количество воды выбирается в зависимости от навески эхинохрома так, чтобы получить раствор по эхинохрому 0,05-0,1%. Полученный раствор упаривают на роторном испарителе при температуре 30-40°C до заданной концентрации, оценивая количество испаренной воды. Готовую форму фильтруют сначала через префильтр для удаления возможных крупных примесей, а затем через стерилизующий фильтр 0,22 мкм и расфасовывают в стерильную тару.

1.7 Способ получения МКФ эхинохрома со стабилизирующими добавками.

Готовят навески ПАВ и эхинохрома в соотношении по пп.1.5-1.6 и навеску стабилизирующей добавки - аскорбилпальмитата в количестве 0,2% от эхинохрома. Аскорбилпальмитат растворяют в расплаве ПАВ при 40-60°C, а затем вводят в раствор навеску эхинохрома. Далее поступают по п.1.5.

1.8 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Cremophor RH 40.

Поступают по п.1.1-1.8, выбирая в качестве ПАВ Cremophor RH 40.

1.9 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Твин - 80. Поступают по п.1.1-1.8, выбирая в качестве ПАВ Твин - 80.

1.10 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Soluplus. Поступают по п.1.1-1.4, выбирая в качестве ПАВ Soluplus.

1.11 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Cremophor EL.

Поступают по п.1.5-1.7, выбирая в качестве ПАВ Cremophor EL в соотношении ПАВ:эхинохром 5:1.

1.12 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Cremophor A25

Поступают по п.1.5-1.7, выбирая в качестве ПАВ Cremophor A25 в соотношении ПАВ:эхинохром 5:1.

1.13 Способ получения МКФ с применением в качестве ПАВ Cremophor A6.

Поступают по п.1.5-1.7, выбирая в качестве ПАВ Cremophor A6 в соотношении ПАВ:эхинохром 5:1.

Литература

1. Патент РФ 2240814 A61K 35/78, 2004.

2. Патент РФ 2321420 A61K 36/28, 2008.

3. Патент РФ 2213570 A61K 35/78, 2003.

4. Патент РФ № 2139935 C12P 23/00, 1999.

5. Патент РФ № 2137472 A61K 31/05, 1999.

Класс A61K31/122  имеющие атом кислорода, непосредственно связанный с кольцом, например хиноны, витамин К1, антралин

халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
композиции и способы ухода за кожей -  патент 2517594 (27.05.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
производные бензилфенилциклогексана и способы их применения -  патент 2505521 (27.01.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая свойством снижения эндотелиальной дисфункции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы -  патент 2505290 (27.01.2014)
комбинированное средство для лечения гриппа и орви -  патент 2498797 (20.11.2013)
фармацевтическая комбинация для профилактики и лечения хронических нарушений вегетативной регуляции ритма сердца и способ профилактики и лечения с помощью фармацевтической комбинации -  патент 2493836 (27.09.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
стабильная композиция (варианты), лекарственное средство (варианты) и способы лечения и профилактики кожных инфекций и инфекций кожных структур, вызванных бактериями, заболеваний, передающихся половым путем, и инфекций половых путей, вызванных бактериями, и инфекций носоглотки, вызванных бактериями, у человека или животного -  патент 2478367 (10.04.2013)
способ получения инцистерола -  патент 2477635 (20.03.2013)

Класс A61K47/30 высокомолекулярные соединения

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P9/10 для лечения ишемических или атеросклеротических заболеваний, например антиангинозные средства, коронарные вазодилататоры, средства для лечения инфаркта миокарда, ретинопатии, цереброваскулярной недостаточности почечного артериосклероза

хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
средство, обладающее кардиопротекторным действием, и галогениды 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия -  патент 2526902 (27.08.2014)
способ проведения предупреждающего обезболивания у больных осложненным инфарктом миокарда -  патент 2526801 (27.08.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ лечения хронической сердечной недостаточности и фармацевтическая композиция для лечения хронической сердечной недостаточности -  патент 2523451 (20.07.2014)
Наверх