способ профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61N7/00 Ультразвуковая терапия
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU),
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа. После лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии. Воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки. Способ позволяет уменьшить риск метастазирования. 1 пр.

Формула изобретения

Способ профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа, включающий введение химиопрепарата в ткани брюшной полости с помощью ультразвукового инструмента перед ревизией и удалением опухоли, отличающийся тем, что сразу после лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии, воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 мин, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть применено при хирургическом лечении рака правой половины ободочной кишки.

Известен способ лечения злокачественных опухолей и состав для его осуществления [патент RU № 2074736, Бюл. № 7, 1997 г.], включающий интраоперационную терапию с помощью противоопухолевого препарата. Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком, так как для получения лечебного эффекта необходимо значительное повреждение окружающих здоровых тканей и органов.

Прототипом разработанного нами способа является «Способ ультразвуковой интраоперационной внутриполостной химиотерапии» [патент RU 2162721 от 10.02.2001 г.], заключающийся в воздействии на ткани организма низкочастотным ультразвуком, осуществляемым в докавитационном режиме путем введения в полость интактной звукопроводящей жидкой среды и возбуждения в ней ультразвуковых колебаний с помощью ультразвукового инструмента при условии амплитуды колебательных смещений инструмента 61 мкм, с последующей эвакуацией интактной жидкой среды и введением в полость цитостатика.

Вышеуказанный способ также обладает существенными недостатками: не предполагает направленного транспорта химиопрепарата за счет ультразвука по ходу путей лимфооттока и кровоснабжающих опухоль сосудов.

При использовании вышеуказанного способа нельзя рассчитать точную дозу химиопрепарата, которая поступает по ходу путей лимфооттока и кровоснабжающих опухоль сосудов. Способ не применялся для профилактики гематогенного метастазирования рака толстой кишки.

В связи с этим техническим результатом является - предупреждение развития гематогенных и лимфогенных метастазов опухоли при лечении рака органов желудочно-кишечного тракта.

Данный технический результат достигается за счет того, что в способе профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа перед ревизией и удалением опухоли вводят химиопрепарат в ткани брюшной полости с помощью ультразвукового инструмента, согласно изобретению, сразу после лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии, воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Перед ревизией и удалением опухоли сразу после лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат. Формируют инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии. Воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки.

Следовательно, осуществляется предупреждение развития гематогенных и лимфогенных метастазов опухоли, за счет создания локальной концентрации химиопрепарата и перфузии химиопрепарата в сосуды.

Применение данного метода позволяет проводить эффективную профилактику лимфогенного и гематогенного метастазирования опухоли правой половины ободочной кишки, тем самым позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов без ухудшения ее качества, за счет сокращения числа пациентов с метастазами в печень, легкие.

Авторами в доступных источниках информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа не обнаружено. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что введение сразу после лапаротомии в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии, воздействуя ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки позволяет предупредить развитие гематогенных и лимфогенных метастазов опухоли.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Пример клинического использования предлагаемого способа. Больной Л., 74 года, номер истории болезни с-1635/б, госпитализирован в ТАО РНИОИ 30.01.2009 г. предварительным диагнозом: рак печеночного угла ободочной кишки T4NoM0, ст.2, кл.гр.2. Больной обследован, осмотрен терапевтом. 07.02.2009 г. выполнена операция - гемиколэктомия справа. Под эндотрахеальным наркозом в положении больного на спине срединным разрезом послойно вскрыта брюшная полость.

При ревизии: опухоль печеночного угла ободочной кишки. Отдаленных метастазов не выявлено. Опухоль интимно спаяна с поджелудочной железой. Перед ревизией и удалением опухоли сразу после лапаротомии вводили в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего 20 мг метамицина С. Формировали инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии. Воздействовали ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки. Опухоль тупым и острым путем с техническими трудностями была отделена от поджелудочной железы. Произведена резекция большого сальника. Мобилизован: дистальный участок (20 см) подвздошной кишки, слепая, восходящая и поперечно-ободочная кишки. A. Ileocolica, a. colica dextra, a. colica media взяты на зажимы, пересечены и перевязаны. Произведена резекция большого сальника. Дистальный и проксимальный конец кишки пересечены сшивающим аппаратом. Терминальные отрезки толстой кишки и тонкой кишки заглушены трехрядными узловыми швами. Наложен илеотрансверзоанастомоз «бок в бок» одиночными узловыми швами в 3 ряда. Окно брыжейки ушито. Брюшная полость осушена, дренирована двумя трубками, установленными по правому боковому каналу в Винслово отверстие и за поджелудочную железу соответственно. Брюшная полость послойно ушита наглухо. Иод. Асептическая повязка.

Послеоперационный период протекал гладко. Выписан в удовлетворительном состоянии для амбулаторного лечения у хирурга и онколога по месту жительства. Пациентка наблюдается 3 года без рецидивов и метастазов.

Данным способом пролечено 15 больных. Больные живут без признаков метастазов в течение 18-34 месяцев.

Предлагаемый способ может быть многократно воспроизведен и использован в лечебных учреждениях специализированного и хирургического профиля. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)
Наверх