способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного типа

Классы МПК:H02B7/08 подземные 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Анпилов Сергей Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к распределительному электрическому оборудованию, и может быть использовано для электроснабжения маломощных рассредоточенных и удаленных потребителей жилых зон и мелких производств в городах и сельской местности, для сезонной установки в сельскохозяйственном производстве, для фермерских хозяйств, индивидуального электроснабжения коттеджей, в местах и районах с глубоким снежным покровом в сложных и труднодоступных местах. В городских условиях возможно использование преимущественно для подачи жидкостей или энергии: газ, вода, электричество, осуществляя при этом контроль такой подачи и/или измерение поставляемых количеств, в частности, для подзарядки батарей электрического тягового транспортного средства, в местах проведения праздников или на рынках, в местах разбивки лагеря, на пристанях лодок и яхт, в выставочных залах, на стадионах и других спортивных объектах, с использованием распределительной сети для жидкости под давлением, например пневматической или гидравлической, где использованы газовые или электрические счетчики, счетчики времени стоянки. Технический результат состоит в упрощении изготовления и монтажа. В колодец устанавливают обечайку. Несущий короб снабжают основанием, на котором устанавливают ролики. На внутренней поверхности обечайки размещают направляющие для перемещения по ним роликов. Механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде винтовой пары, а днище обечайки - с дренажными окнами и размещают его на дренажном слое. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного   типа, патент № 2497254

способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного   типа, патент № 2497254 способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного   типа, патент № 2497254 способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного   типа, патент № 2497254

Формула изобретения

1. Способ исполнения распределительного пункта энергоносителей элеваторного типа, по которому распределительный пункт выполняют в виде подвижной части, в которую включают несущий короб с панелями для установки и размещения приборов учета и защиты, выключателей, розеток, разъемов, и механизм вертикального перемещения несущего короба, и неподвижной части, в которой размещают подвижную часть, и колодца, отличающийся тем, что распределительный пункт энергоносителей элеваторного типа выполняют в виде пенала с неподвижной его частью и подвижной частью, в колодец устанавливают обечайку, несущий короб снабжают основанием, на котором устанавливают ролики, а на внутренней поверхности обечайки размещают направляющие для перемещения по ним роликов, причем механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде винтовой пары, а днище обечайки выполняют с дренажными окнами и размещают его на дренажном слое.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде резьбового штока, который жестко закрепляют на днище обечайки, и полого вала с гайкой, который размещают в несущем коробе, причем основание несущего короба размещают на гайке полого вала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что привод механизма вертикального перемещения несущего короба выполняют электрическим, или в виде червячной передачи, или цепным механическим или ручным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности к распределительному электрическому оборудованию, и может быть использовано для электроснабжения маломощных рассредоточенных и удаленных потребителей жилых зон и мелких производств в городах и сельской местности, для сезонной установки в сельскохозяйственном производстве, для фермерских хозяйств, для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки, в местах и районах с глубоким снежным покровом в сложных и труднодоступных местах, в городских условиях возможно использование преимущественно для подачи жидкостей или энергии: газ, вода, электричество, осуществляя при этом контроль такой подачи и/или измерение поставляемых количеств. В частности, возможно использование для подзарядки батарей электрического тягового транспортного средства, в местах проведения праздников или на рынках, в местах разбивки лагеря, на пристанях лодок и яхт, в выставочных залах, на стадионах и других спортивных объектах, с использованием распределительной сети для жидкости под давлением, например, пневматической или гидравлической, где использованы газовые или электрические счетчики, счетчики времени стоянки.

Известно исполнение переносного распределительного центра по свидетельству Российской Федерации на полезную модель № 35043, кл. Н02В 1/52, 2003 г. Согласно этому свидетельству на монтажной панели устанавливают устройство электробезопасности, содержащее цепь самоконтроля своей работоспособности, при этом устройство электробезопасности соединяют с основным выключателем и вторичными выключателями. Монтажную панель размещают внутри корпуса с дверцей, опору прикрепляют к корпусу и выполняют с обеспечением возможности переноски корпуса в вертикальном положении. На монтажной панели размещают силовую трех фазную шину и несколько силовых разъемов, при этом силовую шину электрически соединяют с основным выключателем и силовыми разъемами. На монтажной панели размещают силовую розетку для подключения к первичному источнику энергии.

Такое исполнение распределительного пункта пригодно для использования только на строительной площадке, перенося его вручную с одного места на другое. То есть, применение его ограничено и небезопасно для использования в людных местах.

Известно исполнение распределительного пункта по патенту США № 5544003, кл. Н02В 1/04, 1996 г., который выполняют в виде щита, на котором размещают розетки и разъемы, к которым подводят кабель-жилу электрической энергии, а щит устанавливают на стойке с колесами с возможностью перемещения вручную по поверхности земли.

Однако щит в таком исполнении возможно использовать для подключения только электрической энергии и только на строительной площадке, где находится ограниченное количество людей, так как он небезопасен при использовании при большом скоплении людей.

Известно исполнение распределительного пункта элеваторного типа по патенту США № 5888078, кл. H01R 13/60, 1999 г., принятый заявителем за прототип. Его выполняют из двух частей: неподвижной части и подвижной части. Неподвижную часть выполняют в виде бетонного колодца, а подвижную часть - в виде несущего короба, который размещают в колодце с возможностью вертикального перемещения, дл чего снабжают его подъемным механизмом, а в несущем коробе размещают приборы учета и защиты, выключатели, розетки, разъемы и тому подобное оборудование, причем подъемный механизм несущего короба выполняют телескопическим, а колодец неподвижной части выполняют в виде бетонного короба.

Данный распределительный пункт имеет сложную, тяжеловесную конструкцию, крайне нетехнологичную в монтаже и обслуживании. Такая конструкция не подлежит демонтажу и переносу, в случае необходимости, в другое место.

Технической задачей изобретения является разработка процесса создания технологичного в изготовлении и монтаже распределительного пункта энергоносителей, имеющего легкую и несложную конструкцию, чтобы работа такого распределительного пункта не зависела от внешних факторов.

Поставленная задача решается тем, что распределительный пункт энергоносителей элеваторного типа выполняют в виде пенала с неподвижной его частью и подвижной частью, в колодец устанавливают обечайку, несущий короб снабжают основанием, на котором устанавливают ролики, а на внутренней поверхности обечайки размещают направляющие для перемещения по ним роликов, причем механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде винтовой пары, а днище обечайки выполняют с дренажными окнами и размещают его на дренажном слое.

Кроме того, механизм вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде резьбового штока, который жестко закрепляют на днище обечайки, и полого вала с гайкой, который размещают в несущем коробе, причем основание несущего короба размещают на гайке полого вала.

Кроме того, привод механизма вертикального перемещения несущего короба выполняют в виде червячной передачи, или цепным механическим или ручным.

На фиг.1 изображен энергораспределительный пункт, вид сверху крышка не показана;

на фиг.2 - энергораспределительный пункт в нерабочем положении, подвижная часть утоплена и размещена в неподвижной части;

на фиг.3 - энергораспределительный пункт в рабочем положении, подвижная часть размещена в выдвинутом положении над неподвижной частью.

Энергораспределительный пункт элеваторного типа представляет собой конструкцию в виде пенала с неподвижной его частью и подвижной частью.

Неподвижная часть пенала включает в себя обечайку 1 и направляющие 2, днище 3 обечайки 1 и резьбовой шток 4, подложку 5 и ложемент крышки 6, и выполнена в виде цельной неразборной конструкции.

Обечайка 1 представляет собой цилиндр в виде трубы. На внутренней поверхности обечайки 1 размещены и закреплены направляющие 2 посредством, например, сварки. Днище 3 приварено к обечайке 1 и выполнено с дренажными окнами 7, В днище 3 выполнено центральное отверстие для вертикальной установки резьбового штока 4, в котором он закреплен и зафиксирован посредством, например, сварки.

В предварительно подготовленный грунтовый колодец, значительно превышающий как по диаметру так и по глубине обечайку 1 и с выведенным сбоку каналом 8 для подвода энергоносителя, и с уложенным на дно слоем гравия или щебня в качестве дренажного слоя 9, устанавливают разборную опалубку в форме цилиндра диаметром немногим больше наружного диаметра обечайки 1, выставляют по уровню и заливают раствором бетона. Таким образом получают готовый к использованию бетонный колодец 10 для установки в нем, после выемки опалубки, неподвижной части пенала, или неподвижная часть пенала может быть использована в качестве несъемной опалубки.

Неподвижную часть пенала в собранном виде устанавливают в подготовленный бетонный колодец 10.

Затем выставляют ее по уровню с учетом, что верхняя часть его будет строго заподлицо с рабочей площадкой 11. После этого эту конструкцию фиксируют по бокам колодца 10 фиксаторами 12. Таким образом получают готовую к использованию неподвижную часть пенала энергораспределительного пункта.

Подвижная часть пенала энергораспределительного пункта включает в себя несущий короб 13 жестко соединенный с основанием 14 и крышкой 15 посредством кронштейнов 16 и 17 соответственно. Внутри короба 13 установлен полый вал 18 с гайкой 19 на нижнем торце, а на верхнем торце полого вала 18 выполнен хвостовик 20, который выведен в отверстие крышки 15. Причем полый вал 18 с гайкой 19 установлен в центральном отверстии основания 14, которое опирается на подшипник 21, размещенный на гайке 19. В несущем коробе 13 предусмотрены панели 22 для установки и размещения приборов учета и защиты, выключателей, розеток, разъемов и т.п. А в основании 14 выполнены отверстия 23 для пропуска питающих кабелей 24, и/или трубопроводов, и/или шлангов.

Подвижная часть пенала выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно неподвижной части посредством механизма вертикального перемещения, в который входит: резьбовой шток 4 и установленный на нем полый вал 18 с гайкой 19 и хвостовиком 20.

В нерабочем положении подвижная часть пенала размещена внутри неподвижной части. Чтобы привести энергораспределительный пункт в рабочее положение, с помощью специального инструмента 25 приводим во вращение хвостовик 20, который, будучи жестко соединенным с полым валом 18, вращает его, а тот посредством гайки 19, установленной на его нижнем торце, поворачивается на резьбовом штоке 4 и, следовательно, по резьбе на штоке 4 сворачивается с него и, тем самым, поднимается по нему вверх, неся на себе несущий короб 13 с крышкой 15 и установленные в нем панели 22 с приборами, выключателями, розетками и разъемами до уровня ложемента крышки 6. Для сохранения вертикальности подъема и исключения при этом перекосов на основании 14 установлены ролики 26, а на внутренней поверхности обечайки 1 установлены направляющие 2. Приводом 27 механизма вертикального перемещения может быть использован, например, привод в виде червячной передачи, или цепной привод механический или ручной.

Способ исполнения распределительного пункта элеваторного типа осуществляют следующим образом.

На месте размещения распределительного пункта энергоносителей в грунте выполняют грунтовый колодец по форме обечайки 1, например, круглой, что технологично выполнить буром, но значительно превышающий обечайку 1, как по диаметру, так и по глубине. На дно грунтового колодца укладывают дренажный слой 9, а сбоку колодца выполняют каналы 8, количество их выбирают по необходимости, для подвода энергоносителей. В предварительно подготовленный грунтовый колодец устанавливают разборную опалубку, в форме цилиндра, диаметром немногим больше наружного диаметра обечайки 1, выставляют по уровню и заливают раствором бетона. Таким образом получают готовый к использованию бетонный колодец 10 для установки в нем, после выемки опалубки, неподвижной части пенала. Таким образом получают готовый к использованию бетонный колодец 10 для установки в нем, после выемки опалубки, неподвижной части пенала.

Затем в подготовленный бетонный колодец 10 устанавливают неподвижную часть пенала распределительного пункта, а именно, обечайку 1 днищем 3 на дренажный слой 9 с предварительно закрепленным в ней резьбовым штоком 4.

Неподвижную часть пенала выставляют по уровню с учетом, что верхняя часть его будет строго заподлицо с рабочей площадкой 11. После этого эту конструкцию фиксируют по бокам колодца 10 фиксаторами 12. Таким образом получают готовую к использованию неподвижную часть пенала энергораспределительного пункта.

Подвижную часть пенала энергораспределительного пункта подсобирают отдельно. Перед тем, как соединить ее с неподвижной частью пенала энергораспределительного пункта, выведенные в обечайку 1 через каналы 8 питающие кабели 24 пропускают через отверстия 23 основания 14 и подсоединяют их к приборам учета и защиты, к выключателям, розеткам, разъемам посредством клемников.

Потом собранную подвижную часть пенала энергораспределительного пункта посредством гайки 19 устанавливают на резьбовой шток 4, навинчивая ее посредством поворота хвостовика 20, поворачивают полый вал 18. При этом размещенные на основании 14 ролики 25 прокатывают по направляющим 2, чем сохраняют вертикальность опускания-подъема и исключают перекосы подвижной части относительно неподвижной части. Навернув до половины полый вал 18 на резьбовой шток 4, крышку 15 укладывают на несущий короб 13 и фиксируют на коробе посредством кронштейнов 17, размещенных на нижней плоскости крышки 15. Энергораспределительный пункт элеваторного типа собран, находится в исходном нерабочем положении. В рабочее положение распределительный пункт приводят вращением хвостовика 20.

Выдвинув подвижную часть пенала над уровнем земли, к выключателям, розеткам, разъемам подключают размещенных вблизи распределительного пункта намеченных потребителей. Пункт - в работе.

Энергораспределительный пункт элеваторного типа работает следующим образом.

Исходное положение энергораспределительного пункта - нерабочее положение, когда подвижная его часть, а именно несущий кожух с панелями утоплен во внутрь неподвижной его части.

Для приведения энергораспределительного пункта в рабочее положение посредством специального ключа поворачивают хвостовик 20 и полый вал 18 с гайкой 19, которые, двигаясь по резьбе резьбового штока 4, поднимаются вертикально вверх, перемещая тем самым несущий короб 13 с основанием 14 и крышкой 15, а ролики 26, двигаясь по направляющим 2, обеспечивают строгую перпендикулярность перемещения несущего короба 13 относительно обечайки 1. Поднимают несущий короб 13 до совмещения плоскости основания 14 с плоскостью подложки 5 ложемента крышки 6. Энергораспределительный пункт готов к работе. После этого к установленным на панелях 22 приборам, выключателям, розеткам, разъемам и тому подобным элементам подключают потребителей подведенных энергоносителей в том числе может быть: газ, вода, электричество.

В случае попадания воды от дождя или поливочной техники во внутрь обечайки 1, она через дренажные окна 7 попадает в дренажный слой 9 и уходит в грунт. Энергораспределительный пункт работает - снабжает потребителей энергоносителями.

Если требуется свернуть работу энергораспределительного пункта, то сначала отключают от него потребителей, затем также поворотом хвостовика 20 наворачивают полый вал 18 с гайкой 19 на резьбовой шток 4, опуская тем самым несущий короб 13 во внутрь обечайки 1 до соприкосновения крышки 15 с ложементом 6. Энергораспределительный пункт опять приведен в исходное положение.

Использование предлагаемого технического решения позволило разработать процесс, посредством которого стало возможным создать технологичный в изготовлении и монтаже распределительный пункт энергоносителей, легкой и несложной конструкции, не зависящей от внешних факторов.

Наверх