способ изготовления оздоровительной биологически активной добавки

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры
A23L1/08 мед; заменители меда
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Крещеновский Алексей Александрович (RU),
Афонин Юрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД), содержащим вещества морского и растительного происхождения. Способ изготовления оздоровительной БАД заключается в том, что неразделанного черного и/или фиолетового морского ежа целиком заливают цветочным медом, смесь выдерживают в темном прохладном месте не менее трех недель. После чего морского ежа разминают в цветочном меде и отстаивают в темном прохладном месте по крайней мере в течение двух дней. Затем отстоянную смесь процеживают с получением готовой биологически активной добавки. Изобретение позволяет получить БАД с длительным сроком хранения, обладающую максимальным количеством биологически активных веществ. Кроме того, заявленный способ позволяет осуществить безотходную технологию, в частности, за счет использования оставшихся после процеживания твердых частиц панциря с иголками морского ежа для получения средства для ванных процедур. 11 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления оздоровительной биологически активной добавки, содержащей ингредиенты, выделенные из морского ежа, и цветочный мед, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют неразделанного черного и/или фиолетового морского ежа, которого целиком заливают цветочным медом с получением смеси, которую выдерживают в темном прохладном месте не менее трех недель, после чего морского ежа разминают в цветочном меде и отстаивают в темном прохладном месте по крайней мере в течение двух дней, а затем отстоянную смесь процеживают с получением готовой биологически активной добавки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве морского ежа используют черного морского ежа вида Strongylocentrotus nudus.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве морского ежа используют фиолетового морского ежа вида Strongylocentrotus purpuratus.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что морского ежа выдерживают в цветочном меде при температуре от -7°С до +7°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что морского ежа выдерживают в цветочном меде при давлении не менее 1 атм.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что морского ежа заливают цветочным медом при следующем объемном соотношении: цветочный мед - 52-72% и морской еж - 28-48%.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют цветочный мед с влажностью не более 16 мас.%.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют морского ежа, в котором содержание внутриполостной жидкости составляет 13-35 мас.%, содержание панциря с иголками составляет 50-60 мас.%, а кишечно-гонадный индекс составляет 14-23 мас.%.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что по крайней мере часть готовой биологически активной добавки используют в качестве пищевой добавки для изготовления кондитерских изделий.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что используют цветочный мед с влажностью не более 5 мас.%.

11. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что оставшиеся после процеживания твердые частицы панциря с иголками высушивают, измельчают до порошкообразного состояния и используют полученный порошок в качестве средства для ванных процедур.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что к 400-600 г полученного порошка добавляют 10-20 г пищевой соды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологически активным пищевым добавкам, содержащим вещества морского и растительного происхождения и используемым в качестве элементов рациона диетического питания или в качестве лечебно-профилактических препаратов для предупреждения различных видов заболеваний, повышения иммунитета и оздоровления организма человека.

Известна энергетическая пищевая добавка и способ ее изготовления [заявка US 2009252813, опубл. 08.10.2009]. Добавка используется в качестве средства для укрепления иммунной системы, замедления процессов старения, а также является альтернативным источником при лечении и предупреждении некоторых видов заболеваний, в том числе рака. Добавка состоит из морского огурца, морской губки, акульих плавников, морских бурых водорослей семейства Саргассовых и морского ежа (красный и зеленый сорта) в виде его икры или гонадных органов. Ингредиенты из вышеуказанных морепродуктов стерилизуют, а затем сушат с помощью облучения изотермическими изотопами, в результате чего они превращаются в порошок, который развешивают на дозы, а затем механическим путем изготавливают из них капсулы, готовые к употреблению и приспособленные к хранению в течение длительного времени. Недостатком известной энергетической пищевой добавки является сложность ее состава, включающего довольно большое число дорогостоящих и дефицитных составляющих, которые при стерилизации, сушке и длительном хранении теряют часть своих биологически активных свойств. Также, в этой добавке используются только биологически активные вещества, содержащиеся в икре или гонадах морского ежа, но не используются другие ценные и полезные вещества, содержащиеся в его кишечнике, внутриполостной жидкости, панцире и иголках, и они идут в отходы. К тому же, при изготовлении добавки используют икру морских ежей в ограниченном количестве, не позволяющем проявить ее биологическую активность в полной мере.

Также, известна пищевая смесь и способ ее изготовления [заявка JP 6315360, опубл. 15.11.1994]. Эта пищевая смесь применяется в качестве вкусовой и оздоровительной добавки к различным напиткам и жидким лекарственных средствам, а также используется в виде приправы к кушаньям или дополнительного продукта питания. Состав смеси получают смешиванием сырьевых пищевых материалов морского и растительного происхождения, в которых мякоть японского абрикоса смешивается с одним или несколькими видами ингредиентов в виде желеобразной красной водоросли, размятой смеси икры морского ежа, цветочного меда, порошкообразной сушеной скумбрии и клубничного варенья. При изготовлении смесь тщательно перемешивают до однородного продукта, в результате чего она получает новые вкусовые свойства, смягчающие известный кислый привкус мякоти японского абрикоса и сочетающие отдельные вкусовые особенности пищевых сырьевых материалов в едином продукте. Недостатком известной пищевой смеси является ее относительно низкая биологическая активность, так как икра морских ежей используется в приготовлении смеси в количестве, не позволяющем проявить ее биологическую активность в полной мере, что сказывается на снижении эффективности процесса оздоровления человеческого организма. К тому же, в этой добавке используются только биологически активные вещества, содержащиеся в икре или гонадах морского ежа, но не используются другие ценные и полезные вещества, содержащиеся в его кишечнике, внутриполостной жидкости, панцире и иголках, и они идут в отходы.

В качестве прототипа выбрана оздоровительная лечебно-профилактическая биологически активная добавка (БАД) и способ ее изготовления [патент RU 2316230, опубл. 10.02.2008]. Эта БАД используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний нервной системы, при ослаблении и истощении организма, для замедления процессов старения и увядания кожного покрова, для повышения умственной и физической активности, в т.ч. потенции, и содержит биологически активные вещества морского и растительного происхождения в виде икры морского ежа, его полостную жидкость и панцирь, а также цветочный мед, корни диоскореи ниппонской и атрактилодеса овального. БАД изготавливают в виде гранул массой 0,535 г, в каждой грануле которой содержатся компоненты в следующем соотношении: икра морского ежа - 0,022 г, полостная жидкость морского ежа - 0,05 г, панцирь морского ежа - 0,015 г, цветочный мед - 0.140 г, корень диоскореи ниппонской - 0,154 г, корень атрактилодеса овального - 0,154 г. Для приготовления смеси, корни и панцирь тщательно мелют в миксере до состояния муки. Икру морского ежа смешивают с цветочный медом, а полостную жидкость выпаривают в жарочном шкафу до сухого порошка. Полученные ингредиенты смешивают до сгущенной тестообразной консистенции, а затем смесь несколько раз пропускают через мясорубку. Образовавшуюся колбаску режут на определенные части, затем гранулы помещают во вращающийся барабан, предварительно посыпав их мукой из корней, после чего гранулы доводят до полной готовности. Недостатком известной БАД является довольно сложный и трудоемкий процесс ее изготовления и получения конечного продукта, что повышает ее стоимость. Многократное пропускание смеси через мясорубку обуславливает длительный контакт смеси с металлическими поверхностями, что может привести к нежелательным окислительным процессам в составе БАД и изменению ее химической структуры. К тому же, при выпаривании полостной жидкости в жарочном шкафу теряется часть ее биологически активных свойств, в результате чего снижается биологическая эффективность БАД.

Решаемой технической задачей настоящего изобретения является создание технологии изготовления биологически активной добавки (БАД) на основе цветочного меда и органов морского ежа, которая является безотходной, сравнительно не дорогой и малотрудоемкой.

Другой решаемой технической задачей является получение полноценного целевого продукта переработки морского ежа с длительным сроком хранения, обладающего максимальным количеством биологически активных веществ и, за счет этого, широкой гаммой фармакологических свойств, обеспечивающей эффективный процесс профилактики и оздоровления за счет использования и сохранения в процессе изготовления БАД всего комплекса биологически активных веществ, содержащихся в морских ежах.

Для решения поставленной технической задачи предлагается способ изготовления оздоровительной биологически активной добавки, содержащей ингредиенты, выделенные из морского ежа, и цветочный мед. Новым является то, что в качестве исходного сырья используют неразделанного черного и/или фиолетового морского ежа, которого целиком заливают цветочным медом с получением смеси, которую выдерживают в темном прохладном месте не менее трех недель, после чего морского ежа разминают в цветочном меде и отстаивают в темном прохладном месте по крайней мере в течение двух дней, а затем отстоянную смесь процеживают с получением готовой биологически активной добавки.

В качестве морского ежа может быть использован черный морской еж вида Strongylocentrotus nudus и/или фиолетовый морской еж вида Strongylocentrotus purpuratus.

Предпочтительно, когда морского ежа выдерживают в цветочном меде при температуре от -7ºC до +7ºC и при давлении не менее 1 атм.

Лучше, когда морского ежа заливают цветочным медом при следующем объемном соотношении: цветочный мед - 52-72%, и морской еж - 28-48%.

Предпочтительно использовать цветочный мед с влажностью не более 16% мас.

Предпочтительно, когда используют морского ежа, в котором содержание внутриполостной жидкости составляет 13-35% мас., содержание панциря с иголками составляет 50-60% мас., а кишечно-гонадный индекс составляет 14-23% мас.

По крайней мере часть готовой биологически активной добавки может быть использована в качестве пищевой добавки для изготовлении кондитерских изделий. В этом случае, лучше использовать цветочный мед с влажностью не более 5% мас.

Оставшиеся после процеживания твердые частицы панциря с иголками могут быть высушены и измельчены до порошкообразного состояния, а полученный порошок может использоваться в качестве средства для ванных процедур. Здесь, к 400-600 г полученного порошка можно добавить 10-20 г пищевой соды.

Предлагаемое техническое решение поясняется на примере изготовления оздоровительной биологически активной добавки (БАД).

В качестве исходного сырья морского происхождения используют неразделанного черного морского ежа вида Strongylocentrotus nudus, обитающего у российского побережья Тихого океана, и/или фиолетового морского ежа вида Strongylocentrotus purpuratus, обитающего у берегов Калифорнии. Данные виды ежей обладают наибольшим количеством биологически активных веществ, полезных для организма человека и участвующих в процессе его оздоровления.

В качестве исходного сырья растительного происхождения используют цветочный мед, лучше с содержанием влаги не более 16%.

Неразделанного морского ежа, т.е. включая все его органы, в том числе внутриполостную жидкость, кишечник, гонады и панцирь с иголками, целиком заливают цветочным медом, выдерживают в темном прохладном месте при температуре от от -7ºC до+7ºC и давлении 1 атм примерно в течение одного месяца (но не менее трех недель), давая возможность проявиться биологической активности вещества в полной мере, а затем морского ежа разминают непосредственно в цветочном меде и отстаивают в течение двух-трех дней также в темном прохладном месте.

В единице объема смеси для настоя цветочный мед составляет около 62% об., обеспечивая в БАД необходимое количество биологически активных веществ растительного происхождения, а морской еж составляет около 38% об., тем самым обеспечивая в БАД полный комплекс биологически активных веществ морского происхождения. Вещества, обладающие тонизирующим действием, присутствуют в достаточном количестве, если использовать морского ежа с содержанием внутриполостной жидкости около 27% от его массы.

Использование морского ежа с содержанием кишечного-гонадного индекса около 19% от его массы обеспечивает наибольшее количество биологически активных соединений, участвующих в регуляции систем кроветворения, стимуляции иммунитета и полезных для профилактики ишемических и гемморагических инсультов.

Предпочтительно, если используют морского ежа с содержанием панциря и иголками около 54% от его массы, так как красящий пигмент, выделенный из них в виде спинохрома и эхинохрома, обладает сильной иммунной, антиоксидантной, противоишемической и противоинфарктной активностью, способствует улучшению снабжения периферийной ткани кислородом, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, продуцирует эндотелиальный фактор релаксации сосудов, препятствует прилипанию лейкоцитов и кровяных пластинок к эндотелию сосудов и образованию тромбов.

Предпочтительно, когда разминание морского еже в цветочном меде осуществляют за счет измельчения и перемешивания морского ежа непосредственно вместе с цветочным медом, причем эту операцию можно выполнять на аппарате роторно-пульсационного типа, а основной объем полученной смеси после отстаивания процеживают и подают на расфасовку в стеклянные баночки, при этом часть смеси может быть использована в качестве пищевой добавки при изготовлении кондитерских изделий. Полученная таким образом БАД аккумулирует в себе все полезные свойства морского ежа и цветочного меда.

При изготовлении кондитерских изделий, например в виде мармелада, используют цветочный мед с влажностью 3-7% мас. В этом случае БАД добавляют в кондитерские изделии на последней стадии их изготовления после ее охлаждения, с тем, чтобы не снижать полезные свойства. Полученную массу формуют на мармеладно-отливочной машине, охлаждают при комнатной температуре, при этом происходит процесс студнеобразования. Готовые кондитерские изделия извлекают из форм, сушат, охлаждают, поверхность обсыпают сахаром, глазируют сахарным сиропом или шоколадной глазурью и упаковывают.

Оставшиеся после процеживания твердые частицы панциря с иголками высушивают, измельчают до порошкообразного состояния, расфасовывают в пакеты по 400-600 г, куда добавляют 10-20 г пищевой соды. Такой порошок может быть использован в качестве средства для ванных процедур, что позволяет сделать предлагаемый способ безотходным. Полученное средство для ванных процедур способствует расширению пор кожного покрова, позволяет проводить профилактику и лечение кожных заболеваний, устранять угревую сыпь.

Здесь следует понимать, что приведенный выше пример использованы только для целей иллюстрации возможности осуществления изобретения и ряда его преимуществ, и этот пример не ограничивает объем правовой охраны, представленный в формуле изобретения, а специалист в этой области техники относительно просто способен осуществить и другие варианты изобретения без отхода от его сущности и объема правовой охраны.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)

Класс A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры

способ изготовления аналога балыка из маложирных видов рыб -  патент 2529720 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, свежих помидоров и огурцов" -  патент 2529336 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, картофеля, соленых огурцов, яиц" -  патент 2529334 (27.09.2014)
способ подготовки рыбного фарша для производства кулинарных продуктов -  патент 2528706 (20.09.2014)
способ приготовления трепанга на меду -  патент 2528694 (20.09.2014)
консервированное формованное рыбное изделие в заливке функционального назначения -  патент 2528468 (20.09.2014)
способ производства консервов "караси, запеченные с грибами и яйцами" -  патент 2528268 (10.09.2014)
способ производства консервов "палтус с зеленым луком" -  патент 2528266 (10.09.2014)
способ производства консервов "корюшка тушеная с зеленью" -  патент 2528002 (10.09.2014)
способ производства консервов "сельдь с луком" -  патент 2528001 (10.09.2014)

Класс A23L1/08 мед; заменители меда

Наверх