способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу

Классы МПК:F16L7/00 Поддерживание труб, шлангов или кабелей внутри других труб или втулок, например для прокладки или удаления труб или кабелей под автомобильными или железными дорогами без остановки транспортного движения
E02F5/18 горизонтально расположенных выработок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к строительству трубопроводов. Способ включает проходку траншеи и размещение в ней защитного кожуха с последующим размещением в нем трубопровода. До проходки траншеи перед автомобильной или железной дорогой размещают защитный кожух с размещением в нем с возможностью вращения шнека со съемным режущим элементом на его торцевой части, обращенной в сторону дороги. Диаметр режущего элемента принят равным внешнему диаметру защитного кожуха. Длину шнека принимают больше длины защитного кожуха, с выступающей частью шнека в сторону от дороги. Вал шнека выполняют кинематически связанным с приводом его вращения, размещенным на салазках, на верхней части которых закреплен направленный в сторону защитного кожуха и размещенный с зазором над шнеком полукруглый выступ, конец которого и конец защитного кожуха выполнены с фланцами с возможностью их соединения с помощью болтов. Салазки размещают с возможностью их фиксации относительно передвижного механизма с помощью закрепленного на его раме П-образного кронштейна с его упором в заднюю торцевую часть салазок и их охвата с обеих сторон. После этого включают привод шнека и с помощью передвижного механизма салазки с вращающимся шнеком и соединенный с полукруглым выступом салазок защитный кожух смещают в сторону дороги с внедрением защитного кожуха в грунт до полного размещения защитного кожуха под дорогой. Далее с торцевой части шнека удаляют режущий элемент и болты, связывающие фланцы защитного кожуха и полукруглого выступа салазок. Затем с помощью передвижного механизма из кожуха извлекают шнек, а в защитном кожухе размещают участок магистрального трубопровода. Отличительные признаки изобретения исключают возможность нарушения качества опорных элементов автомобильной или железной дорог в зоне прокладки подземного трубопровода через дорогу, а также обеспечивают уменьшение трудоемкости и временных затрат при прокладке трубопровода через дорогу. 5 ил. способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142

способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142 способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142 способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142 способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142 способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, патент № 2498142

Формула изобретения

Способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу, включающий проходку траншеи и размещение в ней защитного кожуха с последующим размещением в нем трубопровода, отличающийся тем, что до проходки траншеи перед автомобильной или железной дорогой размещают защитный кожух трубчатого поперечного сечения с размещением в нем с возможностью вращения шнека со съемным режущим элементом на его торцевой части, обращенной в сторону дороги, диаметр которого принят равным внешнему диаметру защитного кожуха, при этом длину шнека принимают больше длины защитного кожуха, с выступающей частью шнека в сторону от дороги, а вал шнека выполняют кинематически связанным с приводом его вращения, размещенным на салазках, на верхней части которых закреплен направленный в сторону защитного кожуха и размещенный с зазором над шнеком полукруглый выступ, конец которого и конец защитного кожуха выполнены с фланцами с возможностью их соединения с помощью болтов, при этом салазки размещают с возможностью их фиксации относительно передвижного механизма с помощью закрепленного на его раме П-образного кронштейна с его упором в заднюю торцевую часть салазок и их охвата с обеих сторон, после этого включают привод шнека и с помощью передвижного механизма салазки с вращающимся шнеком и соединенный с полукруглым выступом салазок защитный кожух с размещенным в нем шнеком смещают в сторону дороги с внедрением защитного кожуха с вращающимся шнеком в грунт под дорогой с разрушением и удалением грунта шнеком из защитного кожуха до полного размещения защитного кожуха под дорогой, после чего с торцевой части шнека удаляют режущий элемент и болты, связывающие фланцы защитного кожуха и полукруглого выступа салазок, затем с помощью передвижного механизма из кожуха извлекают шнек, а в защитном кожухе размещают участок магистрального трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении переходов магистральных трубопроводов через железные и автомобильные дороги.

Известна принятая за прототип система перехода магистрального трубопровода через дорогу и способ ее изготовления, содержащая защитный кожух, расположенный под дорогой снаружи трубопровода, а межтрубное пространство между защитным кожухом и трубопроводом заполнено пластической массой на основе синтетических высокомолекулярных соединений при обеспечении герметичности межтрубного пространства между трубопроводом и защитным кожухом с помощью торцевых уплотнений (Пат. РФ № 2426930, МПК F16L 7/00), опубл. 20.08.2011 г., Бюл. № 23).

Однако недостатком известной системы перехода магистрального трубопровода через дорогу является прорытие траншеи под автомобильной или железной дорогой перед размещением трубчатого защитного кожуха в траншее. Такой способ прокладки не исключает возможность провисания опорных элементов автомобильной и железной дорог, особенно при проходе над прорытой траншеей автомобильного или железнодорожного транспорта, что может привести к нарушению целостности опорных элементов дорог. Кроме того, при проходе над траншеей транспортных средств возможна частичная или полная засыпка траншеи грунтом, что потребует вторичной проходки траншеи.

Техническим результатом изобретения является исключение возможности нарушения качества опорных элементов автомобильной или железной дорог в зоне прокладки подземного трубопровода через дорогу, а также уменьшение трудоемкости и временных затрат при прокладке трубопровода через дорогу.

Технический результат достигается тем, что в способе прокладки магистрального трубопровода через дорогу, включающем проходку траншеи и размещение в ней защитного кожуха с последующим размещением в нем трубопровода, до проходки траншеи перед автомобильной или железной дорогой размещают защитный кожух трубчатого поперечного сечения с размещением в нем с возможностью вращения шнека со съемным режущим элементом на его торцевой части, обращенным в сторону дороги, диаметр которого принят равным внешнему диаметру защитного кожуха, при этом длину шнека принимают больше длины защитного кожуха с выступающей частью шнека в сторону от дороги, а вал шнека выполняют кинематически связанным с приводом его вращения, размещенным на салазках, на верхней части которых закреплен направленный в сторону защитного кожуха и размещенный с зазором над шнеком полукруглый выступ, конец которого и конец защитного кожуха выполнены с фланцами с возможностью их соединения с помощью болтов, при этом салазки размещают с возможностью их фиксации относительно передвижного механизма с помощью закрепленного на его раме П-образного кронштейна с его упором в заднюю торцевую часть салазок и их охвата с обеих сторон, после этого включают привод шнека и с помощью передвижного механизма салазки с вращающимся шнеком и соединенный с полукруглым выступом салазок защитный кожух с размещенным в нем шнеком смещают в сторону дороги с внедрением защитного кожуха с вращающимся шнеком в грунт под дорогой с разрушением и удалением грунта шнеком из защитного кожуха до полного размещения защитного кожуха под дорогой, после чего с торцевой части шнека удаляют режущий элемент и болты, связывающие фланцы защитного кожуха и полукруглого выступа салазок, затем с помощью передвижного механизма из кожуха извлекают шнек, а в защитном кожухе размещают участок магистрального трубопровода.

Способ прокладки трубопровода поясняется чертежом, где на фиг.1 - положение в плане трубчатого защитного кожуха с размещенным в нем шнеком перед дорогой до прокладки трубопровода, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - вид В по фиг.1, на фиг.5 - поперечный вертикальный разрез дороги с размещенным под ней защитным кожухом и шнеком.

Способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу 1 включает проходку траншеи и размещение в ней защитного кожуха 2 с последующим размещением в нем трубопровода (не показан). При этом, до проходки траншеи перед автомобильной или железной дорогой 1 размещают защитный кожух 2 трубчатого поперечного сечения с размещением в нем с возможностью вращения шнека 3 с режущим элементом 4 на его торцевой части, обращенной в сторону дороги 1. Диаметр режущего элемента 4 принимают равным внешнему диаметру защитного кожуха 2. Длину шнека 3 принимают больше длины защитного кожуха 2, с выступающей частью шнека 3 в сторону от дороги 1. Вал 5 шнека 3 выполняют кинематически связанным с приводом 6 его вращения, размещенным на салазках 7. На верхней части салазок 7 закреплен направленный в сторону защитного кожуха 2 и размещенный с зазором над шнеком 3 полукруглый выступ 8, конец которого и конец защитного кожуха 2 выполнены с фланцами 9 с возможностью их соединения с помощью болтов 10. Салазки 7 размещают с возможностью их фиксации относительно передвижного механизма 11 с помощью закрепленного на его раме П-образного кронштейна 12 с его упором в заднюю торцевую часть салазок 7 и их охвата с обеих сторон. После этого включают привод 6 шнека 3 и с помощью передвижного механизма 11 с вращающимся шнеком 3 и соединенный с полукруглым выступом 8 салазок 7 защитный кожух 2 с размещенным в нем шнеком 3 смещают в сторону дороги 1 с внедрением защитного кожуха 2 с вращающимся шнеком 3 в грунт под дорогой 1. За счет взаимодействия режущего элемента 4 и винтовой поверхности шнека 3 грунтом обеспечивается его разрушение и удаление шнеком 3 из внутренней части защитного кожуха 2 с разгрузкой удаляемого грунта через выступающую из защитного кожуха 2 часть шнека 3. Защитный кожух 2 со шнеком 3 внедряют до его необходимого размещения под дорогой 1. После этого с торцевой части шнека 3 удаляют режущий элемент 4 и болты 10, связывающие фланцы 9 защитного кожуха 2 и полукруглого выступа 8 салазок 7. Затем с помощью передвижного механизма 11 из кожуха 2 извлекают шнек 3, а в защитном кожухе 2 размещают участок магистрального трубопровода (не показан).

Отличительные признаки изобретения исключают возможность нарушения качества опорных элементов автомобильной или железной дорог в зоне прокладки подземного трубопровода через дорогу, а также обеспечивают уменьшение трудоемкости и временных затрат при прокладке трубопровода через дорогу.

Класс F16L7/00 Поддерживание труб, шлангов или кабелей внутри других труб или втулок, например для прокладки или удаления труб или кабелей под автомобильными или железными дорогами без остановки транспортного движения

опорно-центрирующее изделие для предохранения изоляционного покрытия трубопровода в защитном кожухе (варианты) -  патент 2529284 (27.09.2014)
переход газонефтепровода и способ его сборки, хомут-стяжка, опорно-направляющее кольцо для перехода и устройство для сборки кольца. -  патент 2526137 (20.08.2014)
способ укладки трубопроводов в необслуживаемом технологическом тоннеле в несколько ярусов -  патент 2511872 (10.04.2014)
устройство для защиты герметизирующей манжеты переходов магистральных трубопроводов и корпус для него -  патент 2505732 (27.01.2014)
способ прокладки параллельных цилиндрических трубопроводов в непроходном тоннеле с поперечным сечением кругового очертания -  патент 2500947 (10.12.2013)
способ протаскивания параллельных цилиндрических трубопроводов в непроходной тоннель с поперечным сечением кругового очертания -  патент 2485385 (20.06.2013)
устройство для защиты цилиндрических конструкций и защитная рейка для него -  патент 2476750 (27.02.2013)
герметичная проходка трубопровода -  патент 2461760 (20.09.2012)
шаровая подвижная опора для прокладки трубопроводов в гильзах -  патент 2461759 (20.09.2012)
переход газопровода -  патент 2459995 (27.08.2012)

Класс E02F5/18 горизонтально расположенных выработок 

Наверх