способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с помощью программированного цветового игротренинга

Классы МПК:A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО СГМУ Росздрава) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к области психофизиологии, а именно к коррекции психоэмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста. Проводят психофизиологическое тестирование, согласно которому выделяются дети с нарушениями психоэмоциональной сферы. Затем с использованием компьютерной программы проводят дидактические игры с помощью пиктограмм и цветового воздействия. При раскрашивании различных геометрических фигур используют цвет, предварительно подобранный самим ребенком. При правильном раскрашивании на экране монитора появляется картинка из геометрических фигур одного цвета, а фон другого цвета. Способ позволяет повысить уровень психоэмоциональной устойчивости у младших школьников с помощью программированного игротренинга, а также обогатить эмоциональную сферу детей и совершенствовать способы регуляции собственных эмоций и чувств. 2 табл., 10 ил.

способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556 способ коррекции психоэмоциональной сферы у детей младшего школьного   возраста с помощью программированного цветового игротренинга, патент № 2499556

Формула изобретения

Способ коррекции психоэмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста с использованием раскрашивания различных геометрических фигур, отличающийся тем, что предварительно проводится психофизиологическое тестирование, согласно которому выделяются дети с нарушениями психоэмоциональной сферы; затем с использованием компьютерной программы проводят дидактические игры с помощью пиктограмм и цветового воздействия, причем при раскрашивании различных геометрических фигур используют цвет, предварительно подобранный самим ребенком, и при правильном раскрашивании на экране монитора появляется картинка из геометрических фигур одного цвета, а фон другого цвета.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к психофизиологии.

Целью изобретения является достижение психоэмоциональной устойчивости у младших школьников с помощью программированного цветового игротренинга

Известен способ коррекции психоэмоциональной сферы по Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Л.А. Нисневич (2001), суть которого заключается в следующем: дети могут дифференцировать четыре состояния (радость, беспокойство, покой и удовлетворение), эти состояния могут быть отражены в пиктограммах. Детям предлагается связать по пиктограмме состояние с цветом - красным, желтым, синим, зеленым, черным и др. Таким образом, ребенок получает возможность выразить свое состояние, увидеть практический смысл сенсорных эталонов цвета. Однако данный способ не лишен недостатков. Во-первых, педагогам требуется много времени и терпения для того, чтобы научить детей пользоваться кисточкой, красками и бумагой; во-вторых, нет того спектра красок, которые имеются в программе компьютера; в-третьих, дети не могут передавать в своих рисунках образы предметов в правильных пропорциях, ракурсах и пр.

Нами предлагается компьютерный метод коррекции эмоциональной сферы детей. Предложенная нами методика заключается в том, что на первом этапе осуществляется психофизиологическое тестирование, выявляются различного рода отклонения (робость, тревожность, стресс, агрессивность, и др.). Оценивается внутреннее эмоциональное состояние младшего школьника, определяющееся наличием тех или иных тревожных факторов. На втором этапе мы предлагаем использовать цветовой игротренинг с применением компьютерной методики обработки рисунков с помощью графического редактора "Paint". Сами по себе дидактические игры у детей младшего школьного возраста способствуют развитию речи, внимания, сообразительности, способности к саморегуляции и самоконтролю, умению анализировать рисунок, приучают к аккуратности.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что все указанные недостатки представленного выше прототипа устраняются, существенно обогащается эмоциональная сфера детей, и совершенствуются способы регуляции собственных эмоции и чувств.

Игровой материал представлен набором картинок, предложенных нами (фиг.1-10), на каждой из которых имеются геометрические фигуры. В верхней части картинки дан образец для раскрашивания - треугольник и четырехугольник разных цветов. Дети должны отыскать и раскрасить, ориентируясь на образец, простейшие геометрические фигуры - треугольники и четырехугольники. При правильном раскрашивании на экране монитора появляется фигура одного цвета, а фон - другого цвета. Рисунки составлены таким образом, чтобы фигура и фон в своих границах имели однородные объекты - только треугольники или четырехугольники. При правильном раскрашивании появляются следующие фигуры: фиг.1 - елочка, фиг.2 - треугольник, фиг.3 - круг, фиг.4 - квадрат, фиг.5 - цветы, фиг.6 - котенок, фиг.7 - кораблик, фиг.8 - прямоугольник, фиг.9 - шляпка, фиг.10 - пирамидка.

Раскрашивание треугольников и четырехугольников производится определенным цветом. Поскольку эмоциональное состояние и самочувствие ребенка может быть связано с восприятием определенного цвета (Погосова Н.М., 2003), под контролем педагога подбирается цвет, вызывающий состояние комфорта, чувство спокойствия и внутреннего удовлетворения (при этом ослабляется неблагоприятное внутреннее состояние школьника).

Представленный подход дает возможность:

- фиксировать каждый шаг собственной деятельности, отыскав в рисунке очередной треугольник или четырехугольник;

- наглядно осуществлять самоконтроль (правильное раскрашивание фигур гарантирует правильный ответ);

- самому строить всевозможные геометрические фигуры;

- способствует увеличению концентрации и переключаемости внимания, нормализации зрительно-пространственного анализа, работоспособности.

Для апробации предложенного способа были отобраны 27 детей в возрасте от 7 до 9 лет. Учащиеся были разделены на две группы без коррекции (13 школьников - I гр.) и дополнительной коррекцией с помощью компьютерного цветового игротренинга (15 школьников - II гр.).

Психофизиологические показатели изучались во время объективного обследования. Для исследования самооценки психических состояний использовался опросник Г. Айзенка, а также таблицы Шульте, с помощью которых оценивали свойства внимания и уровень работоспособности.

Занятия проводились в течение всего учебного года, два раза в неделю, продолжительность занятия составляла 40-50 минут. Оценка эффективности коррекции основывывалась на сравнении данных психофизиологических показателей в начале и конце учебного года.

До проведения психофизиологической коррекции в начале учебного года как в первой, так и во второй группе школьников отмечались идентичные показатели. В конце учебного года в I группе отмечалось более позднее восстановление психофизиологических показателей (табл.1).

Во II группе детей, которым проводилась коррекция методом программированного цветового воздействия, психофизиологические показатели улучшались (табл.1).

Таблица 1
Значения параметров по тесту Айзенка у детей I и II групп в динамике учебного года, M±m (в баллах)
ПоказателиI детей до коррекции I детей после коррекцииII детей до коррекции II группа детей после коррекции
Тревожность9,82±0,45 9,40±0,229,37±0,67 8,40±0,28**
Фрустрация10,78±0,50 10,45±0,4110,42±0,60 8,40±0,26**
Агрессивность 8,85±0,439,90±0,44** 9,08±0,548,02±0,33*
Ригидность11,20±0,54 11,32±0,4711,17±0,55 8,78±0,23**
Примечание: здесь и в табл.2 достоверность различий между показателями на конец и начало учебного года при: * - p-<0,05, ** - p<0,01, *** - p<0,001.

Анализ средних значений по тесту Айзенка в начале коррекции выявил высокий уровень фрустрации и ригидности, как в I, так и во II группах. После коррекции в I гр. отмечается небольшая тенденция снижения, во II - показатели были достоверно ниже и соответствовали нормативным данным (табл.1).

При изучении показателей по таблицам Шульте (табл.2) у учащихся I гр. после коррекции порядок определения чисел был замедлен, скорость их определения колебалась от 81,75±1,48 до 86,28±1,39 сек.

Во II гр. учащихся после коррекции скорость выполнения заданий была выше и колебалась от 67,45±1,53 до 69,43±1,80 сек (p<0,05).

У детей I гр. имело место замедление поиска чисел по таблицам Шульте, что можно связать со снижением внимания с замедлением переключения внимания одного числа на другое, данный факт можно объяснить выраженной истощаемостью. Во II гр. существенно снизились временные показатели; у детей отмечено уменьшение утомляемости и повышение уровня активного внимания.

Таблица 2
Показатели скорости выполнения заданий по таблицам Шульте у детей в динамике учебного года М±m (в с)
Таблицы Шульте
Группы 123 45
I до коррекции86,45±1,47 87,47±1,3889,30±2,14 90,30±1,7497,80±1,54
I после коррекции 81,75±1,4880,74±1,35 84,40±2,0783,47±1,80 86,28±1,39*
II до коррекции 84,65±1,4786,45±1,35 87,43±2,0791,37±1,86 96,90±1,60
II после коррекции67,45±1,53* 69,82±1,76**71,3±2,03* 72,56±1,43*69,43±1,80*

Таким образом, результаты исследования показывают, что коррекция психоэмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с использованием компьютерного метода цветового воздействия способствует более эффективной коррекции психоэмоциональной устойчивости.

Список источников

1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь "особому" ребенку. Книга для педагогов и родителей. 3-е издание. - СПб.: "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2001. - 128 с.

2. Погосова Н.М. Цветовой игротренинг. СПб.: Речь, 2003. 152 с.

Краткое описание чертежей;

Фиг.1 - елочка;

Фиг.2 - треугольник;

Фиг.3 - круг;

Фиг.4 - квадрат;

Фиг.5 - цветы;

Фиг.6 - котенок;

Фиг.7 - кораблик;

Фиг.8 - прямоугольник;

Фиг.9 - шляпка;

Фиг 10 - пирамидка.

Класс A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов

способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
способ выявления девиантных тенденций по комплексу психофизиологических показателей -  патент 2529402 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве -  патент 2525638 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ психологических исследований человека-оператора -  патент 2523684 (20.07.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ выявления профессиональной ориентации -  патент 2519774 (20.06.2014)
способ определения предрасположенности спортсмена к бильярдному спорту -  патент 2515851 (20.05.2014)
Наверх