способ размножения смоковницы ficus sycomorus l.

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
A01G1/00 Садоводство; огородничество
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Российская академия сельскохозяйственных наук (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку черенков, обработку их индукторами ризогенеза с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание. При этом в зоне среза побега базальные части черенков промывают горячей водой с t=45-48°C в течение 30-45 мин. Затем перед применением индукторов ризогенеза проводят обработку путем замачивания базальных частей черенков в растворе препаратов с антиоксидантными свойствами в течение 4-12 часов, одновременно листовой аппарат черенков опрыскивают раствором препарата Эпин Экстра. Способ позволяет повысить эффективность размножения ценных генотипов Ficus sycomorus L. 1 табл.

Формула изобретения

Способ размножения смоковницы Ficus sycomorus L., включающий заготовку черенков, обработку их индукторами ризогенеза с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание, отличающийся тем, что в зоне среза побега базальные части черенков промывают горячей водой с t=45-48°C в течение 30-45 мин, затем перед применением индукторов ризогенеза проводят обработку путем замачивания базальных частей черенков в растворе препаратов с антиоксидантными свойствами в течение 4-12 ч, одновременно листовой аппарат черенков опрыскивают раствором препарата Эпин Экстра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству, и может быть использовано для размножения Ficus sycomorus L.

Основными методами размножения для данного вида является семенное размножение, размножение прививкой (Патент РФ № 2434378 «Способ вегетативного размножения фейхоа прививкой зелеными черенками», опубл. 27.11.2011, Бюл. № 33) и черенкованием. Могут быть использованы одревесневшие, комбинированные, зеленые черенки (Тарасенко М.Т. Зеленое черенкование садовых и лесных культур. - М.: изд-во МСХА, 1991. - 272 с). Наибольшее распространение методы черенкования получили для размножения легко укореняемых растений (Патент РФ № 2367140 «Способ укоренения зеленых черенков легкоразмножаемых ягодных и декоративных кустарников», опубл. 20.09.2009, Бюл. № 26).

Наиболее близким техническим решением является «Способ подготовки зеленых черенков старых растений облепихи к укоренению» (Патент РФ № 2347355, опубл. 27.02. 2009, Бюл. № 6).

Однако при черенковании Ficus sycomorus L. возникает ряд трудностей, связанных с выделением и конденсацией млечного сока, окислительными процессами, происходящими на поверхности срезов, низкой частотой укоренения.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является эффективное размножение ценных генотипов Ficus sycomorus L.

Поставленная задача достигается тем, что в способе размножения смоковницы Ficus sycomorus L. после заготовки черенков перед обработкой индукторами ризогенеза для предотвращения коагуляции млечного сока и закупорки сосудов в зоне среза побега проводят промывку базальных частей черенков горячей водой (t=45-48°C) в течение 30-45 мин.

Отличительными признаками предлагаемого способа является то, что при размножении смоковницы Ficus sycomorus L. для предотвращения окислительных процессов в зоне среза черенков перед применением индукторов ризогенеза проводят обработку путем замачивания базальных частей черенков в растворе препаратов с антиоксидантными свойствами в течение 4-12 часов.

Помимо этого в предлагаемом способе размножения смоковницы Ficus sycomorus L. для сохранения жизнеспособности и нормального функционирования листового аппарата черенки после срезки обрабатывают раствором препарата Эпин Экстра (действующее вещество препарата, эпибрассинолид, принадлежит к классу брассиностероидов, природных гормонов растений).

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна». Результаты проверки соответствия заявленного изобретения условию «изобретательский уровень» показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом исследований и творческого труда авторов изобретения.

Способ осуществляется следующим образом. Черенки заготавливают в кроне дерева в период активного роста. Срезанные черенки помещают в емкость с проточной водой, температуру которой поддерживают в пределах 45-48°C и промывают в течение 30-45 мин. Затем основания побегов обрабатывают раствором препаратов с антиоксидантными свойствами в течение 4-12 часов. Одновременно листовой аппарат черенков опрыскивают раствором препарата Эпин Экстра. После чего проводят обработку базальный частей черенков индукторами ризогенеза и укоренение по общепринятой технологии.

При осуществлении способа сравнивали частоту укоренения черенков смоковницы Ficus sycomorus L., подготовленных по заявляемому способу, и черенков, укореняемых без подобной обработки. Данные представлены в таблице.

Таблица
Развитие корневой системы Ficus sycomorus L. после различных способов обработки (на 20-й день после высадки на укоренение)
Способ обработки черенков Частота укоренения, %Среднее число корней, шт.Средняя длина корней, см % выживших растений
Контроль (без обработок)151,7 1,910
Промывка базальных частей черенков горячей водой 351,8 1,925
Промывка базальных частей черенков горячей водой и замачивание их в растворе препаратов с антиоксидантными свойствами 752,72,2 40
Промывка базальных частей черенков горячей водой, замачивание их в растворе препаратов с антиоксидантными свойствами и обработка раствором препарата Эпин Экстра90 5,62,780

Использование предлагаемого способа укоренения черенков смоковницы Ficus sycomorus L. обеспечивает по сравнению с существующей технологией следующие преимущества:

1. Сохранение жизнеспособности черенков Ficus sycomorus L. в течение месяца и более (практически до 100%-ного укоренения).

2. Возможность транспортировки черенков в течение нескольких суток до момента помещения их в условия, обеспечивающие оптимальный режим укоренения.

3. Высокую частоту укоренения (80% и более) подготовленных по предлагаемому способу черенков.

4. Массовое образование адвентивных корней (до 6 и более корней с массовыми разветвлениями).

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

Наверх