устройство для намотки нити

Классы МПК:D01D7/00 Наматывание спряденных продуктов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна" (СПГУТД) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Устройство для намотки нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон содержит нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору. Нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки устройство для намотки нити, патент № 2496928 10°. Бобинодержатели закреплены на револьверной головке. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для намотки нити, патент № 2496928

Формула изобретения

1. Устройство для намотки нитей, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее нитераскладчик и фракционный цилиндр с их электропроводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору, отличающееся тем, что нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электропроводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки устройство для намотки нити, патент № 2496928 10°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бобинодержатели закреплены на револьверной головке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон.

Известно устройство для намотки нити, преимущественно на прядильных машинах химических волокон а.с. СССР № 374224, МПК B65h 54/28, опубликовано 20.03.1973, содержащее нитераскладчик, фрикционный цилиндр, бобинодержатель, закрепленный в опоре, выполненной в виде уравновешенного трехзвенника.

Недостатком данного устройства является возникновение колебаний паковки на опоре относительно фрикционного цилиндра из-за неуравновешенности патрона с паковкой, отклонения форды паковки от идеально круглой, непостоянства усилия прижима фрикционного цилиндра к паковке в процессе намотки, что может привести к появлению виброударных режимов, и как следствие сказывается на качестве наматываемой паковки, приводит к неоднородности тела паковки, а часто и к обрывам наматываемой нити.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки, приводящее к снижению вибраций и, как следствие, к уменьшению обрывов нитей.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для намотки нити, содержащем нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору, нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм, с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки устройство для намотки нити, патент № 2496928 10°. Причем бобинодержатель закреплен на револьверной головке.

Существенными признаками заявляемого решения является расположение фрикционного цилиндра и нитераскладчика с их электроприводами на нижнем звене опоры, выполненной в. виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм, с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки устройство для намотки нити, патент № 2496928 10°. В известном уровне техники сочетание вышеуказанных признаков не обнаружено. Вышеуказанные признаки совместно с другими признаками заявляемого решения обеспечивают достижение технического результата, в том числе опора с фрикционным цилиндром, нитераскладчиком и их электроприводами представляет собой массивное тело и является фильтром высоких частот. Достигаемый результат не является суммой результатов от порознь известных признаков.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство для намотки нити.

Нить 2 после прядильных дисков (на фиг.1 не показаны) попадает на нитераскладчик 1, фрикционный цилиндр 3 и патрон с паковкой 4, установленный на бобинодержателе (на фиг.1 не показан), закрепленном на револьверной головке 10. Нитераскладчик 1 и фрикционный цилиндр 3 вместе с их электроприводами (на фиг.1 не показаны) расположены на нижнем звене опоры 8, выполненной в виде подвеса, представляющего собой параллелограмм. Сверху на боковые звенья параллелограмма закреплены стержни 6, на которых крепят грузы 7, предназначенные для статического уравновешивания подвеса, и груз 5 для получения требуемого из технологических соображений усилия прижима фрикционного цилиндра к паковке. Пустой патрон 11 крепят в бобинодержателе (на фиг.1 не показан), который закреплен на револьверной головке 10. В устройстве имеет место амортизатор (демпфер) 9 для того, чтобы избежать удара фрикционного цилиндра 3 о пустой патрон 11 в начале намотки нити, и пневмоцилиндр 12 для отвода фрикционного цилиндра 3 от паковки 4 при полностью намотанной паковке 4.

При работе устройства нить 2 после прядильных дисков (на фиг.1 не показаны) попадает в глазок чечевички нитераскладчика 1, огибает фрикционный цилиндр 3 и наматывается на патрон с паковкой 4. Опора 8 с фрикционным цилиндром 3, нитераскладчиком 1 и их электроприводами (на фиг.1 не показаны) представляет собой массивное тело и является фильтром высоких частот, которые могут иметь место при колебаниях опоры 8 с нитераскладчиком 1 и фрикционным цилиндром 3 относительно патрона с паковкой 4. По мере наработки патрона с паковкой 4 фрикционный цилиндр 3 на опоре 8 отходит от патрона с паковкой 4. При этом расстояние от глазка чечевички нитераскладчика 1 через фрикционный цилиндр 3 до патрона с паковкой 4 остается постоянным, что обеспечивает стабильную длину наматываемой паковки 4 независимо от ее диаметра. При полностью намотанной паковке 4 в пневмоцилиндр 12 подается воздух. Фрикционный цилиндр 3 отходит от патрона с паковкой 4 (намотка нити продолжается), пустой патрон 11 на бобинодержателе (на фиг.1 не показан) принудительно раскручивается таким образом, что линейные скорости поверхностей патрона 11 и фрикционного цилиндра 3 практически равны. Фиксатор (на фиг.1 не показан) освобождает револьверную головку 10, происходит поворот револьверной головки 10, пустой патрон 11 занимает место патрона с паковкой 4, последний встает на место патрона 11. Револьверная головка 10 фиксируется фиксатором (на фиг.1 не показан). Из пневмоцилиндра 12 удаляется воздух и опора 8 с нитераскладчиком 1 и фрикционным цилиндром 3 под действием груза 5 движется в сторону патрона 11. Чтобы избежать удара фрикционного цилиндра 3 о пустой патрон 11 предусмотрен амортизатор 9. В течение поворота револьверной головки 10 и движения опоры 8 с фрикционным цилиндром 3 к патрону 11 намотка продолжается, то есть процесс намотки нити не прерывается. Длина боковых звеньев опоры 8 выбрана из условия, что в процессе намотки нижнее звено опоры движется практически по прямой линии. Для этого отклонение боковых звеньев опоры 8 от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки, как правило, устройство для намотки нити, патент № 2496928 10°.

Устройство для намотки может быть установлено для намотки химических нитей, с прядильных, текстурирующих, перематывающих и других машин с получением вышеуказанного результата.

Таким образом, созданное устройство для намотки нити обеспечивает повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки, приводящее к снижению вибраций и, как следствие, к уменьшению обрывов нитей.

Наверх