антенная система базовой станции сверхвысокоскоростной mesh-сети

Классы МПК:H01Q1/00 Элементы конструкции антенн и связанные с ними устройства
H04H20/67 системы общеволнового типа, те системы, использующие отдельные передатчики, работающие большей частью на одной и той же частоте
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество Научно-производственная фирма "Информационные и сетевые технологии" (ЗАО НПФ "ИНСЕТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-18
публикация патента:

Антенная система базовой станции сверхвысокоскоростной MESH-сети в миллиметровом диапазоне радиоволн, в которой базовая станция снабжена высокочастотным трансивером миллиметрового, от 60 до 100 ГГц, диапазона, соединенным с приемным и передающим антенными полями через малошумящие и мощные усилители соответственно, причем коммутируемые цепи питания усилителей соединены с шиной микропроцессорного управления. Предложенное изобретение позволяет обеспечить дуплексную связь мультимедийной передачи информации; обеспечить автоматизацию формирования каналов дуплексной связи; снизить уровень шумов в каналах мультимедийной связи. 1 ил. антенная система базовой станции сверхвысокоскоростной mesh-сети, патент № 2497244

антенная система базовой станции сверхвысокоскоростной mesh-сети, патент № 2497244

Формула изобретения

Антенная система базовой станции сверхвысокоскоростной MESH-сети в миллиметровом диапазоне радиоволн, включающая антенно-фидерные блоки, средства ретрансляции и маршрутизации и микропроцессорные средства управления, отличающаяся тем, что базовая станция снабжена высокочастотным трансивером миллиметрового, от 60 до 100 ГГц, диапазона, соединенным с приемным и передающим антенными полями через малошумящие и мощные усилители соответственно, причем коммутируемые цепи питания усилителей соединены с шиной микропроцессорного управления.

Описание изобретения к патенту

Предложенное изобретение относится к радиосвязи, а именно к мультимедийным сетям передачи информации.

Сущность изобретения в том, что антенная система снабжена высокочастотным трансивером миллиметрового, от 60 до 100 ГГц, диапазона, соединенным с приемным и передающим антенными полями через малошумящие и мощные усилители, причем коммутируемые цепи питания указанных усилителей соединены с шиной микропроцессора управления.

В качестве прототипа выбрано устройство, защищенное патентом РФ № 2403673. Класс Н03D 7/00. Многофункциональный коммутатор сверхскоростной MEHS-сети. Ему присущи следующие недостатки: только полудуплексный режим работы; недостижимость автоматического формирования MESH-сети; Кроме того, в тракте передачи сигнала в устройстве-прототипе формируется динамический спектр шумов, нелинейно коррелирующий с частотным диапазоном и в каждом диапазоне зависящий от спектра помех коммутатора входных сигналов.

В предложенном изобретении решена задача создания дуплексной, автоматически формируемой MESH-сети высокой помехозащищенности.

Указанная задача создания антенной системы базовой станции решена тем, что базовая станция снабжена высокочастотным трансивером миллиметрового, от 60 до 100 ГГц, диапазона, соединенным с приемным и передающим антенными полями через малошумящие и мощные усилители соответственно, причем, коммутируемые цепи питания усилителей соединены с шиной микропроцессорного управления.

Описание работы устройства, показанного на фиг.1, дано в последующем тексте. Передающая антенна, расположенная в антенном поле 1 в рабочем режиме посылает мультимедийные сигналы связи. Ответные сигналы принимаются одной из антенн антенного поля 2. При этом каждая антенна поля 1 соединена со своим усилителем 3, а каждая антенна поля 2 - с усилителем 4 соответственно. Усилители конструктивно - малошумящие (МШУ). Усилители указанных антенных полей 1 и 2 соединены со входами сумматоров 7 и 5, на которые передаются сигналы с указанных передающей и приемной антенн, которые образуют рабочую пару и обеспечивают дуплексную связь. Выход сумматора 7 присоединен к входу дуплексного коммутатора 8, а выход сумматора 5 - к входу дуплексного коммутатора 6.

По каналу связи, образованному блоками 1, 3, 7, 8, проходят сигналы передачи, а по каналу 2, 4, 5, 6 - принимаемые сигналы. Указанные сигналы в соответствующих направлениях проходят через электрические фильтры 10 - по передающему каналу; 9 - по приемному каналу.

Конструктивно усилители 3 и 4 по цепям питания снабжены управляющими входами, обеспечивающими их включение/выключение попарно и синхронно с указанными дуплексными парами передающая антенна/приемная антенна по сигналам, поступающим от шины управления 11. Указанная шина управления присоединена к микропроцессорному модулю (не показан на фиг.1) базовой станции сверхвысокочастотной MESH-сети, обеспечивающей управление формированием

многофункциональных дуплексных каналов передачи мультимедийной информации.

Эффективность изобретения

Внедрение предложенного изобретения позволяет следующее.

1. С помощью управления микропроцессором цепей синхронной коммутации передающего и приемного каналов связи и формирования антенных пар передающего/приемнего антенных полей - обеспечить дуплексную связь мультмедийной передачи информации.

2. Выбором неограниченного числа автономно существующих антенных пар передачи/приема сигналов обеспечить автоматизацмю формирования каналов дуплексной связи.

3. Исключением коммутационных элементов из фидерных узлов передающих/приемных блоков существенно снизить уровень шумов в каналах мультимедийной связи.

Класс H01Q1/00 Элементы конструкции антенн и связанные с ними устройства

устройство приемопередачи данных посредством электромагнитных волн и система, содержащая множество упомянутых устройств -  патент 2524856 (10.08.2014)
способ изготовления метаматериала (варианты) -  патент 2522694 (20.07.2014)
вращающийся обтекатель антенн на самолете -  патент 2522650 (20.07.2014)
антенное устройство и способ выбора антенны -  патент 2522022 (10.07.2014)
антенна с совместимым использованием источников и способ формирования антенны с совместным использованием источников для формирования множества лучей -  патент 2520373 (27.06.2014)
сверхширокополосная компактная антенна -  патент 2519390 (10.06.2014)
способ изготовления электрических перемычек, пригодный для массового производства по рулонной технологии -  патент 2519062 (10.06.2014)
самолетная антенно-фидерная система -  патент 2517363 (27.05.2014)
устройство радиосвязи, включающее петлевую антенну -  патент 2517310 (27.05.2014)
многостанционная радиотехническая система пассивной локации (промышленного видения) -  патент 2517234 (27.05.2014)

Класс H04H20/67 системы общеволнового типа, те системы, использующие отдельные передатчики, работающие большей частью на одной и той же частоте

Наверх