хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран

Классы МПК:A61B17/02 ранорасширители, ретракторы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением, для профилактики грыжеобразования. Хирургический инструмент содержит две перекрещивающиеся, шарнирно связанные между собой бранши с кремальерой, рабочими частями и рукоятками в виде колец. Концы рабочих частей выполнены закругленными под прямым углом с выступами на концах для удержания ткани от соскальзывания. Рабочие концы в закрытом состоянии смыкаются параллельно друг другу в одной плоскости с кольцам рукоятки и при разведении расходятся открытой частью в стороны. Хирургический инструмент позволяет приподнимать апоневроз при ушивании постлапароскопических троакарных ран под визуальным контролем, что повышает надежность ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением и предупреждает образования послеоперационных троакарных грыж. 3 ил.

хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании   постлапароскопических троакарных ран, патент № 2499566 хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании   постлапароскопических троакарных ран, патент № 2499566 хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании   постлапароскопических троакарных ран, патент № 2499566

Формула изобретения

Хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран, содержащий две перекрещивающиеся, шарнирно связанные между собой бранши с кремальерой, рабочими частями и рукоятками в виде колец, причем концы рабочих частей выполнены закругленными под прямым углом с выступами на концах для удержания ткани от соскальзывания, при этом рабочие концы в закрытом состоянии смыкаются параллельно друг другу в одной плоскости с кольцами рукоятки, а при разведении расходятся открытой частью в стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением.

Для ушивания постлапароскопических троакарных ран используют:

Ретрактор Lowsley с ручным закрытием.

Технически ретрактор Lowsley (Circon ACMI, Stanford, CT, USA) представляет собой проводник для иглы и непосредственно кривую иглу, в которую заряжается шовный материал. В закрытом виде ретрактор Lowsley подается в брюшную полость через 12 мм порт. Затем максимально к 180° открываются лезвия ретрактора Lowsley. После чего порт удаляется и в ране остается только ретрактор. Затем ретрактор подтягивается вверх, таким образом прошивая брюшину и фасцию с обеих сторон одновременно. После выведения обеих концов нити на поверхность раны накладывается обычный ручной шов (В.А. Горский, Э.Р. Ованесян, М.А. Агапов. Способы ушивания троакарной раны как метод профилактики формирования грыж после лапароскопической холецистэктомии. Анналы хирургии № 6. Москва 2008 г. стр.48-54).

Недостатки: хирург не может визуально контролировать захват апоневроза в связи с тем, что ретрактор захватывает переднюю брюшную стенку через все слои. В связи с тем, что у больных с ожирением подкожная жировая клетчатка является выраженной, не исключается интерпозиция ткани между листками апоневроза, что может вести к образованию троакарных грыж.

Для ушивания постлапароскопических троакарных ран также используют зажимы типа Микулича.

Зажим состоит из длинной изогнутой рабочей части с зубцами на конце, рукоятки с кольцами и замка в виде кремальеры (http://bone-surgery.ru/view/zazhimy_mikulicha/).

Техника ушивания включает в себя три этапа:

Первый зажим (выполняет ассистент) вводят в брюшную полость, его губки размещают подбрюшинно в открытом положении и поднимают брюшную стенку кверху. Вторым зажимом (выполняет оператор) раздвигают подкожную клетчатку. Иглой прошивают фасцию так, чтобы кончик вышел между раздвинутыми губками первого зажима, вторым зажимом захватывают иглу с иглодержателем, аналогично поступают с другой стороны (Федоров И.В., Валиуллин И.Н., Аглиуллин А.Ф., Профилактика троакарных осложнений в лапароскопии. Учебное пособие для врачей. Казань, 2009 г. стр.39).

Недостатки: этот метод ушивания послеоперационной троакарной раны является самым распространенным и часто применяемым. Однако использование этого метода затруднено у больных с морбидным ожирением. Учитывая то, что кожный разрез доходит максимально до 1.5 см, хирургу из-за глубины раны (иногда подкожно жировая клетчатка может достигнуть более 5 см) технически трудно ушить апоневроз, иногда приходится ушивать его вслепую. Соответственно, хирург не уверен в сопоставлении ткани и в надежности закрытия послеоперационной троакарной раны, что может вести к образованию постлапароскопических троакарных грыж.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением за счет контролирования захвата апоневроза иглой и исключения интерпозиции тканей между листками апоневроза, а также профилактика образования троакарных грыж.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым благодаря данному изобретению, будет профилактика образования троакарных грыж.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран, содержащий две перекрещивающиеся, шарнирно связанные между собой бранши с кремольерой, рабочими частями и рукоятками в виде колец, причем концы рабочих частей выполнены закругленными под прямым углом с выступами на концах для удержания ткани от соскальзывания, при этом рабочие концы в закрытом состоянии смыкаются параллельно друг другу в одной плоскости с кольцам рукоятки, а при разведении расходятся открытой частью в стороны.

На фиг.1 представлен инструмент в закрытом состоянии. На фиг.2 представлен инструмент в открытом состоянии. На фиг.3 - в момент поднятия апоневроза.

Хирургический инструмент предназначен для поднятии апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран. Инструмент содержит две перекрещивающиеся шарнирно связанные между собой бранши 1 с рукояткой в виде колец 2 для пальцев на одном конце и рабочими частями на другом конце. Рабочая часть 3 бранши 1 имеет согнутые под прямым углом закругления с выступами 4 на концах для удержания ткани от соскальзывания. Закругления рабочей части 3 с выступами 4 в закрытом состоянии смыкаются параллельно друг другу в одной плоскости с кольцами 2 рукоятки. Инструмент снабжен зажимом в виде кремольеры 5.

При ушивании послелапароскопических троакарных ран инструмент вводят вертикально в брюшную полость в закрытом состоянии (фиг.1). Закругления рабочей части 3 при этом сомкнуты параллельно друг другу и не травмируют окружающие ткани. Затем под контролем лапароскопа инструмент с помощью колец 2 рукоятки открывают (фиг.2), при этом бранши с закруглениями 3 расходятся в противоположные стороны, образуя направляющую для поднятия апоневроза 6. Выступы 4 на закруглениях рабочей части 3 исключают соскальзывание ткани с инструмента (фиг.3). Ассистент хирурга отводит крючком Фарабефа кожу и подкожную жировую клетчатку 7. Следующим этапом производят захват апоневроза 6 иглой под визуальным контролем, далее инструмент закрывают с помощи колец 2 рукоятки. Разведенные закругления рабочей части 3 смыкаются параллельно друг к другу. Инструмент выводят из раны, не травмируя окружающие ткани.

Данный инструмент апробирован в хирургическом отделении КБСМП г.Смоленск. Инструмент использован у 40 тучных пациентов с индексом массы тела (ИМТ) больше 30 кг/м2. Больные представлены возрастными категориями от 35 до 75 лет. Послеоперационный период протекал гладко. Больные были выписаны на 5-6 сутки после операции. Кожные швы сняты на 7 сутки в амбулаторных условиях. В периоде до 1 года не было выявлено ни одного случая образования троакарной грыжи. Наблюдение за больными продолжаются.

Предлагаемый инструмент предназначен для поднятия апоневроза при ушивании троакарных ран. Его применение обеспечивает следующие преимущества:

повышение надежности ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением, поскольку есть возможность визуально контролировать захват апоневроза иглой, что исключает интерпозицию тканей между листками апоневроза;

предупреждение образования послеоперационных троакарных грыж.

Инструмент целесообразно использовать в качестве превентивной меры по профилактике грыжеобразования, особенно у пациентов с ожирением.

Класс A61B17/02 ранорасширители, ретракторы

система для ухода за полостью рта -  патент 2520062 (20.06.2014)
хирургический элеватор -  патент 2515468 (10.05.2014)
ранорасширитель -  патент 2510244 (27.03.2014)
ретрактор -  патент 2497460 (10.11.2013)
устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации -  патент 2495636 (20.10.2013)
способ трансдуоденальной папиллосфинктеротомии с папиллосфинктеропластикой и устройство для его осуществления -  патент 2485899 (27.06.2013)
способ профилактики нагноения послеоперационных ран -  патент 2482805 (27.05.2013)
операционное устройство -  патент 2482804 (27.05.2013)
способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов -  патент 2481797 (20.05.2013)
способ адресной доставки фармакологических средств в центральную нервную систему живого организма -  патент 2479268 (20.04.2013)
Наверх