распределительное устройство для упакованных в коробки товаров для розничных магазинов

Классы МПК:A47F1/04 емкости с устройствами для выпуска товаров 
B65D85/62 для изделий в стопках, для специального размещения групп изделий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МЕЦЦИ АЛЬТЕРНАТИВИ МАИС ЭНД АССОЧИАТИ С.Р.Л. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к распределительному устройству для упакованных в коробки товаров, таких как пачки сигарет, коробки конфет и т.п. Устройство содержит множество пластин (10), установленных рядом и расположенных на расстоянии с помощью сборочных средств (24, 26, 28). Каждая пластина содержит ряд вертикальных параллельных прорезей, которые совмещаются в соседних пластинах, соответствующие жесткие ребра (34, 36), проходящие через совмещенные вертикальные прорези всех пластин, в результате чего ребра и пластины образуют множество прямоугольных отделений для размещения упакованных в коробки товаров, расположенных стопкой. Опорные полки (40) соединены с пластинами на ступенчато расположенных высотах под каждым отделением. Изобретение обеспечивает за счет полок предотвращение выпадения товаров, содержащихся в отделениях, при обеспечении горизонтального поочередного извлечения их внизу. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537

распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537 распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537 распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537 распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537 распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537 распределительное устройство для упакованных в коробки товаров   для розничных магазинов, патент № 2499537

Формула изобретения

1. Распределительное устройство для упакованных в коробки товаров для розничных магазинов, отличающееся тем, что оно содержит

множество пластин (10), установленных рядом и расположенных на расстоянии с помощью сборочных средств (24, 26, 28), причем каждая пластина содержит ряд вертикальных параллельных прорезей (30, 32), которые совмещаются в соседних пластинах;

соответствующие жесткие ребра (34, 36), проходящие через совмещенные вертикальные прорези всех пластин, в результате чего ребра и пластины образуют множество прямоугольных отделений для размещения упакованных в коробки товаров, расположенных стопкой; и

опорные полки (40, 70), соединенные с пластинами на ступенчато расположенных высотах под каждым отделением, в результате чего полки предотвращают выпадение товаров, содержащихся в отделениях, при обеспечении горизонтального поочередного извлечения их внизу.

2. Распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из упомянутых пластин (10) также содержит множество горизонтальных прорезей (38) на ступенчато расположенных высотах под каждым отделением и упомянутые опорные полки образованы с помощью планок (40), проходящих через соответствующие горизонтальные прорези.

3. Распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые опорные полки образованы с помощью ушек (70), выступающих в сторону под прямыми углами от выровненных частей нижней кромки каждой пластины (10).

4. Распределительное устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что упомянутые ребра (34, 36) удерживаются в поперечном направлении с помощью жестких панелей (42), прикрепленных к сборочным средствам (24, 26, 38).

5. Распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутыми сборочными средствами являются стержни (24), работающие на растяжение, стягивающие вместе концевые пластины (10), при этом соответствующие распорные элементы (26) находятся между соседними пластинами.

6. Распределительное устройство по п.5, отличающееся тем, что упомянутыми стержнями (24), работающими на растяжение, являются жесткие стержни, проходящие через совмещенные отверстия (20) в пластинах (10) и содержащие гайки (28), навинченные на их концы, при этом упомянутыми распорными элементами являются втулки (26), насаживаемые на стержни между соседними пластинами.

7. Распределительное устройство по п.6, отличающееся тем, что упомянутые отверстия (20) образованы в углах упомянутых пластин (10).

8. Распределительное устройство по п.6 или 7, отличающееся тем, что упомянутые втулки (26) имеют разные длины, в результате чего образуются отделения разной ширины.

9. Распределительное устройство по п.5, отличающееся тем, что оно содержит опорные средства (50-62), включающие в себя по меньшей мере две балки (60), содержащие средства (62) зацепления для поддержания противоположных концов упомянутых верхних стержней (24), работающих на растяжение, причем балки прикреплены к соответствующим держателям (50-58).

10. Распределительное устройство по п.9, отличающееся тем, что упомянутые держатели содержат опоры (54), выполненные как одно целое с балками (60) и вмещаемые с возможностью регулировки в соответствующие трубчатые элементы (50).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к распределительному устройству для упакованных в коробки изделий, таких как пачки сигарет, коробки конфет или другие небольшие продаваемые в большом количестве упакованные в коробки товары, предназначенному для установки в розничных магазинах, предпочтительно относящемуся к прилавку магазина для продажи товаров.

Многие виды изделий, пользующиеся большим спросом, такие как сигареты, конфеты, а также лекарства, галантерейные товары и другие, продаются в розницу, упакованные в коробки прямоугольной формы или пачки. Обычно розничные торговцы, такие как торговцы табачных изделий или аптекари, хранят коробки на полках, расположенных за прилавком для продажи товаров, и розничные торговцы снимают коробки с полок поочередно в зависимости от требования каждого покупателя.

Следует также учитывать, что количество различных видов и торговых марок изделий во всех типах розничных магазинов, таких как табачный киоск или аптека, является очень большим, и, следовательно, хотя глубина, занимаемая товарами, является небольшой, переднее пространство, необходимое для вмещения всех товаров, всегда оказывается ограниченным или недостаточным.

Кроме того, поскольку полки расположены за прилавком, розничный торговец при каждом новом требовании должен повернуться к полкам, снять товар и повернуться обратно к прилавку для выдачи товара. Эта операция при многократном выполнении в течение дня не только является утомительной для розничного торговца, но также снижает объем продаж, вынуждая покупателей ждать в течение длительного времени в часы пик. Наконец, владелец магазина вынужден часто отводить глаза от прилавка для продажи товаров, таким образом давая возможность магазинным ворам легче воровать любые товары, которые могут демонстрироваться на прилавке.

Для полного или частичного решения упомянутой проблемы такие документы, как US 4148413 и EP 662295, описывают распределительные устройства или полки для упакованных в коробки товаров, на которых множество стопок коробок различных наименований расположено в нескольких рядах вдоль глубины передней стороны полки, так что количество товаров, размещенных на данной ширине полки, умножается на три или четыре. Ряды расположены в шахматном порядке в высоту, в результате чего расположенные друг над другом коробки можно извлекать в горизонтальном направлении поочередно снизу каждой стопки, причем остальные расположенные друг над другом коробки перемещаются вниз под действием силы тяжести. Такие распределительные устройства могут быть установлены с возможностью подвешивания над прилавком для продажи товаров для того, чтобы позволить розничному торговцу снимать товары без необходимости в повороте, но они могут только использоваться с коробками заданного размера.

Кроме того, для размещения коробок разных размеров документ EP 1114600 описывает распределительное устройство, в котором множество вертикальных загрузочных устройств разной заданной ширины подвешены бок о бок на раме.

Основной задачей настоящего изобретения является создание распределительного устройства для товаров в коробках или пачках, как изложено выше, которое является более дешевым при изготовлении, чем распределительные устройства US 4148413 и EP 662295, а также EP 1114600, при сохранении тех же функциональных возможностей и универсальности.

Другой задачей является создание вышеупомянутого распределительного устройства, которое было бы менее тяжелым, чем известные распределительные устройства, для облегчения использования.

Еще одной задачей является создание вышеупомянутого распределительного устройства, которое было бы менее громоздким в своем разобранном состоянии, в результате чего оно может быть менее дорогим для перевозки.

Настоящее изобретение достигает вышеупомянутые и другие цели и преимущества, которые будут очевидны из приведенного ниже раскрытия, с помощью распределительного устройства для упакованных в коробки товаров, включающего в себя признаки, подробно изложенные в п.1.

Другие преимущественные признаки перечислены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Кроме того, настоящее изобретение раскрыто ниже со ссылкой на некоторые предпочтительные варианты осуществления, проиллюстрированные в качестве неограничивающего примера на прилагаемых чертежах, на которых

фиг.1 - перспективный вид распределительного устройства для упакованных в коробки товаров в соответствии с первым предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения;

фиг.2 - вид сбоку пластины, используемой в распределительном устройстве согласно фиг.1;

фиг.3 - вид сбоку, подобный фиг.1, но иллюстрирующий распределительное устройство, подвешенное за потолочную опору;

фиг.4 - частичный перспективный вид распределительного устройства согласно фиг.3;

фиг.5 - вид в вертикальном поперечном разрезе по линии V-V на фиг.3; и

фиг.6 - перспективный вид пластины второго предпочтительного варианта выполнения распределительного устройства в соответствии с настоящим изобретением.

С конкретной ссылкой на фиг.1 и 2 распределительное устройство в соответствии с первым предпочтительным вариантом осуществления собрано по существу из множества одинаковых профилированных пластин, обозначенных ссылочной позицией 10, которые являются одним из наиболее существенных признаков настоящего изобретения. Каждая пластина 10 выполнена из металлического листа или другого жесткого листового материала, который разрезают или штампуют в форме, изображенной на фиг.2, т.е. имеющей приблизительно четырехсторонний профиль с тремя прямым сторонами 12, 14, 16 под прямыми углами и четвертой наклонной стороной, образованной в виде ряда из четырех уступов 18. Четыре угла каждой пластины 10 сформированы в соответствующие ушки 20, в которых образованы соответствующие отверстия 22.

Несколько пластин 10 расположено рядом, параллельно друг другу за счет жестких стержней 24, работающих на растяжение, проходящих через соответствующие отверстия 22 в соответствующих ушках 20 в каждой пластине. Между соседними пластинами втулки 26, поддерживаемые на стержнях, выполняют функцию распорных элементов для обеспечения постоянного взаимного расположения между пластинами.

Зажимные гайки 28 навинчены на противоположных концах каждого стержня 24 для поддержания конструкции жестко собранного распределительного устройства.

В каждой пластине 10 вырезано пять пар расположенных на одной прямой вертикальных прорезей 30, 32, заканчивающихся на разных высотах внизу, по существу соответствующих уступам 18. Жесткие листы или ребра 34, 36 из материала, такого как поливинилхлорид, проходят через вертикальные прорези 30, 32, и эти ребра вместе с соседними пластинами 10 образуют вертикальные отделения или ячейки, имеющие прямоугольное поперечное сечение, и расположены в четырех рядах по ширине пластины. Каждая пластина 10 также содержит четыре горизонтальных прорези 38, которые расположены рядом с соответствующими уступами 18 (и, следовательно, на разной высоте). Жесткие планки 40 вставлены через горизонтальные прорези, таким образом, выполняя функцию опорных полок для каждого отделения, как объяснено ниже.

Следует понимать, что пары вертикальных прорезей 30, 32 фактически равны соответствующим одиночным прорезям одинаковой полной длины, в которые вставляются соответствующие вертикальные пластины, и их разделение на пары расположенных на одной прямой прорезей по существу обусловлено необходимостью в обеспечении конструкционной прочности пластины. Подобным образом могут использоваться три или четыре совмещенные прорези. В раскрытии и формуле изобретения выражение «вертикальная прорезь» означает произвольное количество расположенных на одной прямой прорезей, которые вместе обеспечивают, за счет вставки пластин, перегородки, которые по существу эквивалентны непрерывной стенке.

На противоположных сторонах конструкции две панели 42 соединены, закреплены при помощи винтов 44 с концами стержней 24, работающих на растяжение, и эти панели удерживают ребра 34, 36 и планки 40, предотвращая их выскальзывание из прорезей.

Обычно для установки в определенном месте, над прилавком для продажи товаров, вышеописанное распределительное устройство может быть установлено на опорах, образованных в виде вертикальных стоек, проходящих снизу вверх, или в виде опор, свисающих с потолка. Например, в решении согласно фиг.3 и 4 два трубчатых элемента 50 крепятся к потолку при помощи крепежных фланцев 52, так что они проходят вниз, и они, соответственно, вмещают опоры 54, которые можно регулировать на желаемую высоту при помощи винтов 56, зацепляющихся в отверстиях 58, образованных в опорах 54. Соответствующие балки 60 выполнены как одно целое с опорами 54, которые содержат соответствующие промежуточные опоры 62 на своих противоположных концах. Концы верхних сборочных стержней распределительного устройства зацепляются с возможностью съема с упомянутыми промежуточными опорами.

В вертикальных отделениях, образованных за счет пересечения пластин 10 с вертикальными ребрами 34, 36, могут помещаться стопки расположенных друг над другом коробок или пачек. Как показано на фиг.5, стопки коробок, обозначенных ссылочной позицией 46, опираются на горизонтальные планки 40, которые из-за их разных высот обеспечивают поочередное извлечение коробок в горизонтальном направлении.

Можно видеть, что владелец магазина за прилавком может быстро снять требуемую пачку без необходимости в перемещении или повороте. Когда одно из отделений становится пустым, его можно легко повторно загрузить сверху свежей полной стопкой коробок посредством подъема на скамейку для ног или по лестнице или, в качестве альтернативы, коробки можно повторно вставить поочередно снизу во время свободных моментов.

Хотя чертежи иллюстрируют пластины, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга (т.е. втулки 26 одинакового размера), а также прорези, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга в каждой пластине, будет понятно, что не существует препятствия в том, что втулки 26 могут иметь разные длины, так что более узкие и более широкие расстояния образуются между ребрами, или расстояние между вертикальными прорезям 32, 34 может отличаться для одной или более пар прорезей (например, большее расстояние может быть выбрано между двумя прорезями сзади), при условии, что оно одинаковое для всех пластин. Таким образом, распределительное устройство может быть приспособлено для коробок, имеющих разные заданные ширину и длину в пределах ширины. Очевидно, что также можно выполнить пластины с другим количеством вертикальных прорезей, например больше четырех, для распределения отделений при большем количестве рядов, или наоборот, меньше четырех, в случае конкретных потребностей в связи с размерами товаров или наличия пространства.

Фиг.6 изображает альтернативный вариант пластины, которая может быть использована для получения распределительного устройства в соответствии с настоящим изобретением. Пластина 10' имеет и в этом случае четырехсторонний профиль, подобный пластине 10 на фиг.3, включая уступы 18', ушки 20' с отверстиями и вертикальные прорези 30', 32', но не содержит горизонтальные прорези, вместо них пластина 10' содержит ребра 70, которые вырезаны как одно целое из листа пластины, на каждом уступе и согнуты под прямыми углами. Пластины 10' собираются идентично пластинам 10 на фиг.3, но не требуют горизонтальных планок 40 на фиг.1-5, причем последние заменены ребрами 70 под прямыми углами, которые выполняют функцию эквивалентных опорных полок.

Изготовление распределительного устройства только включает в себя материалы, которые дешево продаются на рынке, такие как металлические пластины, металлические стержни и т.д., и которые обрабатываются с помощью простых и недорогих механических операций, за исключением пластины 10, для которой необходима простая пресс-форма или штамп, остальными операциям являются простая резка и растачивание, следовательно, полная стоимость распределительного устройства является значительно ниже подобного распределительного устройства известного уровня техники. Кроме того, понятно, что объем несобранного распределительного устройства является также довольно ограниченным с последующим уменьшением затрат на транспортировку.

Понятно, что изменения и модификации могут быть осуществлены в предпочтительных вариантах осуществления, как описано выше. Например, помимо изменения количества вертикальных прорезей, как описано выше, количество отделений для вмещения коробок может быть уменьшено до трех или увеличено до пяти или более посредством расширения пластин и увеличения количества вертикальных и горизонтальных прорезей. Кроме того, сборка пластин может быть выполнена, в отличие от стержней и полок, с помощью других известных сборочных средств, которые способны обеспечить соответствующее взаимное позиционирование пластин. Кроме того, хотя выше раскрытые опорные средства для распределительного устройства предпочтительны здесь, очевидно, что распределительное устройство может поддерживаться любыми другими известными средствами, которые могут быть подходящими в зависимости от условий эксплуатации, в которых распределительное устройство должно быть установлено. Следовательно, объем настоящего изобретения должен определяться исключительно на основании прилагаемой формулы изобретения.

Класс A47F1/04 емкости с устройствами для выпуска товаров 

Класс B65D85/62 для изделий в стопках, для специального размещения групп изделий

упаковка для изделий в стопке -  патент 2498936 (20.11.2013)
конструкция для штабелирования пластин из керамического строительного материала -  патент 2471696 (10.01.2013)
устройство для упаковки листового материала, например бумаги -  патент 2430870 (10.10.2011)
групповая упаковочная тара для листового материала и способ изготовления групповой упаковочной тары -  патент 2401230 (10.10.2010)
упаковка для стопы из нескольких слоистых плит и стопа, упакованная с применением такой упаковки -  патент 2395441 (27.07.2010)
устройство для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями -  патент 2345179 (27.01.2009)
футляр для хранения компакт-диска -  патент 2216496 (20.11.2003)
пакетодержатель для листовых изделий с цилиндрическими отбортовками, расположенными перпендикулярно одна другой -  патент 2084386 (20.07.1997)
Наверх