способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода

Классы МПК:F16L1/26 ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода с провисом включает формирование искусственной донной поверхности на месте размыва трубопровода с укладкой на дно размытого участка сплошного ковра ячеистой структуры, размещение на ковре и над трубопроводом сыпучего инертного материала, например гравия, с его фиксацией над трубопроводом при толщине слоя материала 1 м. Ковер выполняют с закреплением на его концах жестких поперечных стальных балок с их размещением по всей ширине ковра, с закреплением на балках по всей их длине петель. После размещения на ковре гравия оба конца ковра смещают с помощью канатных лебедок одновременно вверх и навстречу друг другу с обеспечением перераспределения гравия и его размещением под и над трубопроводом, до размещения концов ковра над трубопроводом при минимальном расстоянии между концами ковра. Закрепленные на концах ковра петли соединяют между собой круглозвенными цепями с закрепленными на их концах крюками. Объем гравия равен при толщине слоя 1 м V=способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141 (D+1)L, где V - объем инертного материала (гравия), м 3, D - диаметр трубопровода, м, L - длина оголенного участка трубопровода, м. Технический результат: уменьшение затрат, сокращение времени проведения и снижение трудоемкости ремонта оголенных участков подводного трубопровода. 2 ил. способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141

способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141 способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141

Формула изобретения

Способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода с провисом, включающий формирование искусственной донной поверхности на месте размыва трубопровода с укладкой на дно размытого участка сплошного ковра ячеистой структуры, размещение на ковре и над трубопроводом инертного материала с его фиксацией над трубопроводом при толщине слоя материала 1 м, отличающийся тем, что ковер ячеистой структуры выполняют с закреплением на его концах жесткими поперечными стальными балками с их размещением по всей ширине ковра, с закреплением на балках по всей их длине петель, а после размещения на ковре сыпучего инертного материала оба конца ковра смещают с помощью канатных лебедок одновременно вверх и навстречу друг к другу с обеспечением перераспределения инертного материала и его размещением под и над трубопроводом, до размещения концов ковра над трубопроводом при минимальном расстоянии между концами ковра, после чего закрепленные на концах ковра петли соединяют между собой круглозвенными цепями с закрепленными на их концах крюками, при этом размещаемый на ковре объем инертного материала, в качестве которого может быть использован гравий, равен при толщине слоя 1 м V=способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141 (D+1)L, где V - объем инертного материала, м3 , D - диаметр трубопровода, м, L - длина оголенного участка трубопровода, м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте действующих подводных трубопроводов при ликвидации размывов провисающих и оголенных участков нефтепроводов, газопроводов и трубопроводов другого назначения, а также для защиты от размыва поверхности дна под трубопроводом.

Известен принятый за прототип способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода с провисом, включающий формирование искусственной донной поверхности на месте размыва трубопровода с укладкой на дно размытого участка сплошного нижнего ковра ячеистой структуры с запасом по краям не мене 5 м, на нижнем ковре закрепляют вертикальные стержни, формируют опорную поверхность под трубопроводом путем плотной укладки на ковер упакованного в мягкую тару инертного материала, осуществляют последующую холмообразную укладку упакованного в мягкую тару инертного материала над трубой, перекрывают уложенный материал верхним сплошным ковром, соединяют края нижнего ковра с верхним и закрепляют на верхнем ковре вертикальные стержни, при этом высота укладки материала над трубой составляет не мене 1 м, осуществляют уплотнение верхнего ковра путем намывания грунта гидромонитором (Пат. РФ № 2292509, МПК F16L 1/26, опубл. 27.01.2007 г., бюл. № 3).

Однако недостатком известного способа является высокая стоимость и трудоемкость процесса осуществления ремонта, использование для формирования укрытия трубопровода двух ковров ячеистой структуры увеличенной площади, значительного количества упакованного инертного материала и металлических крепежных элементов для фиксации ковров, а также в случае использования известного способа затруднен доступ к трубопроводу.

Техническим результатом изобретения является уменьшение стоимости, времени проведения и снижение трудоемкости процесса осуществления ремонта оголенных участков подводного трубопровода.

Технический результат достигается тем, что в способе ремонта оголенных участков подводного трубопровода с провисом, включающем формирование искусственной донной поверхности на месте размыва трубопровода с укладкой на дно размытого участка сплошного ковра ячеистой структуры, размещение на ковре и над трубопроводом инертного материала с его фиксацией над трубопроводом при толщине слоя материала 1 м, ковер ячеистой структуры выполняют с закреплением на его концах жесткими поперечными стальными балками с их размещением по всей ширине ковра, с закреплением на балках по всей их длине петель, а после размещения на ковре сыпучего инертного материала оба конца ковра смещают с помощью канатных лебедок одновременно вверх и навстречу друг к другу с обеспечением перераспределения инертного материала и его размещением под и над трубопроводом, до размещения концов ковра над трубопроводом при минимальном расстоянии между концами ковра, после чего закрепленные на концах ковра петли соединяют между собой круглозвенными цепями с закрепленными на их концах крюками, при этом размещаемый на ковре объем инертного материала, в качестве которого может быть использован гравий, равен при толщине слоя 1 м V=способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141 (D+1)L, где V - объем инертного материала, м3 , D - диаметр трубопровода, м, L - длина оголенного участка трубопровода, м.

Способ поясняется чертежами, на фиг.1 показан поперечный разрез трубопровода после укладки на дно ковра ячеистой структуры и размещения на нем инертного материала, на фиг.2 - то же, после смещения концов ковра вверх и навстречу друг другу и фиксации их концов между собой.

Способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода 1 с провисом включает формирование искусственной донной поверхности на месте размыва трубопровода 1 с укладкой на дно 2 размытого участка сплошного ковра 3 ячеистой структуры, размещение на ковре 3 и над трубопроводом 1 инертного материала 4 с его фиксацией над трубопроводом 1 при толщине слоя материала 4 равной 1 м. При этом ковер ячеистой структуры 3 выполняют с закреплением на его концах жесткими поперечными стальными балками 5 и 6 с их размещением по всей ширине ковра 3, с закреплением на балках 5 и 6 по всей их длине петель 7 и 8. После размещения на ковре 3 сыпучего инертного материала 4 оба конца ковра 3 смещают с помощью канатных лебедок одновременно вверх и навстречу друг к другу с обеспечением перераспределения инертного материала 4 и его размещением под и над трубопроводом 1, до размещения концов ковра 3 над трубопроводом 1 при минимальном расстоянии между концами ковра 3. После этого закрепленные на концах ковра 3 петли 7 и 8 соединяют между собой круглозвенными цепями 9 с закрепленными на их концах крюками. При этом размещаемый на ковре 3 объем инертного материала 4, в качестве которого может быть использован гравий, равен при толщине слоя 1 м V=способ ремонта оголенных участков подводного трубопровода, патент № 2498141 (D+1)L, где V - объем инертного материала 4, м3 , D - диаметр трубопровода 1, м, L - длина оголенного участка трубопровода 1, м.

Благодаря смещению обоих концов ковра 3 под наклонным углом вверх навстречу друг другу размещенный на ковре 3 сыпучий инертный материал 4 заполняет пространство под трубопроводом 1 и размещается над ним, будучи фиксированным на нем размещенными сверху над трубопроводом 1 концами ковра 3, соединенными между собой стяжными круглозвенными цепями 9.

Предлагаемый способ позволяет, по сравнению с прототипом, использовать вместо двух ковров только один ковер 3, уменьшение более чем в два раза объема используемого инертного материала 4, позволяет исключить дополнительные фиксаторы в виде специальных металлических стержней, которые необходимо погружать в дно водоема.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают уменьшение стоимости, времени проведения и снижение трудоемкости процесса осуществления ремонта оголенных участков подводного трубопровода.

Класс F16L1/26 ремонт или соединение труб на поверхности воды или под водой

способ соединения двух участков подводного трубопровода для транспортировки текучей среды и/или газа -  патент 2527896 (10.09.2014)
способ ремонта подводного трубопровода -  патент 2516996 (27.05.2014)
устройство для соединения труб -  патент 2499939 (27.11.2013)
способ ремонта надземного (балочного) перехода трубопровода -  патент 2499176 (20.11.2013)
соединительное устройство -  патент 2471108 (27.12.2012)
заглушка трубопроводов с манипулятором -  патент 2442926 (20.02.2012)

способ подготовки магистрального трубопровода к ремонту и устройство для подготовки магистрального трубопровода к ремонту (варианты) -  патент 2434173 (20.11.2011)
способ восстановления дюкера методом протягивания полимерно-тканевого рукава -  патент 2418223 (10.05.2011)
опорное устройство для оконечности трубопровода, соединительная конструкция, содержащая такое устройство, и оконечность трубопровода -  патент 2381405 (10.02.2010)
способ ремонта подводного перехода трубопровода -  патент 2370697 (20.10.2009)
Наверх