установка для пожаротушения

Классы МПК:A62C27/00 Пожарные машины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Войнаш Сергей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами. Установка для пожаротушения содержит гусеничное шасси 1 манипуляторной машины с остовом, водяную помпу 15 и емкость для воды 10 с пенообразователем. На остове размещены насосы 6 для гидроотбора мощности двигателя и полноповоротный гидроманипулятор 2. На конце гидроманипулятора 2 расположен пожарный ствол 17. Гусеничное шасси 1 манипуляторной гусеничной машины снабжено легким бульдозером 5 и оснащено грузовой платформой 4 для перевозки сортиментов. В задней части грузовой платформы 4 размещен ролик 8, ось которого неподвижно закреплена на раме 7 платформы 4 так, что поверхность качения ролика 8 расположена ниже верхней плоскости 9 рамы 7 платформы 4. Гидроманипулятор 2 выполнен с возможностью установки на его конце крюка 16. Емкость для воды 10 с пенообразователем выполнена съемной и снабжена сухим отсеком 13, в котором размещен гидромотор 14. Гидромотор 14 кинематически связан с водяной помпой 15, с возможностью гидравлической связи с одним из насосов 6 для гидроотбора мощности двигателя. Наружная поверхность емкости снабжена скобой 11 и ложементом 12. Технический результат - улучшение эксплуатационных качеств. 4 ил. установка для пожаротушения, патент № 2498830

установка для пожаротушения, патент № 2498830 установка для пожаротушения, патент № 2498830 установка для пожаротушения, патент № 2498830 установка для пожаротушения, патент № 2498830

Формула изобретения

Установка для пожаротушения, содержащая гусеничное шасси манипуляторной машины с остовом, на котором размещены насосы для гидроотбора мощности двигателя и полноповоротный гидроманипулятор, на конце которого расположен пожарный ствол, водяную помпу и емкость для воды с пенообразователем, отличающаяся тем, что в качестве шасси использовано гусеничное шасси манипуляторной гусеничной машины, снабженное легким бульдозером и оснащенное грузовой платформой для перевозки сортиментов, причем в задней части грузовой платформы размещен ролик, ось которого неподвижно закреплена на раме платформы так, что поверхность качения ролика расположена ниже верхней плоскости рамы платформы, гидроманипулятор выполнен с возможностью установки на его конце крюка, емкость для воды с пенообразователем выполнена съемной и снабжена сухим отсеком, в котором размещен гидромотор, кинематически связанный с водяной помпой, с возможностью гидравлической связи с одним из насосов для гидроотбора мощности двигателя, а наружная поверхность емкости снабжена скобой и ложементом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для борьбы с пожарами, преимущественно лесными, в том числе расположенными в труднодоступных местах.

Известен сортиментовоз ЛЗ-5 конструкции Алтайского тракторного завода, принятый за аналог, содержащий гусеничное шасси манипуляторной машины с остовом и грузовую платформу с рамой [1]. Машина с вылетом гидроманипулятора 8,2 м обладает повышенной грузоподъемностью (более 10 т) и проходимостью на слабонесущих грунтах.

Недостатком известного устройства является низкая приспособленность к проведению противопожарных мероприятий. Так, используя манипуляторное оборудование машины Л3-5, можно создавать просеки, препятствующие верховым пожарам, а благодаря наличию легкого бульдозера, навешенного в лобовой части остова, машина Л3-5 может использоваться при локализации низовых лесных пожаров путем прокладки заградительных минерализованных полос. В то же время машина не может использоваться для тушения кромки пожара огнетушащими средствами, например водой.

Известна установка для пожаротушения по патенту [2] на полезную модель, принятая за прототип, содержащая гусеничное шасси манипуляторной машины с остовом, на котором размещены насосы для гидроотбора мощности двигателя и полноповоротный гидроманипулятор, на конце которого расположен пожарный ствол, водяную помпу и емкость для воды с пенообразователем.

Недостатком известной установки для пожаротушения является высокая трудоемкость монтажа емкости, что существенно снижает возможности оперативного переоборудования базового шасси в пожароопасный период. Кроме того, базовое гусеничное шасси, как следует из описания полезной модели, относится к машинам пониженного тягового класса производства Онежского тракторного завода и, обладая недостаточной грузоподъемностью, не может оснащаться емкостью большого объема, что снижает эффективность установки при тушении кромки пожара водой.

Технический результат - улучшение эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат в предлагаемой установке для пожаротушения достигается путем обеспечения быстрого и нетрудоемкого монтажа съемной емкости объемом более 10 м3 для воды с пенообразователем на грузовую платформу манипуляторной гусеничной машины повышенной грузоподъемности за счет размещения в задней части грузовой платформы ролика, ось которого неподвижно закреплена на раме платформы так, что поверхность качения этого ролика расположена ниже верхней плоскости рамы платформы. Наружная поверхность емкости для воды с пенообразователем снабжается скобой и ложементом, внутри емкости оборудуется сухой отсек, в котором размещается гидромотор, кинематически связанный с водяной помпой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая установка для пожаротушения при монтаже съемной емкости на грузовую платформу; на фиг.2 - вид сбоку на установку для пожаротушения при транспортном ходе; на фиг.3 - вид сбоку на установку для пожаротушения при проведении противопожарных мероприятий; на фиг.4 - гидрокинематическая схема привода водяной помпы. На чертежах гибкие трубопроводы пожарного оборудования условно не показаны.

Установка для пожаротушения содержит гусеничное шасси 1 манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом, на котором последовательно размещены гидроманипулятор 2 на полноповоротной колонне, кабина 3 и грузовая платформа 4. В передней части остова шасси 1 смонтирован легкий бульдозер 5, а в средней части - раздаточный редуктор с гидронасосом 6. Рама 7 грузовой платформы 4 снабжена роликом 8, установленным в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси рамы 7, причем его ось неподвижно закреплена в задней части рамы 7 платформы 4 так, что наружная поверхность качения ролика 8 расположена ниже верхней плоскости 9 рамы 7 платформы 4. Установка для пожаротушения снабжена съемной емкостью 10 для воды с пенообразователем, на наружной поверхности которой закреплены скоба 11 и ложемент 12. Внутри емкости 10 оборудуется сухой отсек 13, в котором размещается гидромотор 14, кинематически связанный с водяной помпой 15. Гидромотор 14 связан гидравлическими линиями с гидронасосом 6. На конце гидроманипулятора 2 монтируется по мере необходимости либо крюк 16, либо пожарный ствол 17. Помпа 15 и ствол 17 связаны посредством гибких трубопроводов пожарного оборудования.

Установка для пожаротушения работает следующим образом. В пожароопасный период при необходимости переоборудования базовой манипуляторной машины, используемой для транспортировки сортиментов, производится монтаж съемной большеобъемной емкости 10 на грузовую платформу 4 шасси 1. Для этого на конце гидроманипулятора 2 монтируется крюк 16, посредством которого съемная емкость 10 за скобу 11 затаскивается по ролику 8 и устанавливается на верхнюю плоскость 9 платформы 4 в заданное положение, в котором закрепляется подручными средствами, например посредством проволочных стяжек. После этого крюк 16 демонтируется, а на конец гидроманипулятора 2 устанавливается пожарный ствол 17. Гидромотор 14 связывается гидравлическими линиями (рукавами высокого давления) с гидронасосом 6, а водяная помпа 15 связывается со стволом 17 гибкими трубопроводами пожарного оборудования.

После заправки водой емкости 10 от источника водоснабжения установка для пожаротушения направляется своим ходом к месту пожара. Гидроманипулятор 2 при этом может быть уложен своей концевой частью на ложемент 12, что снижает его раскачку при движении машины.

При тушении кромки пожара водой оператор машины, управляя процессом из кабины 3 и используя гидроманипулятор 2 на полноповоротной колонне, подает пожарный ствол 17 в любом требуемом направлении и на различной высоте. Применение гидроманипулятора 2 позволяет обрабатывать кроны деревьев и тем самым препятствовать переходу верхового пожара через минерализованную полосу на неповрежденный участок леса. При необходимости производства минерализованных полос используется легкий бульдозер 5, опущенный до упора в грунт.

По окончании пожароопасного периода съемная емкость 10 демонтируется с грузовой платформы 4, и манипуляторная машина используется по прямому назначению для транспортировки сортиментов.

Экономический эффект достигается за счет снижения потребности в специальной пожарной технике в пожароопасный период. Оперативное переоборудование манипуляторных погрузочно-транспортных машин и возможность разовой доставки в зону пожара значительного объема воды способствуют повышению результативности борьбы с огнем. Кроме того, учитывая, что пожарный ствол устанавливается на конце гидроманипулятора, а оператор машины управляет процессом пожаротушения из герметичной кабины, следует ожидать повышения безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров.

Источники информации

1. И.В. Воскобойников. Погрузочно-транспортная машина ЛЗ-5 / И.В.Воскобойников, В.М.Крылов, В.А.Фетисова // Строительные и дорожные машины. - 2010. - № 7. - С.23-25.

2. Патент на полезную модель РФ № 74073, МПК А62С 27/00, А62С 3/02. Установка для пожаротушения / Е.М. Рунова, М.В. Беженцев, А.Н. Сухих; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (БрГУ) (RU) - № 2006137393/22; заявл. 23.10.2006; опубл. 20.06.2008. Бюл. № 17.

Класс A62C27/00 Пожарные машины

пожарно-спасательный мотоцикл -  патент 2526715 (27.08.2014)
пожарный автомобиль водопенного тушения с системой хранения и дозирования пенообразователя -  патент 2522981 (20.07.2014)
пожарно-спасательная машина -  патент 2517008 (27.05.2014)
устройство для спасения людей -  патент 2513859 (20.04.2014)
способ пожаротушения -  патент 2508144 (27.02.2014)
способ пожаротушения -  патент 2505326 (27.01.2014)
мотоцикл для тушения пожара -  патент 2502537 (27.12.2013)
станция пожаротушения инертной пеной -  патент 2499624 (27.11.2013)
автоматическое дозирующее устройство -  патент 2480258 (27.04.2013)
ленто-трубный способ тушения лесного пожара с преобразующими съемными звеньями -  патент 2470685 (27.12.2012)
Наверх