устройство для сушки перговых сотов

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Устройство для сушки перговых сотов содержит кожух, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, барабан, выполненный в виде цилиндра, установленный внутри кожуха с возможностью вращения и снабженный реверсивным приводом. Кожух выполнен в виде вертикально установленного цилиндра с двойными стенками, а его внешняя поверхность покрыта теплоизолирующим материалом. Соосно с кожухом, на верхнем основании цилиндра, установлена крышка с отверстиями, на которой соосно установлена перфорированная пластина с возможностью поворота относительно своей оси. Форма и расположение отверстий крышки и пластины совпадают. Между внутренней стенкой кожуха и крышкой имеется зазор. Нижнее основание кожуха между стенками цилиндра выполнено перфорированным. Устройство позволяет снизить энергозатраты на сушку перговых сотов. 2 ил. устройство для сушки перговых сотов, патент № 2498179

устройство для сушки перговых сотов, патент № 2498179 устройство для сушки перговых сотов, патент № 2498179

Формула изобретения

Устройство для сушки перговых сотов, содержащее кожух, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, барабан, выполненный в виде цилиндра, установленный внутри кожуха с возможностью вращения и снабженный реверсивным приводом, отличающееся тем, что кожух выполнен в виде вертикально установленного цилиндра с двойными стенками, внешняя поверхность кожуха покрыта теплоизолирующим материалом, соосно с кожухом, на верхнем основании цилиндра, установлена крышка с отверстиями, на крышке, соосно с ней, установлена перфорированная пластина с возможностью поворота относительно своей оси, причем форма и расположение отверстий крышки и пластины совпадают, между внутренней стенкой кожуха и крышкой имеется зазор, а нижнее основание кожуха между стенками цилиндра выполнено перфорированным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для сушки перговых сотов.

Известна установка для сушки перги в сотах [Установка для сушки перги в сотах. - Патент RU 114135. - Опубл. 10.03.2012 г., Бюл. № 7], которая включает кожух круглого сечения, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь. Внутри кожуха на опорах с возможностью вращения установлен барабан Е виде цилиндра. Полки для сотов выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана на его верхнем и нижнем основаниях. Барабан снабжен реверсивным приводом.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят высокие энергетические затраты на сушку и низкую производительность. Цель изобретения - снижение энергетических затрат на сушку перговых сотов.

Указанная цель достигается тем, кожух выполняют в виде вертикально установленного цилиндра с двойными стенками, а его внешнюю поверхность покрывают теплоизолирующим материалом. Соосно с кожухом, на верхнем основании цилиндра, устанавливают крышку с отверстиями. На крышке, соосно с ней, устанавливают перфорированную пластину с возможностью поворота относительно своей оси, причем форма и расположение отверстий крышки и пластины выполняют одинаковыми. Между внутренней стенкой кожуха и крышкой имеется зазор, а нижнее основание кожуха между стенками цилиндра выполняют перфорированным.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для сушки перговых сотов состоит из кожуха 1, выполненного в виде вертикально установленного цилиндра с двойными стенками, имеющего загрузочную дверь 2, электрокалорифера 3 и воздуховода 4. Внутри кожуха 1 на опорах 5 с возможностью вращения и снабженный реверсивным приводом 6 установлен барабан 7, выполненный в виде цилиндра. В барабане 7 установлены полки для сотов 8, которые выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана 7 на его верхнем и нижнем основаниях. Внешняя поверхность кожуха 1 покрыта теплоизолирующим материалом 9. Соосно с кожухом 1, на верхнем основании цилиндра, установлена крышка 10 с отверстиями. На крышке 10 соосно с ней с возможностью поворота относительно своей оси установлена пластина 11 с отверстиями, причем форма и расположение отверстий крышки 10 и пластины 11 совпадают.Между внутренней стенкой кожуха 1 и крышкой 10 имеется зазор. Нижнее основание кожуха 1 между стенками цилиндра выполнено перфорированным.

Устройство работает следующим образом. Через загрузочную дверь 2 на полки для сотов 8 устанавливают соты с пергой. Пластину 11 поворачивают относительно своей оси таким образом, чтобы расположенные в ней отверстия не совпадали с отверстиями, имеющимися в крышке 10. Затем при помощи реверсивного привода 6 приводят во вращение барабан 7. Включают электрокалорифер 3, который через воздуховод 4 подает нагретый воздух внутрь барабана 7. Воздух омывает поверхность вращающихся сотов, отбирая у них излишки влаги. Далее воздух проходит между двойными стенками кожуха 1, отдавая им часть теплоты, после чего через перфорированное нижнее основание кожуха 1 удаляется наружу. Периодически направление вращения барабана 7 меняют для более равномерного обдува обеих боковых поверхностей сотов.

При температуре окружающего воздуха выше 25 С0 и низкой его влажности отверстия, расположенные в крышке 10 и пластине 11 совмещают полностью или частично, поворачивая пластину 11 относительно крышки 10. В этом случае нагревательные элементы электрокалорифера 3 не включают (или включают -периодически) для экономии электроэнергии, обеспечивая более качественный режим импульсной сушки. При этом теплота от внутренней стенки кожуха 1 частично отдается поступающему на сушку свежему воздуху, обеспечивая снижение затрат электроэнергии на его нагрев.

Высушенные соты вынимают через загрузочную дверь 2.

За счет выполнения кожуха круглого сечения с двойными стенками и теплоизоляции его наружной поверхности, нагретый воздух быстрее прогревает установки до заданной температуры, сокращая время сушки. При благоприятных погодных условиях совмещение отверстий крышки и пластины дает возможность сушить соты только за счет конвекции воздуха без его дополнительного нагрева, снижая затраты энергии на высушивание.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)
камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2490571 (20.08.2013)
Наверх