пневматическая башня свободного падения

Классы МПК:A63G31/00 Устройства для развлечений
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к индустрии развлечений. Пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство. Пневматическая башня снабжена дополнительным тормозным устройством. При этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях. Технический результат заключается в упрощении конструкции аттракциона и повышении его безопасности. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

пневматическая башня свободного падения, патент № 2498835

Формула изобретения

1. Пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство, отличающаяся тем, что снабжена дополнительным тормозным устройством, при этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях.

2. Башня по п.1, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены магнитными.

3. Башня по п.2, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены с регулируемым усилием торможения и/или без оказания торможения в одном из направлений движения тележки.

4. Башня по п.3, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены с возможностью неподвижной фиксации тележки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известна башня свободного падения, работающая с использованием сжатого воздуха (см.патент США № 5704841 от 06.01.98).

Недостатком известной башни является недостаточная безопасность, т.к. воздух используется не только для подъема тележки, но и для торможения, что очень усложняет конструкцию аттракциона, кроме того, башня создает недостаточное количество развлекательных эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции аттракциона, в повышении его безопасности и в создании новых развлекательных эффектов.

Указанный результат достигается тем, что пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство, снабжена дополнительным тормозным устройством, при этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и/или без оказания торможения в одном из направлений движения тележки и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях.

Тормозные устройства наиболее целесообразно выполнять магнитными с регулируемым усилием торможения и с возможностью неподвижной фиксации тележки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Башня состоит из вертикального основания 1, имеющего отдельные или выполненные заодно целое с ним направляющие для тележки 2 и магнитных тормозных устройств 3 и 4, которые могут быть выполнены подвижными для регулирования тормозных усилий и/или исключения создания тормозного усилия в одном из направления движения тележки. Тележка 2 тросом 5 связана с поршнем 6 пневмосистемы.

Функционирует башня следующим образом.

После заполнения тележки пассажирами происходит подача сжатого воздуха под или надпоршневое пространство (конкретная подача воздуха зависит от конструкции трособлочной системы) и происходит подъем тележки с пассажирами. В соответствии с представленным чертежом для подъема тележки воздух подается в надпоршневое пространство. В процессе подачи воздуха происходит его сжатие, т.к. тормозное устройство 3 оказывает сопротивление перемещению тележки или фиксирует ее в неподвижном положении. При достижении определенной степени сжатия воздуха тележка расфиксируется или преодолевает тормозное усилие тормозного устройства 3 и осуществляется ее «выстреливание» вверх.

В верхней части направляющих вступает в работу тормозное устройство 4, которое создает эффект отрыва пассажира от тележки и осуществляет замедление тележки. Тормозное устройство 4 также может быть выполнено регулируемым, что позволяет регулировать процесс замедления, например, в зависимости от величины загрузки тележки. Возможно также перемещение тележки вверх в зоне расположения тормозного устройства 4 без торможения и создания эффекта отрыва, при этом тормозное устройство 4 работает только для реализации эффекта зависания.

Падение тележки с пассажирами может осуществляться за счет подачи сжатого воздуха в соответствующее пространство, за счет выведения из взаимодействия тормозных элементов тормозного устройства 4, за счет только сил гравитации, а также за счет их смешанного действия. Перед падением тележки она может быть зафиксирована устройством 4 в неподвижном положении на определенное время с последующей расфиксацией, что создает эффект неожиданного падения.

В конце падения тележки на участке действия тормозного устройства 3 может осуществляться предварительное сжатие воздуха, используемое затем для осуществления процесса подъема тележки.

Конструкция башни позволяет реализовать колебательный процесс перемещения тележки 2 вдоль направляющих с заданным количеством циклов и с минимальными энергетическими затратами, при этом каждый из циклов может иметь разный набор создаваемых развлекательных эффектов.

Класс A63G31/00 Устройства для развлечений

симулятор свободного падения (варианты) и вентиляционное устройство для него -  патент 2516947 (20.05.2014)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2458825 (20.08.2012)
устройство воспроизведения свободного парения в воздухе -  патент 2435624 (10.12.2011)
развлекательный научно-познавательный комплекс -  патент 2423163 (10.07.2011)
развлекательный учебно-познавательный комплекс -  патент 2418928 (20.05.2011)
спортивно-развлекательное устройство -  патент 2403947 (20.11.2010)
аэродинамическая труба для подготовки парашютистов -  патент 2389528 (20.05.2010)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2381147 (10.02.2010)
многофункциональный развлекательный комплекс -  патент 2380132 (27.01.2010)
аттракцион -  патент 2366482 (10.09.2009)
Наверх