основание циферблата

Классы МПК:G04B19/06 циферблаты
G12B11/02 шкалы; циферблаты 
Патентообладатель(и):Максимов Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-04
публикация патента:

Изобретение относится к области часовой промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации назначения, упрощение изготовления и использования, а также расширение функциональных возможностей циферблата, что обеспечивается за счет того, что основание циферблата содержит тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке. Держатель выполнен в виде передней стойки, задней стойки и закладной полости, размещенной между передней стойкой и задней стойкой. Центральный участок образован передним днищем и задним днищем, которые размещены напротив друг друга с образованием полости. Передняя стойка закреплена к границе заднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища. Задняя стойка закреплена к границе переднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища. Передняя стойка и задняя стойка размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания. 2 ил. основание циферблата, патент № 2500006

основание циферблата, патент № 2500006 основание циферблата, патент № 2500006

Формула изобретения

Основание циферблата, содержащее тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде передней стойки, задней стойки и закладной полости, размещенной между передней стойкой и задней стойкой, а центральный участок образован передним днищем и задним днищем, которые размещены напротив друг друга с образованием полости, при этом передняя стойка закреплена к границе заднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища, а задняя стойка закреплена к границе переднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища, причем передняя стойка и задняя стойка размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к конструкции основания циферблата, и может быть использовано при изготовлении функционально самостоятельных устройств - основание циферблата.

Известно основание циферблата, содержащее границу полости с опорной поверхностью для метки циферблата (RU 2383046 С1).

Известно также основание циферблата, содержащее тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке (RU 2329528 С1).

Указанное техническое решение, удостоверенное патентом RU 2329528 С1, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого изобретения «Основание циферблата». Относительно выбранного имени родового понятия заявитель полагает необходимым отметить, что использование в составе имени «Основание циферблата» слов «стрелочных часов» нет необходимости, т.к. использование имени «Основание циферблата» обеспечивает надлежащую идентификацию заявленного объекта и указывает на требуемое назначение.

Недостаток известного основания циферблата заключается в том, что оно имеет существенные недостатки:

- сложность в изготовлении, т.к. изготовление основания циферблата с держателями предусматривает изготовление для каждой метки циферблата индивидуального держателя, состоящего из двух элементов, причем один из элементов держателя взаимодействует с головкой метки, а другой - с хвостовиком метки;

- сложность в использовании, т.к. известное основание циферблата не обеспечивает оперативное закрепление или/и извлечение метки циферблата из держателя, что продиктовано наличием в держателе двух элементов, каждый из которых взаимодействует с разными участками метки циферблата;

- ограниченные функциональные возможности, т.к. основание циферблата не обеспечивает перемещение меток циферблата относительно основания циферблата в широком диапазоне, что продиктовано самой конструкцией держателя, который обеспечивает фиксацию (закрепление) метки циферблата в определенном положении относительно основания циферблата.

Имеется потребность в создании нового технического решения, которое позволит расширить арсенал технических средств указанного назначения путем создания нового устройства «Основание циферблата», который лишен указанных выше недостатков. Одним из путей устранения выявленных недостатков является новое конструктивное выполнение основания циферблата, а также новое размещение элементов основания циферблата относительно друг друга.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания нового устройства «Основание циферблата», которое обеспечивает реализацию назначения, присущего указанной группе (классу) устройств, и лишено указанных недостатков.

Законодатель установил, что если при создании изобретения решается задача только расширения арсенала технических средств определенного назначения или получения таких средств впервые, то технический результат заключается в реализации этого назначения.

Технический результат (основной) - обеспечение реализации назначения.

Технический результат (дополнительный) - упрощение изготовления и использования, а также расширение функциональных возможностей основания циферблата.

Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п.

Технический результат представлен заявителем таким образом, чтобы обеспечить возможность понимания специалистом на основании уровня техники его смыслового содержания.

Заявитель раскрыл задачу, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, с указанием обеспечиваемого им технического результата (основного и дополнительного).

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в основании циферблата, содержащем тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке, согласно изобретению, держатель выполнен в виде передней стойки, задней стойки и закладной полости, размещенной между передней стойкой и задней стойкой, а центральный участок образован передним днищем и задним днищем, которые размещены напротив друг друга с образованием полости, при этом передняя стойка закреплена к границе заднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища, а задняя стойка закреплена к границе переднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища, причем передняя стойка и задняя стойка размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с прототипом показывает, что заявляемый объект (устройство) имеет общие признаки с прототипом:

- содержит тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке.

Заявляемое изобретение отличается от прототипа новыми признаками:

- держатель выполнен в виде передней стойки, задней стойки и закладной полости, размещенной между передней стойкой и задней стойкой;

- центральный участок образован передним днищем и задним днищем, которые размещены напротив друг друга с образованием полости;

- передняя стойка закреплена к границе заднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища;

- задняя стойка закреплена к границе переднего днища и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища;

- передняя стойка и задняя стойка размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка установлена с возможностью гибкого раздвигания.

Из приведенного перечня признаков заявленного изобретения и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявленное изобретение представляет собой совокупность существенных признаков, как сочетание известных и новых существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата (основного и дополнительного), не известного на дату подачи настоящей заявки.

Заявленное изобретение обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата, который действительно может быть получен при его использовании. Между совокупностью существенных признаков заявленного изобретения и достигаемым техническим результатом существует прямая причинно-следственная связь, т.к. каждый из признаков изобретения необходим, а вместе достаточны для обеспечения получения нового технического результата. Каждый признак заявленного изобретения влияет на достижение указанного выше технического результата.

Каждый признак изобретения в отдельности является существенным, а их совокупность образует совокупность существенных признаков изобретения, оказывающих влияние на достижение технического результата. Каждый существенный признак изобретения выражен общим понятием, в частности представлен на уровне функционального обобщения, т.е. существенным является не конкретный (частный) случай выполнения заявленного существенного признака, а существенным является наличие существенного признака и выполняемая им функция, т.к. при любых частных формах выполнения того или другого существенного признака изобретения будет обеспечено достижение заявленного технического результата и решение поставленной задачи. Признаки изобретения, характеризующие взаимное размещение отдельных элементов основания циферблата относительно друг друга, также являются существенными, т.к. оказывают свое влияние на достижение технического результата и решение поставленной задачи.

Заявляемое изобретение является промышленно применимым, т.к. может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются основания циферблата. Заявляемое изобретение может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения с использованием известных и доступных материалов, технологий, технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение заявляемого технического результата.

Заявляемое изобретение являются новым, т.к. оно не известно из уровня техники. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого изобретения и их влияние на получение заявляемого технического результата.

Заявляемое изобретение имеет изобретательский уровень, т.к. для специалиста оно явным образом не следуют из уровня техники. Не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Заявляемое изобретение обеспечивает изготовление основания циферблата, которое будет проявлять при использовании новые свойства, не известные в технике, и эффективно реализовывать требуемое назначение. Существенные признаки изобретения носят технический характер, идентифицируемы и охарактеризованы (именованы) в терминах, которые известны в технике. Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения необходима и достаточна для получения заявляемого технического результата.

Заявляемая совокупность признаков изобретения обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемое изобретение обеспечивает изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придает объекту новые положительные свойства, удовлетворяет долговременный спрос и повышает конкурентоспособность объектов патентования. Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения, а также обеспечивает изготовление нового устройства и его составных частей доступными средствами.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует требуемым условиям патентоспособности изобретения, обеспечивает получение нового технического результата и решение поставленной задачи.

На фиг.1 показан общий вид основания циферблата; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1. Основание циферблата содержит: тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке. Держатель выполнен в виде передней стойки 3 (см. фиг.1, 2), задней стойки 4 и закладной полости 2, размещенной между передней стойкой 3 и задней стойкой 4. Центральный участок образован передним днищем 1 и задним днищем 5, которые размещены напротив друг друга с образованием полости 6. Передняя стойка 3 закреплена к границе заднего днища 5 и ориентирована перпендикулярно относительно заднего днища 5. Задняя стойка 4 закреплена к границе переднего днища 1 и ориентирована перпендикулярно относительно переднего днища 1. Передняя стойка 3 и задняя стойка 4 размещены напротив друг друга, сообщены между собой и установлены с возможностью взаимного гибкого раздвигания, или передняя стойка 3 установлена с возможностью гибкого раздвигания, или задняя стойка 4 установлена с возможностью гибкого раздвигания.

Для изготовления тела основания циферблата и его элементов используется, преимущественно, тонкий лист (толщина от 0,1 до 7 мм), который может быть выполнен из следующих технических материалов: сталь, латунь, бронза, алюминий, медь, бумага, кожа, полимер, пластмасса и др. материалы, а также их сочетания. Именно выполнение основания циферблата, в предлагаемом виде, обеспечивает получение указанного выше технического результата и решение поставленной задачи. Наличие полости 6 направлено на снижение материалоемкости основания циферблата. Наличие полости 6 также способствует упрощению изготовления и использования основания циферблата, а также оказывает положительное влияние на эффективность выполнения держателя и на его функциональность.

Передняя стойка 3 и задняя стойка 4 являются гибкими элементами и способны, при вводе между ними и в закладную полость 2, например, хвостовика метки циферблата, раздвигаться, деформируясь. Задняя стойка 4 взаимодействует с передней стойкой 3 (см. фиг.2), обеспечивая закрепление частей тела, относительно друг друга за счет сил трения.

Основанием циферблата пользуются следующим образом.

Для закрепления метки циферблата на основании циферблата вводят хвостовик метки циферблата в закладную полость 2, при этом происходит раздвигание задней стойкой 4 или/и передней стойкой 3 и последующее закрепление хвостовика метки циферблата между отдельными участками задней стойки 4 и передней стойки 3. Закладная полость 2 является замкнутой и ее размещение на периферийном участке позволяет перемещать метки циферблата вдоль закладной полости 2 на любое расстояние в пределах ее длины с последующим закреплением, тем самым обеспечивая функциональные возможности основания циферблата.

Таким образом, заявленное изобретение обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата. Заявленная конструкция основания циферблата обеспечивает реализацию назначения, расширяет арсенал технических средств определенного назначения, обеспечивает упрощение закрепления (замены) метки циферблата настенных стрелочных часов к основанию циферблата, а также обеспечивает упрощение изготовления и использования, расширение функциональных возможностей основания циферблата.

Класс G04B19/06 циферблаты

способ изготовления основания циферблата -  патент 2501060 (10.12.2013)
часовой циферблат -  патент 2416118 (10.04.2011)
основание циферблата стрелочных часов -  патент 2383046 (27.02.2010)
способ изготовления основания циферблата стрелочных часов -  патент 2383045 (27.02.2010)
циферблат стрелочных часов и метка циферблата стрелочных часов -  патент 2383044 (27.02.2010)
способ изготовления циферблата стрелочных часов и способ изготовления метки циферблата стрелочных часов -  патент 2381537 (10.02.2010)
способ изготовления циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов и способ изготовления метки циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2379733 (20.01.2010)
циферблат настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов и метка циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2379732 (20.01.2010)
способ изготовления циферблата настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2376624 (20.12.2009)
циферблат настольных, или настенных, или напольных стрелочных часов -  патент 2376623 (20.12.2009)

Класс G12B11/02 шкалы; циферблаты 

Наверх