устройство для крепления браслета к наручным часам

Классы МПК:A44C5/14 характеризуемые способом крепления к наручным часам и тп 
G04B37/16 крепление корпуса к браслету
Патентообладатель(и):Крестинин Борис Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-07
публикация патента:

Устройство для крепления браслета к наручным часам состоит из наружной и внутренней частей, соединенных между собой с одного конца частью, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, а с другого конца - с присоединительной частью к браслету. Внутренняя часть содержит примыкающую к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, зацепляющую за эту ось часть, расположенную параллельно наружной части, причем отделенную от присоединительной части к браслету прорезью, длиной не более, а шириной не менее длины и ширины оси, размещенной на корпусе часов. Присоединительная часть к браслету у внутренней части содержит упор, ограничивающий ширину указанной прорези. Прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов. Ширина наружной и внутренней части выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение технологичности в изготовлении, надежности и долговечности в эксплуатации, снижение себестоимости. 1 ил.

устройство для крепления браслета к наручным часам, патент № 2498751

Формула изобретения

Устройство для крепления браслета к наручным часам, состоящее из наружной и внутренней частей, соединенных между собой с одного конца частью, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, а с другого конца с присоединительной частью к браслету, причем внутренняя часть содержит примыкающую к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, зацепляющую за эту ось часть, расположенную параллельно наружной части, причем отделенную от присоединительной части к браслету прорезью длиной не более, а шириной не менее длины и ширины оси, размещенной на корпусе часов, а присоединительная часть к браслету у внутренней части содержит упор, ограничивающий ширину указанной прорези, отличающееся тем, что прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, причем ширина наружной и внутренней частей выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к браслетам, точнее к частям браслетов, участвующих в их креплении к корпусу наручных часов.

За прототип принят патент России № 2380731, от 08.02.2006, МПК G04B 37/14 и A44C 5/18, на «Устройство для крепления сменного ремешка наручных часов к часам».

Существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства для крепления браслета к наручным часам являются следующие: заявляемое устройство состоит из наружной и внутренней частей, соединенных между собой, с одного конца, частью, охватывающую ось, размещенную на корпусе часов, а с другого конца, с присоединительной частью к браслету, причем, внутренняя часть содержит, примыкающую к части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, зацепляющую за эту ось часть, расположенную параллельно наружной части, причем отделенную от присоединительной части к браслету прорезью, длиной не более, а шириной не менее, длины и ширины оси размещенной на корпусе часов, а присоединительная часть к браслету у внутренней части содержит упор, ограничивающий ширину указанной прорези.

Недостатком известного устройства является его сложность, из-за наличия около десятка деталей со сложной геометрической формой, часть из которых выполнена подвижной. Это обстоятельство делает данное устройство трудоемким, нетехнологичным, дорогим в изготовлении и ненадежным в эксплуатации из-за износа подвижных деталей в местах их контакта.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции, повышение технологичности в изготовлении, надежности и увеличение долговечности в эксплуатации, и снижение себестоимости устройства.

Для достижения названного технического результата в устройстве для крепления браслета к наручным часам прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающую ось, размещенную на корпусе часов, причем ширина наружной и внутренней части выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету.

Отличительными признаками заявляемого устройства является то, что прорезь и упор выполнены параллельными и расположены под углом к части, охватывающую ось, размещенную на корпусе часов, причем ширина наружной и внутренней части выполнена уменьшающейся от ширины части, охватывающей ось, размещенную на корпусе часов, до ширины присоединительной части к браслету.

Заявляемое устройство для крепления браслета к наручным часам может найти применение в бижутерии, при производстве браслетов к наручным часам.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство для крепления браслета к наручным часам, вид с внутренней, обращенной к телу стороны, со стороны крышки корпуса часов, в изометрии, с местным разрезом корпуса часов.

Устройство для крепления браслета 1 к наручным часам 2 содержит наружную сторону 3, расположенную со стороны циферблата, и внутреннюю, обращенную к телу, сторону 4, расположенную со стороны крышки корпуса 5 часов 2, которые соединены между собой, с одного конца частью 6, охватывающей ось 7, размещенную на корпусе 5 часов 2, а с другого конца - с присоединительной частью 8 к браслету 1. На внутренней стороне 4 устройства, часть 6, охватывающая ось 7, размещенную на корпусе 5 часов 2, переходит в зацепляющую часть 9, расположенную параллельно наружной стороне 3, и отделенную от присоединительной части 8 браслета 1, прорезью 10, длиной не более, а шириной не менее, длины и ширины оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2. Прорезь 10 со стороны присоединительной части 8 браслета 1 переходит в упор 11, который выполнен высотой не менее ширины оси 7, и ограничивает ширину прорези 10. Прорезь 10 и упор 11 выполнены параллельными между собой и расположены под углом к части 6, охватывающей ось 7, а ширина наружной 3 и внутренней 4 стороны устройства выполнена уменьшающейся от ширины части 6, охватывающей ось 7, размещенную на корпусе 5 часов 2, до ширины присоединительной части 8 около браслета 1. Заявляемое устройство подвижно крепится к остальной части браслета 1 с помощью шарнира, состоящего, например, из двух цепных звеньев, но может быть любой двухстепенной, сферический или им подобный шарнир.

Устройство работает следующим образом. Держа указательным и средним пальцами одной руки за переменную ширину наружной 3 и внутренней 4 сторон, а большим пальцем той же руки - за соединяющую часть 6, поворачивают все устройство в шарнире браслета 1 до параллельности прорези 10 и оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2, одновременно располагая все устройство перпендикулярно корпусу 5 часов 2. Перемещая все устройство прорезью 10 в направлении оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2, используют упор 11 в качестве направляющей для оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2. Когда ось 7 пройдет прорезь 10, расположенную на конце зацепляющей части 9, теми же пальцами поворачивают в шарнире браслета 1 все устройство, перемещая его внутренними частями наружной стороны 3 и зацепляющей части 9 по оси 7, до соприкосновения с частью 6, охватывающей ось 7, размещенную на корпусе 5 часов 2. Процесс присоединения браслета 1 к наручным часам 2 завершен. Процесс отсоединения браслета 1 от наручных часов 2 происходит в обратном порядке.

Так как во время присоединения к часам и отсоединения устройства от часов оно должно располагаться перпендикулярно корпусу 5 часов 2, и в таком положении еще перемещается вверх-вниз, то заявляемое устройство применимо только для наручных часов с корпусами, у которых подход к пазу на корпусе 5 часов 2, где размещена ось 7, должен быть открытым с трех сторон.

Зацепляющая часть 9 расположена параллельно наружной стороне 3 для того, чтобы между их внутренними поверхностями, в зазоре постоянной высоты, могла свободно, без заеданий, проходить ось 7, на всей длине своего перемещения от части 6, охватывающую ось 7, до прорези 10, и обратно, в момент отсоединения - присоединения устройства с браслетом к корпусу 5 часов 2. Наклон прорези 10 и упора 11 нужен для уменьшения вероятности самопроизвольного отсоединения устройства с браслетом от корпуса 5 часов 2, во время ношения их на руке.

Величина угла наклона прорези 10 и упора 11 к части 6, охватывающей ось 7, определяет длину зацепляющей части 9, а, значит и длину перемещения всего устройства в перпендикулярном направлении к корпусу 5 часов 2, в момент присоединения - отсоединения устройства, подвижно закрепленного на браслете 1, с корпусом 5 часов 2, и общую длину устройства. Оптимальная величина угла наклона прорези 10 и упора 11 к части 6, охватывающей ось 7, как показывает эксплуатация, составляет (18устройство для крепления браслета к наручным часам, патент № 2498751 20)°.

При взгляде на внутреннюю сторону 4 (см. чертеж), направление прорези 10 изображено от правого конца оси 7, - вниз, налево, но может быть и противоположное направление прорези 10, от левого конца оси 7, - вниз, направо. Это зависит от индивидуальных особенностей пользователя, какой рукой ему привычней работать, и какие движения пальцами своей руки ему кажутся более удобными, (левша, правша). При наличии на концах браслета 1 двух устройств с разнонаправленными прорезями и, если браслет 1 допускает перестановку своих концов относительно корпуса 5 часов 2, то можно одно из устройств сделать неработающим, постоянно соединенным с корпусом 5 часов 2, а второе устройство, с противоположным направлением прорези 10, сделать работающим, постоянно участвующим в присоединении - отсоединении браслета 1 с корпусом 5 часов 2, с учетом индивидуальных особенностей пользователя.

Упор 11 отделяет присоединительную часть 8 к браслету 1 от зацепляющей части 9. Он служит односторонней направляющей для оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2, в момент присоединения - отсоединения устройства, подвижно закрепленного на браслете 1, с корпусом 5 часов 2. Кроме того, высота упора 11 ограничивает перемещение оси 7, размещенной на корпусе 5 часов 2, мимо прорези 10 в направлении присоединительной части 8 к браслету 1, в момент присоединения - отсоединения устройства, подвижно закрепленного на браслете 1, с корпусом 5 часов 2.

Ширина наружной 3 и внутренней 4 сторон устройства выполнена уменьшающейся от ширины части 6, охватывающей ось 7, размещенную на корпусе 5 часов 2, до ширины присоединительной части 8 около браслета 1. Это нужно для того, чтобы осуществить возможность свободного поворота всего устройства, в пространстве на корпусе 5, предназначенном для присоединения браслета, вместе с его наружной 3 и внутренней 4 частями, подвижно закрепленными на браслете 1, на величину угла наклона прорези 10 к части 6, охватывающей ось 7, когда оно расположено перпендикулярно к корпусу 5 часов 2. Т.е размер от наиболее удаленной точки зацепляющей части 9 от части 6, охватывающей ось 7, в направлении длины паза 10, до крайней точки части 6, в районе наименее удаленной точки зацепляющей части 9 от части 6, охватывающей ось 7, должен быть меньше длины оси 7, что можно получить только при уменьшающихся размерах ширины его наружной 3 и внутренней 4 частей от части 6, охватывающую ось 7, до размера ширины присоединительной части 8 к браслету 1.

Заявляемое устройство применимо для браслетов неизменяемой длины, в процессе одевания и снятия часов с руки. Длина таких браслетов должна устанавливаться при их выборе пользователем. Допускается использование заявляемого устройства и для браслетов изменяемой длины в процессе одевания и снятия часов с руки. В этом случае у зацепляющих частей 9 устройств, размещенных на разных концах браслета 1, присоединенного к двум осям 7 часов 2, их наиболее удаленные концы слегка поджимаются, каждый в направлении своей наружной части 3, для устранения самопроизвольного перемещения оси 7 часов 2 в прорезь 10 и отсоединения браслета 1 от часов 2, при их перемещениях, когда они сняты с руки. Установку такого браслета изменяемой длины и с заявляемым устройством на часы и снятие его с часов может осуществлять сам пользователь, без помощи специалиста по ремонту часов.

На приведенном чертеже заявляемого устройства для крепления браслета к наручным часам изображена гнутая конструкция из листового материала. Она проста в изготовлении, технологична, т.к. выполнена из одной детали, надежна в эксплуатации и долговечна, т.к. не содержит подвижных частей и имеет низкую себестоимость. Заявляемое устройство может применяться на жестких, полужестких и мягких браслетах неизменяемой или изменяемой длины, для крепления их к наручным часам.

Наверх