бульдозерное оборудование

Классы МПК:E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-технический университет при Федеральном агентстве специального строительства" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-19
публикация патента:

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к бульдозерам. Техническим результатом является обеспечение свободного перемещения дополнительного отвала относительно основного отвала и повышение производительности бульдозерного оборудования. Предложенное бульдозерное оборудование включает толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания. Перед основным отвалом установлен на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания. При этом дополнительные толкающие брусья выполнены телескопическими и шарнирно соединены с толкающими брусьями основного отвала на расстоянии, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала на толкающих брусьях до соответствующего внешнего края основного отвала. 4 ил. бульдозерное оборудование, патент № 2499868

бульдозерное оборудование, патент № 2499868 бульдозерное оборудование, патент № 2499868 бульдозерное оборудование, патент № 2499868 бульдозерное оборудование, патент № 2499868

Формула изобретения

Бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания, установленный перед основным отвалом на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания, причем дополнительные толкающие брусья шарнирно соединены с толкающими брусьями основного отвала, отличающееся тем, что дополнительные толкающие брусья выполнены телескопическими и расположены на расстоянии до толкающих брусьев основного отвала, в горизонтальной плоскости, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала на толкающих брусьях до соответствующего внешнего края основного отвала, расположенного между смежными основными и дополнительными толкающими брусьями, при этом гидроцилиндры подъема и опускания дополнительных толкающих брусьев одними из своих концов закреплены на базовой машине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к бульдозерам.

Известно бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания, установленный перед основным отвалом на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания, причем дополнительные толкающие брусья шарнирно соединены с толкающими брусьями основного отвала (см. напр. авторское свидетельство СССР 724646, М.Кл. 2 E02F 3/76, опубл. 30.03.80).

Недостатком бульдозерного оборудования является: невозможность изменения расстояния между основным и дополнительным отвалами, что исключает работу бульдозерного оборудования на грунтах различного вида; невозможность изменения взаимного положения отвалов в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

В основу изобретения поставлена задача использования бульдозерного оборудования на грунтах различного вида и обеспечение изменения взаимного положения отвалов в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поставленная задача решается тем, что в бульдозерном оборудовании, включающем толкающие брусья и смонтированный на них основной отвал с гидроцилиндрами подъема и опускания, причем установленный перед основным отвалом на дополнительных толкающих брусьях дополнительный отвал со своими гидроцилиндрами подъема и опускания и дополнительные толкающие брусья, шарнирно соединенные с толкающими брусьями основного отвала, при этом дополнительные толкающие брусья выполнены телескопическими и расположены на расстоянии до толкающих брусьев основного отвала, в горизонтальной плоскости, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала на толкающих брусьях до соответствующего внешнего края основного отвала, расположенного между смежными основным и дополнительным толкающим брусьями. При этом гидроцилиндры подъема и опускания дополнительных толкающих брусьев одними из своих концов закреплены на базовой машине, обеспечивая возможность работы на грунтах различного вида и обеспечение изменения взаимного положения отвалов в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

На фиг.1 изображено положение основного и дополнительного отвалов, вид спереди; на фиг.2 - вид А на фиг.1, вид сбоку; на фиг.3 - вид Б на фиг.1, вид сверху с возможным перекосом дополнительного отвала в горизонтальной плоскости; на фиг.4 - вид В на фиг.3 при перекосе отвалов в вертикальной плоскости.

Бульдозерное оборудование включает толкающие брусья 9 и 10 и смонтированный на них основной отвал 1 с гидроцилиндрами подъема и опускания (на схеме условно не показаны). Перед основным отвалом 1 установлен на дополнительных толкающих брусьях 7 и 8 дополнительный отвал 2 со своими гидроцилиндрами подъема и опускания (условно не показаны). Дополнительные толкающие брусья 8 и 7 шарнирами 4, 6 и 3, 5 соответственно соединены с толкающими брусьями 9 и 10 основного отвала 1. Дополнительные толкающие брусья 7 и 8 выполнены телескопическими и расположены на расстоянии до толкающих брусьев 10 и 9, соответственно, основного отвала 1 в горизонтальной плоскости, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала 1 на толкающих брусьях 9 и 10 до соответствующего внешнего края основного отвала 1. Этот край основного отвала 1 расположен между смежными основными 8, 7 и 9, 10 дополнительным толкающим брусьями соответственно. Гидроцилиндры подъема и опускания (условно не показаны) дополнительных толкающих брусьев 7 и 8 одними из своих концов закреплены на базовой машине.

Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

В процессе копания грунта происходит одновременное заглубление основного 1 и дополнительного 2 отвалов своими гидроцилиндрами подъема и опускания (условно не показаны). Возможно заглубление дополнительного отвала 2 на меньшую глубину относительно основного отвала 1, что позволит снизить усилия разработки грунта. Для изменения расстояния, а также обеспечения угла перекоса в горизонтальной плоскости между основным 1 и дополнительным 2 отвалами дополнительные толкающие брусья 7 и 8 выполнены телескопическими. Дополнительные толкающие брусья 7 и 8 шарнирами 4, 6 и 3, 5 соединены с толкающими брусьями 9 и 10 основного отвала 1, что позволяет производить изменение угла перекоса в вертикальной плоскости между основным 1 и дополнительным 2 отвалами с использованием своих гидроцилиндров подъема и опускания (условно не показаны). Дополнительные толкающие брусья 7 и 8 расположены на расстоянии от толкающих брусьев отвала 1 в горизонтальной плоскости, превышающем расстояние от точки шарнирного крепления основного отвала 1 на толкающих брусьях 9 и 10 до соответствующего внешнего края основного отвала 1. Этот край основного отвала 1 расположен между смежными основными 8, 7 и 9, 10 дополнительными толкающими брусьями соответственно, что позволяет исключить просыпание разработанного грунта перед основным отвалом 1, увеличивает производительность бульдозерного оборудования и обеспечивает свободное перемещение дополнительного отвала 2 относительно основного отвала 1.

Класс E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства

рабочее оборудование гидравлического бульдозера -  патент 2524791 (10.08.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
составной отвал автогрейдера -  патент 2498022 (10.11.2013)
рабочее оборудование бульдозера -  патент 2489551 (10.08.2013)
бульдозер с выдвижным отвалом -  патент 2476645 (27.02.2013)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2475598 (20.02.2013)
рабочая машина-манипулятор -  патент 2470118 (20.12.2012)
бульдозерное оборудование -  патент 2468153 (27.11.2012)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2466240 (10.11.2012)
рабочий орган бульдозера -  патент 2459910 (27.08.2012)
Наверх