патрон электроламповый

Классы МПК:H01K1/00 Элементы конструкции
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат заключается в повышении защитных функций патронов электроламповых, расширении их ассортимента. В патроне электроламповом, содержащем разъемный корпус с отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для ввода кабеля, закладную деталь, несущую боковой и центральный электрические контакты, закладная деталь имеет канал для размещения в нем сменной плавкой вставки с возможностью ее примыкания одним концом к центральному электрическому контакту. Канал выполнен в выступе, имеющем форму усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону отверстия для установки цоколя электрической лампы. Закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения. Приспособление для удерживания плавкой вставки выполнено в виде подпружиненного шарика, частично выступающего в канал. Приспособление для удерживания плавкой вставки выполнено в виде постоянного магнитного элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. патрон электроламповый, патент № 2498444

патрон электроламповый, патент № 2498444 патрон электроламповый, патент № 2498444 патрон электроламповый, патент № 2498444 патрон электроламповый, патент № 2498444

Формула изобретения

1. Патрон электроламповый, содержащий разъемный корпус с отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для ввода кабеля, закладную деталь, несущую боковой и центральный электрические контакты, отличающийся тем, что закладная деталь имеет канал для размещения в нем сменной плавкой вставки с возможностью ее примыкания одним концом к центральному электрическому контакту, отличающийся тем, что закладная деталь имеет выступ в форме усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону отверстия для установки цоколя электрической лампы.

2. Патрон электроламповый по п.1, отличающийся тем, что закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения, выполненным в виде подпружиненного шарика, частично выступающего в канал.

3. Патрон электроламповый по п.1, отличающийся тем, что закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения, выполненным в виде постоянного магнитного элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области светотехники.

Известен патрон электроламповый, содержащий разъемный корпус с отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для ввода кабеля, закладную деталь, несущую боковой и центральный электрические контакты [1]. Такой патрон может иметь винтовую поверхность с наружной и внутренней сторон стенки корпуса, а также вентиляционные отверстия, выполненные в закладной детали и стенке корпуса со стороны отверстия для ввода кабеля.

Задачей изобретения является повышение защитной функции патрона электролампового, расширение ассортимента.

Технический результат достигается тем, что в патроне электроламповом, содержащем разъемный корпус с отверстием для установки цоколя электрической лампы и отверстием для ввода кабеля, закладную деталь, имеющую боковой и центральный электрические контакты и канал для размещения в нем сменной плавкой вставки с возможностью ее примыкания одним концом к центральному электрическому контакту, закладная деталь имеет выступ в форме усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону отверстия для установки цоколя электрической лампы. Закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения, выполненным в виде подпружиненного шарика, частично выступающего в канал. Закладная деталь снабжена приспособлением для удерживания плавкой вставки от выпадения, выполненным в виде постоянного магнитного элемента.

На фиг.1 изображен патрон электроламповый, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху.

Патрон электроламповый (фиг.1 и 2) содержит разъемный корпус 1 с отверстием 2 для установки цоколя электрической лампы (не показан) и отверстием 3 для ввода двужильного кабеля 4. В корпусе установлена закладная деталь 5, несущая боковой электрический контакт 6 и центральный электрический контакт 7. Закладная деталь имеет выступ 8, имеющий, например, форму усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону отверстия для установки цоколя электрической лампы, в котором выполнен канал 9 для размещения в нем сменной плавкой вставки 10 с возможностью ее примыкания одним концом к центральному электрическому контакту. Закладная деталь снабжена приспособлением 11 для удерживания плавкой вставки от выпадения. Приспособление для удерживания плавкой вставки может быть выполнено, например, в виде подпружиненного шарика 12, частично выступающего в канал. Вместо подпружиненного шарика может быть установлен постоянный магнитный элемент (не показан) для случая применения плавкой вставки с ферромагнитными элементами на ее концах.

Изготовление патрона электролампового (фиг.1 и 2) включает следующие технологические операции.

Из пластмассы изготавливают разъемный корпус 1 с отверстиями 2 и 3. Из термостойкой пластмассы или керамики изготавливают закладную деталь 5 с каналом 9 в выступе 8. В закладную деталь устанавливают изготовленные, например, из латуни, боковой 6 и центральной 7 электроконтакты и приспособление 11, выполненное в виде подпружиненного пластмассового шарика 12 или постоянного магнитного элемента. Затем осуществляют сборку патрона электролампового, предварительно присоединив жилы (провода) кабеля 4 к электроконтактам в закладной детали. Заключительной операцией является размещение в канале стандартной плавкой вставки 10.

Патрон электроламповый в пространстве помещения может находиться в любом положении: подпружиненный шарик будет удерживать от выпадения плавкую вставку в канале закладной детали, постоянный магнитный элемент также будет удерживать плавкую вставку, но до момента достижения критической температуры его нагрева.

Патрон электроламповый предложенной конструкции требует установки в него лампы электрической, имеющей специальный (ответный патрону) цоколь. Предложенный патрон позволяет защитить от перегорания лампу электрическую, например, вследствие скачка напряжения в электросети помещения. Предложенный патрон позволяет защитить в электросеть помещения от скачка напряжения или короткого замыкания, связанного с выходом из строя лампы электрической. То есть перегорят только источник света (например, тело накала) в лампе и плавкая вставка в патроне, электросеть и подключенные к ней электроприборы (например, электронная оргтехника) останутся в работоспособном состоянии, что увеличивает срок их службы. Вышедшую из строя лампу утилизируют. Патрон используют многократно, заменяя в нем только перегоревшие плавкие вставки.

Изобретение повышает защитные функции патронов электроламповых, расширяет их ассортимент.

Источники информации

1. Атанас Шишков. Первые шаги в радиоэлектронике / Пер. с болгарского - София: Гос. изд-во «Техника», 1983. - С.19 (рис.3.6).

Класс H01K1/00 Элементы конструкции

охлаждающее устройство, использующее внутренние искусственные струи -  патент 2525826 (20.08.2014)
нанокомпозитная газопоглощающая структура и способ ее получения -  патент 2523718 (20.07.2014)
цоколь лампы и способ его производства -  патент 2513147 (20.04.2014)
цоколь электроламповый -  патент 2489767 (10.08.2013)
цоколь лампы светодиодной -  патент 2489766 (10.08.2013)
цоколь электроламповый -  патент 2485619 (20.06.2013)
радиатор для светодиодной лампы -  патент 2460938 (10.09.2012)
нанокомпозитная газопоглощающая структура -  патент 2439739 (10.01.2012)
способ изготовления фольги для гибких печатных плат из двухфазных микрокомпозиционных материалов на основе меди -  патент 2432414 (27.10.2011)
высокопрочная фольга из микрокомпозиционного материала -  патент 2430188 (27.09.2011)
Наверх