способ получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников

Классы МПК:F23B99/00 Тематика, не отнесенная к другим группам данного подкласса
F23G7/02 жома сахарного тростника и тп
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КИВИ Энерджи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников. Способ включает сбор растительного сырья, его измельчение и термофильное сбраживание в метантенках с подачей полученного биогаза в газгольдеры с последующим использованием биогаза для получения тепловой и электрической энергии, загрузку сырья производят в метантенки последовательно с интервалом, равным времени сбраживания и разгрузки метантенка, пульпу после сбраживания направляют на двухстадийное механическое обезвоживание до относительной влажности 40-50% с последующей сушкой полученного концентрата до абсолютной влажности 50-60%, полученный концентрат направляют в качестве топлива на сжигание в топке котельной установки с выработкой пара энергетических параметров для производства электроэнергии, а отходящие газы из котельной установки делят на два потока, один из которых направляют на сушку концентрата, а другой поток - на подогрев растительного сырья в метантенках до температуры термофильного сбраживания. Изобретение направлено на наиболее полное извлечение тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников, преимущественно растительного сырья, характеризующееся безотходным производством. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников, преимущественно растительного сырья, включающий сбор сырья, его измельчение и термофильное сбраживание в метантенках с подачей полученного биогаза в газгольдеры с последующим использованием биогаза для получения тепловой и электрической энергии, отличающийся тем, что загрузку сырья производят в метантенки поочередно с интервалом, равным времени сбраживания и разгрузки соответствующего метантенка, пульпу после сбраживания направляют на двухстадийное механическое обезвоживание до относительной влажности 40-50% с последующей сушкой полученного концентрата до абсолютной влажности 50-60%, полученный концентрат направляют в качестве топлива на сжигание в топке котельной установки с выработкой пара энергетических параметров для производства электроэнергии, а отходящие газы из котельной установки делят на два потока, один из которых направляют на сушку концентрата, а другой поток - на подогрев растительного сырья в метантенках до температуры термофильного сбраживания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термофильное сбраживание сырья осуществляют при температуре 60-65°C.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сырье перед подачей в метантенки предварительно обезвоживают центрифугированием до влажности 80-85%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что механическое обезвоживание пульпы осуществляют в центрифугах.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку концентрата проводят в барабанных сушилках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых углеродсодержащих источников, преимущественно растительного сырья, путем биохимической переработки его биомассы с получением биогаза и энергетических твердых топливных продуктов.

В биомассе - зеленой массе растений, создаваемой в процессе фотосинтеза, - солнечная энергия запасается в виде химической энергии, которая может быть высвобождена различными путями. Вместе с тем имеется возможность использовать для получения биомассы водную среду, а именно - осуществлять культивирование водорослей и водных растений.

Специальное выращивание биомассы в виде водорослей с последующим ее сбраживанием в метан позволяет создать искусственный аналог процесса образования органических топлив, превосходящий по скорости естественные процессы. Создание специальных условий может во много раз ускорить образование разновидностей топлив. В процесс переработки биомассы в газ может быть включено все вещество, то есть естественный процесс образования углеводородов может быть значительно интенсифицирован.

Известен способ ферментативной переработки отходов растительного и животного происхождения, который осуществлен в биогазовой установке. В ферментерах происходит процесс разложения исходного субстрата метановыми бактериями. Термофильное разложение происходит при температуре 55С при постоянном перемешивании (RU 106895, 25.03.2011). Подачу сырья вферментер осуществляют регулярно несколько раз в сутки и с тем же интервалом осуществляют выгрузку перебродившего субстрата. Температура исходного субстрата обеспечивается за счет тепла, полученного в результате работы когенерационной установки, работающей на биогазе, произведенном в ферментере. Перебродивший субстрат выгружают из ферментера и выводят из процесса.

Недостатком известного способа является сниженный общий коэффициент полезного действия за счет того, что после ферментации перебродивший субстрат, удаляемый из процесса, не участвует в производстве дополнительной тепловой энергии. Кроме того, порционная загрузка и разгрузка ферментера отрицательно сказывается на полноте термофильного разложения исходного субстрата и увеличивает количество выгружаемого из ферментера сырья, которое не подверглось полной ферментативной переработке. При оптимальном режиме сбраживания этот остаток достигает 40% от массы исходного сырья.

Известен биогазовый комплекс, в котором сырье (отходы животноводческих хозяйств) измельчают, удаляют растворенный в воде кислород, осуществляют стерилизацию исходного сырья, его нагрев и подачу в метантенк, в котором осуществляется получение биогаза-метана и сельскохозяйственного удобрения (RU 2399184, 07.04.2009). Газ аккумулируется в газгольдере. Из газгольдера биогаз направляют на фильтрацию, где происходит разделение на метан и углекислый газ. Выделенный после фильтрации углекислый газ направляют в проточный резервуар с водными растениями для утилизации, где он поглощается растениями и стимулирует их рост. Обогащенный метан направляют в когенерационную установку, в которой реализуется получение тепла и электрической энергии, направляемой на собственные нужды биогазового комплекса, а также потребителю. Пульпоподобную массу после метантенка разделяют на жидкую и густую фракцию. Густую фракцию направляют в осушитель для получения сухого биоудобрения, а жидкую - в резервуар с водными растениями или используют в качестве активных биоудобрений. Корневая система водных растений очищает в резервуаре жидкую фракцию до санитарных норм ее сброса. При этом образуется зеленая масса, которая может быть использована в пищевой цепочке сельскохозяйственных животных.

Однако, данный способ не предназначен для переработки на биогаз растительного сырья, а отход производства после метантенка, пройдя обезвоживание и сушку используется в качестве удобрения. То есть, для получения тепловой и электрической энергий используется только та часть сырья, которая переработана в метантенке на биогаз, а отход сырья после сбраживания просто выводится из процесса.

Наиболее близким к разработанному способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников, преимущественно, растительного сырья, включающий сбор сырья, его измельчение и термофильное сбраживание в метантенках с подачей полученного биогаза в газгольдеры с последующим использованием биогаза для получения тепла и электрической энергии (RU 95567, 18.01.2010).

Указанный способ также не предусматривает прямой переработки в энергетическое топливо выгружаемой из метантенков пульпы, что в целом снижает экономическую эффективность данной технологии переработки исходного биологического сырья.

Задачей изобретения является наиболее полное извлечение тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников, преимущественно, растительного сырья, характеризующееся безотходным производством.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых источников, преимущественно, растительного сырья, включающий сбор сырья, его измельчение и термофильное сбраживание в метантенках с подачей полученного биогаза в газгольдеры с последующим использованием биогаза для получения тепловой и электрической энергии, согласно изобретению, загрузку сырья производят в метантенки последовательно с интервалом равным времени сбраживания и разгрузки метантенка, пульпу после сбраживания направляют на двухстадийное механическое обезвоживание до относительной влажности 40-50% с последующей сушкой полученного концентрата до абсолютной влажности 50-60%, полученный концентрат направляют в качестве топлива на сжигание в топке котельной установки с выработкой пара энергетических параметров для производства электроэнергии, а отходящие газы из котельной установки делят на два потока, один из которых направляют на сушку концентрата, а другой поток - на подогрев растительного сырья в метантенках до температуры термофильного сбраживания.

В вариантах изобретения термофильное сбраживание сырья осуществляют при температуре 60-65С, сырье перед подачей в метантенки предварительно обезвоживают центрифугированием до влажности 80-85%. Механическое обезвоживание пульпы, выгружаемой из метантенков, осуществляют в центрифугах, а сушку концентрата проводят в барабанных сушилках. При термофильном сбраживании выбран тип термофилов, работающих при температуре 60-65C. Процесс сбраживания в метантенках завершается за 10-12 суток, а влажность сырья для нормального протекания процесса составляет 80-85%.

Изобретение направлено на разработку способа, при осуществлении которого получают биогаз-метан из возобновляемого растительного сырья. При этом может быть создан технологически замкнутый комплекс полной переработки выращенного на том же предприятии растительного сырья для получения тепловой и электрической энергии без внешнего дополнительного энергопотребления.

Изучение нескольких тысяч видов водорослей, позволило выделить наиболее перспективные для промышленного производства биомассы. Особо выделяется водное растение - эйхорния, обладающая способностью к наибольшей скорости воспроизводства и накопления биомассы. Ее субстрат эффективен для получения углеводородов в процессе анаэробного брожения.

Одна розетка эйхорнии за 50 суток образует до одной тысячи отпрысков, каждый из которых, в свою очередь, вновь начинает делиться. В природе нет растения, способного конкурировать по биопродуктивности с этим древнейшим представителем высшей водной растительности.

Разработанный способ предусматривает использование водного растения - эйхорнии в качестве растительного сырья. Оптимальным вариантом переработки эйхорнии является получение из ее биомассы путем метанового брожения биогаза и энергетического твердотопливного продукта, используемого путем сжигания для выработки тепла и электроэнергии.

Способ основан на выращивании биомассы водорослей эйхорнии в специально разработанных фотобиореакторах, установленных на открытом воздухе или в закрытых помещениях при невозможности поддержания для выращивания эйхорнии необходимой температуры на открытом воздухе.

Культура эйхорнии является возобновляемым источником сырья и меняется раз в 4-6 месяцев, а для возобновления новый посадочный материал отбирается из урожая, направляемого на переработку. При правильном сохранении образцов культуры ее можно использовать для выращивания в течение нескольких лет. При этом учтена природная способность эйхорнии к воспроизводству своей биомассы. При определенных условиях выращивания эйхорния позволяет получить съем биомассы до 5 кг в сутки с одного квадратного метра водной поверхности.

С водной поверхности осуществляют сбор эйхорнии, достигшей технологической зрелости. Растение вместе с корнями и культуральной жидкостью направляют в фильтры, где происходит первичное разделение биомассы водорослей и жидкости. После первичного обезвоживания сырье направляют на измельчение, например, в роторно-ножевом измельчителе до получения полужидкой массы с размерами частиц способ получения тепловой и электрической энергии из возобновляемых   источников, патент № 2499954 3 мм и далее биомассу подают на перемешивание для гомогенизации сырья перед загрузкой его в метантенки.

С целью повышения эффективности их работы дальнейшую переработку выращенной биомассы эйхорнии осуществляют с использованием термофильного процесса.

При выращивании эйхорнии содержание сухого вещества в собранной биомассе составляет 5-6,5%. Соответственно влажность биомассы 93,5- 95%. При такой высокой влажности для переработки собранной биомассы требуется значительный конструктивный объем метантенков. Влажность сырья рассчитывается по формуле: 100(Gобщ-Gсух):Gобщ.

Вычисляя по приводимой формуле, можно убедиться, что при неизменном содержании сухого вещества Gcyx из 100 кг собранной массы при снижении ее влажности от 95 до 85%, должно быть удалено 67 кг влаги. Такое снижение объема биомассы, перерабатываемой в метантенках, позволяет сократить затраты на капитальное строительство и получить существенный экономический эффект.

Поэтому собранную растительную массу направляют на механическое обезвоживание центрифугированием, при котором влажность сырья снижают на 10-15%, то есть, до влажности 80-85%, при этом объем биомассы уменьшается практически в три раза. Данная влажность является оптимальной, так как при более низкой влажности ухудшаются условия термофильной переработки сырья в метантеках, а поддержание более низкой влажности биомассы требует неоправданно увеличенной затраты энергии. Свободную от водорослей культуральную жидкость насосом подают в технологическую емкость для приготовления питательного раствора, который затем возвращают в установку.

Для поддержания термофильного процесса в метантенке требуется температура 60-65С и периодическое перемешивание. В реакторе термофильные бактерии проявляют свою жизнедеятельность, питаясь биомассой водорослей, и продуктом их жизнедеятельности является биогаз.

Температура 60-65C является оптимальной для жизнедеятельности термофильных бактерий этого типа. Метантенк герметичен, работает без доступа воздуха, и является безопасным. Процесс получения биогаза с использованием этого типа бактерий длится обычно 10-12 дней. При осуществлении сбраживания продукта и получения биогаза в нескольких работающих метантенках возможно направлять биогаз в газгольдеры непрерывно.

Загрузку сырья - биомассы производят в метантенки поочередно с интервалом равным времени сбраживания и разгрузки соответствующего метантенка. Поскольку загруженное в метантенк сырье находится в процессе технологически заданное время от загрузки до выгрузки и в этот метантенк не добавляются новые порции сырья, то сбраживание массы происходит в максимально благоприятных условиях, наиболее полно и обеспечивает высокую степень переработки биологического сырья.

Полученный в метантенках биогаз сжимают в компрессорах и направляют в хранилище - газгольдер. В состав биогаза, получаемого с помощью анаэробного метанового брожения эйхорнии входят 70-75% метана, 25-28% двуокиси углерода, по 1% водорода и сероводорода, а также незначительные примеси азота, аммиака и углеводородов. Из газгольдеров биогаз подают либо для сжигания в отопительных приборах, либо для производства электрической и тепловой энергии для отгрузки потребителям.

После окончания процесса сбраживания в метантенках остается остаток - пульпа, в сухом состоянии составляющая до 30-40% от сухой массы исходного сырья. Пульпа состоит, в основном, из лигнина, который может использоваться в качестве топлива. Пульпа, выгружаемая из метантенка, имеет влажность 95-96%, поэтому ее сначала механически обезвоживают в две стадии в центрифугах до влажности 40-50%. На первой стадии отделяется большая часть жидкости без уплотнения биомассы на ситах центрифуги, при этом энергетические затраты на отжим минимизированы. На второй стадии происходит окончательное обезвоживание биомассы до относительной влажности 40-50%, которая является оптимальной с точки зрения снижения теплозатрат для дальнейшего процесса высушивания концентрата. После центрифугирования полученный концентрат высушивают до абсолютной влажности 50-60%, при которой может производиться сжигание топлива в котельных установках. Сушка до требуемой влажности проводится в барабанной сушилке при температуре подаваемого теплоносителя 300-400С, при которой не происходит разложения органических веществ лигнина при сушке концентрата.

Получаемый сухой топливный концентрат направляют на сжигание в топке котельной установки, где вырабатывается пар энергетических параметров, необходимых для производства на электрогенерирующих модульных установках электроэнергии, потребляемой всем оборудованием по производству биогаза (насосами для перекачки и измельчения биомассы, центрифугой, мешалкой и загрузочными устройствами метантенков, компрессорами для биогаза и др.). Избыток получаемой электроэнергии отправляют в потребительские сети.

Тепло отходящих газов из котельной установки делят на два потока, один из которых направляют на сушку концентрата, получаемого из пульпы, выгружаемой из метантенков, а другой поток - на подогрев растительного сырья до температуры 60C в метантенках.

Таким образом, тепловую и электрическую энергию получают не только из биомассы, загружаемой в метантенки, но и из выгружаемой из метантенка пульпы, которая ранее выводилась из процесса и не использовалась для производства тепловой и электрической энергии.

Дополнительным преимуществом способа является совмещение в одном комплексе выращивание биомассы эйхорнии и дальнейшая ее переработка для получения энергии, что позволяет полностью обеспечить замкнутость цикла «выращивание - переработка» и перевести оборудование на полное энергетическое самообеспечение. Комплекс по выращиванию и переработки эйхорнии легко автоматизируется.

В целом в основу способа заложена безотходная, экологически чистая технология, которая позволяет получать максимальную энергию из органических продуктов переработкой эйхорнии в биотопливо, при этом минимизировав затраты на ее выращивание. Энергия, заключенная в 28 м3 биогаза, эквивалентна энергии 16,8 м3 природного газа, 20,8 л нефти или 18,4 л дизельного топлива.

Разработанная технология позволяет извлекать максимальный экономический эффект от производства.

Класс F23B99/00 Тематика, не отнесенная к другим группам данного подкласса

способ регулирования печи для обжига анодов и печь, адаптированная для осуществления этого способа -  патент 2527929 (10.09.2014)
горелочное устройство -  патент 2516065 (20.05.2014)
способ сжигания твердого топлива -  патент 2498155 (10.11.2013)
устройство для сжигания твердых топлив в пульсирующем потоке -  патент 2478873 (10.04.2013)
способ выработки энергии в энергетической установке посредством сжигания углеродсодержащего топлива в, по существу, чистом кислороде, энергетическая установка для выработки энергии посредством сжигания углеродсодержащего топлива в, по существу, чистом кислороде, способ модификации процесса выработки энергии посредством сжигания углеродсодержащего топлива от сжигания топлива в воздухе до сжигания топлива в, по существу, чистом кислороде -  патент 2433339 (10.11.2011)
устройство для исследования подводного горения унитарных твердых топлив в поле центробежных сил -  патент 2431080 (10.10.2011)
устройство для исследования подводного горения унитарных твердых топлив при перегрузках -  патент 2425283 (27.07.2011)
устройство камеры для сжигания твердого топлива в калориметре при стандартных условиях -  патент 2421697 (20.06.2011)
способ определения шлакующих характеристик золы для энергетических углей при факельном сжигании -  патент 2395798 (27.07.2010)
способ управления сжиганием унитарного твердого топлива в жидкой среде и газогенератор -  патент 2357094 (27.05.2009)

Класс F23G7/02 жома сахарного тростника и тп

Наверх