розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы

Классы МПК:H01R24/00 Соединительные устройства, состоящие из двух частей; или любая из двух взаимодействующих частей этих устройств, характеризуемая их общей конструкцией
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ИНТЕРЛЕМО ХОЛДИНГ С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к розеточной части (1) для соединительной системы (2), которая соединяет первое и второе сигналопередающие проводящие средства. Соединительная система содержит самофиксирующуюся систему вталкивающе-вытяжного типа, некоторые элементы которой прикреплены к розеточной части (1). Розеточная часть (1) содержит трубчатый корпус (10) с помещенным в нем вкладышем (11), выполненным с возможностью принимать каждый из концов первого сигналопроводящего средства. Элементы (12) самофиксирующейся системы, которые прикреплены к розеточной части, образованы на указанном вкладыше (11). Кроме того, изобретение относится к вилочной части (3). Технический результат - снижение риска для изоляции розеточной части, трубчатый корпус которой совершенно изолирован и не ослаблен наличием фиксирующих средств при небольшом размере розетки и небольшой толщине стенки трубчатого корпуса. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил. розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы, патент № 2497247

розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы, патент № 2497247 розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы, патент № 2497247 розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы, патент № 2497247 розеточная часть для самофиксирующейся соединительной системы, патент № 2497247

Формула изобретения

1. Розеточная часть (1) для соединительной системы (2), которая соединяет первое и второе сигналопередающие проводящие средства; при этом соединительная система содержит самофиксирующуюся систему вталкивающе-вытяжного типа, которая позволяет сцеплять и расцеплять соединительную систему и некоторые элементы которой прикреплены к розеточной части (1); причем розеточная часть (1) содержит трубчатый корпус (10) с размещенным в нем вкладышем (11), выполненным с возможностью принимать каждый из концов первого сигналопроводящего средства и соединять их с концами второго сигналопроводящего средства; при этом указанные элементы (12) самофиксирующейся системы, которые прикреплены к розеточной части, образованы на вкладыше (11), и при этом указанный трубчатый корпус (10) изолирован, а указанный вкладыш (11) установлен в трубчатом корпусе (10) без возможности перемещения.

2. Розеточная часть по п.1, в которой элементы самофиксирующейся системы состоят из, по меньшей мере, двух выступающих, или углубленных, или чередующихся фиксаторов (12), расположенных по периферии вкладыша.

3. Розеточная часть по любому из пп.1 и 2, в которой вкладыш изготовлен за одно целое с трубчатым корпусом.

4. Вилочная часть (3), которая предназначена для взаимодействия с розеточной частью (1) по любому из пп.1-3 и образования указанной соединительной системы (2) и которая содержит первый трубчатый корпус (31) с размещенным в нем вкладышем (32), выполненным с возможностью принимать каждый из концов второго сигналопроводящего средства; при этом трубчатый корпус продолжается по направлению оси, по меньшей мере, двумя упругими палкообразными средствами (33), снабженными фиксирующими средствами (34), которые сопряжены с указанными элементами самофиксирующейся системы (12), расположенными на вкладыше (11) розеточной части (1); и второй трубчатый корпус (35), установленный с возможностью скольжения на первом корпусе (31) и снабженный средством (36) для вталкивания фиксирующих средств (34) против силы упругости палкообразных средств (33).

5. Соединительная система (2) для соединения первого и второго сигналопередающих проводящих средств, при этом указанная соединительная система содержит розеточную часть (1) по любому из пп.1-3 и вилочную часть (3) по п.4.

Описание изобретения к патенту

ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к розеточной части для соединительной системы, которая соединяет первое и второе сигналопередающие проводящие средства; указанная соединительная система содержит самофиксирующуюся систему вталкивающе-вытяжного типа, которая позволяет сцеплять и расцеплять соединительную систему и некоторые элементы которой прикреплены к розеточной части; указанная розеточная часть содержит трубчатый корпус с размещенным в нем вкладышем, выполненным с возможностью принимать каждый из концов первого сигналопроводящего средства и соединять их с концами второго сигналопроводящего средства. Кроме того, изобретение относится к вилочной части, которая сопрягается с розеточной частью, и к самофиксирующейся соединительной системе, образованной вышеупомянутыми вилочной и розеточной частями.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

Самофиксирующиеся соединители вталкивающе-вытяжного типа для соединения сигналопередающих проводников известны в течение ряда лет. Эти соединители содержат розеточную часть, обычно известную как розетка, которая по существу представляет собой муфту с размещенным в ней вкладышем, выполненным с возможностью принимать каждый из концов проводников, и вилочную часть, обычно известную как вилка. Поверхность трубчатого корпуса розетки часто снабжена сквозными или глухими отверстиями, которые образуют часть фиксирующей системы. Вилка содержит внутреннюю втулку с размещенным в ней вкладышем, сходным с вкладышем розетки, и фиксирующую систему с упругими лапками, снабженными фиксирующими выступами, которые сопрягаются со сквозными или глухими отверстиями в трубчатом корпусе розетки. Действующая муфта установлена таким образом, что она может передвигаться по внутренней втулке вилки, и снабжена средством, которое позволяет толкать лапки против силы упругости и расцеплять устройство. Формы и выполнения различных средств, которые взаимодействуют для достижения сцепления и расцепления, могут быть различными. Наличие сквозных или глухих отверстий в стенке трубчатого корпуса розетки ослабляет стенку и подвергает риску изоляцию, которая требуется в различных областях, в которых используются эти самофиксирующиеся соединители, например, в области медицины.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение обеспечивает решение этой проблемы, а именно согласно настоящему изобретению предлагается розеточная часть или розетка соединителя вталкивающе-вытяжного типа, наружный трубчатый корпус которого совершенно изолирован и не ослаблен наличием фиксирующих средств, особенно при небольшом размере розетки и небольшой толщине стенки.

Кроме того, согласно изобретению предлагаются соответствующая вилочная часть или вилка и самофиксирующийся соединитель, полученный взаимодействием этих двух - вилочной и розеточных частей.

Согласно настоящему изобретению предлагается розеточная часть или розетка для соединительной системы, которая соединяет первое и второе сигналопередающие проводящие средства; указанная соединительная система содержит самофиксирующуюся систему вталкивающе-вытяжного типа, которая позволяет сцеплять и расцеплять соединительную систему и некоторые элементы которой прикреплены к розеточной части; указанная розеточная часть содержит трубчатый корпус с размещенным в нем вкладышем, выполненным с возможностью принимать каждый из концов первого сигналопроводящего средства и соединять их с концами второго сигналопроводящего средства; причем указанные элементы самофиксирующейся системы, которые прикреплены к розеточной части, образованы на вкладыше, при этом трубчатый корпус изолирован, а вкладыш установлен в трубчатом корпусе без возможности перемещения.

Тот факт, что элементы самофиксирующейся системы, которые прикреплены к розетке, образованы на вкладыше, означает, что трубчатый корпус розетки не ослаблен, и, прежде всего, означает, что розетка может быть изолирована.

В альтернативном варианте указанные элементы самофиксирующейся системы состоят из, по меньшей мере, двух - выступающих или углубленных, или чередующихся - фиксаторов, расположенных по периферии указанного вкладыша.

Конкретно, использование, по меньшей мере, двух выступающих фиксаторов (выступов), или углубленных фиксаторов (выемок), или чередующихся фиксаторов на боковых стенках вкладыша означает, что фиксация может быть достигнута с вилкой, которая имеет ответно сопряженные средства, без ослабления трубчатого корпуса розетки, что тем самым позволяет достигнуть хорошей изоляции. Фиксаторы будут иметь профиль, который будет облегчать сцепление с ответно сопряженными элементами вилки и предотвращать нежелательное разъединение.

Вкладыш может быть изготовлен за одно целое с трубчатым корпусом розетки, например, если трубчатый корпус и вкладыш изготавливают из изоляционного материала, то полная целостность достигается литьем под давлением.

Кроме того, изобретение относится к вилочной части или вилке, которая предназначена для взаимодействия с розеточной частью или розеткой для образования соединительной системы и которая содержит первый трубчатый корпус с размещенным в нем вкладышем, выполненным с возможностью принимать каждый из концов второго, сигналопроводящего средства; при этом трубчатый корпус продолжается по направлению оси, по меньшей мере, двумя упругими лапкообразными средствами, снабженными фиксирующими средствами, которые ответно сопрягаются с указанными элементами самофиксирующейся системы, расположенными на вкладыше розеточной части; и второй трубчатый корпус, установленный с возможностью скольжения на первом корпусе и снабженный средством для вталкивания фиксирующих средств против силы упругости лапкообразных средств.

Наконец, изобретение также относится к соединительной системе для соединения первого и второго сигналопередающих проводящих средств, при этом соединительная система содержит розеточную часть по любому из пп.1-3 и вилочную часть по п.4.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение будет подробнее описано со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - перспективный вид соединительной системы в разрезе по двум осевым плоскостям;

фиг.2 - перспективный вид трубчатого корпуса розетки;

фиг.3 - перспективный вид первого трубчатого корпуса вилки;

фиг.4 - перспективный вид второго трубчатого корпуса вилки.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА(ВАРИАНТОВ)

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг.1 показан перспективный вид в разрезе по двум осевым плоскостям соединительной системы 2, которая соединяет первое и второе проводящие средства. Она содержит розетку (розеточную часть) 1 и вилку (вилочную часть) 3.

Розетка 1 содержит трубчатый корпус 10 (см. также фиг.2), который содержит резьбовый буртик 101, оканчивающийся в заплечике 102, основную часть 103 и резьбовую часть 104. На резьбовом буртике 101 выполнены четыре выемки 105, а внутри трубчатого корпуса 10 - три продольных паза 106. Внутри трубчатого корпуса 10 размещен вкладыш 11. Вкладыш 11 предназначен для помещения в нем концов первого проводящего средства. Как предполагается, он изготовлен из изоляционного материала и имеет каналы, проходящие через него по направлению оси и содержащие втулки, которые соединены с концами проводящего средства. Гайка 13, навинченная на резьбовую часть 104 корпуса 10, удерживает вкладыш 11 внутри трубчатого корпуса 10, в то время как два заплечика 107 и 113 соответственно трубчатого корпуса 10 и вкладыша 11 упираются один в другой и предотвращает смещение вкладыша 11. Вкладыш 11 имеет два фиксатора или выступа 12 (на фиг.1 показан только один из них). Фиксатор 12 имеет скос 121 на части, обращенной к вилке 3.

Вилка 3 содержит первый трубчатый корпус 31 (см. также фиг.3), снабженный резьбовой частью 311 и двумя дугообразными ребрами (сегментами) 314. Трубчатый корпус 31 по направлению оси продолжен двумя упругими лапками 33. Каждая из этих двух лапок снабжена отверстием 34 и имеет скос 312 на своем свободном конце.

Вилка 3 содержит второй трубчатый корпус 35 (см. также фиг.4), вмещающий в себя первый трубчатый корпус 31. Трубчатый корпус 35 содержит первую часть 351 большего диаметра, за которой следуют цилиндрическая опорная поверхность 352 меньшего диаметра и третья цилиндрическая часть 353. Конец части 353 имеет форму, которая ответно сопрягается с вкладышем 11 розетки 1 и простирается на короткую длину. Эта последняя часть по направлению оси снабжена двумя пазами 361, по форме и ширине соответствующими упругим лапкам 33 трубчатого корпуса 31. На концах этих двух пазов 361 имеются скосы 36, которые сопряжены со скосами 312 корпуса 31. Два дугообразных ребра 314 первого трубчатого корпуса 31 входят в две соответствующие дугообразные выемки 315, расположенные внутри второго трубчатого корпуса 35 с тем, чтобы ограничивать относительные осевые перемещения первого и второго трубчатых корпусов 31 и 35 относительно друг друга. Цилиндрическая часть 353 на своей боковой поверхности и по всей своей длине снабжена по направлению оси тремя ребрами 354, предназначенными для взаимодействия с пазами 106 в цилиндрическом корпусе 10 розетки 1.

На резьбовой буртик 101 цилиндрического корпуса 10 розетки 1 навинчено кольцо 316. Оно снабжено уплотнительной прокладкой 317. Указанная прокладка имеет четыре ребра (не показаны), взаимодействующие с выемками 105 трубчатого корпуса 10 розетки 1 для того, чтобы, с одной стороны, обеспечивать уплотнение между розеткой 1 и вилкой 3 (при включении), а с другой стороны, уплотнять розетку 1 на панели, на которой она установлена.

Вкладыш 32 помещен внутри трубчатого корпуса 31. Он удерживается прижатым к внутреннему заплечику 319 трубчатого корпуса 31 посредством заплечика 321, на который опирается зажим 37, причем это зажатие обеспечивается по направлению оси зажимной гайкой 38, навинченной на резьбовую часть 311 первого трубчатого корпуса 31.

Самофиксация соединительной системы 2 достигается вталкиванием вилки в розетку таким образом, чтобы направленные вдоль оси ребра 354 совпадали с пазами 106 и скользили в них. Когда скосы 312 на концах упругих лапок 33 начинают прижиматься к скосам 121 фиксаторов 12, они, упруго деформируясь, расходятся до тех пор, пока фиксаторы 12 не войдут в отверстия 34. В этом положении устройство фиксировано и любое вытягивание на его двух концах посредством кабелей, зажимной гайки 38 или гайки 18 не будет приводить к его расцеплению.

Чтобы расцепить соединительную систему 2, необходимо потянуть трубчатый корпус 35 вилки по направлению оси, при этом удерживая кольцо 316 в другой руке. Под действием этого вытягивания движется корпус 35, а взаимодействие между скосами 36 и 312 имеет результатом радиальное перемещение упругих лапок 33, что, таким образом, приводит к расцеплению устройства. Осевое перемещение корпуса 35 ограничивается шириной двух дугообразных выемок 315. Когда вилка и розетка больше не соединены вместе, корпус 35 возвращен в исходное положение под действием осевого усилия упругих лапок и взаимодействия между скосами 312 и 36.

Очевидно, что количество фиксаторов 12 и упругих лапок 33 может варьироваться в соответствии с размерами розетки и вилки. Кроме того, фиксаторы 12 могут быть выступающими, как это показано на фиг.1 и 3, или углубленными, и в этом случае отверстия 34 в лапках 33 будут заменены соответствующими выступающими фиксаторами. Кроме того, возможно чередование выступающих и углубленных фиксаторов на вкладыше 11 с принятием мер для того, чтобы сделать подобное с соответствующими лапками.

Наконец, вкладыш 11 мог быть изготовлен за одно целое с трубчатым корпусом 10 розетки 1, особенно если он изготовлен из изоляционного материала.

Возможна модификация различных элементов, описанных выше в качестве примера, при этом одновременно решая намеченные задачи настоящего изобретения, другими словами, используя для выполнения фиксации вкладыш, а не трубчатый корпус розетки.

Класс H01R24/00 Соединительные устройства, состоящие из двух частей; или любая из двух взаимодействующих частей этих устройств, характеризуемая их общей конструкцией

ручная машина со штекерным устройством -  патент 2516439 (20.05.2014)
способ нанесения металлического покрытия на токопередающие поверхности разборных контактных соединений -  патент 2516189 (20.05.2014)
вращающееся устройство для электрического подсоединения бытовых электроприборов и электроинструментов -  патент 2499338 (20.11.2013)
вставка и способ сборки такой вставки -  патент 2487448 (10.07.2013)
устройство для прикрепления модуля кабины воздушного судна -  патент 2485648 (20.06.2013)
электрическое соединительное устройство и соединитель -  патент 2481680 (10.05.2013)
соединительный контакт, оборудованный контактным гнездом для штырька электрической вилки, электрическая розетка, содержащая такой контакт, и способ изготовления такого контакта -  патент 2479081 (10.04.2013)
соединитель и соединительная панель в автосцепке поезда, обеспечивающие возможность соединения рельсовых транспортных средств -  патент 2464191 (20.10.2012)
розетка для установки реле -  патент 2426205 (10.08.2011)
способ обработки контактных поверхностей разборного электрического контактного соединения -  патент 2411305 (10.02.2011)
Наверх