применение кантаксантина и/или 25-он-d3 для улучшения выводимости домашней птицы

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
A23K1/18 предназначенные для особых животных
A61K31/59  соединения, содержащие циклические системы 9,10-секоциклопента(а)гидрофенантрена,
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ДСМ АйПи АССЕТС Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-11
публикация патента:

Группа изобретений относится к птицеводству и ветеринарии. Группа изобретений включает применение кантаксантина для улучшения выводимости и фертильности домашней птицы, применение кантаксантина в производстве корма или ветеринарной композиции для снижения смертности эмбрионов домашней птицы, корм для домашней птицы, содержащий от 2 до 100 ч./млн кантаксантина, и композиции премикса для кормового рациона для снижения смертности эмбрионов домашней птицы, содержащая кантаксантин и необязательно 25-гидрокси-витамин D3. Группа изобретений обеспечивает улучшение выводимости и фертильности домашней птицы и снижение смертности эмбрионов домашней птицы. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 табл., 2 пр.

Формула изобретения

1. Применение кантаксантина для улучшения выводимости и фертильности домашней птицы.

2. Применение по п.1, где кантаксантин комбинируют с по меньшей мере одним метаболитом витамина D.

3. Применение по п.2, где метаболитом витамина D является 25-гидроксивитамин D3.

4. Применение кантаксантина в производстве корма или ветеринарной композиции для снижения смертности эмбрионов домашней птицы.

5. Применение по п.4, где кантаксантин комбинируют с по меньшей мере одним метаболитом витамина D.

6. Применение по п.5, где метаболитом витамина D является 25-гидроксивитамин D3.

7. Корм для домашней птицы, содержащий от 2 до 100 млн-1 кантаксантина, предпочтительно от 2 до 10 млн-1, и от 10 мкг/кг до 100 мкг/кг 25-гидроксивитамина D3.

8. Композиция премикса для кормового рациона для снижения смертности эмбрионов домашней птицы, содержащая кантаксантин и необязательно 25-гидроксивитамин D3.

9. Композиция премикса для улучшения выводимости и фертильности домашней птицы, содержащая кантаксантин и необязательно 25-гидроксивитамин D3.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к применению кантаксантина и/или по меньшей мере одного метаболита витамина D, предпочтительно, 25-гидрокси-витамина D3 (25-ОН-D3), для улучшения выводимости племенных птиц. Более конкретно, изобретение относится к применению кантаксантина и/или 25-гидрокси витамина D3 в производстве корма или ветеринарной композиции для улучшения выводимости домашней птицы.

Уровень техники

Для повышения фертильности яиц и выводимости эмбрионов во время фазы выведения, оптимальный питательный статус племенной птицы является существенным для эффективного переноса питательных веществ эмбриону.

В соответствии с настоящим изобретением, было установлено, что проблемы при выведении цыплят могут быть устранены или существенно ослаблены путем применения у животных эффективного количества кантаксантина или 25-OH-D3, факультативно комбинации обоих питательных веществ.

Заявитель, неожиданно, установил, что относительно высокие концентрации незаменимых питательных веществ в эмбрионе, таких как кантаксантин или 25-OH-D3, дополняемых посредством применения у матери, связаны с улучшением выводимости, фертильности, и снижением смертности эмбрионов во время первой фазы развития эмбрионов.

Tritsch et al. (US 2003/0170324) раскрывают композицию премикса для корма из по меньшей мере 25-OH-D3 в количестве от 5 масс.% до 50 масс.%, растворимую в масле, и антиоксиданта, агента, инкапсулирующего капельки 25-OH-D3 и масла, и питательной добавки (например, витамина D3). Премикс можно добавлять в корм птицы, свиней, собак или кошек. Эта композиция стабилизирована 25-OH-D3 против окисления.

Simoes-Nunes et al. (US 2005/0064018) раскрывают добавление комбинации 25-ОН-витамина D3 и витамина D3 в корм для животных. В частности, примерно от 10 мкг/кг до 100 мкг/кг 25-ОН-витамина D3 и примерно от 200 МЕ/кг до 4,000 МЕ/кг витамина D3 добавляют в корм для свиней. Это добавление улучшает прочность костной ткани свиней.

Stark et al. (US 5,695,794) раскрывают добавление комбинации 25-ОН-витамина D3 и витамина D3 в корм для птицы для смягчения эффектов тибиальной дисхондроплазии.

Borenstein et al US 5,043,170 раскрывают комбинацию витамина D3 и либо 1-альфа-гидроксихолекальциферола, либо 1-альфа, 25-дигидроксихолекальциферола для улучшения прочности яиц и повышения силы ног у кур-несушек и кур, высиживающих яйца.

Fleshner-Barak (WO 03/007916) раскрывает применение бисфосфонатного соединения и производного природного витамина D, такого как 1,25-дигидрокси-витамин D3 или 24,25-дигидрокси-витамин D3, или 25-ОН-витамина D3.

Daifotis et al. (WO 03/086415) раскрывают ингибирование резорбции костной ткани с помощью комбинации по меньшей мере одного бисфосфонатного соединения и примерно от 100 ME до 60,000 ME неактивированного метаболита витамина D2 и/или витамина D3.

Вышеупомянутые документы не раскрывают и не делают предположения о том, что применение кантаксантина и 25-ОН D3 или их комбинации может быть неожиданно благоприятным для улучшения выводимости.

Сущность изобретения

В тексте описания и формулы изобретения применяются следующие определения:

«Метаболит витамина D» означает любой метаболит витамина D3, например такой, как 25-гидрокси-витамин D3, 1,25-дигидрокси-витамин D3 или 24,25-дигидрокси-витамин D3.

«25-OH-D3» относится специально к 25-гидрокси-витамину D3.

«Домашняя птица» включает индеек, уток и кур (включая без ограничения бройлерных цыплят, кур-несушек, племенных птиц).

Кантаксантин и 25-OH-D3 могут быть получены из любого источника, а их композиция может быть приготовлена с применением обычной технологии.

В первом аспекте одну или несколько композиций для корма, пригодных для применения у домашней птицы, обеспечивают для применения кантаксантина или 25-OH-D3 или их комбинаций в качестве питательных веществ для улучшения выводимости, фертильности и снижения смертности эмбрионов во время первой фазы развития эмбриона.

Во втором аспекте обеспечивается корм для домашней птицы, включающий примерно от 10 мкг/кг до 100 мкг/кг 25-OH-D3, и/или примерно от 2 до 100 ч./млн. кантаксантина, предпочтительно, от 2 до 10 ч./млн.

В другом аспекте обеспечивается способ применения кантаксантина и/или 25-OH-D3 для племенных домашних птиц для улучшения выводимости, фертильности и снижения смертности эмбрионов во время первой фазы развития эмбриона.

Способ улучшения выводимости домашней птицы включает применение у животного, нуждающегося в таком применении, кантаксантина в количестве примерно от 2 ч./млн. до 100 ч./млн., предпочтительно от 2 до 10 ч./млн., и/или примерно от 10 мкг/кг до 100 мкг/кг 25-OH-D3.

В другом аспекте обеспечивается композиция премикса для корма домашней птицы, включающая 25-гидрокси-витамин D3 и кантаксантин.

Кантаксантин и 25-гидрокси-витамин D3 пригодны для применения вместе с кормом. Термин «корм», применяемый здесь, включает как твердый, так и жидкий корм, а также жидкости для питья, такие как питьевая вода. В частности, ингредиенты в соответствии с изобретением можно добавить в виде составленного по рецептуре порошка к премиксу, содержащему другие минералы, витамины, аминокислоты и микроэлементы, которые добавляют к обычному корму для животных, и тщательно перемешать для достижения однородного распределения.

При производстве корма для домашней птицы в соответствии с изобретением, примерно от 2 ч./млн. до 100 ч./млн., предпочтительно 2-10 ч./млн. кантаксантина, и если необходимо, примерно от 10 мкг/кг до 100 мкг/кг 25-гидрокси-витамина D3 добавляют в обычный корм для домашней птицы. Альтернативно, премикс для корма может быть приготовлен на основе обычных компонентов корма, путем добавления этих активных ингредиентов к таким компонентам корма в более высоких концентрациях.

В соответствии с настоящим изобретением, соединение кантаксантин поставляется под торговой маркой ROVIMIX® Ну-D® 1,25% и под торговой маркой CAROPHYLL®Red.

Кроме того, в соответствии с настоящим изобретением предпочтительно, чтобы композиция также содержала один или несколько из следующих ингредиентов: витамин А, витамин Е, биотин, медь (например, в виде CuSO4 ), цинк (например, в виде ZnSO4), кобальт (например, в виде CoSO4), селен (например, в виде Na2 SeO3), йод (например, в виде KI), марганец (например, в виде MnSO4) и/или кальций (например, в виде CaSO 4).

Следующие неограничивающие примеры также представлены для лучшей иллюстрации изобретения.

Пример 1: Влияние Карофилла красного (кантаксантина) на продуктивное и репродуктивное развитие бройлерных кур.

Материалы и методы

В этом исследовании использовали 360 самок и 36 самцов бройлерных кур, все в возрасте 45 недель, и породы Cobb 500. Птиц помещали в клетки в соответствующей группе обработки в соответствии с массой тела и однородностью партии.

Предварительная фаза эксперимента - 37-45 недели:

В предварительной фазе эксперимента птиц содержали и кормили в соответствии с правилами для племенных птиц. Для оценки фертильности птиц в каждом боксе, сеанс инкубации проводили в течение одной недели, и с помощью диагностики эмбрионов в яйцах, которые не вывелись, определяли процент фертильности в каждом боксе. Уровень фертильности учитывали при распределении лечения в каждом боксе, так чтобы при каждом виде лечения был тот же уровень фертильности, что в начале исследования.

Период эксперимента - 46-66 недели:

В начале данного периода всех птиц взвешивали, и повторяли взвешивание каждые 28 суток во время периода, когда птицы получали лечение (Таблица 1). Во время эксперимента собирали информацию о суточной продукции яиц. Образцы птиц взвешивали на еженедельной основе.

Кормление

Рацион, назначаемый птицам, был стандартным кормом для бройлерных кур, с добавлением тестируемых продуктов. Корм удовлетворял всем диетическим требованиям в отношении стадии развития птиц и рекомендациям руководства для производителей племенных птиц. Корм был полностью на растительной основе, с применением кукурузы и соевой муки (Приложения 1, 2 и 3).

Таблица 1.
Лечение, применяемое в эксперименте на бройлерных курах (порода Cobb 500) в течение шестимесячного периода.
ЛечениеКарофилл красный (ч./млн.)
10
260

План эксперимента

План эксперимента был полностью произвольным, с двумя видами лечения и шестью группами из 30 кур-самок и 3 петухов-самцов.

Методология

Скорость кладки яиц оценивали на еженедельной основе. Для оценки массы яиц, удельной массы, средней массы яиц, массы желтка, массы белка и окраски желтка использовали все яйца, признанные непригодными для инкубации, собранные в данный день. Удельную массу определяли с помощью погружения яиц в солевые растворы с плотностью 1065; 1070; 1075; 1080; 1085; 1090 и 1095. Взвешивание яиц, желтков и белков проводили с применением аналитических весов с точностью 0,001 г. Окраску желтков определяли с применением цветовой шкалы от DSM Nutritional Products®.

Для оценки выведения, выводимости, фертильности и эмбриональной смертности яйца собирали ежедневно. Их классифицировали и маркировали номером соответствующего бокса. Яйца, признанные непригодными для инкубации, хранили в течение максимального периода 7 суток в помещении с кондиционированием воздуха и контролем температуры и влажности. Инкубацию проводили в многоэтапном инкубаторе, и на 18 сутки яйца переносили в брудер. На 21 сутки цыплят извлекали из брудера, вакцинировали и классифицировали. Не вылупившиеся яйца подвергали диагностике эмбрионов для оценки фертильности и фазы эмбриональной смертности.

Статистический анализ

После получения данных проводили анализ вариации и подсчитывали среднеквадратическое отклонение. Эти статистические процедуры проводили с помощью статистической программы SAS.

Результаты

Таблица 2.
Скорость кладки в течение периода 46-55, 56-66 недель и всего периода (21 недели).
ЛечениеСкорость кладки (%)
46-55 неделя56-66 неделяВесь период
Контроль58,19±3,87 48,75±3,1953,25±2,68
Карофилл красный59,66±2,97 51,35±3,6655,31±2,22
Среднее арифметическое 58,9350,0554,28
Коэффициент вариации (%) 5,866,874,54
Р0,4781 0,22070,1793

Таблица 3.
Выводимость в период между 46-56 и 56-66 неделями и в течение общего периода (21 недели)
ЛечениеВыводимость (%)
46-55 неделя 56-66 неделяСреднее за 21 неделю
Контроль92,48±0,98b 93,42±0,51b92,97±0,54b
Карофилл красный 94,33±0,76а95,96±0,53а 95,18±0,56а
Среднее арифметическое 93,4194,69 94,08
KB (%) 0,940,550,59
Р0,0047 0,00010,0001
(a>b no тесту Дункана)

Таблица 4.
Выведение, выводимость, фертильность и эмбриональная смертность во время периода наблюдения (21 недели)
ЛечениеВыведение ВыводимостьФертильность Эмбриональная смертность
(%)
Контроль 83,03±0,89b92,97±0,54b 90,98±0,81b5,46±0,75а
Карофилл красный 86,03±0,42а95,18±0,56а 92,11±0,48а3,72±0,86b
Среднее арифметическое 84,5394,0891,54 4,59
KB (%) 0,830,59 0,7516,77
Р0,0001 0,00010,0171 0,0029
(a>b no тесту Дункана)

Таблица 5.
Влияние лечения на средний уровень эмбриональной смертности в течение периода наблюдения
ЛечениеЭмбриональная смертность (%)
M1M2 М3М4
Контроль1,80±0,45а 0,89±0,700,69±0,28 2,07±0,23а
Карофилл красный 1,04±0,41b0,66±0,33 0,58±0,331,44±0,58b
Среднее арифметическое 1,420,770,64 1,76
KB (%) 28,0240,41 54,0721,86
Р0,00830,2225 0,59800,0171
(a>b no тесту Дункана)
M1 - эмбриональная смертность отмечена в первые 48 часов инкубации
M2 - эмбриональная смертность отмечена между 3 и 7 сутками инкубации
М3 - эмбриональная смертность отмечена между 8 и 14 сутками инкубации
М4 - эмбриональная смертность отмечена между 15 и 21 сутками инкубации

Таблица 6.
Эмбриональная смертность между 19 и 21 неделями и в течение всего 21 недельного исследования
ЛечениеЭмбриональная смертность (%)
19 неделя 20 неделя21 неделя 21 недель
Контроль 5,32±3,244,57±1,57 5,18±2,725,46±0,75а
Карофилл красный3,33±4,12 3,51±2,563,12±2,12 3,72±0,86b
Среднее арифметическое4,33 4,044,154,59
KB (%)57,93 52,7554,88 16,77
р0,0127 0,40810,1490 0,0029
(а>b по тесту Дункана)

Таблица 7.
Число яиц, инкубируемых яиц и цыплят на птицу в течение периода наблюдения (21 недели)
Лечение Продукция яиц на птицу Инкубируемые яйца на птицуЦыплята на птицу
Контроль78,27±3,95 71,71±4,4659,52±3,18b
Карофилл красный 81,30±3,4075,25±3,46 64,73±2,82а
Среднее арифметическое 79,7973,48 62,13
KB (%) 4,555,364,76
Р0,1793 0,15030,0122

Таблица 8.
Расчетный уровень питательных веществ в корме, использованном во время эксперимента.
Средняя метаболическая энергия (ккал)2850,00 Средняя метаболическая энергия (ккал) 2850,00
Общий белок (%)15,96 Кантаксантин (ME)1662,50
Общий аргинин (%) 0,94Витамин Е (мг) 53,59
Общий лизин (%) 0,80Витамин К3 (мг) 2,50
Общий метионин (%) 0,35Витамин В1 (мг) 5,77
Общие метионин + цистин (%)0,55 Витамин В2 (мг)10,82
Общий треонин (%)0,59 Витамин В6 (мг)10,85
Общий триптофан (%)0,17 Витамин В12 (мкг)19,00
Общий изолейцин (%) 0,63Биотин (мг) 0,30
Общий лейцин (%) 1,46Фолиевая кислота (мг) 1,74
Средняя метаболическая энергия (ккал)2850,00Средняя метаболическая энергия (ккал)2850,00
Общий валин (%) 0,72Никотиновая кислота (мг) 65,36
Общий гистидин (%) 0,42Пантотеновая кислота (мг) 25,22
Общий хлор (%) 0,77Медь (мг)18,43
Кальций (%)3,30 Железо (мг)122,94
Доступный фосфор (%) 0,40Йод (мг)0,80
Натрий (%)0,19 Марганец (мг)83,10
Хлор (%)0,28 Селен (мг)0,69
Калий (%)0,60 Цинк(мг)93,83
Витамин A (ME)10450,00 применение кантаксантина и/или 25-он-d3 для улучшения выводимости   домашней птицы, патент № 2498613 применение кантаксантина и/или 25-он-d3 для улучшения выводимости   домашней птицы, патент № 2498613

Таблица 9.
Состав корма, использованного во время эксперимента
ИнгредиентыПроцентное содержание
Кукуруза 68,52
Соевая мука 46% 21,57
Известняк 38% Са 7,21
Кальция фосфат двузамещенный 1,64
Соль 0,4
Пшеничные отруби0,112
DL-метионин 99%0,045
Премикс0,50

Таблица 10.
Состав премикса, добавленного в рацион кур.
Питательное веществоКоличество на кг продукта Единицы
Фолиевая кислота237,5мг
Никотиновая кислота 8500мг
Пантотеновая кислота3800мг
Биотин38 мг
Медь 12400мг
Холин 72000мг
Сера10222мг
Железо12000 мг
Йод160 мг
Марганец 14000мг
Метионин118800мг
Окситетрациклин 8000мг
Селен 108мг
Витамин А2090000МЕ/кг
Витамин В1475 мг
Витамин В12 3800мг
Витамин В21900мг
Витамин В6950 мг
Кантаксантин 332500МЕ/кг
Витамин Е7600 мг
Витамин К3 950мг
Цинк 14000мг

Пример 2: Изучение добавления кантаксантина и 25-OH-D3 при выведении бройлерных кур

Материалы и методы

Тест проводили в соответствии с Примером 1, с добавлением ROVIMDC® Hy-D®. Лечение в примере 2 было следующим:

T1 - контрольный рацион.

Т2 - контрольный рацион +60 ч./млн. Карофилла красного

Т3 - контрольный рацион +69 ч./млн. ROVIMIX® Hy-D®

T4 - контрольный рацион +60 ч./млн. Карофилла красного+69 ч./млн. ROVIMIX® Hy-D® и с 6 сериями лечения по 40 бройлерных несушек и 4 петухов на серию.

Продукцию яиц, фертильность и выводимость регистрировали еженедельно. Результаты показаны в Таблице 11. Эти данные продемонстрировали хороший эффект ROVIMIX® Hy-D® и кантаксантина.

Таблица 11
Виды леченияСредняя выводимость спустя 10 недель
Контроль 85,26
ROVIMDC® Hy-D® 86,85
Карофилл красный87,22
Карофилл красный +ROVIMIX® Hy-D® 88,07

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)

Класс A23K1/18 предназначенные для особых животных

Класс A61K31/59  соединения, содержащие циклические системы 9,10-секоциклопента(а)гидрофенантрена,

способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая аналог витамина d и смесь сорастворитель - поверхностно-активное вещество -  патент 2500387 (10.12.2013)
способы иммунной или гематологической стимуляции, ингибирования образования или роста опухоли и лечение или предупреждение злокачественной опухоли, симптомов злокачественной опухоли или симптомов, связанных с лечением злокачественных опухолей -  патент 2483735 (10.06.2013)
местнодействующая полиафроновая композиция с витамином d и кортикостероидом -  патент 2466716 (20.11.2012)
композиция в форме мази, содержащая производное витамина d -  патент 2448713 (27.04.2012)
способ профилактики технологического стресса у поросят -  патент 2442579 (20.02.2012)
9,10-секопрегнановое производное и фармацевтические средства -  патент 2440980 (27.01.2012)
способ лечения хронической дуоденальной непроходимости -  патент 2351341 (10.04.2009)
способ реабилитации детей-инвалидов с дцп на фоне инфекционного процесса -  патент 2331419 (20.08.2008)
Наверх