лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха

Классы МПК:G01N7/00 Анализ материалов путем измерения давления или объема газа или паров
G01N1/22 в газообразном состоянии 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к области стендовых испытаний авиационных газотурбинных двигателей и предназначено для отбора и точной комплексной оценки загрязненности проб воздуха (подаваемого в систему кондиционирования кабины пилота воздушного судна), отбираемого из компрессора газотурбинного авиационного двигателя (ГТД) при его стендовых испытаниях, и дальнейшего газохроматографического анализа проб на содержание вредных примесей. Лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха включает комплекс отбора проб воздуха 6 с блоком пробоотборников 7 и пультом управления 8, комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха 3 с пультом управления 4, тару 9 для транспортировки адсорбционных пакетов 10 и контейнер 11 для хранения концентраторов 12. Лабораторный комплекс также снабжен установками для подачи газов 5, прокачки поверочной газовой смеси 2 и определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия 1. При этом установка для подачи газов 5 одновременно соединена с установкой прокачки поверочной газовой смеси 2 и с комплексом газохроматографического анализа проб воздуха 3, а установка определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия 1 связана с комплексом отбора проб воздуха 6. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных качеств, обеспечение отбора и точной комплексной оценки, суммарная погрешность измерения до 5% загрязненности проб воздуха из компрессора ГТД при стендовых испытаниях, а также повышение качества косвенного контроля применяемых в опорах ротора компрессора ГТД масляных уплотнений. 8 ил. лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097

лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097 лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа   проб воздуха, патент № 2497097

Формула изобретения

Лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха, включающий комплекс отбора проб воздуха с блоком пробоотборников и пультом управления, комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха, тару для транспортировки адсорбционных пакетов и контейнер для хранения концентраторов, отличающийся тем, что он снабжен установками для подачи газов, прокачки поверочной газовой смеси и определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия, при этом установка для подачи газов одновременно соединена с установкой прокачки поверочной газовой смеси и с комплексом газохроматографического анализа проб воздуха, а установка определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия связана с комплексом отбора проб воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области стендовых испытаний авиационных газотурбинных двигателей и предназначено для отбора и точной комплексной оценки загрязненности проб воздуха (подаваемого в систему кондиционирования кабины пилота воздушного судна), отбираемого из компрессора газотурбинного авиационного двигателя (ГТД) при его стендовых испытаниях, и дальнейшего газохроматографического анализа проб на содержание вредных примесей.

Известен комплекс системы отбора проб, включающий стенд для отбора проб воздуха с пультом управления и концентраторами, комплекс для хроматографического анализа проб воздуха, тару для транспортировки адсорбционных пакетов и контейнер для хранения концентраторов [1].

Данный комплекс является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принят заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного комплекса являются его низкие эксплуатационные качества из-за неточной комплексной оценки, суммарная погрешность измерения до 20%, загрязненности отбора проб воздуха из компрессора ГТД при стендовых испытаниях, а также качество косвенного контроля применяемых в опорах ротора компрессора ГТД масляных уплотнений.

Технический результат предложенного изобретения улучшение эксплуатационных качеств, обеспечение отбора и точной комплексной оценки, суммарная погрешность измерения до 5%, загрязненности проб воздуха из компрессора ГТД при стендовых, испытаниях, а также повышение качества косвенного контроля применяемых в опорах ротора компрессора ГТД масляных уплотнений.

Указанный технический результат достигается тем, что лабораторный комплекс для отбора и газохроматографического анализа проб воздуха, включающий, комплекс отбора проб воздуха с блоком пробоотборников и пультом управления, комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха, тару для транспортировки адсорбционных пакетов и контейнер для хранения концентраторов, он снабжен установками для подачи газов, прокачки поверочной газовой смеси и определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия, при этом установка для подачи газов одновременно соединена с установкой прокачки поверочной газовой смеси и с комплексом газохроматографического анализа проб воздуха, а установка определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия связана с комплексом отбора проб воздуха.

Сущность данного изобретения поясняется схемой (фиг.1) и чертежами,

где: на фиг.2 - изображен комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха с пультом управления;

фиг.3 - установка для подачи газов;

фиг.4 - комплекс для отбора проб воздуха с пультом управления;

фиг.5 - установка для прокачки поверочной газовой смеси (ПГС);

фиг.6 - установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия;

фиг.7 - контейнер для хранения концентраторов и тара для транспортировки адсорбционных пакетов;

фиг.8 - пробоотборник с адсорбционным пакетом и концентратором.

Лабораторный комплекс состоит из следующих составных частей:

- установка для определения рабочих объемов вакуумируемой части изделия 1;

- установка для прокачки ПГС 2;

- комплекс газохроматографического анализа проб воздуха 3 с пультом управления 4;

- установка для подачи газов 5;

- комплекс для отбора проб воздуха 6, состоящий из: блока пробоотборников 7 и пульта управления 8;

- тара 9 для транспортировки адсорбционных пакетов 10;

- контейнер 11 для хранения концентраторов 12;

- пробоотборники 13.

Установка для подачи газов 5 одновременно соединена с установкой прокачки смеси (ПГС) 2 и с комплексом газохроматографического анализа проб воздуха 3, а установка определения рабочих объемов вакуумируемой части 1 связана с комплексом отбора проб воздуха 6.

Лабораторный комплекс работает следующим образом:

произвести измерение вакуумируемых (измеряемых) частей блока пробоотборников 7 комплекса для отбора проб воздуха 6, подключив к установке для определения рабочих объемов вакуумируемой части 1 (Фиг.6) через штуцер 18 вакуумный насос и штуцер 19 вакуумируемые часта блока пробоотборников 7 комплекса для отбора проб воздуха 6. Закрыть вентиль 20. Залить в бак 26 через штуцер 28 при открытом вентиле 22 и закрытом вентиле 23 мерную жидкость. Залить в мерный цилиндр 14 и трубопровод 15, подсоединенный к установке для определения рабочих объемов вакуумируемой части 1 через штуцер 21, мерную жидкость в необходимом количестве, опустить трубопровод 15 в мерный цилиндр 14, при необходимости долить жидкость в мерный цилиндр 14 до требуемого уровня. Закрыть вентиль 22, а вентиля 23 и 24 открыть, создать в системе вакуум, используя пульт управления 8, контролируя заданное разряжение по вакуумметру 25. Получив необходимое разряжение в системе, закрыть вентиль 24 и выключить вакуумный насос, выдержать определенное время и зафиксировать разряжение по вакуумметру 25. Открыть вентиль 20 и через определенное время зафиксировать разряжение но вакуумметру 25 и уровень жидкости в мерном цилиндре 14, одновременно контролируя заполнение бака 26 но индикатору заполнения 27. Уровень жидкости в мерном цилиндре 14 будет опускаться ниже исходного, а в баке 26 подниматься вследствие проведенного разряжения, до тех пор пока атмосферное давление, действующее на жидкость в мерном цилиндре 14, не уравновесится с давлением над жидкостью в баке 26. Далее открыть вентиль 22, для восстановления атмосферного давления в системе через штуцер 28. Закрыть вентиль 22 и зафиксировать уровень мерной жидкости (исходный) в мерном цилиндре 14. Закрыть вентиль 20. Отсоединить установку для определения рабочих объемов вакуумируемой части 1 от блока пробоотборников 7 комплекса для отбора проб воздуха 6.

Далее разместить и подключить блок пробоотборников 7 непосредственно на испытательном стенде около места, отбора проб воздуха из компрессора ГТД и установить адсорбционные пакеты 10 в пробоотборники 13 блока пробоотборников 7, а пульт управления 8 на рабочем месте оператора. Произвести отбор проб воздуха из компрессора на различных режимах работы ГТД согласно технологической документации, управляя процессом с пульта управления 8. После завершения процесса отбора проб извлечь адсорбционные пакеты 10 из пробоотборников 13 и поместить их в тару 9 для транспортировки адсорбционных пакетов 10. Переместить тару 9 в лабораторию для газохроматографического анализа.

Подключить к установке для подачи газов 5 комплекс газохроматографического анализа проб воздуха 3, в состав которого входят два хроматографа с пламенно-ионизационным детектором (ПИД) и один - с детектором, по теплопроводности (ДТП) и подвести к хроматографам с ПИД через блоки подготовки газов (БИТ) газы гелий, воздух, а также водород, используя пульт управления подачи газа 4, а к хроматографу с ДТП - гелий, контролируя процесс с панели управления установки для подачи газов. Подключить к установке для подачи газов 5 установку для прокачки. ПГС 2 и подвести к ней поверочную газовую смесь, контролируя процесс с панели управления установки для подачи газов. Провести калибровку хроматографов комплекса газохроматографического анализа проб воздуха 3 согласно технологической документации. При калибровке хроматографа с ДТП использовать установку для прокачки ПГС 2, согласно технологической документации. Извлечь концентраторы 12 из адсорбционных пакетов 10 и поместить их в контейнер 11 для хранения концентраторов. Далее, используя комплекс для газохроматографического анализа проб воздуха 3 с пультом управления 4 и концентраторы 12 произвести измерение концентраций вредных примесей в отобранных пробах воздуха согласно технологической документации. Далее произвести обработку полученных данных на компьютере, используя специальное программное обеспечение.

Использование данного изобретения позволит улучшить эксплуатационные качества комплекса, обеспечить отбор и точную комплексную оценку загрязненности проб воздуха из компрессора ГТД при стендовых испытаниях, а также повысить качество косвенного контроля применяемых в опорах ротора компрессора ГТД масляных уплотнений.

Источники информации

1. Журнал «Двигатель» № 3 (27) «Новые средства контроля состава атмосферы воздушных судов». Стр.15-17, 2003 г. - прототип.

Класс G01N7/00 Анализ материалов путем измерения давления или объема газа или паров

способ по выделению газа для инспектирования поверхности с покрытием -  патент 2523773 (20.07.2014)
способ определения давления газа в индивидуальных микросферах и устройство для его осуществления -  патент 2522792 (20.07.2014)
система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью выбросов высокотемпературных паров и газов с дисперсным материалом (сажей) в аппаратах после предохранительных клапанов в аварийной ситуации -  патент 2518868 (10.06.2014)
способ определения интенсивности выделения газов легче воздуха с поверхности пористых объектов и устройство для его осуществления -  патент 2502977 (27.12.2013)
способ коррекции измеренных концентраций компонентов газа в буровом растворе -  патент 2501947 (20.12.2013)
устройство для определения количества газов в жидкости -  патент 2499247 (20.11.2013)
установка для определения активных объемов вакуумируемой части изделия -  патент 2495401 (10.10.2013)
способ определения концентрации газа в жидкости -  патент 2488092 (20.07.2013)
система автоматического управления и регулирования промышленной и экологической безопасностью выбросов вредных паров и газов кислого и щелочного характера после предохранительных клапанов в аварийной ситуации -  патент 2485479 (20.06.2013)
цилиндрическое устройство для сжатия газов до мегабарных давлений -  патент 2471545 (10.01.2013)

Класс G01N1/22 в газообразном состоянии 

предварительный концентратор образцов -  патент 2526972 (27.08.2014)
аспиратор-пылепробоотборник -  патент 2516622 (20.05.2014)
переносное устройство для отбора проб природного газа -  патент 2504750 (20.01.2014)
способ выявления кислотного загрязнения приземного слоя атмосферы в зимний период и устройство для его осуществления -  патент 2502059 (20.12.2013)
автоматизированная система контроля выхлопных газов технологических установок -  патент 2492444 (10.09.2013)
устройство для автоматического отбора проб -  патент 2488802 (27.07.2013)
пробоотборник для отбора сероводорода из расплава серы -  патент 2488089 (20.07.2013)
устройство для измерения дисперсности и объемной активности аэрозольной и газовой фракций радиоактивного рутения -  патент 2480730 (27.04.2013)
изокинетический зонд для анализа загрязнения газов, генерируемых авиационным двигателем -  патент 2478927 (10.04.2013)
способ оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел -  патент 2476852 (27.02.2013)
Наверх