способ возведения намывной ограждающей дамбы

Классы МПК:E02B7/06 земляные плотины; плотины из каменной наброски 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик. Способ возведения намывной ограждающей дамбы заключается в отсыпке и поярусном наращивании ограждающей дамбы 1, прокладке магистрального и распределительного пульпопровода 2, поярусном рассредоточенном намыве хвостов на пляж 3 с помощью двух технологических выпусков 4 и 5 пульпопровода 2. Намыв хвостов на пляж осуществляют, разделяя их по гранулометрическому составу. Для намыва участка мелкой фракции открывают верхний выпуск 4 пульпопровода 2, а для намыва крупной фракции открывают нижний выпуск 5. Способ позволяет упростить процесс намыва дамбы и контролировать распределение гранулометрического состава хвостов по пляжу для получения сооружения с заданными параметрами прочности. 1 ил. способ возведения намывной ограждающей дамбы, патент № 2498008

способ возведения намывной ограждающей дамбы, патент № 2498008

Формула изобретения

Способ возведения намывной ограждающей дамбы, включающий отсыпку и поярусное наращивание ограждающей дамбы, прокладку магистрального и распределительного пульпопровода, поярусный рассредоточенный намыв хвостов на пляж с помощью двух технологических выпусков пульпопровода, отличающийся тем, что намыв хвостов на пляж осуществляют, разделяя их по гранулометрическому составу, причем для намыва участка мелкой фракции открывают верхний выпуск пульпопровода, а для намыва крупной фракции открывают нижний выпуск.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится горному делу и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик.

Известен способ намыва сооружений, включающий ярусный односторонний намыв упорной призмы путем периодического сброса пульпы и отвод жидкой фазы с этой площади (см. а.с. СССР № 1583524, МПК5 Е02В 7/06, опубл. 07.08.1990).

Недостатками известного способа являются невозможность контролировать распределение гранулометрического состава хвостов складируемых на пляж, так как тяжелые фракции пульпы вытекают из пульпопровода на ранних пикетах, а мелкие фракции вытекают на дальних участках, что приводит к ухудшению несущей способности ограждающей дамбы намытой из мелкой фракции.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ возведения гидроотвала, включающий отсыпку и поярусное наращивание ограждающей дамбы, прокладку магистрального и распределительного пульпопровода, поярусный рассредоточенный намыв хвостов на пляж с помощью двух технологических выпусков пульпопровода, (см. авторское свидетельство SU № 1778218, МПК5 Е02В 7/06, опубликованное 30.11.1992).

Недостатком прототипа является невозможность контроля распределения гранулометрического состава хвостов по пляжу, что в свою очередь ухудшает несущую способность ограждающей дамбы.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение процесса намыва дамбы и получение сооружения с заданными параметрами прочности и контролирование распределения гранулометрического состава хвостов по пляжу.

Техническое решение достигается тем, что способ возведения намывной ограждающей дамбы, включающий отсыпку и поярусное наращивание ограждающей дамбы, прокладку магистрального и распределительного пульпопровода, поярусный рассредоточенный намыв хвостов на пляж с помощью двух технологических выпусков пульпопровода, согласно изобретению, намыв хвостов на пляж осуществляют, разделяя их по гранулометрическому составу, причем для намыва участка мелкой фракции открывают верхний выпуск пульпопровода, а для намыва крупной фракции открывают нижний выпуск.

Данный способ позволит упростить процесс намыва дамбы и контролировать распределение гранулометрического состава хвостов по пляжу для получения сооружения с заданными параметрами прочности.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят отсыпку и поярусное наращивание ограждающей дамбы 1. Затем производят прокладку магистрального и распределительного пульпопровода 2 и выполняют рассредоточенный намыв хвостов, разделенных по гранулометрическому составу, на пляж 3. Причем намыв хвостов на пляж 3 осуществляют из двух технологических выпусков 4 и 5 пульпопровода 2. Для намыва участка мелкой фракцией открывают верхний выпуск 4, а для намыва крупной фракцией открывают нижний выпуск 5. Такой способ позволяет намывать дамбу 1 с заданным распределением гранулометрического состава хвостов. Это способствует увеличению общей устойчивости сооружения, так как участки, содержащие в основном мелкую фракцию, имеют низкую несущую способность, а участки с намытой крупной фракцией позволяют упрочнять сооружение в целом.

Испытания показали, что при таком способе намыва техногенной залежи существенно повышается прочность и усиливается несущая способность ограждающей дамбы.

Данный способ возведения намывной ограждающей дамбы позволит по сравнению с прототипом упростить процесс намыва дамбы и контролировать распределение гранулометрического состава хвостов по пляжу для получения сооружения с заданными параметрами прочности.

Класс E02B7/06 земляные плотины; плотины из каменной наброски 

грунтовая плотина -  патент 2528700 (20.09.2014)
способ гидроотвалообразования -  патент 2526874 (27.08.2014)
каменная плотина с внутренним противофильтрационным экраном из грунтоцементобетона -  патент 2523503 (20.07.2014)
способ намыва земляных сооружений -  патент 2516339 (20.05.2014)
способ устройства зигзагообразной противофильтрационной диафрагмы с промежуточными швами из бентонитовых матов (глиноматов) -  патент 2515633 (20.05.2014)
способ образования техногенного месторождения -  патент 2513816 (20.04.2014)
гидроотвал с незамерзающей дренажной системой -  патент 2504614 (20.01.2014)
способ намыва земляных сооружений -  патент 2500853 (10.12.2013)
резервный водосброс грунтовой плотины -  патент 2498007 (10.11.2013)
способ наращивания дамбы гидроотвала -  патент 2486310 (27.06.2013)
Наверх