способ биологической рекультивации горных отвалов

Классы МПК:E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-02-02
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для биологической рекультивации горных отвалов открытых разработок полезных ископаемых. Техническим результатом является сокращение сроков полного проективного покрытия растительностью техногенно нарушенных земель. Способ характеризуется тем, что посев трав и древесно-кустарниковых пород производят во впадинах невыровненной поверхности горных отвалов. Одновременно с этим, сеят селитрянку сибирскую (Nitraria sibirika) в борозды, нарезанные на вершинах технологических гребней отвалов.

Формула изобретения

Способ биологической рекультивации горных отвалов, включающий посев трав и древесно-кустарниковых пород во впадинах невыровненной поверхности горных отвалов, отличающийся тем, что в процессе формирования отвалов на вершинах технологических гребней нарезаются борозды, в которые одновременно с посевом в технологические впадины высеваются семена селитрянки сибирской (Nitraria sibirica).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к биологической рекультивации горных отвалов открытых разработок полезных ископаемых, преимущественно в засушливых степных зонах Средней Сибири. Существующие технологии рекультивации нарушенных земель, в результате добычи полезных ископаемых, в современных условиях не отвечают временным, экономическим и экологическим нормам и требованиям возврата земель в безопасный для окружающей среды хозяйственный оборот.

Наиболее близким к изобретению является очаговый способ рекультивации горных отвалов RU 2343286 Е21С 41/32, предусматривающий посев трав и древесно-кустарниковых пород во впадинах на невыровненной поверхности горных отвалов, образующихся при отсыпке отвалов.

Но и этот способ не создает условий для одновременного полного проективного покрытия поверхности отвалов, так как зарастание склонов и гребней начинается после освоения растительностью технологических впадин, затенения откосов и гребней и улучшения их теплового и влажностного режимов.

Целью изобретения является сокращение времени полного проективного покрытия невыровненной поверхности горных овалов при биологической рекультивации. Цель достигается посевом дражжированных семян селитрянки сибирской в борозды на гребнях отвалов, использующий уникальные способности растения, усиленного биопрепаратами, произрастать на сухих, засоленных, малопродуктивных грунтах, состоящих из вскрышных пород и закреплять их своими укореняющимися побегами, давая значительный годовой прирост биологической массы.

Практически способ биологической рекультивации горных отвалов осуществляется следующим образом. При формировании отвалов на технологических гребнях нарезают продольные борозды в которых в процессе остывания и осадки овалов осыпается слой разрушенной и окисленной породы. Посев дражжированных семян селитрянки сибирской производят ленточным способом в борозды по вершине гребня одновременно с посевом в технологические впадины. В течение двух вегетационных сезонов растение покрывает вершину гребня и затягивает верхние части его склонов укореняющимися побегами.

Изучение особенностей биологии этого растения и проведенные опыты дали возможность сформулировать способ использования селитрянки сибирской в качестве эффективного кустарникового фитомелиоранта техногенно нарушенных земель и создать технологии ее выращивания для различных геоботанических условий.

Использование предлагаемого способа биологической рекультивации горных отвалов на предприятиях ООО «СУЭК-Хакасия» позволило уменьшить на 2 года сроки полного проективного покрытия растительностью техногенно нарушенных территорий.

Класс E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ открытой добычи угля -  патент 2523246 (20.07.2014)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2515012 (10.05.2014)
способ рекультивации хвостохранилищ -  патент 2513468 (20.04.2014)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2496983 (27.10.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища-музея -  патент 2491423 (27.08.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2487241 (10.07.2013)
способ рекультивации карьеров с использованием промышленных отходов -  патент 2479721 (20.04.2013)
способ формирования корнеобитаемого слоя поверхности отвалов, образованных открытой разработкой полезных ископаемых для биологической рекультивации -  патент 2478165 (27.03.2013)
Наверх